Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размышления о bCAD


Babel

Рекомендуемые сообщения

Чёй - то тишина то какая? Люди? Ау!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет :bye:...

Убился в Excel таблицы расчетов... Как сделаю их, начну воевать в очередной раз с bCad'ом. Ну и может все таки новую версию увидим. Мхахаха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени.

Господа разработчики, до коли еще Вы будете заставлять пользователей сходить с ума от чудесного интерфейса программы? 

Вы сами то не видите, что абсолютно не читаемо? 

Скрытый текст

1.thumb.jpg.f39a00dfeffcf426baed9d5f3079

Сегодня заполнял новые сопутствующие операции, названия вышли длинными (то есть более 10 символов)... и как это читать? У меня так давным давно стул не пригорал, как сегодня.

зы. А ведь этот прикол с масштабируемостью у Вас на каждом шагу. За редким исключением окна не растягиваются. Может уже пора что то сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закрепил тема
  • 1 год спустя...

Недавно столкнулся со случаем что опытные пользователь не знает что можно отредактировать блок. К примеру, заменить отверстия в направляющих с 1х5 на 5х13.   Кто-то ещё не знает как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Есть кто живой?  Народ, есть пара вопросов. Напишите кто смотрел последнюю официальную версию bCAD-Мебель 4.1469 !:drinks:  И вообще, кто тут ещё бывает..!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 01.06.2020 в 23:02, Алексей Казанский сказал:

Есть кто живой?

Есть. Но по ходу с bCAD "слез". Нет торцевой фрезеровки (ни в "натуре" ни на постпроцессор). Нет построения "быстрых" разрезов на чертежах. Слишком длинный рендеринг изометрических видов (модели детализированные).

Очень некорректно работает постпроцессор - выборка под профиля GOLA с кромлением и без - пропадают операции.

В 01.06.2020 в 23:02, Алексей Казанский сказал:

Народ, есть пара вопросов.

Спрашивайте, и возможно ответы будут. :D

В 01.06.2020 в 23:02, Алексей Казанский сказал:

Напишите кто смотрел последнюю официальную версию bCAD-Мебель 4.1469 !

Алексей, ну а смысл? Судя по описанию нововведений разрабы просто "топчутся на месте".

Давно пора "пересесть" на более современное ядро. И не "выжимать" последнее из ядра с "кривой" и древней геометрией!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 270370 сказал:

Спрашивайте, и возможно ответы будут

Почему вместо конкретных фактов пользователи часто отделываются "оценочными суждениями"?  К примеру каковы критерии "кривости" и "древности" геометрии? И вообще, что имеется ввиду под "кривостью"? Я бы с удовольствием бы предпочёл понять суть проблемы с первого раза, а не быть вынужденным задавать уточняющие вопросы. Так было бы проще говорить с разработчиками.
 

2 часа назад, 270370 сказал:

Нет построения "быстрых" разрезов на чертежах. Слишком длинный рендеринг изометрических видов (модели детализированные).

Если имеется ввиду получить контур пересечения плоскостью какого-нибудь изделия, то у лично у меня это занимает меньше минуты. На счёт рендеринга - конечно хочется всегда быстрее чем есть. Тут зависит от количества источников света, настроек рендера и скорости процессора. Не все пользователи выставляют оптимальные настройки. Хотя я сам для более качественного рендера использую другую программу.
Но, за отклик спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Алексей Казанский сказал:

К примеру каковы критерии "кривости" и "древности" геометрии?

Отображение сфер например? Копирование деталей с пазом (изменение размеров). Появление тысячных в размерах на максимальном удалении от геом. центра.

Выше говорил о торцевых операциях! А сделать какие либо выборки в пласти мебельной детали (хотя бы под врезную ручку)? 

6 часов назад, Алексей Казанский сказал:

то у лично у меня это занимает меньше минуты

А у меня секунды! И это не просто прихоть. Когда "сечёшь" неправильно (ну либо не точно, либо нужно передвинуть разрез) - это опять меньше минуты, а потом опять меньше минуты - это не то что неудобно, это просто "достаёт".

6 часов назад, Алексей Казанский сказал:

На счёт рендеринга - конечно хочется всегда быстрее чем есть. Тут зависит от количества источников света, настроек рендера и скорости процессора. Не все пользователи выставляют оптимальные настройки. Хотя я сам для более качественного рендера использую другую программу.

Алексей, это не для хорошей картинки (у архитекторов и дизайнеров это всё уже есть). Для оформление чертежей. В режимах абрис каркаса и только видимое (чёрное - белое). Назовём это изометрическими и просто проекционными видами. С высокой детализацией.

Причём тот же Автокад переводит в PDF это всё в линиях (веркторах), а bCAD всё растерезует. Качество печати из за этого - УЖОССС!!! На больших форматах.

Я от разработчиков неоднократно слышал отговорки типа bCAD тут не при чём. Это ресурсы самой форточки. И по печати, и по рендеру.

Алексей, только мне то ведь не интересно, кто там и что там. Мне нужно предоставить качественный чертёж заказчику и КД на производство (с правильной ЧПУ торцевой обработкой).

