Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Casadei FLEXA 37 и SCM k400


msn

Рекомендуемые сообщения

Прошу откликнутся владельцев данных станков.

 

http://casadeibusellato.it/viewdoc.aspx?co_id=5968

http://www.scmgroup.com/ru/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8_olimpic_k_400

 

Они почти копии друг друга? Вроде как Casadei теперь часть SCM, тогда какой смысл в станке "не оригинале"?

Каких косяков ждать, насколько будут дороги в обслуживании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Вашим место положением, я бы выбирал по лучшему сервису и стоимости, как в автосалоне - цены у всех одинаковые а условия могут быть разными

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Casadei как то придумал гривицапу 320, а что от этой ждать можно только догадываться! С менеджарами говорить без полезно, у них один ответ- лучше не найти! Попробуй с наладчиками пообщаться за кружечкой пивка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил с наладчиками. Casadei оказался неведомой зверушкой. Это и смутило. Все знают SCM, Holz-her.

Быть "первопроходцем" вообще не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! Бери проверенные временем, и с запчастями попроще будет, а то как правило под заказ 3-4 недели и т д. Посчитай простой, аренда, зарплату  и т д и влетит тебе какая нибудь копеешная хрень под 300 тр это не считая убытков от заказов.

Или бери как тестовый процентов за 30 от стоимости! Прокати им по ушам что то про продвижении марки, тестов при работе и т д! Может прокатит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Casadei FLEXA 37 производит завод SCM причём на одном конвейере с Olimpic 400

post-12565-0-62001600-1360642945_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Casadei FLEXA 37 производит завод SCM причём на одном конвейере с Olimpic 400

дилеры могут быть разные, т.е необходимо узнать - а если вообще какой-то склад з/ч, квалификация техников - наверно самый важный вопрос

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питер +100!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Подниму старую тему.

Может кто кроме меня еще купил FLEXA 37?

Уж больно дофига "болезней" у нашего экземпляра. Они все такие или мне повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишите комплектацию станка - т.е. какие узлы установлены, станок (к400) на самом деле очень достойный (если нет раунда - раунд там одномоторный и действительно гиморойный, я если честно когда клиенту нужен раунд предлагаю 800ую машину, или как миниму 600ую)

напишите какие проблемы возникают, а еще лучше их историю

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну честно не знаю как там с k400, но FLEXA 37 создает немало проблем.

Наверное начну рассказ с самого факта покупки, выбора поставщика и сервисе.

Станок был куплен у МДМ-Техно. Пока запчасть мы ждали только одну, но зато 5 месяцев (заявка была отправлена 10 июля, поставили на этой неделе).

Пусконаладка прошла через жопу. Довольно быстро после неё из цепи стали вылетать подушки. Оказалось что траверса в станке стоит криво, раскрыв траверсы неравномерный, плюс часть узлов стоит не перпендикулярно. Куда наладчик смотрел?

В последствии нам много раз скажут, что это мы олени. Первым скажет это начальник продаж, что мы сами виноваты, что этот станок клеит так и лучше не будет. Что плита и кромка у нас говно, что хорошая плита это Egger, а у нас не он а подделка (надо было их с Кредо состыковать, может и вправду туфту нам возят). Говорил бы он так со всеми на стадии продажи....

На тот момент станок клеил как-то так: http://s006.radikal.ru/i215/1312/d8/2629d65afe74.jpg

Но спустя 6 выездов, станок стал лучше клеить))) хотя каждый наладчик говорил уезжая, что это предел, лучше не станет.

Последний раз к нам заезжал наладчик во вторник. В очередной раз все настроил, но сказал, что не стоит ждать, что настройки вечны и продержатся 10 лет.... но они продержались 400 метров, после чего стал выдавать вот такое http://s020.radikal.ru/i723/1312/cd/9be3f3aeaa09.jpg

На половину ошибок в мануале написано - перезагрузитесь или проверьте электроцепи. Поэтому те, кто как я рассчитывал обойтись просто оператором станка обломайтесь, тут нужен настоящий инженер который будет постоянно прозванивать предохранители.

После рекомендуемой перезагрузки станок сказал "я устал, я отдохну" и выдал ошибку клеевой ванны (последнии пару недель эта ошибка в тренде).

