Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Зажим доплаты за кухню


Рекомендуемые сообщения

Увы какой бы не был золотой договор даже от юристов самого роспотребнадзора В суде может быть оспорено качество продукта Покупатель по определению не может знать что так трубу проводить было нельзя А стало быть даже если он подпишется под фразой я предупрежден суд может признать этот договор в этой части не соответсвующей фз Вы несете ответсвенность за знание технических нюансов

Ну это само собой. Но всё таки , договор составленный юристом, практикуюшем в данной сфере более удобен, нежели просто договор в общих чертах. Не так ли? Во вторых, качество продукта, вещь/понятие весьма субъективное. И в ста проц случаев требуется экспертиза. :rtfm2:И суд без экспертизы - просто фарс.  Ну а втретьих, если в чём то не уверены, то и нех браться. Я никогда, ни за какие (почти) деньги не возьмусь за заказ, если не уверен в чём то до конца. 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество продукта для мебели - это возможность ее использования по назначению

Невозможность подключения газа уже делает весь кухонный гарнитур не качественным

Я тоже считаю что упор надо ставить не н а правильность бумажек а на правильность расчетов при проектировании

Да хоть в уме их делайте

Изменено пользователем ТОША1972

Да вам не сбить меня с пути - мне пофигу куда идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газ и мебель это как бы разные вещи.

Мебельщик не обязан знать тонкости подвода газа, всевозможные ГОСТы, ТУ, СНиП по газу.

Потому и делать расчет мебели согласно этих правил он так же не обязан. Этот момент должен был уточнить сам клиент в газовой службе.

Для дальнейшего диспута, если не согласны с моей писаниной, приводите сразу ссылку на документ обязывающий мебельщика знать правила подведения газа.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможность подключения газа уже делает весь кухонный гарнитур не качественным

 

помоему вас уже банить пора,вы пишите что попало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему вас уже банить пора,вы пишите что попало!

 

ну все, ты наехал на универсального солдата. Суши сухари.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупатель по определению не может знать что так трубу проводить было нельзя

А стало быть даже если он подпишется под фразой я предупрежден суд может признать этот договор в этой части не соответсвующей фз

Вы несете ответсвенность за знание технических нюансов

И если написано что тут должен быть газ то и как монтировать трубу вы тоже должны были предусмотреть

Насчет трубы поищите какой нибудь гост по монтажу газовых труб? 

 

:dash:  откуда  у вас такое мнение ? с какой логике ? 

и еще  какой гост ? по газ трубам ? я сколько вижу они у всех по разному  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще  какой гост ? по газ трубам ? я сколько вижу они у всех по разному  

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

по электрике, кстати, ПУЭ, а по пожарной безопасности - ППБ.

Действительно знаний этих правил от мебельщика, как и от заказчика мебели не требуется, наверное ни в одной стране. Но никто из мебельщиков и не занимается проектированием в области газ.хозяйства или электрики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно знаний этих правил от мебельщика, как и от заказчика мебели не требуется, наверное ни в одной стране. Но никто из мебельщиков и не занимается проектированием в области газ.хозяйства или электрики...

 

встроенные кухни в любом случае начинаются с их проектирования

чтобы быть проектировщиком мало знать как распилить ламинат

 

переубеждать вас я не стану

но если не учитывать много-много параметров, включая даже эргономику, вам каждый раз придется сталкиваться с проблемой доказывания, что вы не верблюд

а это дело долгое, нудное и практически бесперспективное...

Да вам не сбить меня с пути - мне пофигу куда идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встроенные кухни в любом случае начинаются с их проектирования чтобы быть проектировщиком мало знать как распилить ламинат

Я не в курсе обязанностей "проектировщика" на мебельном предприятие (наверное в силу того, что это очень редкая профессия там).

А вот конструктору обычно глубоко пофиг "как распилить ламинат". На крайняк ему интерес может представиться указать направление текстуры на детали, ну ещё конечно имеет смысл знать формат листов, из которых он предполагает изготовить своё творение.

Иными вопросами, связанными с эргономикой и другими многими-многими подобными параметрами, конструктор так же особо не обременён, если что-то из этого не будет указанно заказчиком или дизайнером специально.

