Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вот сделал кромкообрезное приспособление


Somov

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!

Самоделки это конечно хорошо но я не пойму почему АУ-93 так опустили и обхаяли :yes: ???

Я год назад купил и ненарадуюсь незнаю может повезло даже не настраивал ножи режет изумительно ползуюсь меламином .Сделал кухню, 2 прихожих, компютерный стол,2-х ярусную кровать режет без проблем с двух сторон даже не всегда шкуркой довожу и так хорошо.

Привет. И что же за все это время не менял ножи? У меня вот с ножами проблема была оттого и перешел на самоделку с канцелярским ножом. Вообще то я самоделкой режет племянник, он как бы учится. А я с самого начала чисто ножом канцелярским приспособился в раз по все длине прохожу и повторяться не надо. Кстати и округлые детали тоже ножом и без проблем. Ножи только пластмассовые приобретаю без железяк там всяких, удобнее. А на АУ-93 у нас с ножами проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножи только пластмассовые приобретаю без железяк там всяких, удобнее. А на АУ-93 у нас с ножами проблема.

В смысле не сами ножи пластмассовые а корпуса. А лезвия такие же металические .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромку резать быстрее и проще всего китайскими металлическими линейками :sorry:

"Наша награда - улыбка заказчика!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, хочу высказать свои мысли на эту тему а именно:

Сделал сею приспособу - да работает, да кромку обрезает и в общем вполне качественно (даже невсегда надо потом шкуркой обрабатывать), но есть одно большое но - работать таким инструментом одному тяжело - если нет тисков куда можно зажать жёстко деталь - кромка обрезается не очень качественно (иногда остаётся около 0,5 мм кромки). Мои выводы инструмент хороший, но чего-то не хватает. Например с другой стороны упора.

Сам же пользуюсь немного другой техникой (почему-то нигде не встречал описание её), суть метода такова: берём обычный канцелярский нож со сменными лезвиями можно даже китайский за 15руб. Переворачиваем деталь верх ногами (кромкой вниз) на ровную поверхность и обрезаем кромку прижимая лезвие к детали. Пользуясь таким методом ещё ни разу не пришлось пользоваться шкуркой, обрезается очень легко и просто. Кстати клея после такого метода тоже не остаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извени но минусов больше ,чем плюсов,С маленькими деталями ладно,а длинномеры.Потом рабочий стол весь порезанный, от такой подрезки и собственно все,что прочитал выше -пригодно только для меламина,а уважающий себя мебельщик им уже не работает( халтура ), вот как с ПВХ 1 мм ,поведет эта приспасоба, думаю не захочет работать, Я подрезаю ПВХ- либо фрезером с соответствующими фрезами для каждой толщины кромки(практически не требует конечного тюнинга)- либо ножем сапожным в три этапа,,,,1й черновой-через метталическую линейку,,,2й-нож веду практически положив его на на плоскость детали, 3й-сбиваю фаску -просто торцом острой стороны ножа провожу по по кромке под углом, Ну и конечно тюннинг-Полировка края кромки войлоком(рекомендую промасленным-конечно в разумных пределах) что дает отлично полированную фаску-даже на пересушенном ПВХ

Изменено пользователем Alex458
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно другая фишка как самому, приклеивать кромку ПВХ, я имею ввиду 1 человека-с помощником то понятно,вот тут -то я думаю приспособу и нужно делать,одновременно с притиркой кромки-а как вы клеите ПВХ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня стекло 8мм лежит на половине стола и всё хорошо - ничего не изрезано. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПВХ пока к сожалению клеим только на стороне, так как не приобрел еще облицовочную технику. А что то придумывать в этом плане по моему пустая трата времени и нервов в следствии сложности данной техники , нужно покупать автомат проходной с полировкой и т.д и криволинейку, можно ручную типа VEGOMA или VIRUTEX. По отзывам правда еще не понял который из них лучше, потому как некоторые говорят что одни не клеят кромку 0,4 другие говорят что клеит, короче еще надо пособирать информацию. А меламин конечно многие считают днем вчерашним и я со многими согласен, но для многих это чуть ли не единственная возможность обработки кромки деталей. Кстати с этого все и начинают свою мебельную деятельность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serik

Туплю,а не нарисуете как подрезать деревяшку, в смысле углубление под нож как сделать?

