Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размышления о bCAD


Babel

Рекомендуемые сообщения

Бикад реально хорошая программа. Давно ее изучаю и до сих пор открываю для себя что-то новое. Но, на самом деле, у Бикад есть одна проблема: она очень сложная и довольно дорогая. Я прошу меня выслушать и не ругать сразу. Я абсолютный сторонник того, что любой труд, и труд программиста в том числе, должен оплачиваться. Тем более, если конечный продукт более, чем хорош. Но высокий порог вхождения препятствует распространения программы. Представим на секунду, что вы - начинающий дизайнер или начинающий мебельщик. Вы посмотрели некоторые ролики о bCad (которых, что показательно, очень мало), услышали мнение пользователей и захотели попробовать. Но тут выясняется, что для полноценного пользования требуется заплатить ни много ни мало почти полторы тысячи долларов, и потом потратить неимоверное количество времени на изучение. Вы можете скачать демонстрационную версию с сайта, но из-за заложенных ограничений пользоваться для своих нужд вы ей не сможете. Это значит, что до тех пор, пока вы не заработаете вышеуказанную сумму, би-кад для вас останется сложной забавой. Освоить его у вас получится только, если обладаете завидным упорством. С другой стороны, придя на производство или укрупняясь самим, вам придется столкнуться с необходимостью поручить кому-то работу с эскизами и документацией. Работодатели предпочитают, как правило брать тех кандидатов, которые обладают необходимыми навыками. Но, из-за указанных проблем, людей, владеющих Бикадом, реально мало. Куда проще освоить намного более простые программы от конкурентов. Получается замкнутый круг. Разорвать его можно, только если убедить руководителя предприятия приобрести лицензионную версию, в надежде на то, что он решит обучать персонал самостоятельно. Теперь представим, что думает руководитель. Он прикидывает сколько потребуется времени, чтобы подготовить специалиста, сколько денег, а в результате он будет зависеть от этого специалиста, потому что, если тот надумает уйти, то быстро найти ему замену не получится. А это простои и потеря денег. Это тоже заставляет его делать выбор в пользу более простых и более дешевых программ (или более распространенных).
Такой вот замкнутый круг: программа не распространяется, потому что нет специалистов. Специалистов нет, потому что программа не распространяется :) И, кстати, как я упомянул, по той же причине в сети так мало обучающих роликов по Бикаду. Это просто никому не нужно.

Можно конечно попробовать найти пиратскую версию программы. Но с этим сложно, и даже если вы таковую найдете, то официально пользоваться ей будет нельзя, а сама программа скорее всего будет содержать зловредный код (спасибо хакерам). Вот и получается, что слишком жесткая позиция разработчика по отношению к пиратству вредит ему же самому. Я не знаю, какой из этого всего может быть выход. Может быть разработчик бы мог предоставлять для начинающих некую версию программы, которая бы не имела ограничений по функционалу, но имела бы ограничения на коммерческое использование. К примеру, мебельные инструменты (раскрой, смета, присадка) могли бы иметь ограничения по количеству использований. Вот же какие ограничения сейчас у демо-версии bCad:
 

 

Цитата

http://www.bcad.ru/demo/
Демонстрационная версия bCAD имеет ограничения:
Cохранение проекта
Вы можете смоделировать все что угодно, получуть любую отчетно произволдственную документацию, однако Вы не сможете созхранить то, что Вы спроектировали.

Печать отчетно-сметной документации
Вы можете получит и распечатать любую документацию по проекту, для того, чтобы оценить удобство и качестве печати документов. Ограничений при печати рабочих чертежей и карт раскроя нет.

Редактирование Банков данных
Вы можете проделать весь путь внесения новых элементов в соответствующие библиотеки, разобраться как это происходит в рабочей версии, однако при попытке сохранения нового жэлемента в библиотеке программа вдаст сообщение о том, что Вы работаете в демонстрационной версией и откажется сохранять изменения.

Размер фотореалистичных изображений
На основе созданного Вами проекта или любого примера Вы можете получить фотореалистичное изображения любым способом и любого качества, предусмотренного инстурментом "Тонирование", входящим в состав всех программных пакетов на основе bCAD. Ограничение распространяется лишь на размер полдученного изображения.