 

переубеждать вас я не стану

 Как уже предлагали некоторые коллеги, Вам лучше не углубляться в вопросы, являющиеся спецификой мебельного производства. Казаться "в теме" гораздо удобнее, находясь от неё на достаточном расстояние. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерь такую кухню на себя.

не понял,ты считаешь,что неудачное расположение трубы на кухне,влияет на качество твоего изделия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое образование позволяет мне углубляться практически в любую отрасль - экономика и управление, моя специализация экономист-организатор

По сути если вы не понимаете из нас готовили директоров предприятий

И как показывает практика - востребованность специалистов моего вуза и моей специализации очень высока как раз по причине универсальности

К тому же мне очень повезло с преподавателями, которые учили нас, что если ты не знаешь как уборщица моет полы, тебе трудно будет ею управлять:-) нам в головы не вбивали конкретики - нас учили как находить нужную информацию практически по любому вопросу, а вот какой уж из меня получился специалист судить наверное нужно не по моим обрывочным записям на этом форуме, а на конкретных заданиях, и здесь такое суждение с вашей стороны выглядит по меньшей мере глупо, впрочем некоторым людям важно самоутвердиться не за счет расширения кругозора, а за счет унижения других людей, но это ваш выбор, дерзайте

Да вам не сбить меня с пути - мне пофигу куда идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это тот человек который составляет "дизайн-проект" кухни под размер помещения с указаниями размеров.С учетом пожеланий покупателя.

В смысле "недоконструктор" или "передизайнер"  :) там, где дизайнер только картинки рисует...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

останется только занести цифры в программу

в какую программу? :shok:

Даже думать не надо.

Кому думать не надо? Пильщику, кромщику, сверловщику... или заказчику?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже берём 75% в предоплату - остальное после установки. Либо 100% предоплату и делаем скидку 2-3%.

А от "рассрочки" - аж передёргивает.

Тот кто действительно настроен серьёзно - закажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял,ты считаешь,что неудачное расположение трубы на кухне,влияет на качество твоего изделия?

 

 

Качество товара

Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. Поскольку при розничной торговле не заключается письменный договор, продавец обязан передать товар надлежащего качества (товар, в котором отсутствуют недостатки) (ст. 469 [1], преамбула, ст. 4 [2]).

Под недостатком товара понимается несоответствие товара:

1 . Обязательным требованиям, т.е. если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям.

2 . Целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем.

3 . Образцу и/или описанию при продаже товара по образцу и/или по описанию. Важно! Товар, не соответствующий образцу или описанию, может быть признан некачественным, даже если несоответствие не влияет на потребительские свойства товара.

 

 

а уж если и договор есть и эскиз, на котором плита нарисована.....

Изменено пользователем ТОША1972

Да вам не сбить меня с пути - мне пофигу куда идти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соблюдать нормы и требования при проектировании чего либо это обязанность.

И не важно кто - ИП по производству мебели, либо проектный институт.

На сегодня это просто тотальное не соблюдение и нарушение - элементарных

требований инструкций на бытовую кухонную технику, ГОСТов и т.д.

Заказчика необходимо знакомить с основными моментами правил.

Если встаёт выбор между правилами и желанием клиента - в договоре

его "категорическое согласие" на это.

Это в первую очередь необходимо вам как производителю.

При той же не верно установленной вытяжке - заказчик может устроить

пожар, а расположение розеток для мощной техники и т.д. 

Виноватым будете вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соблюдать нормы и требования при проектировании чего либо это обязанность. И не важно кто - ИП по производству мебели, либо проектный институт.

 

не соглашусь с вами.

Я произвожу мебель, я обязан соблюдать ГОСТы регламентирующие изготовление определенных видов мебели и регламентирующих безопасность продукции. Так же я обязан соблюдать требования инструкций к бытовой технике, которую предполагается использовать в мебели.

Но ни один ДОКУМЕНТ, ни один ЗАКОН или подзаконный АКТ не вменяет мне в обязанность соблюдать строительные, электромонтажные, сантехнические нормы ибо это совершенно другая область знаний.