Т. е. либо удобная функция есть, либо делать табуретки! Табуретки не делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, `Алексей сказал:

На какой софт перешли? Вы ведь в основном по столярке работаете?

Без ЧПУ обработки - SolidWorks,

Если с присадкой и ЧПУ - TopSolid.

Причём между программами всё очень хорошо "гоняется". Они обе на одном ядре, хотя уже довольно таки старом.

Добавлю, что на мой взгляд штатные постпроцессоры в TopSolid - лучшие.

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, `Алексей сказал:

Неужели обе эти программы настолько между собой схожие в плане интерфейса?

Да что Вы! Интерфейсы разнятся сильно. Логика построения разная. SW - она ведь по сути вообще не "деревяшечная".

В тоже время TS - наоборот. "Заточка" под столярку (больше чем под корпус). Причём всё позиционирование в программе изначально рассчитано под ЧПУ обработку.

Единственный в своём роде мебельный софт. Хотя очень мало материалов для обучения и "кривой" менеджер для чертежей. Вывожу чертежи через SW.

При использовании TS не раз возникало ощущение, что французы пытаются думать по английски.... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, `Алексей сказал:

А что с раскроем, сметой ?

Раскрой в SW никто не спрашивает. Столяра либо технологи делают сами.

SW смету выдаёт. По плитным и погонажу нужно только общее количество.

TS выдаёт машинные данные на нестинг. Сметирует всё соответственно, он же деревяшечный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, `Алексей сказал:

В эксель есть возможно экспорта размеров панелей?

У SW есть как и экспорт, так и импорт

У TS аналогишна.

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Когда нибудь напишу подробный отчет о программе. Пришел к ней после изучения БазисМебельщик. Некоторые вещи бесили в БМ. Например библиотеки со сложной иерархией. Тут подкупило. что вроде все есть... Еще есть приятные функции позиционирования деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2019 в 04:11, Алексей Казанский сказал:

Недавно столкнулся со случаем что опытные пользователь не знает что можно отредактировать блок. К примеру, заменить отверстия в направляющих с 1х5 на 5х13.   Кто-то ещё не знает как это сделать?

Я не знаю. Это какой то кошмар - редактирование блоков... В БМ эту операцию я сделаю через замену фурнитуры в 10 раз быстрее... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, tok17 сказал:

Я не знаю.

Это делается просто. В Банке крепежа есть кнопка вызова окна "редактировать", а там - кнопка "Загрузить блок". Удобнее эту операцию производить новом "пустом" файле.
После нажатия блок загрузится в положении со своей базовой точкой в 0 0 0 по всем трём осям.  Вы можете изменить базовую точку, заменить отверстия автоматически путём инструмента "Замена крепежа", можете поменять исходную ориентацию блока по осям (к примеру на случай иного условия автоматической вставки крепежа по торцу или по пласти), поменять габариты, визуальные свойства, сделать новый блок на основе загруженного и прочие действия. Всё делается штатными инструментами.
После редактирования требуется всего лишь сохранить блок в ту же папку банка откуда он был взят и с тем же именем файла.  Если нужно просто заменить отверстия одни на другие, то это занимает примерно минут 5.  
Редактировать блоки "Сборок" - ещё проще. Там чаще всего требуется автоматическая замены составных частей этой сборки.
Важно: после загрузки блока действия по его редактированию производить в режиме "Без групп" включая сохранение отредактированного блока.  Никакого "кошмара" ))

3 часа назад, tok17 сказал:

В БМ эту операцию я сделаю через замену фурнитуры в 10 раз быстрее... 

А если разобраться, то скорее всего под "фурнитурой" подразумевается исключительно "крепёж" типа шканта, стяжки, конфирмата или полкодержателя.
Другое дело если нужно отредактировать какую-нибудь сложную комплектующую типа петли, направляющей, подъёмного механизма, выдвижных колонн, корзин, ручек для фасадов и прочей лицевой фурнитуры и массы прочих элементов имеющих не примитивную геометрическую форму и разные материалы. (конечно если эти элементы вообще есть у базиса).


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, на вин11 кто нибудь ставил Bcad?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Morbidelli сказал:

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, на вин11 кто нибудь ставил Bcad?

UPD. Установилась народная версия без проблем. Всё выполнено по инструкции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Morbidelli сказал:

UPD. Установилась народная версия без проблем. Всё выполнено по инструкции

Инструкция тоже "народная"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Инструкция тоже "народная"?

