Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Техника безопасности, примеры её несоблюдения, материальные и физические последствия


Рекомендуемые сообщения


Мне это рассказал распиловщик с сигаретой в зубах. Через пару месяцев после рассказа чуть не сгорел цех вокруг форматника этого распиловщика. Говорит, что проводка ночью на выключенном(обесточенном) станке загорелась.  

Сначала мы пили водку, потом спирт, потом чувашский самогон (они на продажу делают такой, что дух с ног сшибает и язвы пулей проедает), а потом, не поверите, я отравился яблочным соком...

Деревяшки и курево в одном помещении несовместимы. Что будет, если курящий уронит бычок на мешок с сосновой сухой стружкой?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 мешок с сосновой сухой стружкой?

 

Я уже забыл как нормальная стружка выглядит! :)

 

Из моих воспоминаний:

Мебельная фабрика, лет 15 назад. Стол для нарезки стекла, обычное дсп. Резали не специально обученные, а все.

Ну один и додумался сдуть со стола мелкие осколки стекла...

Отвезли в глазную больницу, где у него вытащили штук 10 осколочков из глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно серьезно предлагаю изменить название темы для привлечения к ней большего внимания. Потому что кроме словесных прений обычно враждующих сторон (а они у нас во всех темах спариваются), появилась очень полезная информация.

А именно-"Техника безопасности, примеры её несоблюдения и материальные и физические последствия (то есть инвалидность и убытки.)" Может кто-нибудь заинтересуется, и хоть кому-то глаза сбережем или 10 листов дсп спину не прикроет.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наверное все знают, баян-баян настоящий

 

нельзя работать мебельщику в перчатках, да и любому столяру тоже

особенно в случаях, когда работа ведется с присутствием каких либо вращающихся осей (перфоратор, феста, форматник, дрель)

 

без перчаток бывало задевал ногтями за вращающийся диск форматника, очень обрадовала такая степень везения) если бы я бы в перчатках, то скорее всего печатал бы сейчас одной рукой

 

то же самое с перфоратором, летом рукавицу рабочую намотало на стройке, вместе с пальцами. Бур останавливался, а я переключившись на другой процесс случайно рукой в рукавице задел за бур. Так как вращение было медленным, отделался легким вывихом двух пальцев на левой руке, рукавицу по шву разорвало. Крепкие пальцы оказывается у меня) 

 

А также, вся одежда должна быть заправлена, либо должна быть более облегающей тело, чтобы рукава не болтались возле диска. Растянутые дедушкины свитера опасны для жизни  :bye:

"Наша награда - улыбка заказчика!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые кошмарные истории рассказывают столяра. Умник один подвел под работающую фрезу обработанную перед этим деталь,чтоб прежнюю настройку поймать. Присел,чтоб лучше видеть,когда фреза нужное положение займет,и значит крутит ручку,фрезу опускает. Деталь из дуба была. У меня как-то "хватало" деталь фрезой,она летела через весь немалый цех,а этому в зубы значит... Не знаю почему,но я ржалнимог,когда мне эту историю рассказали,и другим рассказываешь-ржут!))))

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты шото уже мочить начинаешь. Ведь адекватные же люди почти все собрались,беседовать давай может будем,а не гамном кидаца?... Что за логика,не испробовав инструмент,или вообще метод оппонента брать вот так и молоть ерунду,шо он типа значит безрукий?!! Я лично много лет назад (шесть или семь) подсел на этот инструмент,и до хрипоты буду спорить,что вариант удачный. .

Знаешь а га.ном в твою сторону никто и не кидается, ты сам сделал такой вывод. Свои посты я разместил на против твоих, потому как имею противоположное твоему мнение, и относительно инструмента и относительно саморезов. Можешь пользоваться любым способом работы каким только пожелаешь, твое право, а вот до хрипоты доказывать что твой способ удобный, смешно.

За последние 7 лет пока ты пользовался "интерсколом с проводами" ведущие производители инструмента сильно шагнули вперед. Благодаря современным технологиям, инструмент стал значительно легче, мощьнее и компактнее. Аккумуляторы заряжаются быстрее, а при не больших габаритах не уступают в мощности. Последнее время появляются и перфораторы и лобзики на аккумуляторах, и такой инструмент занимает линейку именно в профессиональном классе. И все это делается не для понтов а для уменьшения травматизма, и увеличения производительности в процессе. Так что твое мнение это всеголишь твое, а мое, мое, тот кто читает сам сделает для себя выводы.