Изменено пользователем порутчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serik

Туплю,а не нарисуете как подрезать деревяшку, в смысле углубление под нож как сделать?

Привет,я сваё сделал с помощью нажовки по металлу и стамески, самое главное не про е..... угол наклона , а то потом будеш вклеивать клинышки как я вклеивал , надо пробовать и подрезать , пробовать и подрезать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serik

Туплю,а не нарисуете как подрезать деревяшку, в смысле углубление под нож как сделать?

... аналогично, сначала по ширине ножа ножовкой надрезы под углом а потом либо ножом либо стаместкой. Лучше было бы шлифануть на наждаке, но не получилось мешает двигатель наждака а камнеь тоже уже поизносившийся так что делал ножом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил сапожный нож Свердловского изготовления

режет как по маслу, все дело в технике, которую я наработал в мебельной фирме

кромщик так сказать со стажем

и все это "благодаря" туранлару( кстати, :bye: станок не о чем )

клеил по 900 м в день в хорошие времена ( с 8 утра до 1 ночи)

и приходилось обрезать именно сапожным ножом :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел в магазине 2х стороннюю машинку, дык они за нее около штуки просят,офигеть. основа пластмасса, два ножа вертикально. Повертел повертел в руках и оставил.

Давно работаю таким инструментом - Два лезвия строгального станка 10см,кусок ДСП сошлифованный по толщине примерно на 0,3-0,5мм,Стянуты лезвия между собой болтом с гайкой через прокладку из жесткой резины.Три отверстия для перестановки лезвий чтоб реже их заправлять.Гайкой регулируется плотность прилегания ножей при плавающих размерах ЛДСП.Скорость обрезки вдвое вырастает,детали не ворочаются,значит меньше возможность поцарапать,а чтобы руками меньше перебирать приспособ,на руку сделана"бандана"из кожи которой притираю кромку после утюга,и рука не занята и работатьудобней.Кстати ПВХ кромка до 0,5мм обрезается великолепно,толще не пробовал.

post-16793-1239384994_thumb.jpg

post-16793-1239385008_thumb.jpg

post-16793-1239385017_thumb.jpg

post-16793-1239385025_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЛАССС! просто и надёжно! Еслибы я раньше знал что отлично получается мет. линейкой резать, может бы и такое придумал. Но у моего другой плюс - я срезаю им ещё и лишнее по торцам, т.е точто вдоль торчит, тот запас что оставил при отмере кромки, т.о. одним нструментом со всех сторон подрезаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я срезаю им ещё и лишнее по торцам,

Пробовал разные приспособы фирменные и самодельные,но в итоге остановился на простых ножницах - просто и быстро.Ножницы так устроены,что если кромку обрезать все время слева,то режущий нож их идет четко по торцу детали и напартачить надо умудриться.С правой стороны перпендикулярно обрезанную кромку выравниваю по краю поверхности кромления и прижимаю утюгом 0,5-1см для фиксации кромки на детали,проклеиваю всю,слева прогретую кромку подгибаю по торцу,образуется четкая линия среза по которой ножницами чик и готово больше никаких операций проделыванть не требуется.Для интереса делали хронометраж времени кромления разными приспособами,так вот с резаком,"банданой" и ножницами из-а минимального перебора приспособ получается минимум в 2,3 раза быстрее при практически одинаковом качестве.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Давно работаю таким инструментом - Два лезвия строгального станка 10см...

Действительно-просто и надёжно. Затупился нож-чуть приподнял. Что же вы так долго скрывали своё изобретение? Я пользуюсь П-образным куском железа, но оно быстро тупится. Спасибо за фото и за то что в левой руке, а то я каждый раз наматываю тряпку, пока не сползёт. Выкладывайте, что там ещё у вас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно работаю таким инструментом - Два лезвия строгального станка 10см,кусок ДСП сошлифованный по толщине примерно на 0,3-0,5мм,...