Кроме вышеперечисленных, демонстрационные версии программных пакетов имеют еще ряд менее значимых ограничений.

Несмотря на ограничения в работе ряда инструментов, возможностей демонстрационной версии достаточно для того, чтобы получить максимально полную информацию о возможности программных пакетов, оценить скорось и удобство работы с ними.

 



Получить информацию можно, но вот учиться бикаду и пользоваться им вы вряд ли станете :) Причины указаны выше.

Некотрые компании сейчас дают возможность бесплатно пользоваться устаревшими версиями программы. Например Adobe Creative Suite 2 был выложен самой компанией в свободном доступе http://habrahabr.ru/post/164977. И это довольно мудрый шаг. Так они расширяют круг своих пользователей, не теряя денег на тех клиентах, кто может и желает пользоваться современной версией программы для своих целей.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Babel

Мне кажется что не такая она и дорогая если ее сравнивать с тем же Базисом и автокадом. И сколько вы ее не делайте дешевле, пока есть пиратские версии, все равно ее не будут покупать официально обычные домашнии пользователи.

А так программа интересная. Я разобрался в ней практически за 3 недели. Еще бы визуализацию сделали бы на уровне 3ds Max- вообще цены не было бы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу ругать не буду...))  Когда я начинал работать в bCADe у меня была лицензионная версия, учебники из комплекта поставки и собственное желание. Тогда ещё не было в интернете никаких видеороликов. Изучал параллельно с работой. Ничего, справился.
 На счёт ограничений демо-версии, а у какой мебельной программы иначе?
Далее, Вы пишете: "Но тут выясняется, что для полноценного пользования требуется заплатить ни много ни мало почти полторы тысячи долларов, и потом потратить неимоверное количество времени на изучение."
  Откуда такое выясняется? Почему Вы назывете сумму именно 1500$, а скажем не 1150? Не всем же нужна самая полнообъмная версия программы! И где на оф.сайте написано что "нужно потратить неимоверное количество часов..." ? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Babel

Мне кажется что не такая она и дорогая если ее сравнивать с тем же Базисом и автокадом. И сколько вы ее не делайте дешевле, пока есть пиратские версии, все равно ее не будут покупать официально обычные домашнии пользователи.

А так программа интересная. Я разобрался в ней практически за 3 недели. Еще бы визуализацию сделали бы на уровне 3ds Max- вообще цены не было бы)))

 

Сделать визуализацию на уровне Макса - так и программа тогда в цене вырастет! Визуализация и так лучшая среди мебельных программ. Да и не многим наверное это и надо поскольку проект bCADa можно визуализировать в том же Максе или Синеме, да и ряде других программ - кто в чём привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский

Визуализация меня устраивает в Бикаде. Но сейчас паралельно изучаю визуализацию в 3ds max. Конечно визуализация в 3ds max просто супер. но я задаюсь вопросом, так ли нужно это в мебельных салонах? Просто изучаю 3ds max на будущее чтобы устроится дизайнером по кухонной мебели. Такие сейчас требования у работодателя - знание 3ds max и АвтоКАД

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие сейчас требования у работодателя - знание 3ds max и АвтоКАД
А просто ничего другого они могут и не знать.))
   "Вы работаете в Автокаде? - Да, работаю. А у Вас есть лицензионный Автокад?" ))
Вообще, чтобы работать дизайнером по кухонной мебели изучать 3ds max вовсе не обязательно. Любой проект запросто делается в bCADe и рендерится в программе внешнего рендеринга. Тем более что 3ds max не единственная программа по части получания фотореалистичной картинки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский

Я не спорю что есть другие программы которые делают рендер на высоте. Но когда читаешь требования к кондидату, то требования знания именно этих программ. Меня тоже устраивает рендер в Бикад. В этом рендере ести все возможности чтобы показать как будет выглядеть его кухня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу ругать не буду...))  Когда я начинал работать в bCADe у меня была лицензионная версия, учебники из комплекта поставки и собственное желание. Тогда ещё не было в интернете никаких видеороликов. Изучал параллельно с работой. Ничего, справился.

 На счёт ограничений демо-версии, а у какой мебельной программы иначе?