Теперь к саморезам, представь ситуацию, отправляет компания производитель на монтаж к клиенту сборщика, в процессе сборки тот переципившись за провод дрели, падает с высоты кухонной тумбы напол, коленом на лежащий на полу саморез, раздробив коленную чашечку попадает в травм пункт, там это фиксируется как производственная травма. Как думаешь, на какую сумму попадет работодатель, когда к нему на предприятие приезжает проверка с Ростехнадзора? Явно не на сумму равную килограмму саморезов.

Людей много и каждый мыслит с высоты своих знаний и положения в обществе.

Будь здоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилы режут пальцы только так.  Сейчас технология появилась которая пальцы сохраняет. Просто смотрите. При контакте с пальцем срабатывает тормоз и диск убирается в пилу.
Диск и тормоз надо менять, но пальцы дороже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году весной понял, что такое вытяжка.

В цехе который арендовал тогда, был просто угол со столом, на котором пульверизатором наносился контактный клей на детали. Ни какой вытяжки не было. Делал большой заказ и пришлось много клеить, соответственно много брызгать. За свою практику художником оформителем привык дышать всякой химией и потому не одел даже марлевую повязку.

Итог: провалялся дома с температурой 39-40 следующий месяц. Очень рад, что не помер, а то сын младшенький пока ещё мал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И поверь,очень мало по жизни встречал народу,кто хотяб немного меня превзошел по наличию этих самых рук.

А то! Куда уж нам, смертным то....

 

 


Потому что кроме словесных прений обычно враждующих сторон (а они у нас во всех темах спариваются),

 

Mylena, бесподобно!!! :yahoo:  :yahoo:  :yahoo:

 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще-то мебельное производство это зона повышенного риска для здоровья. Пыль, химия, станки.
"Свежий запах мебели" -это скорее всего запах формальдегида, известного канцерогена.  Это самый лучший клей для фанеры и опилок, но ядовит....
Пыль - большинство  промышленных фильтров в пылесосах собирают только опилки и частицы больше 5-10микрон. Для легких они не страшны, так как тяжелы и задерживаются в верхних дыхательных путях. Меньше микрона - организму не очень страшны (в определенных пределах). Самые опасные 1-10 микрон. Только некоторые пылесосы снабжены HEPA фильтром который задерживает частицы больше микрона. Чем больше пылесос собирает, тем меньше в воздухе летает. Есть еще проточные фильтры. Они обычно вешаются чуть выше головы и просто прокачивают воздух. Часть пыли оседает на фильтре.
Шум. Мало кто беруши использует. Индукционные движки обычно шумят меньше. Но ручные фрезеры, пилы, лобзики и перфораторы дают шум 90-110 децибелл.
В ЛДСП производстве мало ЛКМ используются. Там вообще все не слава богу (с ЛКМ). С одной стороны водяные ЛКМ менее вредные при использовании, и пахнут меньше, но они, заразы медленно и неуклонно накапливаются в организме. Если старые добрые лаки и краски на масляной и ацетоновой основе еще как-нибудь печенью перерабатываются. (Никто не говорит про внутреннее употребление, только пары), то ЛКМ на водной основе просто накапливаются. Тут выход один - ОЧЕНЬ хорошая вытяжка и спец распиратор.
Защитные кожухи просто снимаются, защитные очки не носятся. читайте
правила ТБ. :read:


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь а га.ном в твою сторону никто и не кидается, ты сам сделал такой вывод. Свои посты я разместил на против твоих, потому как имею противоположное твоему мнение, и относительно инструмента и относительно саморезов. Можешь пользоваться любым способом работы каким только пожелаешь, твое право, а вот до хрипоты доказывать что твой способ удобный, смешно.

За последние 7 лет пока ты пользовался "интерсколом с проводами" ведущие производители инструмента сильно шагнули вперед. Благодаря современным технологиям, инструмент стал значительно легче, мощьнее и компактнее. Аккумуляторы заряжаются быстрее, а при не больших габаритах не уступают в мощности. Последнее время появляются и перфораторы и лобзики на аккумуляторах, и такой инструмент занимает линейку именно в профессиональном классе. И все это делается не для понтов а для уменьшения травматизма, и увеличения производительности в процессе. Так что твое мнение это всеголишь твое, а мое, мое, тот кто читает сам сделает для себя выводы.

