Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

вопросы по сборке


Nesnakomez

Рекомендуемые сообщения

По конфирматам: есть какое-то минимальноразумное к-во на м/п? На царги по два конфирмата, или по одному можно с каждой стороны?
Чем скреплять узкие элементы? например есть два листа ДСП, между ними пеперечина шириной 40мм. Все три элемента между собой естественно д.б. скреплены. Конфирмат 7х40?

Где используются саморезы кроме крепления задней стенки из ДВП и крепления фасадов? Можно ли их использовать для соединения несущих элементов. или только в вышеобозначенных местах?

От шкантов бы хотелось максимально уйти.. Есть ли места в кухонных тумбах/шкафчиках, где они прямо жизненно необходимы? некоторые полки планирую на эксцентрики блюмовские(насколько они критичны к ручному сверлению монтажных отверстий?).

Межсекционные стяжки: трех достаточно или лучше все-таки 4шт по периметру?

Ножки под корпусами тумб: С широкими тумбами понятно, а там где карго? Две ноги под корпус? Если карго(200) крайнее в ряду, можно ножки сместить от центральной оси на край?

Какой соединитель попроще можно использовать для углового разборного соединения? нагрузка - короткая планка ДСП вертикально крепится(приходит снизу на лист) к горизонтальному листу ДСП . Крепление в двух точках(наверное через горизонтальный лист сверху)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По конфирматам: есть какое-то минимальноразумное к-во на м/п? 1a. На царги по два конфирмата, или по одному можно с каждой стороны?

2. Чем скреплять узкие элементы? например есть два листа ДСП, между ними пеперечина шириной 40мм. Все три элемента между собой естественно д.б. скреплены. Конфирмат 7х40?

3.Где используются саморезы кроме крепления задней стенки из ДВП и крепления фасадов? Можно ли их использовать для соединения несущих элементов. или только в вышеобозначенных местах?

4.От шкантов бы хотелось максимально уйти.. Есть ли места в кухонных тумбах/шкафчиках, где они прямо жизненно необходимы? некоторые полки планирую на эксцентрики блюмовские(насколько они критичны к ручному сверлению монтажных отверстий?).

5.Межсекционные стяжки: трех достаточно или лучше все-таки 4шт по периметру?

 

1. один на 150-250мм.

 1.а по одному с кождой стороны будет болтаться/вращаться, надо по два

2. можно так, но с кажой стороны

3. Конфирмат не намного дороже.

4. Нет, жизненной необходимости нет, но они проще чем эксцентрики.

5. надо 4 (или 6)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По конфирматам: есть какое-то минимальноразумное к-во на м/п? На царги по два конфирмата, или по одному можно с каждой стороны?

Чем скреплять узкие элементы? например есть два листа ДСП, между ними пеперечина шириной 40мм. Все три элемента между собой естественно д.б. скреплены. Конфирмат 7х40?

Где используются саморезы кроме крепления задней стенки из ДВП и крепления фасадов? Можно ли их использовать для соединения несущих элементов. или только в вышеобозначенных местах?

От шкантов бы хотелось максимально уйти.. Есть ли места в кухонных тумбах/шкафчиках, где они прямо жизненно необходимы? некоторые полки планирую на эксцентрики блюмовские(насколько они критичны к ручному сверлению монтажных отверстий?).

Межсекционные стяжки: трех достаточно или лучше все-таки 4шт по периметру?

Ножки под корпусами тумб: С широкими тумбами понятно, а там где карго? Две ноги под корпус? Если карго(200) крайнее в ряду, можно ножки сместить от центральной оси на край?

Какой соединитель попроще можно использовать для углового разборного соединения? нагрузка - короткая планка ДСП вертикально крепится(приходит снизу на лист) к горизонтальному листу ДСП . Крепление в двух точках(наверное через горизонтальный лист сверху)

1. Первый 60мм, потом на равные части кратные +-400мм.

    Царга для крепления столешницы на один.

    Да.

 2. еще столешница и фурнитура, 

(эти ягоды есть можно? - можно,только отравишься.)

3. шканты вообще не использую. Блюм - стяжку сверлю руками, все отлично выходит (полочными не пользуюсь - был опыт не понравились)

4 межсекционные стяжки - 3 -4

5. ничего не понял :dash:

Изменено пользователем Shade
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет болтаться/вращаться

 

Это я понимаю. что возможен "проворот", но будет же столешница, или ?

 

. можно так, но с кажой стороны

 

вмсысле чтобы конфирматы зашли в планку и сверху и снизу?

 

Нет, жизненной необходимости нет, но они проще чем эксцентрики.

 

Так они же не стягивают элементы. а только позиционируют и удерживают от смещения..

