Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Зажим доплаты за кухню


Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам! Вообщем ситуация такова: Заключили договор с премилой заказчицей на кухню. На замере предложил вариант кухни для 6 м.кв. довольно стандартной планировки для "хрущевки", где стол под мойку справа, там подвод под раковину. Холодильник соответственно расположил слева перед газовой трубой. Даме этот проект показался слишком простым. Остановились на варианте где труба газа проходит через мойку а холодильник соответственно встает справа. Заказчица долго думала, видимо просчитывала везде где можно, но все таки пришла к нам. Выбрали цвета, я ей все "разжевал", показал все материалы, фурнитуру, заключились, подписала эскиз. Кухню сделали в срок, установили, приехал за доплатой и "автографом" в акте и тут начались проблемы: "сильно дорого", "тут я не так думала", "сделайте скидку". Но все же подписала акт и оплатила от остатка половину (мы договаривались изначально о рассрочке). Я взял с нее расписку что остаток суммы обязуется заплатить до такого то числа. На следующий день звонит и говорит что "ожидала большего" и " я в шоке от вашей кухни". Спрашиваю о конкретных претензиях и не доделках, в ответ ничего...Потом бред про то что газовщики отказались подсоединить варку, так как труба проходит через стол под мойку. Сразу же вопрос: кто нибудь сталкивался с этим? И есть ли какая нибудь норма у газовщиков насчет этого? Через некоторое время звоню узнать на счет доплаты, тетя меня обзывает не порядочным и требует пересчета кухни. Понимаю что доплату будет трудно выбить. Как тут быть? Для полного понятия картины проект прилагаю.

post-124471-0-93781800-1358000870_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый раз что ли? Привыкай.

Так будет РЕГУЛЯРНО!!!

До тех пор, пока будешь работать по распискам. Неужели трудно добавить к договору пункт о рассрочке платежа с графиком погашения и штрафными санкциями?? Это дисциплинирует . Очень. Акт подписан? Подписан. Смело отсылаете эту "милую" заказчицу в анус и заодно заказным письмом требование об оплате. Не оплатит - к мировому судье. Если с документами порядок - то мировые судьи такого плана вопросы решают на раз.

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас заказчики по договору оставшиеся 40% вносят за 2 дня до монтажа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в договоре ко всему прочему есть пункт, где говориться, что клиент полностью ознакомился с техническими данными, что мы ему все растолковали и что он все это понял и со всем этим согласен (точной формуливовки не помню) и под этим пунктом ставиться подпись заказчика, это в дополнение кроме тех подписей которые внизу каждого листа.

На счет графика платежей внутри договора - это правильно говорят, и про возможные пени обязательно надо указать. А то "умных"-жадных тёток полно

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас заказчики по договору оставшиеся 40% вносят за 2 дня до монтажа

просто любопытно, какова доля заказов по такой схеме по сравнению с: "50% - предоплата, 50% - после установки или в рассрочку"? на Ваш взгляд

Кстати, товарищи, как в одном посту ответить два раза с цитатой?

Изменено пользователем maratt

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть клоуны, которые при 50% предоплаты , мягко говоря ломаются-сомневаются, как говоришь, что можно и 10% внести - капец, блин!, все сомненья улетают. Но это если шкафы, или кухни более - менее стандартные/однотипные.

У нас в договоре, помимо того, что есть пункт где указано, что всем обо всём рассказано-пережёвано, отдельно ставится подпись под пунктом, где написано выделенным! текстом, о том что оплатить остаток(если не рассрочка), надо оплатить ДО передачи товара. Кстати, штрафные санкции - 1% от ПОЛНОЙ стоимости договора за каждый день просрочки. В то время, как с меня всего лишь 0,2%. И то от суммы внесённой предоплаты. Ну это согласно ПРАВИЛ торговли...

Пы. Сы. Кстати сделать договор в Экселе, где всё будет само собой заполняться/ отображатся, в том числе и график платежей, и изменятся условия оплаты (в зависимости рассрочка или нет), минут на 40-50. И усё!

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый раз что ли? Привыкай.

