56 сообщений в этой теме

Это не просьба идеи, а скорее подарок. Долгое время в Москве и в других городах существуют магазины Икея. Они полюбились многим людям. Люди умудрились купить грамотно спроектированные и хорошие вещи. Которые потом в погоне за прогрессом икея выпускать перестала. Часть из них легко можно реализовать силами мебельщика. Обычным людям с улицы это не дано.

На соседнем форуме создала тему о вещах, которые перестали выпускать. Накидали уже 3 страницы - может имеет смысл начать производить их и продавать в другом месте? Это уже раскрученные товары со своим кругом любителей.

Кто-нибудь поднимет идею с пола?

Как то можно было бы организовать сообщество-магазин lost-ikea.ru, где продавались бы товары когда-то давно производимые икеей. Товары можно было бы разделить между мебельщиками и другими мастерами, которые могут их повторить.

В случае съема с производства чего-то очередного и приятного человек мог би придти и посубмитить в форуму фотографию того, что прекратили продавать, в надежде что товар добавят в наше сообщество магазин.

1

Поделиться этим сообщением

Кто-нибудь поднимет идею с пола?

Нет. тыц

0

Владислав - это не попытка конкурировать с икеей. Проблема в том что там этих товаров больше НЕТ. А спрос на них остался.

0

Почитатйте патентное законодательство. Патент на дизайн, вроде как 25 лет (пример - дизайн погружной пилы), а если запатентован стиль, или он является "торговой маркой" то лет 100. Поэтому многие стили мебели нельзя копировать промышленно. Для дома, для семьи или штучно - пожалуйста. А производить -ни-ни. Ну и у дизайнера авторские права есть.

0

Владислав - это не попытка конкурировать с икеей. Проблема в том что там этих товаров больше НЕТ. А спрос на них остался.

Проблема заказчиков, это проблема заказчиков.

У меня родственница старая бобылиха ходит в Икеа день рождение кофием отмечать, сама с собою.

Икеа, это ваш диагноз.

У нормальных мастеров есть так же свой стиль - попросите Икеа ему подражать.

0

Почитатйте патентное законодательство. Патент на дизайн, вроде как 25 лет (пример - дизайн погружной пилы), а если запатентован стиль, или он является "торговой маркой" то лет 100. Поэтому многие стили мебели нельзя копировать промышленно. Для дома, для семьи или штучно - пожалуйста. А производить -ни-ни. Ну и у дизайнера авторские права есть.

Вы думаете у них каждый товар запатентован?

Разве подобная модель - товар и предложение его создать и заказчики и соглашение купить - подразумевает промышленное производство?

0

Проблема заказчиков, это проблема заказчиков.

У меня родственница старая бобылиха ходит в Икеа день рождение кофием отмечать, сама с собою.

Икеа, это ваш диагноз.

У нормальных мастеров есть так же свой стиль - попросите Икеа ему подражать.

К вам приходит заказчик и говорит "хочу лавку трансформер" описывает как оно должно выглядеть. Вы делаете. Вас волнует где он эту лавку увидел?

0

Вас волнует где он эту лавку увидел?

Да.

Если прозвучало, что видел(а) в Икеа, больше с этим заказчиком не общаюсь.

"Вы" даже не ощущаете насколько оторвались от реальности...

0

Вы думаете у них каждый товар запатентован?

Разве подобная модель - товар и предложение его создать и заказчики и соглашение купить - подразумевает промышленное производство?

именно так. Нельзя запатентовать спинку стула, а вот если она выглядит каким-то определенным образом, то можно. Казалось бы что тут такого, но форма iPhona тоже запатентована. Плоская коробка со скругленными краями. Какой-то вид европейских скамеек был создан в 70-е годы, они по всем странам стоят, но копировать их нельзя. Причем патента нет, но внешний вид является торговой маркой.

Штучно - пожалуйста, копируйте.

0

ВладиславК, я понимаю что для вас слова ИКЕЯ сравнимо с красной тряпкой, и для вас унизительно "конкурировать" с "таджиками" на рынке труда. Давайте опустим название красной тряпки (хотя некоторые изделия продававшиеся там и не задешево действительно стоили внимания и могли нравится людям)

На текущий момент ситуация такова, что люди привыкли к определенного вида продукту. А продукт убрали. Продукт был хороший и годный, видимо поэтому и не прижился. Был слишком дорог в производстве или слишком дорог в продаже. Или голимое ДСП выпихнуло его с рынка. Не важно. Продукт легко повторяем любым человеком, который в теме производства продукта. При чем возможно даже что его можно усовершенствовать в лучшую сторону исключив таким образом полное копирование. 

Есть группа потребителей, которые ищут этот продукт. Почему не дать им его? 

ФИРу уже делают в питере и продают. http://mamakurastore.tumblr.com/#!/~/category/id=3262561&offset=0&sort=normal разумеется никто не зовет его ФИРой. Но его раскупают с радостью.  И количество таких вещей будет расти. 

Вы можете быть мастером с кучи больших букв М. Но все мы делаем продукцию для клиента. 

0

Да.

