Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый блин комом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

К сожалению, я один из немногих, кто вынужден поделиться печальным опытом :sorry: . Суть в следующем, нарисовал проект, заказал распил и кромку. Все это привез и начал сборку с большого платяного шкафа. Все разметил, рассверлил каждую деталь под конфирмат и шканты (на мой взгляд получилось удачно), и начал стыковать детали. В итоге шкаф еле еле со скрипом собрался, но между некоторыми деталями (внутренние горизонтали и крыша) остались щели которые ни в какую не стягивались конфирматом! Я грешу на шканты, ведь даже малейшее отклонение каждого при погрешности в сверлении в итоге дает нарушение симметрии!

 

Естественно я был недоволен таким положением дел, пришлось разобрать конструкцию и вытащить шканты. После чего еще раз собрал, стало лучше, но крыша (накладная) так и не села плотно, т.к. в некоторых стыках уже слегка расщепились торцы да и конфирматы полностью не прижимают.

 

Вопрос следующий: насколько оправдано использование шкантов "в домашних условиях"??? И нужны ли они при сборке корпусной мебели?

 

Собранная конструкция шатается, предполагаю что это устранится когда прибью заднюю стенку из ДВП или я не прав? Если не прав то что делать? Добавить к соединениям уголки?

 

Буду рад любым советам и подсказкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шатается- не хватает ребер жесткости.

Г-уголки не помогут, только трехмерные. 

ugolok.jpgUC1.jpg

 

ДВП обязательно - она будет держать лучше уголков.

 

Щели - не видя проекта, сложно судить, где Вы ошиблись. Возможно, рассверловка была с погрешностью, либо в расчетах ошибка на пару мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВП нужно прибивать и к полкам, которые жестко связаны с корпусом,если таких нет необходимы дополнительные ребра жесткости из ЛДСП.Можно было шканты и не использовать,для них нужен присадочник или специальный кондуктор.

Можно сделать ещё отверстий под конфирматы и прижать крышку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимы дополнительные ребра жесткости из ЛДСП

 

Ребер жесткости на мой взгляд полно! Красными срелками отмечены соединения на конфирмат + шканты.

 

post-100865-0-17834400-1360827143_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребер жесткости на мой взгляд полно!

Это не те ребра жесткости. Нужно ребро жесткости в передней плоскости т.е в плоскости задней стенки. Если прибьете заднюю стенку проблема шаткости решится.

ICQ 475-871-108

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей Шеремет

Ребер жесткости на мой взгляд полно! Красными срелками отмечены соединения на конфирмат + шканты.

Вам нужно было добавить фронтальную панель между правым боком и стоевой и прикрепить к нижней полке.  Тогда бы и без задней стенки шкаф не шатался. Прибейте заднюю стенку и посмотрите как будет. Должно помочь

Изменено пользователем Алексей Шеремет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы!

 

На самом деле, шаткость меня не так сильно волнует как наличие шкантов в конструкции. Дело в том что в моем проекте предусмотрены еще два шкафа и не хочу накосячить с ними так же как и с этим! Можно ли подобного типа конструкции собирать без шкантов? Мне кажется все мои проблемы с щелями и с расщеплением торцов заключаются именно в шкантах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь шкаф можно собрать на конфирматах и уголках о которых уже говорил Wild Tiger. А ребро жесткости очень важный элемент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь шкаф можно собрать на конфирматах и уголках о которых уже говорил Wild Tiger. А ребро жесткости очень важный элемент.

 

Тогда у меня возникает сразу два вопроса:

 

1. Для чего тогда нужны уголки если будут конфирматы?

 

2. Что такое ребро жесткости? :) Я считал что ребром жесткости является горизонталь внутри шкафа которая закреплена жесткой стяжкой по бокам и тем самым не дает конструкции перекашиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для чего тогда нужны уголки если будут конфирматы?  

2. Что такое ребро жесткости? Я считал что ребром жесткости является горизонталь внутри шкафа которая закреплена жесткой стяжкой по бокам и тем самым не дает конструкции перекашиваться.

Если речь идет о том шкафе что указан сверху, я бы его весь собрал на евровинт, но добавил бы ребро, обязательно...

Ребро вот: post-710-0-23391400-1360836354_thumb.jpg

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все мои проблемы с щелями и с расщеплением торцов заключаются именно в шкантах.

