Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

вопросы по сборке


Nesnakomez

Рекомендуемые сообщения

У них есть свои стяжки, только хеттик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше связать угол? Соединение столешниц будет через планку.

Нижние модули в углу(угловую тумбу и тумбу под карго) планировал соединить через проставки, части столешниц через стяжки(2шт)

Или можно не соединять нижние модули между собой, а скрепить общей столешницей?

Или наоборот, скрепить нижние модули, а столешницы не стягивать между собой?

post-66292-0-28284900-1361548475_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тумбы между собой стяжками, угол через планку на конфирматы(см.фото).

Если стык столешниц в углу через стыковочную планку (см.фото), то просто к тумбам крепим, можно конечно стянуть  .

Если без планки то надо стягивать.

 

post-80685-0-49148000-1361554186_thumb.p

post-80685-0-98485800-1361554219_thumb.j

post-80685-0-44975500-1361554244_thumb.j

post-80685-0-77036700-1361554260_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shade, а под дюбель  для эксцентриковой стяжки так 5-кой и сверлите, как указано в каталоге блюмовском?

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shade, а под дюбель для эксцентриковой стяжки так 5-кой и сверлите, как указано в каталоге блюмовском?

сверло какое же как под конфирматы 5 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я под конфирматы(7х50) взял к. сверло под 4,5. Многие говорят, что ДСП(Румынский эггер)рыхлый, пятерка - многовато

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я под конфирматы(7х50) взял к. сверло под 4,5. Многие говорят, что ДСП(Румынский эггер)рыхлый, пятерка - многовато

Можно и 4.5мм,хуже не будет, если дсп совсем как макуха, в нем при любом диаметре конфирмат провернется. Здесь просто надо без фанатизма подходить, диаметр 7мм -таить зенкером, а не пытаться затянуть конфирмат, заподлицо без потая,  шурик ставить на трещотку, а не в режиме сверления закручивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня на работе снял на телефон как ставим блюм стяжку, качество не очень но все же ...

Видео-0007.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shade, спасибо! более чем доступно. А стяжки не ломаются при такой "запрессовке"(напрямую металлическим молотком) или бывает? Я думал киянкой или резиновым молотком забивать.

Мне показалось(может камера искажает), или соединение(угол) получилось не совсем жестким. Или это от того, что только одна стяжка и в общем каркасе оно "приобретает" жесткость?

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня на работе снял на телефон как ставим блюм стяжку

Shade,стесняюсь спросить - это вы для примера сняли или реальные изделия так же присаживаете,с руки?  

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shade,стесняюсь спросить - это вы для примера сняли или реальные изделия так же присаживаете,с руки?

Все присаживаем вручную. На станке только под петли фрезеруем.

А стяжки не ломаются при такой "запрессовке"(напрямую металлическим молотком) или бывает? Я думал киянкой или резиновым молотком забивать. Мне показалось(может камера искажает), или соединение(угол) получилось не совсем жестким. Или это от того, что только одна стяжка и в общем каркасе оно "приобретает" жесткость?

Не ломаются, соединение жесткое.

Пишу,а сам думаю - может ли человек без опыта, вручную присадить блюм стяжку :russian: , не испортит ли  детали.... ??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не испортит ли детали.... ??????

думаю не испортит :)

Нюансы в чем? не выехать на лицевую часть? Фреза как раз по глубине захода по режущей кромке равна высоте стяжки с небольшим запасом, да и плита 18. в этом отношении даже проще. Фрезу(сверло форстнера нашел с короткой направляющей)

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюансы в чем? не выехать на лицевую часть?

еще точно разметить и точно засверлить, тут мм. туда, мм. сюда и дно уже торчит за стойку  или притоплено, но думаю с таким оптимизмом :yahoo:  все получится зашибись :good: .

* Размечай оба крепления от лицевой стороны и после запрессовки проверь размеры по факту, потом сверли под винты :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не выехать на лицевую часть? Фреза как раз по глубине захода по режущей кромке равна высоте стяжки с небольшим запасом, да и плита 18. в этом отношении даже проще. Фрезу(сверло форстнера нашел с короткой направляющей)

А ежели плита не 18, а 16мм.? Я, конечно, тоже сверлил, не раз было. Помнится, по началу, с обычным, купленным за 70 рублей, "форстнером" работая, намеренно руку под деталь подставлял и последние критические миллиметры ооочень не торопясь досверливал. Чтоб пальцем почувствовать, как носик фрезы начинает покрытие с обратной стороны продавливать - и остановиться на этом. Конечно, сейчас, с опытом такое уже никогда не делается, но...