Так будет РЕГУЛЯРНО!!!

До тех пор, пока будешь работать по распискам. Неужели трудно добавить к договору пункт о рассрочке платежа с графиком погашения и штрафными санкциями?? Это дисциплинирует . Очень. Акт подписан? Подписан. Смело отсылаете эту "милую" заказчицу в анус и заодно заказным письмом требование об оплате. Не оплатит - к мировому судье. Если с документами порядок - то мировые судьи такого плана вопросы решают на раз.

А заказное письмо в свободной форме составляется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи может у кого есть пример договора с графиком рассрочки? Если не в напряг скинте пжлста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи может у кого есть пример договора с графиком рассрочки? Если не в напряг скинте пжлста)

Вот так только могу выложить, пункт №3 Договора. В офисе новая Wiундос, а дома XP-шная версия, чё-то не прикрепляется к посту. Рамки тавлицы тоже не прикрепились, но смысл понятен думаю.

3. Стоимость по договору и порядок оплаты.

3.1. Стоимость по Договору в соответствии со Спецификацией составляет: ________

( ___________________________ ) рублей.

3.2. В случае возникновения обстоятельств в соответствии с п.2.5. настоящего Договора, стоимость по договору может быть изменена. Изменение стоимости по договору согласовывается сторонами в окончательных Спецификации и/или Эскизе.

3.3. Заказчик производит предварительную оплату по настоящему Договору в размере не менее 50%, что составляет ( ) рублей, или по желанию производит оплату полной стоимости заказа.

3.4. Оставшуюся часть денежных средств в счет оплаты заказа в размере ____________(________________________________________________________________________ ) «ЗАКАЗЧИК» оплачивает по частям в течении трех месяцев, согласно графику платежей указанному в п.3.5. настоящего договора.

3.5. График платежей:

График платежей по договору График платежей фактически

Сумма Срок платежа Внесенная сумма Дата оплаты и подпись «ИСПОЛНИТЕЛЯ»

до включительно

до включительно

до включительно

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

( с графиком платежей ознакомлен(а), согласен(на) и обязуюсь выполнять ) ( дата ) ( подпись «ЗАКАЗЧИКА» )

3.6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения «ЗАКАЗЧИКОМ» своих обязанностей по настоящему договору в установленные сроки, в т.ч. просрочки внесения платежей, «ЗАКАЗЧИК» выплачивает «ИСПОЛНИТЕЛЮ» неустойку в размере 1% ( одного процента ) в день от фактической суммы задолженности.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то коряво всё. Тогда вот так:post-65315-0-08244200-1358092868_thumb.j

post-65315-0-88798300-1358092823_thumb.j

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a-n-d-r-e-ii, не рекомендую работать в рассрочку - неблагодарное и убыточное это зачастую дело. Берите предоплату процентов 70, чтобы, в случае "кидалова" со стороны клиента, Вы остались гарантированно не в минусе. Остаток суммы и подписанный акт требуйте сразу после установки изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто любопытно, какова доля заказов по такой схеме по сравнению с: "50% - предоплата, 50% - после установки или в рассрочку"? на Ваш взгляд

Кстати, товарищи, как в одном посту ответить два раза с цитатой?

я конечно немного не понял вопроса про долю заказов, поэтому отвечу так -

в схемах не разбираюсь, в рассрочку мебель не даем, несколько лет работаем так - 60% предоплата, 40% за 2 дня до передачи изделия заказчику. в особых случаях 40% доплачивается на месте после монтажа. кстати, в рассрочку мебель практически не просят. может 2-3 раза за год спрашивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так только могу выложить, пункт №3 Договора. В офисе новая Wiундос, а дома XP-шная версия, чё-то не прикрепляется к посту. Рамки тавлицы тоже не прикрепились, но смысл понятен думаю.

Спасибо! Это нам очень поможет!

Изменено пользователем a-n-d-r-e-ii
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы давать в долг, существуют банки. Зачем лезть в их нишу? Банки же не делают мебель!

