Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Идеальный рез, ламинат без сколов. Оснастка для погружных пил. ПРОТОТИП


Alex China

Рекомендуемые сообщения

За сим от диалога с вами пожалуй воздержусь, с сумасшедшими мне не о чем даже спорить.

кто-то за свои слова не отвечает?

Всё ещё  пытается рассказать мне, что импортные станки, сделанные импортными инженерами пилят лучше, чем то, что я сделал?

Ещё раз говорю, результат моего распиловочного стола - чистый рез и без ступеньки. Экономически оправдан:

Энергии потребляет меньше

Места (оперативного в том числе) занимает меньше (лишний метр - лишняя плата за аренду, освещение, отопление)

Работает за ним один человек

После него не надо убирать фрезой подрезку - не требует дальнейшего дорогостоящего кромочника

не требует высоко квалифицировнного настройщика

нет гиммора с настройкой подрезки, выставлением каретки

не требует дорогостоящих пил (и подрезки в том числе)

один минус - скорость в 3 раза меньше, но меня это не напрягает, если что, ещё поставлю 2 параллельный блока и выравнююсь по по скорости ( и даже в этом случае буду экономически эффективнее) 

Подключение 220в - это вы найдёте в любом помещении, а вот 380 - только на предприятиях

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный опыт. Я уже написал автору. Надеюсь он присоединиться к нашему обсуждению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Freeze,что за дешёвые понты????

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Представляю вашему вниманию мою новую версию оснастки. В ней добавлены микровинты для регулировки положения подрезной пилы.
См. фото.

UP_VINT.jpg

side_vint.jpg

down_side.jpg

Изменено пользователем Alx China
  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора в серийное производство  отдавать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

впоследних фотографиях увидел много не доработок.хлипко

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все эти микровинты и прочая - ниочинь...)) это я вам как человек сделавший пилу по дсп говорю (а в последствии и продавший самодельный станок...) )) там я тоже использовал  винты для регулировки и тд. затея в общем провальная...постоянная регулировка, винты тянет и это притом что все помимо болтового соединения было еще и проштифтованно.  Идея взять пару пил, прикрепить к основе, идея хорошая...но выбросить надо все эти ручные пилы нафиг...) не предназначенны они для долгой работы, у 95 % из них задний конец ротора во втулке бронзовой сидит а редуктор крутиться на одном радиальном подшипнике , что дает нехреновые люфты со временем...) 

Если хотите сделать подобный аппарат, то надо его делать по уму...

во первых нафик два двигателя, крутим все одним двигателем...

во вторых берем цельный аллюминивый брусок и за один проход растачиваем два картера под шпиндель, тем самым и жесткость и соосность...

в третьих - оребренная площадка для крепления плюс она же должна подходить ко многим шинам...

в четвертых вес конструкции не больше 3-4 кг...

при наличии доступного коллекторного дешевого движка, стоимость такого изделия ориентировочно составить где то около 10000 тыс за штуку без пил...)

вот как то так...)

Изменено пользователем letnicto
  • Голос ЗА 4

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите сделать подобный аппарат, то надо его делать по уму... во первых нафик два двигателя, крутим все одним двигателем... во вторых берем цельный аллюминивый брусок и за один проход растачиваем два картера под шпиндель, тем самым и жесткость и соосность... в третьих - оребренная площадка для крепления плюс она же должна подходить ко многим шинам... в четвертых вес конструкции не больше 3-4 кг...

+1

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во вторых берем цельный аллюминивый брусок и за один проход растачиваем два картера под шпиндель

давай с этого места поподробней, с картинками....

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай с этого места поподробней, с картинками..

 

эээ....) это как бэ...обычная металлообрабатывающая операция...зачем тут картинки...) берем брусок, берем расточной станок, расточили одно отверстие, переехали шпинделем, расточили второе отверстие...) получили два соосных отверстия...) это и есть картера...можно на фрезере сделать...можно даже на токарном, но там тонкости есть...)

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще если совсем по уму, то корпус надо отливать, потом механическая обработка и сборка...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт это - не совпадает с жизнью: брусок берем один, растачиваем (судя по всему сначала фрезами, а потом расточными резцами), а как (или чем) разделяем один кусок на два картера?

В этой задачке сначала делают два куска, а потом их обрабатывают в соединённом состоянии, что тоже - задачка ещё та.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a42106f5f62b.jpg

 

заставили таки рисовать...) для металлообработчика тут никакой сложности...))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не соосные отвестия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно чешу репу о подобном блоке, только вот все не так просто когда речь доходит до мелочей
. Кстате это не рисунок, а фигня, причем не серьезная.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не соосные отвестия

 

разумеется...) назовем это параллельность осей отверстий в общей плоскости...) мы просто про такие отверстия говорили "соосно" когда строили чпухи...)

типа жаргона...) это типа "подай сверло на м10"...))))))))))))

 

Кстате это не рисунок, а фигня, причем не серьезная.