И вот у меня вопрос к обладателям k400. Есть там фрезы для снятия свесов по пласти. Толщина кромки там настраивается с помощью "чудо револьвера" http://s004.radikal.ru/i208/1312/3b/5da51ac12704.jpg

В k400 он такой же алюминиевый куда вкручивается болт с контргайкой? Этот болт мы уже на клей посадили, просто непонятно как по задумке он должен держаться в мягком металле и не вываливаться от вибрации.

Изменено пользователем msn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что плита и кромка у нас говно

Ответ должен звучать так: мы готовы разделить ваше горе, но по пунктам. Покажите требуемый сертификат качества и укажите в каком месте предложеные для испытания материалы не соответствуют. А слово говно в таких случаях вообще вне закона. Отношения должны быть сугубо официальными.

 

В последствии нам много раз скажут, что это мы олени

Ну да. К договору пусконаладки должно быть приложение. Оно также подписывается обеими сторонами. В нем указывается помимо прочего ссылки на ГОСТы по материалам ( без указания конкретного поставщика, только требуемые свойства ) и порядок сдачи станка в эксплуатацию. У нас было записано, что станок должен отработать смену или обработать определенный погонаж без вмешательства наладчика. Если в ходе испытаний контроль браковал щиты и требовалась наладка испытание прекращается, станок настраивается и отсчет времени сбрасывается ( все сначала).

 

В k400 он такой же алюминиевый куда вкручивается болт с контргайкой?

  У Хомага, Имы, Бранта, Станкозавода  - да, алюминиевые детали. Только вот болт специальный, точеный с мелкой резьбой. А у Вас в станке я вижу установлен болт общего назначения, даже не точеный, обычный бытовой.  

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я свой Олимпик К600 запустил 5 декабря этого года. Не знаю у нас не было пуско наладки, приехал электро-механик провода подрубил проверил в какую сторону конвейер крутится и всё. А станок я сам запускал... Не знаю как у других фирмах, но кромкооблицовочный станок настраивает оператор то есть я. Мне и раунд пришлось регулировать, и циклю, так как на больших деталях она сверху плиту царапала.

 

Мне интересно кто в других фирмах автоматический кромкооблицовочный станок настраивает? Ну например фаску на кромке увеличить, или уменьшить, с 2мм на 1мм, мом на 0.4мм перестроить, если настройщика по каждой мелочи вызывать, то фирма разорится блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношения должны быть сугубо официальными.

Если так у нас и дальше пойдет, то до арбитража будем дело доводить. В договоре вообще ни слово о том как должен работать станок, с каким материалом и какого качества продукция на выходе. Только требования к нам - теплое помещение, нормальное электричество и прочая фигня.

 

Мне интересно кто в других фирмах автоматический кромкооблицовочный станок настраивает? Ну например фаску на кромке увеличить, или уменьшить, с 2мм на 1мм, мом на 0.4мм перестроить, если настройщика по каждой мелочи вызывать, то фирма разорится блин.

Настройки и все регламентные работы должен делать оператор. Само собой ради смены толщин кромки вызывать наладчика никто не будет. А что с электрикой делать?

 

И как долго эти настройки должны держаться?

В нашем станке настройки 3 видов:

- те что регулируются пневматикой

- те что регулируются механически с цифровым индикатором

- те что выставляются жестко и фиксируются болтом с контргайкой

 

А материал мы используем только - плита 16мм, кромка 0.4мм и 2мм. Вроде проще некуда, всего два варианта настроек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как долго эти настройки должны держаться?

Кроме естественного износа режущего инструмента ( тонкая подстройка один-два раза в смену при полной загрузке) все остальные настройки должны быть вечными, до ремонта. Хорошо законтренные регулировки сами по себе не поплывут.

В Вашей ситуации варианты

1. Настройка станка отсутствует. Наладчик на ура поправляет ситуацию, ловит положение узлов, но не устраняет первопричину. Например, если траверса станка имеет прогиб или не выставлена относительно конвейра ( грубый намек) настраивать узлы станка бессмысленно.

2.Проверка и настройка станка производится в полном обьеме, только вот с контровкой незадача. Либо намеренно слабо контрится, либо конструктивно не в состоянии держать размер (например http://s004.radikal....da51ac12704.jpg

На любые проводимые работы дается гарантия в разумных пределах.