Да и фрезу такую, с коротким носом пойди ещё найди. Мы вот когда-то носики у 35-х форстнеров сами на наждаке стачивали, но точность центровки при этом, само собой, страдает...

Короче, лучше всё-таки присадочник или сверлильный станок. Или - если руки не кривые - можно дрель с ограничителем использовать. Но только если не кривые, а то и одним каким-нибудь краешком выйти в лицо фасада можно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежели плита не 18, а 16мм.?

насколько я вижу сейчас 18 плита все больше приобретает "популярность". В некоторых конторах по распилу 16 -вообще редкость.

Да и фрезу такую, с коротким носом пойди ещё найди.

смотрел две фрезы: globus и metabo, у обеих короткая направляющая, только globus выполнена как обычная "чашечная/петельная" фреза, а у metabo типа "классика" - "сверло форстнера" .

На Metabo пожалел денег. Мне всего-то 30 стяжек поставить.

можно дрель с ограничителем использовать.

ограничитель у меня на дрели есть, хотя никогда я ним не пользовался, в этот раз наверное использую на всякий случай, хоть руки мне мои кажутся прямыми, при том, что как уже писал очень удобно ориентироваться по самой фрезе.

 

И по самой теме сборки вопрос: крепление столешницы. Там где горизонтальные связи на тумбах - делаем с каждой стороны по отверстию насквозь под шуруп с пресс-шайбой 4х40(?) в столешнице отверстие режет сам шуруп. А там где царги стоят вертикально(под мойкой например)? Уголки?? Есть какое-то рекомендуемое к-во точек крепления столешниц из ЛДСП к тумбам? есть же и длинные тумбы(1000мм) Через 500мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там где горизонтальные связи на тумбах - делаем с каждой стороны по отверстию насквозь

Да.

 

под шуруп с пресс-шайбой 4х40(?)

Можно и так (пс4х40). Я обычными 30мм притягиваю.

 

в столешнице отверстие режет сам шуруп

Да.

 

А там где царги стоят вертикально(под мойкой например)? Уголки??

Да.

 

Есть какое-то рекомендуемое к-во точек крепления столешниц из ЛДСП к тумбам? есть же и длинные тумбы(1000мм) Через 500мм?

Интуитивно, считаешь что надо, закручивай, я бы на метровой поставил три самореза.

Изменено пользователем Shade
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каких уголков будет достаточно для крепления столешницы? 40х40 по три точки крепления на полку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каких уголков будет достаточно для крепления столешницы? 40х40 по три точки крепления на полку?

На отрыв там нагрузки при эксплуатации нет, поэтому 40х40 - это, по-моему, уже сильный перебор. Тем более по три точки. Достаточно самых простых небольших уголков - пластиковых или металлических.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уголок фиксирует две плоскости(и на срез/смещение и на растяжение/отрыв). Я читал, что столешницы изначально имеют некоторый прогиб по плоскости(во всяком случае даже по ГОСТУ допускается). С этой стороны нагрузка больше в части притягивания столешницы к тумбе. А три точки на полку субъективно намного лучше держат плоскость, чем две. Хотя может 40 и многовато. По поводу пластиковых - видел многие мебельщики ругаются на них. ну и с виду как-то хлипковато они выглядят, а металлические маленькие литые, искал - не нашел. Видать у нас нет спроса на них, вот и не продают.

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие поищите. И выглядят прилично, и жесткости, хоть отбавляй.

Хотя, в принципе, и с пластиковых никуда не денется столешня. Пользовались, пока на эти, металлические, не перешли. А перешли в основном по эстетическим соображениям, а не из-за большей надёжности.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo, так я же и написал:

металлические маленькие литые, искал - не нашел.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в порезке сделали размер меньше чем нужно(на 1мм), как быть с зазором?

post-66292-0-40547500-1362322777_thumb.j

На рисунке красным выделен образующийся зазор. деталь короче на 1 мм чем нужно

Вариант заказать новую деталь понятен, Потребовать на порезке исправления ошибки тоже. Интересует что сделать. если отказаться или нет возможности воспользоваться первыми двумя(и другими такими же) вариантами. Т.е. решение вопроса как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромку на торцы приклеить пвх 0,4мм. Я с собой вожу небольшой моток и контактный клей, периодически выручает. Если заказ непростой прошу, чтобы пару метров кромки закинули на всякий случай. Это если одна деталь. Если их 100, то ну нафик. В цех обратно отвезти. Пусть там кромку накатают или перепилят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про кромку так и подумал. Только и кромки нету :) Придется ехать просить чтобы докатали. Эту деталь уже переделывали, и опять пролетели в размер. Я и не подумал. что можно один и тот же брак сделать дважды.

контактный клей

а что за клей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...