 

ну как то не зачем, чтоб обрисовать идею, рисовать ее в солиде...) поэтому так...) называйте это эскиз идеи...) если так легче...)

 

только вот все не так просто когда речь доходит до мелочей

 

а что сложного...) расточка двух параллельных отверстий это не космическая технология...) они получатся в пределах погрешностей "спид" станка...)

 

сами шпинделя можно сделать по типу фрезерных...) биение на валу 0.01, возле зубьев старой изношенной поведенной пилы 0.08...это из опыта...

вообще по уму такой блок надо отливать, потом растачивать и крепить двигатель и ставить на площадку...станочек готов...так бы это делал я, если запускал подобные штуки на поток...если единичное изделие...то брусок, расточка, двигатель и площадка...потом убрать весь лишний металл, для облегчения веса...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот ваша теоретическая цена в 10.000 на практике вырастет в 30-40, т.к. надо:

1) организовать привод на две оси от одного движка (обалденный редуктор)

Так, про редуктор. Цена редуктора Капекса дороже ,чем готовая Макита LS1040.

2) обеспечить параллельность подрезной и основной пилы

3) обеспечить этой немалой конструкции малый вес

4) при малом весе придать конструкции высокую механическую прочность

5) Обеспечить пылеудаление

6) Самое главное - обеспечить меры безопасности для работы оператора - чтоб ему не оторвало ничего и работать с такой громоздкой конструкцией было удобно.

 

И про металлообработку - сами знаете, чего стоят высокоточные маталлообрабатывающие станки. И чтоб за такую свою стоимость вся эта куча дорогой техники делала копеечную вещь? Тут будет только халтура, ибо любой благотворитель тут накроется медным тазом, да и цель-то стоит заработать самому. Никто же не будет делать нерентабельную вещь.

Так что господа мебельщики, повторюсь. Не изобретаем велосипед, пока педалью или цепью по рукам или ногам или куда попало не получили ,а покупаем погружную: Bosch, DeWalt, AEG, Virutex, Festool, Hilti и работаем спокойно. Желание получить доход требует вложений в производство, а не мастерства "на коленке". На одном мастерстве далеко не уедешь, мастеру и инструмент хороший нужен.

Цитирую одного своего преподавателя по истории России: "Как говорят в Одессе: если у тебя появилась идея - иди на рынок, купи селедку. Не морочь голову."

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как то не зачем, чтоб обрисовать идею, рисовать ее в солиде

именно в солиде, инвенторе или еще там в чем нибуть...

а идея и так всем ясна, че её рисовать, детали нужны..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может вам еще полные чертежи выложить для массового изготовления.

ну если  в долю прибыли впишите ,тогда  можно.

Изменено пользователем danser2000
  • Голос ЗА 1

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) организовать привод на две оси от одного движка (обалденный редуктор)

 обычный контрпривод...

2) обеспечить параллельность подрезной и основной пилы

это уже показано как сделать на рисунке...)

3) обеспечить этой немалой конструкции малый вес

крылатый метал нам в помощь...

4) при малом весе придать конструкции высокую механическую прочность

расчет...

5) Обеспечить пылеудаление

это несложно...)

6) Самое главное - обеспечить меры безопасности для работы оператора - чтоб ему не оторвало ничего и работать с такой громоздкой конструкцией было удобно.

эрганомика и расчет

 

 

И про металлообработку - сами знаете, чего стоят высокоточные маталлообрабатывающие станки. И чтоб за такую свою стоимость вся эта куча дорогой техники делала копеечную вещь? Тут будет только халтура, ибо любой благотворитель тут накроется медным тазом, да и цель-то стоит заработать самому. Никто же не будет делать нерентабельную вещь.

про металлообработку я знаю не по наслышке...у меня при производстве есть свой мех участок, и я сам там часто работаю (хобби у меня такое).  так вот я вам говорю, как человек сам могущий сделать подобную штуку, это не сложная вещь...при наличии всего инструмента, в одного, дня 4-6 с длинными перекурами...))) если ставить на поток, то тут "война план покажет"...)

Цитирую одного своего преподавателя по истории России: "Как говорят в Одессе: если у тебя появилась идея - иди на рынок, купи селедку. Не морочь голову."

историки не техники...) и идеи у этих групп разные...)

 

Так что господа мебельщики, повторюсь. Не изобретаем велосипед, пока педалью или цепью по рукам или ногам или куда попало не получили ,а покупаем погружную: Bosch, DeWalt, AEG, Virutex, Festool, Hilti и работаем спокойно. Желание получить доход требует вложений в производство, а не мастерства "на коленке". На одном мастерстве далеко не уедешь, мастеру и инструмент хороший нужен.

речь идет, насколько я понял, о механизме как бэ не существующем..)) а делать самому надо в двух случаях :

1.когда выходит очень дешево по сравнению с покупным товаром.

2.когда энтой штуки нету вообще, а тебе она нужна...)

