Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дарю идею от ИКЕИ


zerok

Рекомендуемые сообщения

Это не просьба идеи, а скорее подарок. Долгое время в Москве и в других городах существуют магазины Икея. Они полюбились многим людям. Люди умудрились купить грамотно спроектированные и хорошие вещи. Которые потом в погоне за прогрессом икея выпускать перестала. Часть из них легко можно реализовать силами мебельщика. Обычным людям с улицы это не дано.

На соседнем форуме создала тему о вещах, которые перестали выпускать. Накидали уже 3 страницы - может имеет смысл начать производить их и продавать в другом месте? Это уже раскрученные товары со своим кругом любителей.

Кто-нибудь поднимет идею с пола?

Как то можно было бы организовать сообщество-магазин lost-ikea.ru, где продавались бы товары когда-то давно производимые икеей. Товары можно было бы разделить между мебельщиками и другими мастерами, которые могут их повторить.

В случае съема с производства чего-то очередного и приятного человек мог би придти и посубмитить в форуму фотографию того, что прекратили продавать, в надежде что товар добавят в наше сообщество магазин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь поднимет идею с пола?

Нет. тыц

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав - это не попытка конкурировать с икеей. Проблема в том что там этих товаров больше НЕТ. А спрос на них остался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитатйте патентное законодательство. Патент на дизайн, вроде как 25 лет (пример - дизайн погружной пилы), а если запатентован стиль, или он является "торговой маркой" то лет 100. Поэтому многие стили мебели нельзя копировать промышленно. Для дома, для семьи или штучно - пожалуйста. А производить -ни-ни. Ну и у дизайнера авторские права есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав - это не попытка конкурировать с икеей. Проблема в том что там этих товаров больше НЕТ. А спрос на них остался.

Проблема заказчиков, это проблема заказчиков.

У меня родственница старая бобылиха ходит в Икеа день рождение кофием отмечать, сама с собою.

Икеа, это ваш диагноз.

У нормальных мастеров есть так же свой стиль - попросите Икеа ему подражать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитатйте патентное законодательство. Патент на дизайн, вроде как 25 лет (пример - дизайн погружной пилы), а если запатентован стиль, или он является "торговой маркой" то лет 100. Поэтому многие стили мебели нельзя копировать промышленно. Для дома, для семьи или штучно - пожалуйста. А производить -ни-ни. Ну и у дизайнера авторские права есть.

Вы думаете у них каждый товар запатентован?

Разве подобная модель - товар и предложение его создать и заказчики и соглашение купить - подразумевает промышленное производство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема заказчиков, это проблема заказчиков.

У меня родственница старая бобылиха ходит в Икеа день рождение кофием отмечать, сама с собою.

Икеа, это ваш диагноз.

У нормальных мастеров есть так же свой стиль - попросите Икеа ему подражать.

К вам приходит заказчик и говорит "хочу лавку трансформер" описывает как оно должно выглядеть. Вы делаете. Вас волнует где он эту лавку увидел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас волнует где он эту лавку увидел?

Да.

Если прозвучало, что видел(а) в Икеа, больше с этим заказчиком не общаюсь.

"Вы" даже не ощущаете насколько оторвались от реальности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете у них каждый товар запатентован?

Разве подобная модель - товар и предложение его создать и заказчики и соглашение купить - подразумевает промышленное производство?

именно так. Нельзя запатентовать спинку стула, а вот если она выглядит каким-то определенным образом, то можно. Казалось бы что тут такого, но форма iPhona тоже запатентована. Плоская коробка со скругленными краями. Какой-то вид европейских скамеек был создан в 70-е годы, они по всем странам стоят, но копировать их нельзя. Причем патента нет, но внешний вид является торговой маркой.

Штучно - пожалуйста, копируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, я понимаю что для вас слова ИКЕЯ сравнимо с красной тряпкой, и для вас унизительно "конкурировать" с "таджиками" на рынке труда. Давайте опустим название красной тряпки (хотя некоторые изделия продававшиеся там и не задешево действительно стоили внимания и могли нравится людям)

 

На текущий момент ситуация такова, что люди привыкли к определенного вида продукту. А продукт убрали. Продукт был хороший и годный, видимо поэтому и не прижился. Был слишком дорог в производстве или слишком дорог в продаже. Или голимое ДСП выпихнуло его с рынка. Не важно. Продукт легко повторяем любым человеком, который в теме производства продукта. При чем возможно даже что его можно усовершенствовать в лучшую сторону исключив таким образом полное копирование. 

 

Есть группа потребителей, которые ищут этот продукт. Почему не дать им его? 

 

ФИРу уже делают в питере и продают. http://mamakurastore.tumblr.com/#!/~/category/id=3262561&offset=0&sort=normal разумеется никто не зовет его ФИРой. Но его раскупают с радостью.  И количество таких вещей будет расти. 

 

Вы можете быть мастером с кучи больших букв М. Но все мы делаем продукцию для клиента. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Если прозвучало, что видел(а) в Икеа, больше с этим заказчиком не общаюсь.