Но ставить их мне почему-то кжется нужна бОльшая точность. чем для эксцентриков..

 

один на 150-250мм.

 

 

на равные части кратные +-400мм.

 

Ничего себе разбег. почти в два раза...

 

Блюм - стяжку сверлю руками, все отлично выходит (полочными не пользуюсь - был опыт не понравились)

 

а чем не понравились? может мы про разные говорим? я про вот эти:

post-66292-0-45307800-1360320805_thumb.j

 

. ничего не понял

 

вот эта планка должна быть съемной:

post-66292-0-81396300-1360320962_thumb.j

 

А что с ножками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это я понимаю. что возможен "проворот", но будет же столешница, или ?

 

 

2. вмсысле чтобы конфирматы зашли в планку и сверху и снизу?

 

 

3. Так они же не стягивают элементы. а только позиционируют и удерживают от смещения..

Но ставить их мне почему-то кжется нужна бОльшая точность. чем для эксцентриков..

 

4. Ничего себе разбег. почти в два раза...

 

1. Столешница будет... Если хотите сделать "профессионально" то так, если "по-любительски на коленке", то сяк. Работать будет в обоих случаях.

2.  а)у вас 40мм размер вставки и конфирмат 40мм б) толщина ЛДСП скорее всего 16мм, даже если вы вкрутите на 14мм во вторую деталь, то этого мало для такой задачи..

3. Именно. Для автоматических линий сверлить что для шканта, что для эксентрика без разницы. Но для эксентриков "старых типов" нужна дополнительная операция и сами эксентрики дороже. Плюс 16-35мм фрезы дороже чем 6-8мм сверла. ЛДСП очень плох для режущих кромок. Когда речь идет об одной кухне, то без разницы, если делается тысячами в неделю, то там уже ощутима любая копейка на каждом отверстии.

4. У вас какая глубина верхних шкафов? 300мм? из этого и исходите. Shade тоже прав.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите сделать "профессионально" то так, если "по-любительски на коленке", то сяк. Работать будет в обоих случаях.

 

Я делаю себе, поэтому тут соблазн сэкономить на чем только можно. но при этом не ущемить в надежности и функционале. Просто отметиться, что я профессионально сделал не вижу смысла,  на жесткость общей сборки наверное такое соединение мало повлияет.

по поводу вставки 40мм, вот такого плана вставка между листами:

post-66292-0-27346300-1360328004_thumb.j

Для автоматических линий

 

Так я с точки зрения ручных операций(дрель, сверло, фреза). поэтому и смущает меня. что для шкантов нужна бОльшая точность. А как с этим для стяжек. в частности такого типа, как я указал выше? И посадка такой стяжки плотная или свободная? Эксцентриков будет штук 15-20, ЛДСП 18

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю себе, поэтому тут соблазн сэкономить на чем только можно. но при этом не ущемить в надежности и функционале. Просто отметиться, что я профессионально сделал не вижу смысла,  на жесткость общей сборки наверное такое соединение мало повлияет.

по поводу вставки 40мм, вот такого плана вставка между листами:

attachicon.gifниз шкафчика.jpg

 

Так я с точки зрения ручных операций(дрель, сверло, фреза). поэтому и смущает меня. что для шкантов нужна бОльшая точность. А как с этим для стяжек. в частности такого типа, как я указал выше? И посадка такой стяжки плотная или свободная? Эксцентриков будет штук 15-20, ЛДСП 18

 

Будет работать. Стяжки позволяют небольшие отклонения. Только ОЧЕНЬ небольшие.  Сделайте кондукторы, тогда точность возрастет многократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кондукторы
есть где посмотреть наглядно какие шаблоны-кондукторы можно сделать самостоятельно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Shade" написал(а): Блюм - стяжку сверлю руками, все отлично выходит (полочными не пользуюсь - был опыт не понравились) а чем не понравились? может мы про разные говорим? я про вот эти: стяжка-Blum.jpg

Да и я про них же, я их использую во всех видимых местах и сверлю их руками, а есть еще полочные, они фрезеруются в полку,а ответка(папа) ставится в боковину и они получаются съемными, но их без станка нее сделаешь


Ничего себе разбег. почти в два раза.

Если деталь 2500 и к ней надо прикрутить буквой Г деталь 2500 (угловой элемент шкафа) то + - 400, а если навесной шкафчик глубиной 300 то конечно 180 - 200мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножки под корпусами тумб: С широкими тумбами понятно, а там где карго? Две ноги под корпус? Если карго(200) крайнее в ряду, можно ножки сместить от центральной оси на край?

 

Да, смещаешь(если нужно) и на межсекционные стяжки к соседней тумбе.