доброго времени суток!

а можно поподробнее что это за "лезвия строгального станка 10см"? Они продаются как-то и если да, то сколько приблизительно они стоят?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что это за "лезвия строгального станка 10см"?

Зайдите в любой деревообрабатывающий цех, в крайнем случае в школу. Попросите у них отслужившие свой век ножи от фуговальных станков. Отделаетесь бутылкой пива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет,а я все таки купил приспособу вирутекс, режет хорошо,посмотрим на сколько ножей хватит. Ножи сказали есть всегда 270руб.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
доброго времени суток!

а можно поподробнее что это за "лезвия строгального станка 10см"? Они продаются как-то и если да, то сколько приблизительно они стоят?

Спасибо!

Это лезвия от электрорубанка, выпускался в г. Резекне Латвия, L -100 mm , а сейчас выпускают L-80mm.Смотри в магазинах "Инструмент"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет,а я все таки купил приспособу вирутекс, режет хорошо,посмотрим на сколько ножей хватит. Ножи сказали есть всегда 270руб.

Года полтора-два, я им подрезаю, не меняя лезвия, но все равно дорабатываю наждачкой, а иногда вообще не беру его в руки, првычней как-то ножом..... Сейчас бы, после того как я им поработал, не стал бы тратить на него деньги, хоть он и особо-то и не дорогой.... Мы с напарником встаем за поклейку (вот как-то было, парты делали, то-есть одинаковые части) он с подрезателем, я просто ножом, одинаковая скорость.... Качество одинаковое....

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Года полтора-два, я им подрезаю, не меняя лезвия, но все равно дорабатываю наждачкой, а иногда вообще не беру его в руки, првычней как-то ножом..... Сейчас бы, после того как я им поработал, не стал бы тратить на него деньги, хоть он и особо-то и не дорогой.... Мы с напарником встаем за поклейку (вот как-то было, парты делали, то-есть одинаковые части) он с подрезателем, я просто ножом, одинаковая скорость.... Качество одинаковое....

Я купил AG 98. С ним шли продольный подрезатель кромки и подрезка торцов. Подрезка торцов хорошая вещь. А вот продольный подрезатель кромки..?

Выставил я его. Резал прекрасно. Быстрее получалось, за 1 проход обе стороны и ровненько (ПВХ 0,4 мм). А потом стала одна сторона обрезаться плохо. Перерегулировка не помогла. Понял, что нажатие получается разное и угол при нажатии разный. так что вернулся к проверенному. К лопатке. Завтра сниму и выложу на форум.

Вот такая подрезка шла вместе с AG 98

gallery_9491_222_1365.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет! Можно вставить свои 5 копеек...Немного офтоп, но все же.....Обрабатываю кромку (после среза) куском войлока (изъят из валенка) - цель :убрать белесый налет на срезе...

А как конкретно это делается? Просто потереть войлоком срез и всё? Насколько это помогает?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Перешел на сапожный нож. Все приспособы закинул на полку(для истории). Ножом, точнее тупой стороной лезвия под углом примерно сорок пять градусов упирая пластмассовой ручкой к кромке по принципу ножниц где одно лезвие это тупая сторона ножа, другая это собственно деталь, срезаю остаток кромки под чистую. Быстро, ровно и даже нет необходимости в напильнике или наждачке. Срезает отлично. Главное быстро. Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перешел на сапожный нож. Все приспособы закинул на полку(для истории). Ножом, точнее тупой стороной лезвия под углом примерно сорок пять градусов упирая пластмассовой ручкой к кромке по принципу ножниц где одно лезвие это тупая сторона ножа, другая это собственно деталь, срезаю остаток кромки под чистую. Быстро, ровно и даже нет необходимости в напильнике или наждачке. Срезает отлично. Главное быстро. Рекомендую.

A кто-то и шпателем срезает

Изменено пользователем nikin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...