 

Да. Установил сперва сам бикад, в обход инструкции, в надежде, что на вин11 встанет без явы - не работали приложения. Потом установил "МСява", удалил бикад и снова установил. Всё заработало.
Прикрутил базы и вперед

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Morbidelli сказал:

Да. Установил сперва сам бикад, в обход инструкции, в надежде, что на вин11 встанет без явы - не работали приложения. Потом установил "МСява", удалил бикад и снова установил. Всё заработало.
Прикрутил базы и вперед

У меня был случай когда ломаная версия работала пока вдруг все панели потеряли мебельные данные.  Установка на современную ОС проходит, но работоспособность не гарантируется. Думаю это понятно.  Современная версия bCAD очень далеко ушла вперёд. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Алексей Казанский сказал:

У меня был случай когда ломаная версия работала пока вдруг все панели потеряли мебельные данные.  Установка на современную ОС проходит, но работоспособность не гарантируется. Думаю это понятно.  Современная версия bCAD очень далеко ушла вперёд. ))

Что за современная версия bCAD? Подробнее, пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Morbidelli сказал:

Что за современная версия bCAD? Подробнее, пожалуйста)

Уже давно в ходу bCAD4, который пришёл на смену bCAD3. Последняя версия bCAD3 - это bCAD3.1239 и на мой взгляд самая лучшая из всего семейства "тройки".  bCAD4 имеет иной интерфейс и обходится без установки MSjava. Последняя версия - bCAD4.1.1480 которая продаётся официально. Раскройный модуль bCUТ так же входит в стоимость пакета  bCAD, хотя может быть куплен и работает самостоятельно. В bCAD4 много нововведений включая новые инструменты, а так же расширение функционала ранее существующих. Это если кратко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые помогите!

меня посадили за бикад временно, на замещение временно ушедшего в армию конструктора. Я- дизайнер и работала в 3dmax. Ну ладно, деваться некуда, села, к тому же в цеху работала, технологию хорошо знаю. По учебнику разобралась, суть поняла. Но не могу найти такую функцию. Можно ли одну панель обрезать пересечением другой? Можно ли буллить панели, например, по стене идет балка, и об эту балку сделать выпилы на панелях? Или каждую панель надо создавать фигурной отдельно? Или трубой от вытяжки могу ли я создать вырезы в панели? Нигде не найду про это информацию. Как напишите, как ставите направляющие? Не могу создать правило расстановки, каждый раз вручную ставлю, надоело
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Айгуль_79 сказал:

Можно ли одну панель обрезать пересечением другой?

ДА. Инструменты находятся в Меню "Конструирование" в группе "редактирование".  Там инструменты позволяющие "продлить/обрезать до панели", "... до линии". Инструменты работают как с одной панелью, так и с группой панелей.

3 часа назад, Айгуль_79 сказал:

Можно ли буллить панели, например, по стене идет балка, и об эту балку сделать выпилы на панелях?

Редактирование панелей должно происходить мебельными инструментами к который булевы операции не относятся. К тому же вычитание из панели балки не обеспечит зазора. Простую панель легко преобразовать в Фигурную, которую можно пересоздать по новому контуру. А новый контур не сложно создаётся путём редактирования старого (инструмент "Выгрузить контур" в "Изменить деталь"). Поможет ещё инструмент "Линия пересечения" что в Меню "Моделирование" в группе "Поверхности". Он создаёт линию пересечения двух объектов. Последний может быть полезен для определения пересечения вытяжкой панели. И ещё я бы предложил использовать инструмент "Припуск" из Меню Черчение.
Все наиболее часто используемые инструменты можете вывести в Строку быстрого доступа чтобы не искать их в разных группах меню.
Вообще булевы операции рекомендую избегать даже при моделировании - в лучшем случае использовать их как промежуточный этап построения в виде "шаблонов" для конечных поверхностей.
Каждую панель создавать как Фигурную вовсе не требуется.

4 часа назад, Айгуль_79 сказал:

Как напишите, как ставите направляющие? Не могу создать правило расстановки, каждый раз вручную ставлю, надоело

Правило расстановки само по себе не даёт желаемого результата если при этом не учтена изначальная ориентация по осям Мировой системы координат самого блока и его базовой точки. Направляющие в библиотеках как правило созданы не под автоматическую вставку поскольку шаг между ними в случае нескольких ящиков зависит от размеров ящиков, а не боковины к которой эти направляющие крепятся. Всё перечисленное можно настроить под себя один раз. Базовая точка у направляющих обычно расположена в месте входа первого левого отверстия от со стороны "лица". Вставить направляющие довольно просто когда их фантом "висит" на курсоре и нажать @.  Появится окно "Координаты точки". Выберите системы координат Мировая и введите после @ 0 40 -37, справа нажмите кнопку "Точка отсчёта". В качестве узла привязки следует выбрать ближний левый передний угол внутреннего пространства заполняемого ящиками. Направляющие вставятся как для нижнего ящика на высоте 40мм(как вариант) от дна и ровно под срез торца боковины. Это особенно просто делать на "косых" видах типа "изометрии".  


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 20.06.2023 в 23:07, Алексей Казанский сказал:

Уже давно в ходу bCAD4, который пришёл на смену bCAD3. Последняя версия bCAD3 - это bCAD3.1239 и на мой взгляд самая лучшая из всего семейства "тройки".  bCAD4 имеет иной интерфейс и обходится без установки MSjava. Последняя версия - bCAD4.1.1480 которая продаётся официально. Раскройный модуль bCUТ так же входит в стоимость пакета  bCAD, хотя может быть куплен и работает самостоятельно. В bCAD4 много нововведений включая новые инструменты, а так же расширение функционала ранее существующих. Это если кратко.

Где посмотреть цены на 4-ку? На пропрогрупп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...