Изменено пользователем Shade
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какими шурупами крепить к корпусам тумб направляющие для карго, выдвижных ящиков(тандемы блюм)?

Какие крутить в заднюю стенку(ХДФ) для крепления ее к корпусу?

Какими крепить ножки?
С каким шагом цокольную планку крепить к ножкам?(на каком минимальном расстоянии ножки друг от друга ставить под крепление планки?)

 


Да и я про них же

есть номер детали? Я так понял там отдельно стяжка и отдельно шуруп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какими шурупами крепить к корпусам тумб направляющие для карго, выдвижных ящиков(тандемы блюм)?

 

16 х 4

 

Какие крутить в заднюю стенку(ХДФ) для крепления ее к корпусу?

 

Навесные(если не в паз) гвоздями, тумбы любыми - 16 х 3.5, 16 х 4, прессшайба

 

Какими крепить ножки?

 

16 х .....

 

С каким шагом цокольную планку крепить к ножкам?(на каком минимальном расстоянии ножки друг от друга ставить под крепление планки?)

 

ножки специально под цоколь не ставят(бывает на(в) углах добавляют), цепляют на те что есть,

 

есть номер детали?

 

Что за номер ? той что ты фото выкладывал ? или полочной,производитель hafele (см.фото)

post-80685-0-26332200-1360701104_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навесные(если не в паз)

 у меня и тумбы и шкафчики есть и в паз и внахлест.


ножки специально под цоколь не ставят(бывает на(в) углах добавляют), цепляют на те что есть,

ну про эти ножки и речь. Есть же длинные модули. по метру например


той что ты фото выкладывал ?

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shade написал(а): той что ты фото выкладывал ?

да

 

Так что за номер :dash: ?

 Может это тебе надо (см.фото)

post-80685-0-53829900-1360704418_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог блюм

http://www.blum.com/catalogue/index.php?cn=ua&sp=ru

Вот здесь поточнее фото

post-80685-0-40832800-1360705089_thumb.p

Изменено пользователем Shade
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что за номер

Да, это. я в каталоге видел, но продают саму стяжку и шуруп под другими артикулами отличными от каталожных и поотдельности... Я уже нашел.


Прикрепленные изображения

а чем этот рафикс хуже/лучше блюма. который я смотрю? Я буду стягивать и полки и донышки и крыши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все, понял, это съемные полки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую рейку выбрать для навески шкафчиков? Подвесы выбрал регулируемые хеттик. Можно короткими кусками или лучше все-таки цельную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шина для навески шкафов(см.фото)

Стараюсь ставить целую(мне легче), но бывают случаи когда приходится ставить из кусков(разный уровень шкафов, экономия....)

post-80685-0-97058800-1360777682_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я про них же, я их использую во всех видимых местах и сверлю их руками,

как крепить эти стяжки в теле ДСП? Они с натягом заходят(диаметр самого корпуса стяжки чуть больше 25мм или строго 25?)?. Нужно ли клей для повышения надежности? Или как их нужно устанавливать в отверстие в плоскости ДСП ? Вариант "запрессовывать" отпадает. Нету у меня специального инструмента для этой операции кроме молотка :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, собираю свой первый гарнитур!

Подбираю фарнитуру к кухонному гарнитуру, покупать думаю в МДМ, хотелось бы Bium? но у нас в Н.Новгороде ооочень тяжело достать, а у кого есть - дорого просят((.

 

Как цена/качество фирмы Harn ?

Например, ящики:

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=3203

Также прошу указать какой фирмы петли лучше покупать в МДМ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как устанавливается такая футорка(М6)?:

post-66292-0-10913200-1360942990.gif

"Резьбовая" наружная часть футорки(она коническая, под шестигранник) имеет диаметр 11мм в верхней части Она вкручивается. как шуруп? Сколько д.б. отверстие под нее? 9? 10?

Или может есть что-то более "удобное" для тех же целей?

Та футорка. которая  типа краба не впечатлила. хотя в установке похоже проще

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел купить подвесы регулируемые хеттик. а они оказались под запрессовку(мне казалось. я видел на картинке обычные прикручиваемые)... Есть почти такие же "скилм", только побольше.

Хеттик вообще прикручиваемый не существует?  Или брать и молотком запрессовывать? :) Или брать таки скилм прикручиваемые и не морочить себе голову?

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подбираю фарнитуру к кухонному гарнитуру, покупать думаю в МДМ, хотелось бы Bium? но у нас в Н.Новгороде ооочень тяжело достать, а у кого есть - дорого просят((.
 
 

 

Всё гораздо проще. ТД "Тандем". Представитель фирмы BLUM. ( Интернациональная 94)

Изменено пользователем mkeder

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...