Тоже верно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья обратите пожалуйста внимание еще на один вопрос. Есть ли у газовщиков какие то нормы, по которым газовая труба не может идти через мойку? Я если честно первый раз услышал об этом от этой дамы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья обратите пожалуйста внимание еще на один вопрос. Есть ли у газовщиков какие то нормы, по которым газовая труба не может идти через мойку? Я если честно первый раз услышал об этом от этой дамы...

Агрессивная среда, возможные протечки воды. Так мне обьяснил газовщик. Мы часто переделываем газовые выходы от стояка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас занимаюсь изучением Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса. Какие статьи наиболее полезны для мебельщиков? А то если все это читать ни хватит никакого времени!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас занимаюсь изучением Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса. Какие статьи наиболее полезны для мебельщиков? А то если все это читать ни хватит никакого времени!)

Дружище! Вот ты раз попал, неужели ещё хочется?

Законы надо было раньше кстати читать.rtfm.gif Но я не об этом. Всё на самом деле гораздо проще. Я например поступил так: взял на карман несколько тысяч руб, доехал до областного отделения РосПотребНадзора, именно областного, зашёл к юристам (ведь это же они по сути с нами судятся, когда к ним жалоба например приходит. не так ли?), скорефанился , чисто почеловечески пожалился на потребителей - экстримистов и через неделю примерно получил на руки за энную сумму ЧЕТЫРЕ различных договора на поставку, изготовление, продажу по образцам. За наличку и в рассрочку. А потом тупо начертил график в Экселе воткнул туда этот текст и усё!

Так вот последние пару лет я просто не парюсь ни о чём.smoke.gif Практически стопроцентная уверенность в том, что суд мне не страшен. Ведь они (юристы) сами заинтересованны в том, чтоб поменьше по судам чкаться. Так то вот так!! Не жабь денюшку и закажи договор ПОД себя. Кстати там мне договор (каждый), примерно раза в три или четыре обошёлся дешевле чем просто у адвокатов . Притом при сём, это их практика.

Кстати по поводу процента за просрочку, именно там мне растолковали, что я плачу только 0,2 от суммы предоплаты, а вот покупатель платит столько, сколько Я пожелаю. Я желаю например 1% в день от ПОЛНОЙ суммы договора. И это НИГДЕ не регламентируется. Можно желать и 3% напримерrolleyes.gif. Но я добрый и скромный..blush.gif

И рассрочку даю на 6, а иногда и на 10 мес.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно там мне растолковали, что я плачу только 0,2 от суммы предоплаты,

договор у тебя как называется?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно что имеешь ввиду? Договор подряда или поставки?

Договор поставки Или продажа по "образцам".

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заказное письмо в свободной форме составляется?

Ну как бы да. Ув. такой то, ставлю Вас в известность, что согласно договора такого то от такогото числа/мес/года, Вы не выполнили условия пункта такого то ........ Не соблаговолите ли Вы , уважаемый сэр оплатить регулярный платёж/остаток стоимости, ну и конечно же пенЮ, согласно договора такого то...бла-бла-бла...в течении такого то срока. В противном случае суд, порка, тУрмаrolleyes.gif Ну и тд, и тп.

Изменено пользователем донкЕхот

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле , можно и в произвольной форме. Главное чтобы было указано кто, за что , на основании чего. И всё. Был период, я пачками пописывал эти письма. Сейчас давненько не было. Тьфу- тьфу - тьфу...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Увы какой бы не был золотой договор даже от юристов самого роспотребнадзора

В суде может быть оспорено качество продукта

Покупатель по определению не может знать что так трубу проводить было нельзя

А стало быть даже если он подпишется под фразой я предупрежден суд может признать этот договор в этой части не соответсвующей фз

Вы несете ответсвенность за знание технических нюансов

И если написано что тут должен быть газ то и как монтировать трубу вы тоже должны были предусмотреть

Насчет трубы поищите какой нибудь гост по монтажу газовых труб

А в суд очень не советую

Можно взять измором

Или плюнуть

Все зависит от вашей упертости и предрасположености к самокопанию

Да вам не сбить меня с пути - мне пофигу куда идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...