Далее, Вы пишете: "Но тут выясняется, что для полноценного пользования требуется заплатить ни много ни мало почти полторы тысячи долларов, и потом потратить неимоверное количество времени на изучение."

  Откуда такое выясняется? Почему Вы назывете сумму именно 1500$, а скажем не 1150? Не всем же нужна самая полнообъмная версия программы! И где на оф.сайте написано что "нужно потратить неимоверное количество часов..." ? )

 

Ну, скажем так, целевая аудитория программы - это те, кто делает и рисует мебель. Студента или любителя 3D такой программой не заинтересуешь, потому что... (повторяем заглавный пост). Насчет неимоверного количества я погорячился. Возможно, что это я такой тормозной, что не могу освоить подобную программу за пару недель :)

 

Upd. Мне ж за прогу обидно. Видно, что есть в ней хороший потенциал, но не реализуется. Сейчас работаю с одним производителем мебели и они пользуются другой программой (не буду говорить какой). Я ее скачал, попробовал - совсем другой уровень, все намного примитивней.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Babel

Мне кажется что не такая она и дорогая если ее сравнивать с тем же Базисом и автокадом. И сколько вы ее не делайте дешевле, пока есть пиратские версии, все равно ее не будут покупать официально обычные домашнии пользователи.

А так программа интересная. Я разобрался в ней практически за 3 недели. Еще бы визуализацию сделали бы на уровне 3ds Max- вообще цены не было бы)))

 

Обычные домашние пользователи ее не купят ни при каких обстоятельствах. Разве что совсем с жиру бесятся. А вот те, кто периодически работает с мебелью могут со временем купить. Но для этого надо иметь полноценную библиотеку фурнитуры и материалов. А как ее наработаешь в демо-версии? Как учиться? По учебникам? Не смешите меня, это все равно, что учить водить самолет по инструкции к самолету. 

 

Для визуализации пристегнули бы V-ray к программе и все. 

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так, целевая аудитория программы - это те, кто делает и рисует мебель. Студента или любителя 3D такой программой не заинтересуешь, потому что... (повторяем заглавный пост). Насчет неимоверного количества я погорячился. Возможно, что это я такой тормозной, что не могу освоить подобную программу за пару недель :)

 

Upd. Мне ж за прогу обидно. Видно, что есть в ней хороший потенциал, но не реализуется. Сейчас работаю с одним производителем мебели и они пользуются другой программой (не буду говорить какой). Я ее скачал, попробовал - совсем другой уровень, все намного примитивней.

 

Есть bCAD и для студентов, кстати. Там трёхмерное моделирования и много справичной информации на диске по разным предметам обучения. Цена, если не ошибаюсь, вообще никакая.

На счёт освоения программы... Какие конкретно у Вас вопросы? Нужна помощь?

О "примитивизме" другой программы лучше напишите мне в личку. Поговорим как нормальные люди! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Babel

Я думаю не все так плохо в плане доступности для домашнего пользования)))) Все кому надо научиться - пользуются пиратским софтом. Те кто деньги зарабатывает - покупает лицензионку.

Единственно. что тяжело ее продвигать на рынке при наличии большого количества конкурентов, которые уже не первый год на рынке и у всех на слуху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычные домашние пользователи ее не купят ни при каких обстоятельствах. Разве что совсем с жиру бесятся. А вот те, кто периодически работает с мебелью могут со временем купить.

Но для этого надо иметь полноценную библиотеку фурнитуры и материалов. А как ее наработаешь в демо-версии? Как учиться? По учебникам? Не смешите меня, это все равно, что учить водить самолет по инструкции к самолету. 

 

Для визуализации пристегнули бы V-ray к программе и все. 

 

Пристегтуть V-ray и увеличить стоимость программы на стоимость лицензионных отчислений? На мой взгляд не верный шаг.

Не всем нужна визуализация уровня V-ray. К тому же Можно ренделить в любой привычной программе. На сколько я знаю ни одна мебельная программа не пристёгивает к себе ничего подобного.

