Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

хочется критики и советов


JIucka

Рекомендуемые сообщения

6 мм - это на тумбах (под столешницей 4мм)

Навесные 4мм

6мм это на метабоксах работает, а для петель или тандемов 2мм от столешни  за глаза и щели меньше. Или я не прав?

Изменено пользователем ona4(ku)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2мм от столешни за глаза

а с капельником 2 мм хватит??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказала фасады из массива сосны, толщина 22 мм. К ним те же правила применяются по размерам: 4 мм убавляем с ширины и 6мм с высоты? 

Ой-ой.

Верхний и нижний зазор можете какой угодно делать, а вот между ящиками больше трёх мм. лучше не устраивать, некрасиво будет. Это про высоту.

Да и по ширине, если для цены это не принципиально, лучше будет, если не 4, а 3 мм. отнимать. Выхватил как-то претензий про зазоры от пары клиентов. Отбрехался, конечно, но с тех пор по 3 мм. отнимать стал. Действительно, так приличней выглядит.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну блин....

ладно, надеюсь 1 мм мне погоды не сделает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

возник новый вопрос по кухне. Хотим сделать на верхние шкафчики карниз.

Как я понимаю, на шкафы стелится лист ЛДСП и уже на него крепиться сам декоративный бортик, т.к. карниз. Правильно ли я понимаю конструктив?

 

И второй вопрос? Карниз должен быть вровень с краем шкафов или должен выступать над ними? Если выступает, то какое расстояние оптимально. Подсветку делать не планируем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтоб выступал - надо лист класть. А если нет - можно и без листа обойтись, непосредственно к шкафам закрепить.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтоб выступал - надо лист класть. А если нет - можно и без листа обойтись, непосредственно к шкафам закрепить.

если крепить к шкафам, то у меня над вытяжкой дырка будет))) думаю, лист все таки нужен...

а про выступ просто незнаю, как лучше смотрится, в этом проблема :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если крепить к шкафам, то у меня над вытяжкой дырка будет))) думаю, лист все таки нужен... а про выступ просто незнаю, как лучше смотрится, в этом проблема

Дырку))) над вытяжкой закрыть лдсп в цвет корпус в ровень верхнего края ящиков (вырезав отверстие для гофры, а короб вытяжки её потом закроет). Карниз конечно лучше на корпус крепить в уровне фасадов- смотриться лучше. Но если позволит ширина площадки карниза- всё же вылет 22-23мм  а ещё и прикрутить надо.......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу посмотреть проект кухни, проектирую себе и впервые, есть проблемные вопросы:

1. глубину нижних шкафов прорисовала по 560. но судя по форуму лучше сделать меньше. сколько?

2. фальшпанель (зеленая) 50 мм достаточно ли для того, чтобы ящики открывались безпрепятственно

3. верхняя секция над ящиками шире на 30 мм нижнего шкафа с ящиками, насколько критично? или лучше тоже сделать декоративку

4. имеется мойка из керамогранита квадратная (подарили) 580 (длина)*500 (ширина), каким должен быть шкаф под мойку? Сейчас 1000*560. короб под трубы 300*200 соответственно

1. Глубину нижних шкафов лучше сделать 500мм по боковой стенке. 560 - это для помещений с идеально ровными стенами и спрятанными в них всеми коммуникациями. Свес столешницы относительно корпуса шкафа 45мм без учёта фасада.

2.Достаточна.

3.Лучше декоративку. Подгоняйте под стандартные размеры фасадов.

4. Шкаф под мойку по ширине достаточно 600мм. Мойка рассчитана именно под эту ширину (минимум). В 1000 войдёт со свистом. Главное - подальше от стыка столешниц!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы конечный результат то увидим? Хотелось бы посмотреть. А если автор опишет процесс сборки, ну всмысле помогли советы нет, до чего сами додумались и т.д., будет совсем интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

результат выложу :) еще не собрали просто :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ой-ой.

Верхний и нижний зазор можете какой угодно делать, а вот между ящиками больше трёх мм. лучше не устраивать, некрасиво будет. Это про высоту.

Что то видимо я не догоняю.

Если расстояние между фасадами 3,то сверху и снизу нужно делать 1,5мм.Что бы направляющие,крепления к фасадам были на одном расстоянии .А то представь зазор верх,низ 2мм ,между фасадами 3мм начинается секс между цифрами.Появляются десятые и сотые миллиметра в установочных размерах.Для примера:тумба 720,3 равных фасада,зазор верх низ 2мм,между фасадами 3мм.ФАСАД получается 236 и 6 в периоде.

 В общем хрень получается если делать зазор 3мм.

 Нужно делать 4мм и будет тебе счастье.

 На фото счастливый(Дон Кихот) обладатель кухонного гарнитура с зазорами между выкатными ящиками 4мм.

post-133947-0-51125300-1365333971_thumb.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расстояние между фасадами 3,то сверху и снизу нужно делать 1,5мм.Что бы направляющие,крепления к фасадам были на одном расстоянии .А то представь зазор верх,низ 2мм ,между фасадами 3мм начинается секс между цифрами.Появляются десятые и сотые миллиметра в установочных размерах.Для примера:тумба 720,3 равных фасада,зазор верх низ 2мм,между фасадами 3мм.ФАСАД получается 236 и 6 в периоде.  В общем хрень получается если делать зазор 3мм.  Нужно делать 4мм и будет тебе счастье.