"Вы" даже не ощущаете насколько оторвались от реальности...

 

А реальность это конечно же: мебель из  самой вонючей (из всех производителей) ЛДСП, собранная на конформатах при помощи резиновой киянки,  или на пластиковых уголках с крышечками;   столешницы, залитые свечкой и, наконец (венец реальности) -    строганная электрорубанком мебель!

И, если кому-то не нравятся такие "произведения реальности", то это больные на голову люди и общаться с ними не надо.

Действительно диагноз. Причем пожизненный............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, я понимаю что для вас слова ИКЕЯ сравнимо с красной тряпкой

 

Нет. Я сказал про людей - любителей Икеа, пост выше наглядный пример.

С подобным презрением к местным производителям я и 20 лет назад сталкивался, просто сейчас эта категория потребителей с радостным визгом бросилась в филиалы Икеа - флаг в руки и траурные ленточки на некоторые, исчезнувшие товары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, есть те, кто в Икее покупает, потому что хочет там что-то купить удобное, чего нигде нет, и те, кто там покупает, потому что это Великая и Могучая Неповторимая Непревзойденная Икея. И тех и других может ждать разочарование - уже писал, что ремонтировал кресла Икеи, очень похожие на Тульста http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70100874/ - так это тот самый голимый ДСП, накрытый тканью.

По существу. В чем проблема-то? Березы сушеной в Ульяновске вагоны, кому надо - заказывайте. Но только учтите, что это не ДСП: да, не размокает, но и усадочных процессов никто не отменял. Я вот себе их табурет-стремянку повторил, только углы скруглил - и хорошо, дитё целее. Да, и еще из своего архива, про их экологичность вопрос: скажите, а вот нижняя полка из какой-такой березы или сосны так сделана, что ее повело как ДСП фанерованное? Кстати повторить такое - от нечего делать можно, полдня работы от нестроганого бруса-куска фанеры до готового под лак изделия.

post-5767-0-66908900-1359315560_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению процесс удешевления там особенно процветает (у них цель такая сделать все максимально дешево) поэтому и стоит вопрос, когда найденные там годные качественные товары не из ДСП пропадают :(

 

plotnik - о чем и речь, большинство вещей можно легко повторить (особенно мебельщику и человеку с руками), но как показывает практика таких людей вообще не очень много. И обычно у остальных людей складывается ощущение, что сделать самому просто невозможно, а сделать на заказ баснословно дорого.

 

Потому было бы интересно просто взять несколько таких промотанных вещей и прикинуть сколько они будут стоять на выходе при разовых заказах (не поток)

и предложить людям если они очень хотят такую штуку заказать ее на вот таком то сайте с вменяемым сроком изготовления.  Этакий интернет магазин заказов готовых промотанных в икее вещей. (не обязательно в икее).

 

За каждым экземпляром может стоять определенный мебельщик, которому  на его оборудовании напилить эту штуку не долго и не сложно. 

 


скажите, а вот нижняя полка из какой-такой березы или сосны так сделана, что ее повело как ДСП фанерованное?

 

У меня так фанера себя ведет иногда. Так что может быть что полка из фанеры. Это фото какого-то изделия из икейских? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Я сказал про людей - любителей Икеа, пост выше наглядный пример.

 

 

Любить икею можно не только, потому что там продается что-то путное. Их можно любить за их отношение к покупателю. Покупателям такое отношение очень нравится.

 

Согласитесь - приятно, когда в магазине вашего ребенка бесплатно займут на целый час времени, пока вы можете походить и неспеша выбрать что-то. А ребенок будет восторженно нырять в детской комнате в сухом бассеине с шариками? И с удовольствием ездить с вами в этот магазин именно потому что там есть эта комната. 

 

А еще приятно, когда посредине пути вы можете зайти и перекусить или выпить чашку кофе. А ребенок, который с вами, будет тут же рядом на детской площадке смотреть мультики. А еда, которую предлагают в их ресторане вполне съедобна даже для малыша. Не говоря уже о специальном детском меню.

 

Приятно, когда купил довольно дорогую вещь она сломалась через 5 лет и вам ее бесплатно поменяли, потому что на нее гарантия 10 лет. И даже без чека - потому что все товары имеют уникальные наклейки, по которым элементарно идентифицируются сервисом икеи. 

 

Приятно, что все вещи, которые там продаются, выставлены не в помещении типа гараж или склад - а из них сформированы целые комнаты и квартиры с планировками. Где можно посидеть посмотреть попробовать использовать. 

 

Вот примерно за все это икею и любят. И также дико раздражает когда из-за вечного удешевления процесса там пропадают хорошие вещи, а все больше и больше заполняет голимым ДСП или картонным тамбуратом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому было бы интересно просто взять несколько таких промотанных вещей и прикинуть сколько они будут стоять на выходе при разовых заказах (не поток)

 

на выходе они будут стоить дороже и потому их никто покупать не будет.