    Полноценная библиотека фурнитуры поставляется на диске, доступна для скачивания с оф. сайтов. Более того - любую фурнитуру можете создать сами. В Демо-версии её не наработаешь, но запросто выучивается способ её создания. Кстати, Вы тут меня навели на хорошую мысль для разработчиков! Спасибо! ))

    Что касается обучения по инструкции. Вам нужен инструктор или видеоролики? Чего именно не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пристегтуть V-ray и увеличить стоимость программы на стоимость лицензионных отчислений? На мой взгляд не верный шаг. Не всем нужна визуализация уровня V-ray. К тому же Можно ренделить в любой привычной программе. На сколько я знаю ни одна мебельная программа не пристёгивает к себе ничего подобного.     Полноценная библиотека фурнитуры поставляется на диске, доступна для скачивания с оф. сайтов. Более того - любую фурнитуру можете создать сами. В Демо-версии её не наработаешь, но запросто выучивается способ её создания. Кстати, Вы тут меня навели на хорошую мысль для разработчиков! Спасибо! ))     Что касается обучения по инструкции. Вам нужен инструктор или видеоролики? Чего именно не хватает?

 

О лицензионных отчислениях я не знал. Разве нельзя сделать это дополнительным модулем как в 3dsMax? Это привлекло бы к программе многих, знакомых с максом и виреем.

 


Есть bCAD и для студентов, кстати. Там трёхмерное моделирования и много справичной информации на диске по разным предметам обучения. Цена, если не ошибаюсь, вообще никакая. На счёт освоения программы... Какие конкретно у Вас вопросы? Нужна помощь? О "примитивизме" другой программы лучше напишите мне в личку. Поговорим как нормальные люди!

 

Помощь мне не нужна, но спасибо. Объясню подробнее. Допустим, есть некая фирма, у которой есть проблемы с дизайнером. Те, что есть - или имеют низкую квалификацию или долго не задерживаются. У той же фирмы есть технолог на производстве, но тот работает (а значит и создает библиотеку типовых изделий) совсем в другой программе, которая, скажем, может быть и хороша для производства, но достаточно убога в плане наглядности и гибкости. Поэтому фирма вынуждена бирать дизайнера по принципу "Работай в чем хочешь, лишь бы клиенты были. Хоть от руки рисуй." Но дизайнеру это тоже невыгодно - две программы, значит минимум вдвое больше ошибок. Плюс то, что остается от предыдущих дизайнеров, сделано в третьей программе. И т.д. А ведь такая программа как bCAD могла бы стать со временем стандартом де-факто. Надо всего лишь сделать ее более доступной.

 


Я думаю не все так плохо в плане доступности для домашнего пользования)))) Все кому надо научиться - пользуются пиратским софтом. Те кто деньги зарабатывает - покупает лицензионку.Единственно. что тяжело ее продвигать на рынке при наличии большого количества конкурентов, которые уже не первый год на рынке и у всех на слуху.

 

О чем и речь!

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Babel

 

Пускай завтра Бикад станет супер программой и супер дешевой, но это не сильно привлечет людей работающих в других программах по 10 лет, а причина будет в том, что у людей уже нароботаны проекты в тех программах, а перейти на новую прогу это значит заново с нуля создавать ранее созданное. Вот если Бикад сделает возможность конвентировать без проблем из любой другой программы, то тогда будет толк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пускай завтра Бикад станет супер программой и супер дешевой, но это не сильно привлечет людей работающих в других программах по 10 лет

 

Конечно. Но есть масса людей, которые еще не определились и которых отпугивает сложность и дороговизна. Я же не предлагаю раздавать бесплатно последнюю версию. Пусть это будет версия без некоторых наворотов, вроде криволинейных и профильных деталей или без сверления, но зато со сметой и раскроем. Рано или поздно демо-пользователь, накопив опыт прийдет к мысли о покупке полноценной версии, в которой можно сделать любой его каприз. Тем более, что bCAD позволяет создавать дополнительные приложения на Яве. Будь он более популярным, это способствовало бы появлению дополнительных модулей, сделанных свободными разработчиками. В качестве примера можно привести 1C.