Если прозвучало, что видел(а) в Икеа, больше с этим заказчиком не общаюсь.

"Вы" даже не ощущаете насколько оторвались от реальности...

А реальность это конечно же: мебель из  самой вонючей (из всех производителей) ЛДСП, собранная на конформатах при помощи резиновой киянки,  или на пластиковых уголках с крышечками;   столешницы, залитые свечкой и, наконец (венец реальности) -    строганная электрорубанком мебель!

И, если кому-то не нравятся такие "произведения реальности", то это больные на голову люди и общаться с ними не надо.

Действительно диагноз. Причем пожизненный............

1

ВладиславК, я понимаю что для вас слова ИКЕЯ сравнимо с красной тряпкой

Нет. Я сказал про людей - любителей Икеа, пост выше наглядный пример.

С подобным презрением к местным производителям я и 20 лет назад сталкивался, просто сейчас эта категория потребителей с радостным визгом бросилась в филиалы Икеа - флаг в руки и траурные ленточки на некоторые, исчезнувшие товары.

0

Насколько я понял, есть те, кто в Икее покупает, потому что хочет там что-то купить удобное, чего нигде нет, и те, кто там покупает, потому что это Великая и Могучая Неповторимая Непревзойденная Икея. И тех и других может ждать разочарование - уже писал, что ремонтировал кресла Икеи, очень похожие на Тульста http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70100874/ - так это тот самый голимый ДСП, накрытый тканью.

По существу. В чем проблема-то? Березы сушеной в Ульяновске вагоны, кому надо - заказывайте. Но только учтите, что это не ДСП: да, не размокает, но и усадочных процессов никто не отменял. Я вот себе их табурет-стремянку повторил, только углы скруглил - и хорошо, дитё целее. Да, и еще из своего архива, про их экологичность вопрос: скажите, а вот нижняя полка из какой-такой березы или сосны так сделана, что ее повело как ДСП фанерованное? Кстати повторить такое - от нечего делать можно, полдня работы от нестроганого бруса-куска фанеры до готового под лак изделия.

post-5767-0-66908900-1359315560_thumb.jp

0

Маньяк по дереву

К сожалению процесс удешевления там особенно процветает (у них цель такая сделать все максимально дешево) поэтому и стоит вопрос, когда найденные там годные качественные товары не из ДСП пропадают :(

plotnik - о чем и речь, большинство вещей можно легко повторить (особенно мебельщику и человеку с руками), но как показывает практика таких людей вообще не очень много. И обычно у остальных людей складывается ощущение, что сделать самому просто невозможно, а сделать на заказ баснословно дорого.

Потому было бы интересно просто взять несколько таких промотанных вещей и прикинуть сколько они будут стоять на выходе при разовых заказах (не поток)

и предложить людям если они очень хотят такую штуку заказать ее на вот таком то сайте с вменяемым сроком изготовления.  Этакий интернет магазин заказов готовых промотанных в икее вещей. (не обязательно в икее).

За каждым экземпляром может стоять определенный мебельщик, которому  на его оборудовании напилить эту штуку не долго и не сложно. 

скажите, а вот нижняя полка из какой-такой березы или сосны так сделана, что ее повело как ДСП фанерованное?

У меня так фанера себя ведет иногда. Так что может быть что полка из фанеры. Это фото какого-то изделия из икейских? 

0

Нет. Я сказал про людей - любителей Икеа, пост выше наглядный пример.

Любить икею можно не только, потому что там продается что-то путное. Их можно любить за их отношение к покупателю. Покупателям такое отношение очень нравится.

Согласитесь - приятно, когда в магазине вашего ребенка бесплатно займут на целый час времени, пока вы можете походить и неспеша выбрать что-то. А ребенок будет восторженно нырять в детской комнате в сухом бассеине с шариками? И с удовольствием ездить с вами в этот магазин именно потому что там есть эта комната. 

А еще приятно, когда посредине пути вы можете зайти и перекусить или выпить чашку кофе. А ребенок, который с вами, будет тут же рядом на детской площадке смотреть мультики. А еда, которую предлагают в их ресторане вполне съедобна даже для малыша. Не говоря уже о специальном детском меню.

Приятно, когда купил довольно дорогую вещь она сломалась через 5 лет и вам ее бесплатно поменяли, потому что на нее гарантия 10 лет. И даже без чека - потому что все товары имеют уникальные наклейки, по которым элементарно идентифицируются сервисом икеи. 

Приятно, что все вещи, которые там продаются, выставлены не в помещении типа гараж или склад - а из них сформированы целые комнаты и квартиры с планировками. Где можно посидеть посмотреть попробовать использовать. 

Вот примерно за все это икею и любят. И также дико раздражает когда из-за вечного удешевления процесса там пропадают хорошие вещи, а все больше и больше заполняет голимым ДСП или картонным тамбуратом. 

1

Потому было бы интересно просто взять несколько таких промотанных вещей и прикинуть сколько они будут стоять на выходе при разовых заказах (не поток)

на выходе они будут стоить дороже и потому их никто покупать не будет.

