Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сертификация корпусной мебели для тендера


colour

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Занимаюсь изготовлением корпусной мебели на заказ, индивидуальный предприниматель.

Рассматриваю возможность участия в тендере на поставку корпусной мебели (столы, тумбы, шкафы).

Но смущает один момент.

В проекте государственного контракта прописано следующее:

"1.5. Поставщик предоставляет Заказчику сертификаты соответствия на все товары подлежащие сертификации в соответствии с законодательством РФ, удостоверения качества."

Возникают вопросы:
1) Какие сертификаты и удостоверения качества необходимо предоставить в данном случае в соответствии с законодательством РФ?
2) Куда обращаться по вопросу получения этих документов?
3) Срок поставки - 30 (тридцать) календарных дней с даты подписания Государственного контракта. Хватит ли отведённого времени на получение этих документов?
Прилагаю фрагмент конкурсной документации.
 

Котировка_мебель.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  1. В 2012 г. обязательная сертификация заменена декларацией.

Обязательная сертификация предусмотрена только на детскую, медицинскую мебель и мебель для учебных заведений.

Для корпусной мебели бытового использования существует только добровольная (не обязательная) декларация.

Добровольная декларация подтверждает статус организации и качество её изделий.

Декларацию и сертификацию за 30 дней не сделать (уходит много месяцев и денег).

Что бы иметь представление – здесь на сайте есть тема Сертификация м/м (забейте в поисковик, в верху справа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
  1. В 2012 г. обязательная сертификация заменена декларацией.
  2. Обязательная сертификация предусмотрена только на детскую, медицинскую мебель и мебель для учебных заведений.
  3. Для корпусной мебели бытового использования существует только добровольная (не обязательная) декларация.
  4. Добровольная декларация подтверждает статус организации и качество её изделий.
  5. Декларацию и сертификацию за 30 дней не сделать (уходит много месяцев и денег).
  6. Что бы иметь представление – здесь на сайте есть тема Сертификация м/м (забейте в поисковик, в верху справа).

Декларация не бывет ДОБРОВОЛЬНОЙ!!! это Обязательный документ, отличается от сертификации тем что при сертификации третье лицо ( аккредитованная лаборатория) доказывает соответствие стандарту и ответственность несет Лаборатория, Орган и производитель, а при Декларировании- Декларант берет на себя эту ответственность  в  том числе и Наличием сертификата ИСО 9001, данная процедура занимает около 5-ти дней. 

Предлагаю широкий спектр услуг в
области разрешительной документации: декларации, сертификаты соответствия (ГОСТ
Р, ТР, ТР ТС), пожарная безопасность, сертификаты происхождения, сертификация
менеджмента качества (ISO ГОСТ Р), санитарные заключения.

 

тел.: 8-916-259-03-27; 8-963-604-98-14;
ICQ: 643-992-951
skype: jullett
e-mail: ukondrateva@standart-test.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данная процедура занимает около 5-ти дней.

Я опишу свой алгоритм получения сертификата.Может он и не короткий,но не я его придумал и так:

1-с образцами материала обращаюсь в СЭС для получение гигиенического паспорта. (c момента обращения до получения результата-10 дней)

2-обращаюсь в местный отдел стандартизации и метрологии ,где мне (на выбор) подготавливают направление в аккредитованную лабораторию.Паралельно-я пишу ТУ задекларированных позиций.Из-за часто меняющихся условий описания мебели приходится подготавливать документацию по факту.На все про все 5-10 дней.

3-с направлением ,тех.документацией.гигиеническим паспортом и образцами мебели я иду (еду) в лабораторию.

 С момента заключения договора с лабораторией по момент получения результатов испытаний 15 дней.

4-С рузультатами актов испытаний я обращаюсь в отдел сертификации и метрологии и в течении недели (5 дней) получаю на руки сертификат.В среднем тратится 1-1,5 месяца

Очень буду признателен если (либо укажите на мои не правильные действия),либо напишите-как быстрее.

Получение сертификата (путем обращения в комерческие организации) -не рассматриваются.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опишу свой алгоритм получения сертификата.Может он и не короткий,но не я его придумал и так:

1-с образцами материала обращаюсь в СЭС для получение гигиенического паспорта. (c момента обращения до получения результата-10 дней)

2-обращаюсь в местный отдел стандартизации и метрологии ,где мне (на выбор) подготавливают направление в аккредитованную лабораторию.Паралельно-я пишу ТУ задекларированных позиций.Из-за часто меняющихся условий описания мебели приходится подготавливать документацию по факту.На все про все 5-10 дней.

3-с направлением ,тех.документацией.гигиеническим паспортом и образцами мебели я иду (еду) в лабораторию.

 С момента заключения договора с лабораторией по момент получения результатов испытаний 15 дней.

4-С рузультатами актов испытаний я обращаюсь в отдел сертификации и метрологии и в течении недели (5 дней) получаю на руки сертификат.В среднем тратится 1-1,5 месяца

Очень буду признателен если (либо укажите на мои не правильные действия),либо напишите-как быстрее.

Получение сертификата (путем обращения в комерческие организации) -не рассматриваются.

Спасибо

я наверное очень разочарую Вас, но уже порядка 10 лет, Росстандарт не выдает сертификаты, а аккредитует Органы и лаборатории, и занимается исключительно надзором как Органов и лабораторий проводя как не плановые проверки, так и плановые ежегодные инспекционные контроли, производителей и реализаторов. теперь что касается гигиенического паспорта - это при условии если речь идет о Детской мебели, Свидетельство гос. регистрации, на иную мебель Экспертное заключение (добровольно) от Роспотребнадзора, срок получения СГР - 40 дней, ЭЗ - 14 дней, Мебель производится согласно ГОСТ. Сертификации подлежит только Детская мебель, на иную мебель заверяется Декларация-  на основании собственных доказательств т.е. на основании документации протоколов испытаний приемо-сдаточных испытаний, ИСО 9001 или с привлечением аккредитованной лаборатории - заверить декларацию при наличии необходимых документов можно и за 1 день. 

 

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.10.2013) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153026/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Предлагаю широкий спектр услуг в
области разрешительной документации: декларации, сертификаты соответствия (ГОСТ
Р, ТР, ТР ТС), пожарная безопасность, сертификаты происхождения, сертификация
менеджмента качества (ISO ГОСТ Р), санитарные заключения.

 

тел.: 8-916-259-03-27; 8-963-604-98-14;
ICQ: 643-992-951
skype: jullett
e-mail: ukondrateva@standart-test.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и кстати с вступлением в силу ТР ТС на мебель, получение гигиенического документа  станет полностью на добровольной основе, так как стандарты безопасности уже включают в себя и санитарные нормы на территории там. союза. 

Предлагаю широкий спектр услуг в
области разрешительной документации: декларации, сертификаты соответствия (ГОСТ
Р, ТР, ТР ТС), пожарная безопасность, сертификаты происхождения, сертификация
менеджмента качества (ISO ГОСТ Р), санитарные заключения.

 

тел.: 8-916-259-03-27; 8-963-604-98-14;
ICQ: 643-992-951
skype: jullett
e-mail: ukondrateva@standart-test.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...