 

 


Вот если Бикад сделает возможность конвентировать без проблем из любой другой программы, то тогда будет толк

 

Можно перенести в бикад любую модель из других 3D программ. Я часто беру готовые модели фурнитуры и декоративных элементов из библиотек Evermotion. Но перенести при этом мебельную информацию нельзя, по сути это будет заново перерисовать изделие. 

 


у людей уже нароботаны проекты в тех программах, а перейти на новую прогу это значит заново с нуля создавать ранее созданное

 

В данном случае, мне кажется, что предложение может родить спрос. Поэтому имеет смысл дать возможность людям самостоятельно изучать бикад в более-менее рабочей версии.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О лицензионных отчислениях я не знал. Разве нельзя сделать это дополнительным модулем как в 3dsMax? Это привлекло бы к программе многих, знакомых с максом и виреем.
Привлекло бы в какой форме? Как мебельщиков-конструкторов или как дизайнеров? Ну, знамом человек с максом да виреем, открывай bCADовский файл через импорт и рендери себе в вирее! ) К тому же является ли таких "знакомых" большинством - очень спорный вопрос! Я вот им никогда не пользовался и не собираюсь. Гораздо универсальнее организовать выгрузку файла из bCAD в другой формат открываемый тем же максом и прочими. Это не решит часть проблемы?

Допустим, есть некая фирма, у которой есть проблемы с дизайнером. Те, что есть - или имеют низкую квалификацию или долго не задерживаются. У той же фирмы есть технолог на производстве, но тот работает (а значит и создает библиотеку типовых изделий) совсем в другой программе, которая, скажем, может быть и хороша для производства, но достаточно убога в плане наглядности и гибкости. Поэтому фирма вынуждена бирать дизайнера по принципу "Работай в чем хочешь, лишь бы клиенты были. Хоть от руки рисуй." Но дизайнеру это тоже невыгодно - две программы, значит минимум вдвое больше ошибок. Плюс то, что остается от предыдущих дизайнеров, сделано в третьей программе.
  Боюсь не правильно понял Вашу мысль. Предположим технолог имеет наработки в Автокаде. Что он имеет? Вручную начерченные чертежи панелей с отверстиями, плюс возможно 3D-модель. Так? Ну, пусть не в Автокаде, а в чём ещё? Далее..есть дизайнеры. Предположим они работают в максе. И что они смогут сделать? Красивую картинку - и всё. Будет ли она соответствовать реальному виду изделия ещё вопрос, но вот стоимость не рассчитаешь, да и скорости не будет. К тому же на производстве всё равно переводить на язык "технологический" придётся. Отсюда и ошибки.
   Чем связка "bCAD-Салон"+ "bCAD-Мебель" хуже?
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Babel

 

Пускай завтра Бикад станет супер программой и супер дешевой, но это не сильно привлечет людей работающих в других программах по 10 лет, а причина будет в том, что у людей уже нароботаны проекты в тех программах, а перейти на новую прогу это значит заново с нуля создавать ранее созданное. Вот если Бикад сделает возможность конвентировать без проблем из любой другой программы, то тогда будет толк.

 

Конвертировать полноценный проект из другой программы в bCAD невозможно поскольку изначально в тех программах проект не содержит необходимых данных у всех элементов. У одной известной мебельной программы была сделана такая фишка из блюмовского Динаката - это такое убожество, имхо, что лучше бы такого импорта не было))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим технолог имеет наработки в Автокаде. Что он имеет? Вручную начерченные чертежи панелей с отверстиями, плюс возможно 3D-модель. Так? Ну, пусть не в Автокаде, а в чём ещё? Далее..есть дизайнеры. Предположим они работают в максе. И что они смогут сделать? Красивую картинку - и всё. Будет ли она соответствовать реальному виду изделия ещё вопрос, но вот стоимость не рассчитаешь, да и скорости не будет. К тому же на производстве всё равно переводить на язык "технологический" придётся. Отсюда и ошибки.   Чем связка "bCAD-Салон"+ "bCAD-Мебель" хуже?

 

Все так и есть. "bCAD-Салон"+ "bCAD-Мебель" отличная связка. Я про другое. Возьмем студента - зачем ему bCAD, если есть AutoCAD? Он знает, что по автокаду найдет множество материала, а его навык работы всегда будет востребован будущим работодателем.