У меня частенько спрашивают сделать что-нить икеевское, но в надежде что это будет именно дешевле. Сразу им отвечаю что пусть едут в икею и покупают там.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это их столик 2006 года. А давайте конкретные картинки, а то на соседнем форуме я их "не вижу".

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходе они будут стоить дороже и потому их никто покупать не будет. У меня частенько спрашивают сделать что-нить икеевское, но в надежде что это будет именно дешевле. Сразу им отвечаю что пусть едут в икею и покупают там.

 

Насколько дороже? В икее их больше нет. Поэтому идти некуда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот  например обувница, диван футон, кресло футон, (аналогичная конструкция но уже) , всем известная фира (мини-комодик),   и игровая серия.  

post-2329-0-96078200-1359366381_thumb.jp

post-2329-0-46516600-1359366382_thumb.jp

post-2329-0-40758400-1359366400_thumb.jp

post-2329-0-99790500-1359366400_thumb.jp

post-2329-0-59277700-1359366426_thumb.jp

post-2329-0-99229300-1359366426_thumb.jp

post-2329-0-34623700-1359366448_thumb.jp

post-2329-0-37693800-1359366459_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще убрали серию шкафов хопен. 

 

характеристики угловой секции Ширина 118 см,глубина 61 см. (видимо все таки 60) Внутри 2 полки + 2 штанги для одежды

 

остальные секции были нескольких ширин 40 60 и 80 (можно было набрать себе стенку из разных комбинаций)

 

Высота - 237

 

К этим шкафам были подходящие по цвету комоды. 

Сейчас кое-где серия комодов осталась. Только они цвета венге. А не такого рыжего.

 

Одна дама с того форума ездила во францию за шкафами. Потому как слева от двери шкафы купили, а справа все думали взять 60+60 или 80. Дождались пока шкафы пропали. 

post-2329-0-28588200-1359367319_thumb.jp

post-2329-0-32453000-1359367320_thumb.jp

post-2329-0-67054600-1359367320_thumb.jp

post-2329-0-17891300-1359367321_thumb.jp

post-2329-0-39813700-1359367675_thumb.jp

post-2329-0-45450500-1359369218_thumb.jp

post-2329-0-06411200-1359369219_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкафы - ничего особенного кроме дверей. И даже не дерево. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна дама с того форума ездила во францию за шкафами.

 

Ну и что я не так сказал об адекватности покупателей Икеа?

 

:good:  Теперь я всех буду отсылать во Францию, если нужных моделей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что я не так сказал об адекватности покупателей Икеа?

 

:good:  Теперь я всех буду отсылать во Францию, если нужных моделей нет.

 

Не получится. Она ездила за остатками в магазине. В том в единственном оставались остатки вышедшей из продажи серии. 

 

Конечно, согласно вашей логике надо было выкинуть имеющиеся и купить чтонибудь другое сразу на всю стенку.  Яб наверное так и поступила. Хотя нет. Сначала я бы поискала можт ктонибудь другой продает или делает аналог. И если бы это было дешевле чем покупать цельный здоровый новый - докупила бы там. 

 

У меня что-то не так с логикой в этом месте? 

 

Или вот например. Некто любит жену. Жена сокрушается что не успела купить комод в цвет к шкафу. Комод перестали продавать. Она огорчается по этому поводу уже месяц. Он заходит на сайт и видит комод, который хотела жена. Сложно сделать жене подарок и заслужить непомерное восхищение (как, где ты нашел??? ты мой герой!!!)  Между любящими людьми - такое совершенно нормально. 

 

Относительно доставок из других стран. Я например совершенно реально обдумывала доставку из хохляндии копьютерного кресла определенной фирмы и марки. Кресло, которое на ebay стоит порядка 500 баксов. (Если не штуку) Реально крутое кресло. (не икея, нет) но смирилась, села в Маркус в икее и купила его. Да, это конечно не то. Но лучше чем многие. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бяка с вышедшими сериями такова, что подобрать цвет ЛДСП - то ещё дело, да и что такое ЛДСП, все прекрасно здесь знают. Я последнее время связываюсь с ним по необходимости (мебель домой кое-какую надо сделать будет), и то фасады будут фанерованное МДФ, вообще же стараюсь работать с деревом, так что посмотрю на деревянное икеевское и посчитаю. Кстати, их диван по сборке напоминает вообще садовую мебель (мою в том числе). 

post-5767-0-21673700-1359370692_thumb.jp

post-5767-0-99322600-1359370704_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диван их стоит у меня на даче. Визуально ничего сложного. Даже где то инструкция по сборке лежит (в ней отчетливо видно что ну правда ничего сложного) 

 

У правильной обувницы (на том фото видимо уже следующая модель) вверху крючки. (мы ключи вешаем в прихожей туда) 

 

Добавила инструкцию по сборке футона. (его зовут Гранкулла) 

post-2329-0-26823200-1359371294_thumb.jp

9d6f7c001d1cb860022714c2db73d57d.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...