, но сказал, что не стоит ждать, что настройки вечны и продержатся 10 лет

А сколько он гарантирует? Думаю что хотя бы неделю должен дать. Ну а если настройка устоит неделю, да хотя бы одну смену, потом она сама не открутиться.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно быстро после неё из цепи стали вылетать подушки. Оказалось что траверса в станке стоит криво, раскрыв траверсы неравномерный, плюс часть узлов стоит не перпендикулярно. Куда наладчик смотрел?

 подушки никак не связаны с балкой и повылетали по какой то другой причине и эта причина в 100% случаях скрывается оператором от руководителя - просто боятся признаться в том что вовремя не убрали вышедшую из станка заготовку, зачастую  кто то мимо проходящий чуть задевает заготовку и она (заготовка) попадает на изгиб транспортера и начинает выламывать подушки, поверьте то так, я не раз с этим сталкивался

выставить траверсу а тем более перпендикулярность узлов по отношению к транспортеру - не простая задача и требует не только достаточно высокой квалификации и терпения техника но специального приспособления - поверочной линейки - абсолютно точный прямоугольный брусок  из стали, толщиной 50 мм и длиной не менее 450 мм.

 

судя по фото  - конвейер один а станки разные, но я не хочу голословно заявлять, прошу Вас сделать общую фотографию фрезерного узла. Вот такой он на к400

9187c0d43194.jpg

 

 

А я свой Олимпик К600 запустил 5 декабря этого года. Не знаю у нас не было пуско наладки, приехал электро-механик провода подрубил проверил в какую сторону конвейер крутится и всё. А станок я сам запускал... Не знаю как у других фирмах, но кромкооблицовочный станок настраивает оператор то есть я. Мне и раунд пришлось регулировать, и циклю, так как на больших деталях она сверху плиту царапала.

 

Мне интересно кто в других фирмах автоматический кромкооблицовочный станок настраивает? Ну например фаску на кромке увеличить, или уменьшить, с 2мм на 1мм, мом на 0.4мм перестроить, если настройщика по каждой мелочи вызывать, то фирма разорится блин.

у Вас тогда ПНР вообще не было !!!!

 

в тонкие настрой раунда лезть не советую, эта штука может серьезно вынести мозг

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж больно дофига "болезней" у нашего экземпляра. Они все такие или мне повезло.

 

это не болезнь а человек делавший ПНР безрукий

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тонкие настрой раунда лезть не советую, эта штука может серьезно вынести мозг

 

Да знаю штука капризная, но подстроить нужно, так как у меня нижний раунд не дорезает кромку по нижнему свесу, нужно копир чуть ниже опустить, а потом регулировочный болт фаски подкрутить. А вот верхний раунд настроен на мой взгляд идеально. Просто знаете в станке на мой взгляд всё хорошо, кроме нижнего раунда и клеярке. Почему то у меня в клеярке есть какой-то мусор, на вид опилки от ДСП они забивают клея наносящий ролик и на нём появляются полоски где нет клея, и приходится клея подавать больше что бы опилки проскакивали между клеевым роликом и клея сборочной шторкой. Предполагаю что на заводе станок настраивали без вытяжки и в клеярку попали стружки от прифуговки. Опилки стали забивать ролик когда уровень заводского клея снизился, значит стружки плавали на поверхности клея, а потому стали попадать на ролик. В инструкции написано клеярку чистить раз в 40 часов работы, настройщик сказал, раз в 7 месяцев, кому верить не знаю, так как мне особо никто не рассказывал когда чистить те или иные узлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подушки никак не связаны с балкой и повылетали по какой то другой причине и эта причина в 100% случаях скрывается оператором от руководителя - просто боятся признаться в том что вовремя не убрали вышедшую из станка заготовку,

Неправильная установка выходной линейки. Если правильно установлены траверса, выходная линейка и приемная пластина загнать шит под накладку невозможно специально, а уж случайно тем более. Непринятая вовремя заготовка ни в коем случае не должна выламывать накладки транспортера.

выставить траверсу а тем более перпендикулярность узлов по отношению к транспортеру - не простая задача и требует не только достаточно высокой квалификации и терпения техника но специального приспособления - поверочной линейки - абсолютно точный прямоугольный брусок  из стали, толщиной 50 мм и длиной не менее 450 мм.