И вам и потребителю нужно понять эту простую мысль, дабы потом не искать виноватых.

Я вообще не сторонник универсальности. Например 99% моих изделий это кухни. Я стадо собак на кухнях сьел, и с первого взгляда могу увидеть большинство конструктивных ошибок, и проекторских недоработок и т.д. и т.п. А вот шкафы со сложным наполнением дается мне более тяжко, либо детские.

Что уж говорить о электрике, сантехнике, строительных нормах?

 

И если вы пытаетесь найти эадиких "универсальных солдатов" которые вам в одном лице все сделают, да еще и дешево.....результат обычно плачевный.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю и думаю так. Допустим кухня как у топик стартера. Я первым делом перед замером спрашиваю и обговариваю с заказчиком где будет располагаться плита(варка, дух. шкаф), где холодильник и другие электроприборы.Предупреждаю сразу если газ. трубы будут переносить то это будут делать газовики, и мне проще второй раз приехать к потенциальному заказчику в тот монент когда будет спец с газовой службы и все эти ньюансы с ним обговорить, чем потом попадать в такие проблемные ситуации. Также по электрике не зря спрашиваю какая где техника будет, т.к. в большинстве случаев получается примерно так: стоит старая кухня на ней газ прита и холодильник, а в новой хотят плюсом и микроолновку и духовой шкаф и телевизор и блендеры, миксеры и т.д. и часто просто старая проводка может этого не выдержать. Это я все обговариваю(напарник у меня электрик по основной специальности) если за доп плату они соглашаются переделывать проводку и вывести розетки, подсветки куда надо то делаем это.Если нет то делайте электрику своими силами или другими спецами. Только после решения этих вопросов с потенциальным заказчиком я начинаю делать замер, набрасываю эскиз отруки(потом рисую в солиде), обговариваю эргономику  ну и т.д. согласование заказа. В 90 % случаев с таким подходом люди к тебе прислушиваются и понимают что ты действительно говоришь здравые нужные вещи и хочешь сделать их мебель удобной и функциональной.Не раз приходилось слышать типо таких фраз: А вот к нам из магазина замерщик приходил он этого не спрашивал даже, но вы говорите правильные вещи которые необходимо учесть. И после этого всего даже цена мало волнует заказчика(в пределах разумного конечно), и заказ есть и уже отношение с заказчиком хорошее+ этот заказчик еще приведет минимум 2х заказчиков и проблем таких не возникает.

P.S. Я гаражник

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ни один ДОКУМЕНТ, ни один ЗАКОН или подзаконный АКТ не вменяет мне в обязанность соблюдать строительные, электромонтажные, сантехнические нормы ибо это совершенно другая область знаний.

А как, например, подсветку шкафов делаете? Без соблюдения электромонтажных норм

В том то и дело, что обязаннности ни кто не снимал. Если шандарахнет кого, или загорится, то виноваты будете (как и я, если у меня электропривод в диване изобразит клиенту электрошокер). Тут на электрика не кивнёшь (особенно, если его в штате нету), и на заводской брак – тоже.

Документа и подзаконного акта может и нет, но доведись дело до суда по части причинения вреда здоровью и виновным будет известно кто, т.к. является изготовителем кухни как конечной продукции (которую обязан делать по нормам безопасности, использовать надёжные проверенные комплектующие, предвидеть, предупредить, проконтролировать, и т.д.  – раскрутят, короче…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как, например, подсветку шкафов делаете?

 

Так же я обязан соблюдать требования инструкций к бытовой технике,

я ответил на ваш вопрос?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же не простого?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего (для тех, кто в теме), но можно накрутить так, что долбанёт или сгорит.

Не редко приходится выходить за рамки прилагаемых к бытовой технике инструкций (как в случае по ссылке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не редко приходится выходить за рамки прилагаемых к бытовой технике инструкций (как в случае по ссылке).

а что было в случае по ссылке из ряда вон выходящего за пределы инструкции?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, вроде, всё написано. Предполагаемый выход за пределы заявленного изготовителем в инструкции ограничения длинны кабеля с соответствующим внесением изменений в конструкцию. А уж «из ряда вон» или не из ряда – это уже другая сказка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...