Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезы для дверей


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста! Хочу сделать себе межкомнатные двери из дерева. Есть ручной фрезер Макита. Подскажите, какие фрезы нужны для изготовления дверей? Если у кого-то есть такой опыт, буду благодарен за советы. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для классических дверей ручного фрезера малова-то будет, потребуется еще и фрезерный стол. CMT, Freud и Amana делают замечательные наборы для дверей. Зайдите на их сайты и посмотрите что почем.

Можно сделать по другому, тогда "тяжелого" оборудования не понадобится. Эти двери я сделал с одной профильной фрезой и Домино. Вместо домино можно использовать прямую фрезу.

Это цельно фанерная дверь. только профиль дубовый.

post-99420-0-04206400-1358706774_thumb.j

Это дуб, фанера и стекло.

post-99420-0-49054800-1358706759_thumb.j

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Только я забыл уточнить, что хочу двери филенчатые. Столярный опыт у меня немного есть, вопрос в выборе набора фрез для дверей. Может у кого есть такой, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Только я забыл уточнить, что хочу двери филенчатые. Столярный опыт у меня немного есть, вопрос в выборе набора фрез для дверей. Может у кого есть такой, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Любой набор хорош. Определитесь с дизайном и исходя из этого и покупайте.

Имеет смысл вначале почитать "теорию". Что да как. А потом уже и приступать.

CMT router bits

Freud router bit sets

Amana router bit sets

Только имейте в виду что фрезы под филенки имеют большой диаметр и массу. Поэтому фрезер должен быть большой и мощный. руками удержать такого монстра в работе КРАЙНЕ тяжело. Без фрезерного стола, пожалуй, и не стоит.

Изменено пользователем VictorL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подсказки. Нашел еще вот такой набор, им можно изготовить филенчатые двери? Не маленькие они для дверей, как думаете?

post-125613-0-23203500-1358801122_thumb.

post-125613-0-73913400-1358801130_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Нет,нельзя.Это комплект для фасадов мебельных и филёнки для тех же фасадов.

Для входных дверей фреза покрупнее в разы и не для ручного фрезера а для стационара.Фреза для филенки там тоже крупней.

Мебельное производство-ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подсказки. Нашел еще вот такой набор, им можно изготовить филенчатые двери? Не маленькие они для дверей, как думаете?

 

из этого набора вам пригодится только 2я фреза для создания самой филенки. Нужно будет прикупить еще 2 фрезы, Пазовую и Калевочную. Выбор пазовой фрезы зависит от толщины края Филенки ( филенку засовываем в паз), а выбор калевочной, от рисунка и как Вы собираетесь делать Стойки и связки. я сделал себе фрезерный стол и использую фрезу без подшипника. выставляю размер направляющими и зажимаю их струбциной! в Любом случае Вам понадобится переворачивать фрезе Верх ногами ( для сознания шипового соединения). вот http://cmt-shop.ru/catalog/kontsevye-frezy/1716/ может пригодится, или на подобии! тут нужно уточнить, что на колевочной фрезе, радиус должен быть одинаков. при переворачивании фрезы, детали идиально прилегают! А дальше все просто! Вы уже определились с размерами, вырезали заготовки и вперед фрезеровать! для этого я настраиваю вылет фрезы над столом, направляющими регулирую глубину рисунка. фрезерую сначало 1ну часть, верх или низ, потом другую. так чтобы с одной стороны был рисунок! и так на каждой детали. потом на стойках и связках пробиваю паз. паз должен быть таким, чтобы филенка спокойно входила, но и небыло шелей при соединении. для меня наибольшей проблемой является создание Шипа ( на верхних и нижних связках). для этого приходится вынимать фрезер из стола и уже использовать подручные приспособления для выдержания размера! так как фреза без подшипника. но с другой стороны, подшипник не дает глубину фрезерования!

это стоит усилий! делал двери на дачу, теперь все знаковые у меня двери заказывают). При должной снаровке дверь делается очень быстро!

 

 

 

Изменено пользователем Igor33628
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узок видимо опыт-то...

фреза с фото мебельная и для филёнок фасадов мебели.

для дверей фигарей должен быть больше и это обусловлено большим заходом в паз и габаритами,а следовательно внешним видом.Вообщем если в цифрах то, для мебельных фасадов глубина фрезировки 35мм,а для дверных 50 и больше мм.

Мебельное производство-ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узок видимо опыт-то...

фреза с фото мебельная и для филёнок фасадов мебели.

для дверей фигарей должен быть больше и это обусловлено большим заходом в паз и габаритами,а следовательно внешним видом.Вообщем если в цифрах то, для мебельных фасадов глубина фрезировки 35мм,а для дверных 50 и больше мм.