Теперь к саморезам, представь ситуацию, отправляет компания производитель на монтаж к клиенту сборщика, в процессе сборки тот переципившись за провод дрели, падает с высоты кухонной тумбы напол, коленом на лежащий на полу саморез, раздробив коленную чашечку попадает в травм пункт, там это фиксируется как производственная травма. Как думаешь, на какую сумму попадет работодатель, когда к нему на предприятие приезжает проверка с Ростехнадзора? Явно не на сумму равную килограмму саморезов.

Людей много и каждый мыслит с высоты своих знаний и положения в обществе.

Будь здоров.

Не,ну ты продолжаешь мочить и сыпать банальной эрудицией. Как ты ща не умничай,но тогда ты ясно дал понять,что человек с несовершенным инструментом не может быть профессионалом,мастером своего дела. Я лишь по этому поводу возразил. Со всем остальным согласен,и еще раз говорю,там где саморезы представляют опасность-их нет!!! Но если он не мешает-пусть валяется себе. Весь мелкий инструмент у меня Stanley Fat Max если что.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе логика есть, смысл убирать, если не мешает.

post-101812-0-03174600-1360245329_thumb.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Ленточная шлифмашина тоже давольно коварный агрегат. Людям ногти отрывает, в перчатках пальцы может поломать.

2 ХБ перчатка на сверла наматывается вместе с рукой.

 

Удобно  работать в обрезиненых, +плотно облигают руки, можно работать на                                                                  сборке(как  вторая кожа),                                     + стойкие к порезам, долго держатся(неделя,                                                                 две)

    + не скользят при работе со стеклом, ламинатом 

                                                      - летом потеют руки(не комфортно) но это лудше чем порезаться и перепачкать кровью материал, недай бог, заразится чемнибудь(стекло заказываем, частенько бывает перепачканое кровью ,на торцах)   

 В начале работы с электро инструментом не плохобы почитать инструкцию.

Например при замене расходников производитель обычно рекомендует отключать от эл. сети инструмент.

зы Техника безопасности в любой отрасли, обычно пишется кровью,

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,ну ты продолжаешь мочить и сыпать банальной эрудицией. Как ты ща не умничай,но тогда ты ясно дал понять,что человек с несовершенным инструментом не может быть профессионалом,мастером своего дела. Я лишь по этому поводу возразил. Со всем остальным согласен,и еще раз говорю,там где саморезы представляют опасность-их нет!!! Но если он не мешает-пусть валяется себе. Весь мелкий инструмент у меня Stanley Fat Max если что.

Stanley уважаю, а насчет интерскола это ты сам мочишь.

Раз уж ты позволяеш себе заявлять что это при Ломоносове можно было приехать из деревни в город и добиться высот, а сейчас этого нет. То чем мое высказывание о том как должен выглядеть инструмент профессионала, не имеет места быть? Тем более что Профессионал-профессиональный инструмент, гонщик-гоночный автомобиль, что не так?

Ну не хочешь менять интерскол, не меняй, кто против. Люди думающие как ты тебя поддержат, люди думающие как я будут относиться к этому как я, никаких проблем не вижу.

Просто аргументов с твоей стороны нет, говорить о том что я прав потому что мне так удобно, можно, но это тебе удобно, а другим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanley уважаю, а насчет интерскола это ты сам мочишь.

Раз уж ты позволяеш себе заявлять что это при Ломоносове можно было приехать из деревни в город и добиться высот, а сейчас этого нет. То чем мое высказывание о том как должен выглядеть инструмент профессионала, не имеет места быть? Тем более что Профессионал-профессиональный инструмент, гонщик-гоночный автомобиль, что не так?

Ну не хочешь менять интерскол, не меняй, кто против. Люди думающие как ты тебя поддержат, люди думающие как я будут относиться к этому как я, никаких проблем не вижу.

Просто аргументов с твоей стороны нет, говорить о том что я прав потому что мне так удобно, можно, но это тебе удобно, а другим?

За Ломоносова я как бы обратное утверждал,вот уж чего стоит невнимательно читать-берешь и на ровном месте о человеке чушь всякую мнить начинаешь. Я не тебе в упрек говорю,сам подчас пойму неправильно кого и потом извиняюсь. С этим моментом все ясно,полагаю?