тут насколько я так понимаю, второй вариант.

 

именно в солиде, инвенторе или еще там в чем нибуть...

а идея и так всем ясна, че её рисовать, детали нужны..

отрисовкой в солиде надо заниматься, только тогда, когда решил точно чего нить сделать...) а так нафига...)

  • Голос ЗА 1

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не суди, да судим не будешь!
Это один из семи смертных грехов и Вы его сплошь и рядом нарушаете.

Что в результате? Блеск по типу бурлеска и позёрство...

Учительствовать надо с основанием для него, голословие же надо сдерживать.

Года три-четыре назад я задумал одну приспособу, здесь она как раз по теме (и даже была упомянута в п.63 здесь в топике) 

post-17756-0-40478100-1366517422_thumb.j

Угрохано на неё минимум два месяца рабочего времени, плотно, без длинных перекуров.

Металлообработка видна? и это не "могущий сделать"

Несмотря на простой принцип - вертикальный слайдер для работ пилой, фрезером, болгаркой, шлифмашинками - в реализации же он оказался просто аховым.

Пылеудаление стоит сзади, идёт из желоба и есть с пилы. Организовано ахиренно сложно, с большой морокой и не удовлетворителен по результату пока.

Не зря великие высказали, что благими намерениями выстелена дорога в ад (Данте)

Заявить, что шапкой всяко закидаем - не винт прикрутить.

Вот эта регулировка с винтом, чисто кстати = рабочая смена до готового результата:

post-17756-0-65949500-1366517431_thumb.j

Решение же чисто потребимое, лежит на первом снимке слева. Погружная пила для шины. Даже один из побудительных моментов, для чего делалась вся конструкция - не возить по поверхности отрезаемой детали ничем - и то с шиной прекрасно реализовано

Посмотрите на позицию Alx China - он делает реально, а не показывает себя  подбоченясь красиво, как проезжий корнет из красивого же романса.

 

 

  • Голос ЗА 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проезжий корнет из красивого же романса

)))))))))))  :yahoo:

 

ладно...я спорить не буду...) все равно я эту штуку делать не буду, а весь разговор дальнейший будет строиться по принципу : "предлагаешь, покажи реализацию"...)

 

по поводу вашего здорового скептицизма насчет металлообработки...) 

 

a4f1d7fce786.jpg

 

ось Y. сделано, если не ошибаюсь, за неделю...) с длинными перекурами...) взято отсюда :

 

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/1589-samodelnyi-kromkooblitcovochnyi-stanok/?p=86199

 

это было начало моего пути в этой самой металлообработке...) другие проекты сделанные за два года показывать здесь смысла нет, они сделаны на заказ сторонним людям  : там и модернизация здоровых листогибов, и гидравлические пресса для переработки вторсырья, и очпушивание советской гильотины и прочие проекты...) 

поэтому отталкиваясь от своего опыта в создании разных аппаратов, я и предложил вариант, как это реализовать, чтобы люди не наступали на давно уже пройденные грабли...)

по поводу "эскиза", очень часто приходили заказчики именно вот так дающие тех задание...) аля "мы хотим, чтобы наплавка шла внутри трубы, а мы, чтобы рулили этим процессом с экрана компьютера и видели, что там происходит" и вот такой рисуночек в придачу...)))

 

ладно, вступать в дискуссию я не собираюсь...) мне это не интересно...просто , скажем так , мое мнение таково : такой аппарат реально собрать, и по деньгам и по срокам, заявленным выше...))

Изменено пользователем letnicto
  • Голос ЗА 1

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствуете - насколько ёмкой становится позиция даже в первом предложении поста?

И это не может быть не похвально, и с этой позицией нельзя не вступать в дискуссию, если хочется чего-то изложить с доброй позиции, пусть даже с противоположным смыслом.

А машинка моя мне пока не нравится, кроме случаев реза листа под углом к поверхности. Реализовано всё сложно, сложно в изготовлении, сложно с юстировкой.

Сейчас видно, что есть более простые способы реализации. Родилась она сначала ростом в 220, рядом должен был стоять узел с ШВП, но ни найти, ни сделать такой длинны винты не удалось. Ну, и т.д. Хотя у укороченного варианта (теперяшнего) есть много интересных возможностей типа перевода рабочего стола в горизонтальное положение (он стоит на высоких стойках, а фрезерные работы так удобнее делать) или подъёма слайдера над рабочей поверхностью на 200-250 мм (брёвнышки там подраспустить или торцануть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу вашего здорового скептицизма насчет металлообработки...)

:) А чо это ваш ЧПУ ползает по меди?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо это ваш ЧПУ ползает по меди?

а так...)

9e3a0f99f8f9.jpg

 

на самом деле, это была какая то хромистая сталь, в обработке совершенно не подарок...)

 

Родилась она сначала ростом в 220

мое мнение, что если делать подобную машинку, то шину надо брать заводскую...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...