вопрос по форуму, какие фрезы нужны для филенчатых двирей и у кого какой опыт! ни кто не говорит про стационарные станки и фрезы для них! Тут и ежу понятно что при производстве дверей использется оборудование в разу дароже и мощьнее. НО... из того что имеем, с фрезой под Филенку, рисунок получается 38мм. из них 9,8мм входит в паз. остается 28,2мм. если данный размер между Филенкой и стойкой не устраивает, то всегда рисуночек на филенке можно продлить другой фрезой! хотя бы вот этой http://cmt-shop.ru/catalog/kontsevye-frezy/1720/.  она подойдет для радиусных филенок. для филенок с прямыми углами, рисунок можно увеличить  прямоугольными фрезами или пазовыми с приличным диаметром. все зависит от выбранной фрезы для филенки. и от конечного рисунка. но это лучше потом, когда Набьются руки. И да, опыт в производстве дверей большой, производим 9000 в месяц ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще, "для дверей фигарей должен быть больше и это обусловлено большим заходом в паз", тут не кто не заставляет делать глубину паза 16-17мм, Большая фигарея и большая глубина паза дает преимущество при транспортировке в другие города. Смысл в том, что древесина зависит от влажности и погодных условий. все мы наверно сталкивались с тем, что она бывает усыхает, а бывает становится больше или шире. не сильно, но такое есть. И представьте, что дверь, сделанная в  Поволжье едет в Краснодар... Зимой. с -30 в +10. ВОт тут именно и глубокий паз и большая фигарея нужна. Больше стыка, больше контакта, больше проклеено соединений (их площать, за счет глубины).  И за счет этого, может дверь не поведет, может она останется целой и невридимой.И другой вариант, когда человек, взял пиломатериал со своего района, там же высушеное, там же обработанное, и каторое останется все там же...  дерево привыкло и к зиме и к лету!

к тому же автор вопроса сам с Украины, а там погода теплее чем в РФ. Вот и зачем ему глубокие стыки, зачем ему глубокие пазы!? Разве что если только для стандарта.

Изменено пользователем Igor33628
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел деталь, если времени хватит, сделаю рисунки и поэтапно напишу как сделать дверь

Изменено пользователем Igor33628
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А ты чё раскричался тут ась,Ульяновский хлопец производящий фрезой для ручника 9000 дверей в месяц.

 Всё что от тебя требовалось так это пояснить что фреза,которая используется для ручника и используется для производства мебельных фасадов для них и годится.И разложить как это сделал за тебя я по полочкам для чего та и другая.Сила в правде,а ты фуфел гонишь и выдаёшь желаемое за действительное.

 И ежу понятно что хоть рубанком можно фигарей сделать и будет не хуже.

 Насчёт паза,не ну ты явно молод и юн.А как насчёт толщины и веса филёнки?для того и паз необходим поглубже чтобы не развалилась через месяц закрываний и открываний.

 Паз ему не нужен глубокий)).Поспорь с ГОСТами,они тебе обьяснят за что свой хлебушек кушають.

Мебельное производство-ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во первых 9к дверей производит фирма . во вторых, это все делается на профессиональном оборудовании., в третьих, если не умеешь/незнаешь/нехочешь делать, это не повод говорить другим "Это невозможно". Четвертых, если написано что фреза для мебельных филенок, это незначит что её нельзы использовать для изготовления дверной филенки. На фрезере то же написано что он ручной, но его ставят в стол и что, он стал стационарным? или как его назвать то? в России любят фразу "на заборе тоже Х*й написано". и это не значит что так и есть. Всем ясно что отдельную фрезу для обгонки дверных филенок не сделают для Ручного фрезера.Очень Большой диаметр фрезы, что при больших оборотах фрезера приведет к гнутию вала и получению травмы. Вы говорите вес филенки большой, конечно он большой, если его из Мдф гнать, но кто своими руками будет делать филенку из мдф, которую потом нужно шпоном на прессе клеить. значит филенка из дерева, а значит вес небольшой. И еще, на некоторых производствах дверей используют для филенок щиты, которые получаются склеиванием брусов с одинаковым рисунком структуры, обрабатывается клеем и дальше склеивается при помощи струбцин! Без Пазов! и В дальнейшем обрабатывают на станках под нагрузкой! и ни что не куда не трескается и не ломается! А тут они при открытии и закрытии будут ломаться! интересно, лично вы как часто двери открываете и закрываете? и с какой силой надо закрыть дверь, что бы приклееная филенка в паз, сделанная из хвойной породы дерева, повредила его. если конечно не входить в дверь как в Анекдотах, с ноги её вышибая! но тут уж бронированные надо делать! И злиться вредно. наши мнения не совпадают, вы продаете изделия своей фирмы и вам не выгодно чтобы кто то делал сам. это и понятно. Дома строят при помощи топора и бревен :) и эта технология до сих пор используется! я вот не знаю есть ли у них ГОСТы :) Или специальная технология махания топора, специального рисунка режущей части топора ) а если уж есть Фрезер, да еще и Макита, да еще и фрезы заказать легко можно! То нужно начинать делать! проявить фантазию! Главное что бы не было как у Задорного! " у нас в России заборы строят из дерева, а мебель из опилок")