Что касается интерскола. Мне не то чтоб понятны твои мотивы слюной брызгать,я б до знакомства с этим именно образцом производителя точно п как и ты полный рот гамна набирал и плевал в оппонента,честно. Мне хватило шурик ихней издалека увидеть и понять,что этот инструмент не для меня. Не в деньгах дело,поверь,я за день-два на нормальный аппарат заработаю,но именно этот экземпляр вот как-то так и поселился в моем сердце. Знаешь,ну это типа как девушка некрасивая,когда ближе знакомишься,понимаешь,что огонь. Вот и этот образец крепко и навсегда стал любимой вещью. Понимаешь,вообще,о чем я?!..

Не хотел бы приличных людей пугать примерами из своего нелюбимого прошлого,но гонщик,если ему дано,на "четверке" без тормозов по левой стороне не то чтоб легко,но уйдет от дилетантов на новенькой девятке с движком на триста кубов больше. Я пытаюсь возвратиться к вопросу,что не инструмент мастера определяет,а все ж то,чего он этим инструментом способен забульбенить. Ну не поможет супер-набор тому,кому не дано. Так же и нормальный мастер куском камня из камня венеру создаст. ПОНЯЛ?!

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, честно! Хватит уже. Важнейшая тема о технике безопасности, ну не флудите тут. Пожалуйста.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, честно! Хватит уже. Важнейшая тема о технике безопасности, ну не флудите тут. Пожалуйста.

 

Это они после работы,уставшие,так развликаются))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачётное видео. Вопрос только один - сколько стоит  чудо

Пилы режут пальцы только так.  Сейчас технология появилась которая пальцы сохраняет. Просто смотрите. При контакте с пальцем срабатывает тормоз и диск убирается в пилу.
Диск и тормоз надо менять, но пальцы дороже.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавцы,а что же они палец не подсунули,пихают сосиську))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачётное видео. Вопрос только один - сколько стоит  чудо

Есть где-то на ю-тубе видео, на котором изобретатель этого дела палец под неё подпихивает. Собственно, сильно замедленные кадры с пальцем - из того видео взяты как раз.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"мастер" был из тех людей которые считают себя лучше всех, что он спец, все знает, и его учить жизни никому не надо.

 

Та же история, с дипломированным столяром-станочником – «высший пилотаж» начал изображать. Хорошо, что увидел почти сразу, на замечание реакция – «я уже забыл то, что ты знаешь». Пришлось мне выключить станок и указать на табличку «Выход» (хотя спец хороший).

 

А сколько было случаев когда из за одного "через чур умного" спеца, приходилось увольнять по несколько человек, из за того что тот начинал в цеху бунт и забастовки, потому что считал, что в цеху что то идет не так как бы ему хотелось.

 

У меня ВСЕ уходили (с бригадиром во главе колонны), потом правда по одному бегали, пытаясь вновь устроиться (с аргументом типа «бес попутал»).

Бич любого производства вот такие умники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бич любого производства вот такие умники.

"Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны".))) Не вашими ли устами был как-то процитирован столь к месту Руставели?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, по своему опыту, могу сказать – делай-неделай, всё равно директор виноват будет. Помогает конечно, но тут воля Случая (и огребаться приходиться по полной).
Вот у нас – и инструкции по охране труда и технике безопасности разработаны, и должностные инструкции тоже, и инструктажи (вводный, первичный, повторные, целевые и внеплановые) под роспись в журнале по ТБ проводятся, и обучение по ТБ с корочками, и средства инд. защиты выдаются под роспись в соответствующем журнале, по пожарке и электробезопасности то же, и толку… Хватило одного придурка, который второпях маску не одел и за болгарку схватился… Результат – он без глаза, а нам – череда проверок, комиссий, пракуратура, уголовная статья, 40 тыр. штраф, килограммы нервов. Презумпция виновности работодателя, да не дай Бог он ещё и коммерс (с нами Прокурор по откату договаривался).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны".))) Не вашими ли устами был как-то процитирован столь к месту Руставели?

 

Немного не понял вопроса. Конкретизируйте пожалуйста «для тех, кто в танке».

Что значит «со стороны»… Имея своё производство с наёмными рабочими, за жизнь и здоровье которых головой отвечать приходиться – какая уж тут «сторона». Тут авангард, с разведкой боем.

Работники должны неукоснительно соблюдать то, что я им скажу. А я не скажу больше того, что прописано в установленных мной «правилах внутреннего трудового распорядка» не противоречащих законодательству, а так же  в должностных инструкциях и инструкциях по ТБ, которые единообразны для всех в РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...