 

Повторюсь, что вопрос это сложный. Чем пожертвовать - прибылью или массовостью. Можно воображать, что потенциальный пользователь будет выбирать программу ответственно - взвесив все за и против. На деле же происходит по другому. Пользуемся тем, что доступней, невзирая на убожество.  

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "попробовать" достаточно демо версии продукта или на крайний случай "ломаной".Для работы (зарабатывания денег) приобретаешь лицензию и "отбиваешь" цену продукта за 2-3 мес. без напряга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть масса людей, которые еще не определились и которых отпугивает сложность и дороговизна
Конечно есть некоторая зависимость между возможностями программы и её сложностью, а так же стоимостью. Ну, так за удовольствие нужно платить! На счёт дороговизны - именно соотношение возможностей и стоимости bCADa выгодно отличает её от любой мебельной программы. Другое дело иметь более интуитивно понятный интерфейс! Вот об этом думаю можно поговорить.

Пусть это будет версия без некоторых наворотов, вроде криволинейных и профильных деталей или без сверления, но зато со сметой и раскроем.
Так это уже получается почти ПРО100, которая так же стоит... не помню сколько она стоит. Но пиратские версии вообще практически бесплатны и более функциональны! А перейдут ли пользователи пиратского софта на лиценз - я далеко не уверен!

Тем более, что bCAD позволяет создавать дополнительные приложения на Яве. Будь он более популярным, это способствовало бы появлению дополнительных модулей,
Кто в таком случае отвечал бы за корректность работы этих модулей? Эти модули наверное просто бы находились в "свободном обращении", т.е. за деньги их автору.  К тому же Ява уже не поддерживается и писать на ней модули уже не имеет смысла, да и требует некоторых навыков программиста что далеко не всем нужно.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так и есть. "bCAD-Салон"+ "bCAD-Мебель" отличная связка. Я про другое. Возьмем студента - зачем ему bCAD, если есть AutoCAD?
Если он предполагает заниматься всем чем угодно только не мебелью - флаг ему в руки! А вот заниматься мебелью и чем-то ещё с автокадом - хрен! ))

Он знает, что по автокаду найдет множество материала
Только в рабте по мебели это вряд ли будет чем-то полезно.)

а его навык работы всегда будет востребован будущим работодателем.
Автокад - это "попса". Потому он и на слуху у работодателей. Однако ситуация меняется. Любая фирма имеющая мебельную программу даст 100 очков вперёд той где работают с подобными "чертилками".

Пользуемся тем, что доступней, невзирая на убожество.
А почему доступность важнее по-вашему? Интересно!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это уже получается почти ПРО100, которая так же стоит... не помню сколько она стоит.

 

Это и есть то, о чем говорю. Доступность = популярность. Вот только просто останется простой, сколько за нее не заплати :)

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "попробовать" достаточно демо версии продукта или на крайний случай "ломаной".Для работы (зарабатывания денег) приобретаешь лицензию и "отбиваешь" цену продукта за 2-3 мес. без напряга.

 

Даже для частников которые сидя дома шлёпают проекты и зарабатывают на этом деньги  даже вариант покупки в рассрочку не такой болезненный. Никаких особых проблем тут на самом деле нет. Есть просто неуверенность в своих возможностях к освоению новой программы или нежелание расставаться с заработанным )) имхо

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему доступность важнее по-вашему? Интересно!

 

Я и пытаюсь объяснить почему. Представьте, что вы - любитель санскрита или эсперанто. Можете объяснять сколько угодно какой это замечательный, гибкий и простой язык, но подавляющее большинство будет учить английский и китайский. А значит и вам придется переходить на более популярный язык или общаться с узким кругом таких же любителей экзотики. :) 

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и пытаюсь объяснить почему. Представьте, что вы - любитель санскрита или эсперанто. Можете объяснять сколько угодно какой это замечательный, гибкий и простой язык, но подавляющее большинство будет учить английский и китайский. А значит и вам придется переходить на более популярный язык или общаться с узким кругом таких же любителей экзотики. :)

 

То есть Ваше предложение состоит в том чтобы выпустить урезанную версию программы по низкой цене? Вы действительно считаете что это сделает программу более интересной для пользователей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...