Автор, если еще не пропал интерес, напиши мне на почту! мы с тобою свяжемсяи обсудим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Konros, вы бы сайт сделали на который ссылку даете. зашел посмотреть какую мебель делаете. Убедиться так сказать в умениях мастера, разочаровался. обсолютно ничего не нашел ( http://www.promasiv.ru/index/kabinet_iz_dereva/0-50 , а про элитные двери вообще жесть. За то все по ГОСТу  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы там все в Ульяновске такие "ульяновские")).

Насчёт сайта...он всё ещё строится и ты специально залез туда где ничего нет или судьба завела?)Для того чего есть,есть вообще-то фотогалерея.

Короче успокоились хлопцы.Город полный разрухи диктует нормы "кораблестроения").

Обьясняю в последний раз...тем кому не дошло,-значит они из Ульяновска.

1.Т.с. задал вопрос относительно фрезы.Моя правда и правда вообще была в том что набор действительно не дверой и на то есть все основания так пологать.

2.И ежу понятно что хоть рубанком а фигарей сделать можно,но разве же это кому-то непонятно что и такая фреза пойдёт.

3.У неучей всегда так...сравнения в пользу прав или не прав сугубо исходя из того что...ну Вася сделал-же,значит можно и плевать они хотели на всякие там ГОСТы и СНИПы.

ОТТОГО В СТРАНЕ И БАРДАК-что каждый лепит отсебячину особо не вникая в подробности от незнания базы.

Ну и извечное "учите мат часть господа" никто не отменял.Для тех кто любит покапаться в словоблудии пусть будет основой для построения линии защиты или в вашем случае нападения).

Изменено пользователем Konros

Мебельное производство-ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы там все в Ульяновске такие "ульяновские")).

Насчёт сайта...он всё ещё строится и ты специально залез туда где ничего нет или судьба завела?)Для того чего есть,есть вообще-то фотогалерея.

Короче успокоились хлопцы.Город полный разрухи диктует нормы "кораблестроения").

Обьясняю в последний раз...тем кому не дошло,-значит они из Ульяновска.

1.Т.с. задал вопрос относительно фрезы.Моя правда и правда вообще была в том что набор действительно не дверой и на то есть все основания так пологать.

2.И ежу понятно что хоть рубанком а фигарей сделать можно,но разве же это кому-то непонятно что и такая фреза пойдёт.

3.У неучей всегда так...сравнения в пользу прав или не прав сугубо исходя из того что...ну Вася сделал-же,значит можно и плевать они хотели на всякие там ГОСТы и СНИПы.

ОТТОГО В СТРАНЕ И БАРДАК-что каждый лепит отсебячину особо не вникая в подробности от незнания базы.

Ну и извечное "учите мат часть господа" никто не отменял.Для тех кто любит покапаться в словоблудии пусть будет основой для построения линии защиты или в вашем случае нападения).

Пункт №1. Про комплект фрез было мною сказано, что подойдет только 2я фреза из набора, т,е Филенчитая (учимся читать, 1е предложение, 1го моего сообщения). В пункте №2, сам же отвечаешь что она подходит/подойдет. В итоге 2 твоих упрека НИОЧЕМ. Пункт №3 тут ты прав во фразе "ну Вася сделал-же,значит можно". Если сделали и работает, то можно воспользоваться опытом! Пользуемся, создаем, радуемся )Про порядок в Стране. Живу по УКРФ, сделав дверь своими руками, общественный порядок не нарушил, наказанию не подлежу! закон не пересек, уголовной ответственности не несу! я самый порядочный гражданин! а ты меня в порядке упрекаешь! Еще последняя фраза понравилась" в вашем случае", где то все таки осталось культура общения! а то все Ты, да Ты. особенно вот, золотой хит ) " А ты чё раскричался тут ась". и это начало Диалога ) и это человек который определяет из-за чего Бардак в Стране. конечно Бардак из-за паза в 16 мм ) и от фрез которыми двери сами делаем! А не как не из за общения ) Читал наверно про Вавилонскую башню когда ее строили и говорили все на одном языке, и после, что случилось, когдя речь их разделилась на несколько языков! И книжечку на твоем месте по культуре речи я бы прикупил! на 23 февраля подарок сделай себе! Изменено пользователем Igor33628
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://tm-stanki.ru/frezy-dlya-filyonok, важная информация по поводу фрез. Внимание на Обороты фрезера. дабы не получить травму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...