У меня частенько спрашивают сделать что-нить икеевское, но в надежде что это будет именно дешевле. Сразу им отвечаю что пусть едут в икею и покупают там.

0

ну нету у меня подписи, нету....

Да, это их столик 2006 года. А давайте конкретные картинки, а то на соседнем форуме я их "не вижу".

0

Маньяк по дереву

на выходе они будут стоить дороже и потому их никто покупать не будет. У меня частенько спрашивают сделать что-нить икеевское, но в надежде что это будет именно дешевле. Сразу им отвечаю что пусть едут в икею и покупают там.

Насколько дороже? В икее их больше нет. Поэтому идти некуда. 

0

Ну вот  например обувница, диван футон, кресло футон, (аналогичная конструкция но уже) , всем известная фира (мини-комодик),   и игровая серия.  

post-2329-0-96078200-1359366381_thumb.jp

post-2329-0-46516600-1359366382_thumb.jp

post-2329-0-40758400-1359366400_thumb.jp

post-2329-0-99790500-1359366400_thumb.jp

post-2329-0-59277700-1359366426_thumb.jp

post-2329-0-99229300-1359366426_thumb.jp

post-2329-0-34623700-1359366448_thumb.jp

post-2329-0-37693800-1359366459_thumb.jp

0

Еще убрали серию шкафов хопен. 

характеристики угловой секции Ширина 118 см,глубина 61 см. (видимо все таки 60) Внутри 2 полки + 2 штанги для одежды

остальные секции были нескольких ширин 40 60 и 80 (можно было набрать себе стенку из разных комбинаций)

Высота - 237

К этим шкафам были подходящие по цвету комоды. 

Сейчас кое-где серия комодов осталась. Только они цвета венге. А не такого рыжего.

Одна дама с того форума ездила во францию за шкафами. Потому как слева от двери шкафы купили, а справа все думали взять 60+60 или 80. Дождались пока шкафы пропали. 

post-2329-0-28588200-1359367319_thumb.jp

post-2329-0-32453000-1359367320_thumb.jp

post-2329-0-67054600-1359367320_thumb.jp

post-2329-0-17891300-1359367321_thumb.jp

post-2329-0-39813700-1359367675_thumb.jp

post-2329-0-45450500-1359369218_thumb.jp

post-2329-0-06411200-1359369219_thumb.jp

0

Шкафы - ничего особенного кроме дверей. И даже не дерево. 

0

Одна дама с того форума ездила во францию за шкафами.

Ну и что я не так сказал об адекватности покупателей Икеа?

:good:  Теперь я всех буду отсылать во Францию, если нужных моделей нет.

0

Ну и что я не так сказал об адекватности покупателей Икеа?

:good:  Теперь я всех буду отсылать во Францию, если нужных моделей нет.

Не получится. Она ездила за остатками в магазине. В том в единственном оставались остатки вышедшей из продажи серии. 

Конечно, согласно вашей логике надо было выкинуть имеющиеся и купить чтонибудь другое сразу на всю стенку.  Яб наверное так и поступила. Хотя нет. Сначала я бы поискала можт ктонибудь другой продает или делает аналог. И если бы это было дешевле чем покупать цельный здоровый новый - докупила бы там. 

У меня что-то не так с логикой в этом месте? 

Или вот например. Некто любит жену. Жена сокрушается что не успела купить комод в цвет к шкафу. Комод перестали продавать. Она огорчается по этому поводу уже месяц. Он заходит на сайт и видит комод, который хотела жена. Сложно сделать жене подарок и заслужить непомерное восхищение (как, где ты нашел??? ты мой герой!!!)  Между любящими людьми - такое совершенно нормально. 

Относительно доставок из других стран. Я например совершенно реально обдумывала доставку из хохляндии копьютерного кресла определенной фирмы и марки. Кресло, которое на ebay стоит порядка 500 баксов. (Если не штуку) Реально крутое кресло. (не икея, нет) но смирилась, села в Маркус в икее и купила его. Да, это конечно не то. Но лучше чем многие. 

0

Бяка с вышедшими сериями такова, что подобрать цвет ЛДСП - то ещё дело, да и что такое ЛДСП, все прекрасно здесь знают. Я последнее время связываюсь с ним по необходимости (мебель домой кое-какую надо сделать будет), и то фасады будут фанерованное МДФ, вообще же стараюсь работать с деревом, так что посмотрю на деревянное икеевское и посчитаю. Кстати, их диван по сборке напоминает вообще садовую мебель (мою в том числе). 

post-5767-0-21673700-1359370692_thumb.jp

post-5767-0-99322600-1359370704_thumb.jp

0

Маньяк по дереву

Диван их стоит у меня на даче. Визуально ничего сложного. Даже где то инструкция по сборке лежит (в ней отчетливо видно что ну правда ничего сложного) 

У правильной обувницы (на том фото видимо уже следующая модель) вверху крючки. (мы ключи вешаем в прихожей туда) 

Добавила инструкцию по сборке футона. (его зовут Гранкулла) 

post-2329-0-26823200-1359371294_thumb.jp

9d6f7c001d1cb860022714c2db73d57d.PDF

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 6 сообщений
    • 2852 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.