Эта процедура выполняется изготовителем при изготовлении станка. Поправка на ветер должна быть выполнена на подогнаных компенсаторах и не должна регулироваться при эксплуатации. По окончании испытаний окончательное положение траверсы штифтуется.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чем и говориться , что к новым моделям отношение с опаской \ сырые , не обкатанные\ с запчастями гемор\ и т д не говоря о спецах наладки.

Не подвезло парню, хотя этого и стоило ожидать от Касадей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму старую тему.

Может кто кроме меня еще купил FLEXA 37?

Уж больно дофига "болезней" у нашего экземпляра. Они все такие или мне повезло.

Москва привет! Если уж не вернуть эту гривицапу взад той конторе кто продал , то доводи до ума или продавай . Это как с машиной - как начала сыпаться то избавляйся или готовь денег на ремонты не мало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то доводи до ума или продавай

довести до ума проще, технаря надо найти толкового, мож конкурентам обратиться. за деньги но сделают

 

 

чистить раз в 40 часов - лажа полная, там наверно написано мазать раз в 40 часов, что тоже не правильно

Чистим раз в пол года, мажем ежедневно, на горячую 1-2 качка, смотрим с низу полезла смазка иль нет, прокручиваем и добавляем качок

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чистить раз в 40 часов - лажа полная, там наверно написано мазать раз в 40 часов, что тоже не правильно Чистим раз в пол года, мажем ежедневно, на горячую 1-2 качка, смотрим с низу полезла смазка иль нет, прокручиваем и добавляем качок

 

Не в инструкции в Олимпику К600 сказано: Чистить клеярку раз в 40 часов работы, или при необходимости. Смазывать то же раз в 40 часов работы. Мы заказывали русскоязычную инструкцию и руссификацию панели управления стоит 200 баксов. Меню станка написано английскими буквали но по русский, типа как СМС в телефоне, пишешь на английском но по русский, транслит что ли называется. А вот немцы полностью на русском меню делают.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы заказывали русскоязычную инструкцию и руссификацию панели управления стоит 200 баксов. Меню станка написано английскими буквали но по русский, типа как СМС в телефоне, пишешь на английском но по русский, транслит что ли называется.

Еслиб мне сейчас сказали, что от этой "опции" можно избавиться, то лучше бы 200 баксов сэкономил.

Выглядит это вот так http://i016.radikal.ru/1312/27/f249d1815b66.jpg Самое забавное начинается когда на экране выводится ошибка. Например такое - http://s019.radikal.ru/i601/1312/62/58324acb7e4a.jpg

И как это в книге с авариями искать то, там все аварии написаны на английском, а описания как чинить на русском. Это оператор должен быть со знанием английского чтобы аварию написанную на транслите сначала на английский перевести, а потом пойти искать её???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по фото  - конвейер один а станки разные, но я не хочу голословно заявлять, прошу Вас сделать общую фотографию фрезерного узла. Вот такой он на к400

 

Выложу фотки по узлам. Пульт управления уже показал, пойду дальше:

 

Прифуговка - http://s004.radikal.ru/i207/1312/e1/a9b8c98f385b.jpg

Вроде заявлено, что до 2мм снимает. Но наладчик не рекомендовал пробовать, аргументировал - узел крайне маломощный, фреза станет вибрировать.

Сейчас фреза проехала порядка 15 километров (алмаз стоит). Внешне выглядит стремно, в январе будем менять. Ожидал, что протянет порядка 40 километров, но...

 

Клеевой узел с зоной прижима - http://s019.radikal.ru/i604/1312/35/b657664eab0b.jpg

На последнем приезде наладчика у него заклинило гельятину отрубающую кромку, до этого за полгода такого не видел. На следующий день заклинило уже два раза... Каким-то макаром туда мусор попадает, хотя асперация стоит на 5000 кубов, туда и оператора может засосать.

Основной прижимной ролик должен быть "яйцом"?

 

Торцевой узел

http://s004.radikal.ru/i205/1312/fb/524130896573.jpg

http://i069.radikal.ru/1312/ef/35c583618051.jpg

 

Дальше фрезер и прочее:

 

http://s020.radikal.ru/i711/1312/04/b8df2851b3f8.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1312/98/bd5e4ed23c52.jpg

http://s018.radikal.ru/i518/1312/38/3f36b5c283bd.jpg

http://i074.radikal.ru/1312/a3/a6ee2964f1b0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...