Какой интересный подход к расчёту... А при 4мм такой "хрени" не получится? если "для примера" тумбу по каким-то причинам "захотелось" сделать 723мм высотой?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой интересный подход к расчёту... А при 4мм такой "хрени" не получится? если "для примера" тумбу по каким-то причинам "захотелось" сделать 723мм высотой?

Назови причину.Сам какой высотой делаешь тумбу?

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам какой высотой делаешь тумбу?

так высоту тумбы можно сделать какой угодно. как и сами фасады. как и зазоры :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тумбы "получились" 762

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тумбы "получились" 762

Плоха! Зазоры в 3мм дадут сотые мм при присадке петель фасадов... а может и вообще расчёт даст результат с отрицательными значениями... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоха! Зазоры в 3мм дадут сотые мм при присадке петель фасадов... а может и вообще расчёт даст результат с отрицательными значениями... :D

Если в расчете мебели появляется запятая после мм то ты "маляр а не художник".

Хотя чувствую ты размеры"на глаз" делаешь.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в расчете мебели появляется запятая после мм то ты "маляр а не художник".

Это скорее шаблонное "пр-во", когда отталкиваешься от фабричных размеров(в основном когда больше акцент на сборке. а не производстве). Индивидуальный же производитель не завязан на эти стандарты. Хорошо если есть возможность делать "стандартные" наборы модулей и собирать их в линейки и простенькие фигуры, хотя я чаще вижу, что нужно "встраивать" мебель в габарит помещения. Вот тут действительно нужен талант художника :)

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя чувствую ты размеры"на глаз" делаешь.

"Не в бровь, а в глаз"!

Чем хорошо проектировать "в компьютере" - можно "на глаз" "нарезать" "ящиков"-"фасадов"; "накрутить" "фурнитуры"-"крепежа"; посмотреть-прикинуть и если чё не "понравилось" - тупо "растянуть" "доски" из "ЛДСП"; "перекрутить" "направляющие" "ящиков" в другое место; увеличить-уменьшить зазоры...

Так шта - да - "на глаз"...

...Только с учётом реальных требований заказчика, тех.документации от производителя на конкретную фурнитуру, возможностей самОй реальной фурнитуры и возможностей производства (в частности, допусков и культуры производства). А для этого какой-никакой опыт нужен... А вовсе не абстрактные цифры поделить от балды....

 

Индивидуальный же производитель не завязан на эти стандарты.

Ну а как же без них -  "стандартов" то есть? Вот как обойти, например, то, что задаёт фурнитура? Вы же не сможете, например, прикрутить монтажную планку под четырёхшарнирную петлю на расстоянии скажем 45мм от края стенки. 37мм, как в тех.документации - стандарт? Или засверлить в пласть отверстие под эксцентрик - 34мм от края доски (кто-то опытным путём определил, что это 33,5мм [как только эти 0,5 вылавливать, да и эксцентирики и штоки от завода к заводу меняются, а бывает "умные" снабженцы сэкономят: закупят эксцентрик баярдовский, а шток хетиховский]). 

Вот вам уже и привязки к "стандартным" размерам появились (если не в ручную в гараже сверлить, а чертежи в цех выдавать).... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под стандартами я имел ввиду размеры модулей/фасадов, "система 32" не всегда(не обязательно и повсеместно) используется.

И действительно по поводу погрешности каталожных размеров. Далеко не вся фурнитура становится на свои "расчетные" места. даже у "именитых" производителей

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расстояние между фасадами 3,то сверху и снизу нужно делать 1,5мм.... (и далее)

Чо-т где-то логика на выходные ушла. С чего это зазор сверху и снизу должен быть привязан к зазору посередине?...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой интересный подход к расчёту... А при 4мм такой "хрени" не получится? если "для примера" тумбу по каким-то причинам "захотелось" сделать 723мм высотой?

 Цоколь минимум 100 мм,столешница 30 мм ,отдельностоящая плита 850 мм.Ты можешь делать какую угодно высоту.Я буду делать 720 мм.

 Так давно это людям не объяснял.Я тебя натаскаю по размерам.

 

 Ну и так вопрос для понта.Ты с кухонной мебелью как связан?

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и так вопрос для понта.Ты с кухонной мебелью как связан?

Ваш предшественник, M-r X, тоже делал из любого диалога непонятно что. С ужасом представляю, что будет,когда он из режима "только для чтения" вернется в обычный.

Боливар двоих не выдержит. Или вы по-одному будете появляться?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо-т где-то логика на выходные ушла. С чего это зазор сверху и снизу должен быть привязан к зазору посередине?...

 

 

Чо-т где-то логика на выходные ушла. С чего это зазор сверху и снизу должен быть привязан к зазору посередине?...

 Размеры креплений механизмов,фасадов по высоте симметричны.Ящики с фасадами одинаковой высоты взаимозаменяемые.

 Конечно это относится к пр-ву а не творчеству.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...