Нет, проблема не в шкантах.Проблема в том, что Вы не обеспечили необходимую точность присадки для данного типа соединения.Собирайте на конфирматы и уголки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евровинт + уголки  получится  масло маслянное. Зачем?  Что бы потратить лишнее время, деньги и испортить вид внутри шкафа? Делай все на евровинты, получится! Проверено многократно!

 

Про шканты тебе правильно сказали - с ними намного лучше, но требуется точность  сверления +- 0,1 мм. , в т. ч. отверстие должно быть строго под 90 град. В домашних условиях, обычной дрелью этого добиться очень тяжело  - разметка карандашем уже даст 0,5 мм. погрешности. Нужны кое-какие приспособления. Посмотри в магазинах - это как минимум для начала: http://mebelprosto.blogspot.ru/2011/10/blog-post_2314.html

 

Если детали не стягиваются евровинтом, проверь штангенциркулем  глубину отв. в торце - для 16 ЛДСП, евровинта 7х50   должно быть не менее 35мм. 

 

Были темы - что лучше горизонтали вкладные или накладные. Лично мне больше нравятся вкладные, т. к.  при раскрое они пилятся с одного упора и, соответственно внутренний размер каркаса (размер на просвет) получается одинаковый вверху, внизу, по середине и т. д.

 

Когда установишь шкаф, не поленись и закрепи его к стене изнутри уголками как на рис. сооб.№2 (коричневые), обе боковушки. Даже без заднего ребра жесткости будет стоять капитально!

 

И не паникуй - все получится!!! Удачи!!!

 

Спасибо.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем огромное спасибо за помощь!

 

Про ребро жесткости я вроде тоже понял, оно должно быть широким (!), а не вдоль как полка! Как же до меня раньше не дошло?!

 

Со шкантами в домашних условиях завязал! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще, забыл спросить: на что крепится цокольная планка и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей Шеремет

К бокам на евровинты, в цоколе отверстия по центру. Можно еще уголком изнутри к дну прикрутить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К бокам на евровинты, в цоколе отверстия по центру. Можно еще уголком изнутри к дну прикрутить

 

Евровинт + уголки  получится  масло маслянное. Зачем?  Что бы потратить лишнее время, деньги и испортить вид внутри шкафа? Делай все на евровинты, получится! Проверено многократно!

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей Шеремет

Уголок для того, чтобы цоколь в глубь шкафа не уходил. Не хотите уголок ставить, оставьте на 2-х евриках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотите уголок ставить, оставьте на 2-х евриках

Не только хотим, но и ставим уголки, там где это удобно и не видно.

Смайлик не Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если детали не стягиваются евровинтом, проверь штангенциркулем  глубину отв. в торце - для 16 ЛДСП, евровинта 7х50   должно быть не менее 35мм.

Не-не-не. Евровинт, конечно, - волшебное изобретение, но туда-сюда его крутить не стоит. Он и после первого-то раза не всегда надёжно "хватается"..

Были темы - что лучше горизонтали вкладные или накладные. Лично мне больше

нравятся вкладные, т. к.  при раскрое они пилятся с одного упора и,

соответственно внутренний размер каркаса (размер на просвет) получается

одинаковый вверху, внизу, по середине и т. д.

В смысле?!. Если я правильно понимаю, вы предлагаете и дно шкафа, и его крышу сделать вкладными (т.е. - полками) и, судя по всему, считаете такой вариант надёжным?!. Вы это всерьёз? Или я что-то не так понял?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле?!. Если я правильно понимаю, вы предлагаете и дно шкафа, и его крышу сделать вкладными (т.е. - полками) и, судя по всему, считаете такой вариант надёжным?!. Вы это всерьёз? Или я что-то не так понял?

Вполне надежное и здравое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем ненадежность-то? Для крыши вообще без разницы. Если каркас на ножках, то берем ножки с широкой площадкой и вперед. Для кухонных напольных шкафов удобно: одна ножка на 2 каркаса. И да же если крыша используется как столешка (тумбочка, например), то и тогда  я прикручиваю 2 перекладины 80 мм. спереди и сзади и через них саморезами крышу.  Одинаковый размер между боковушками и их паралельность особенно актуальны при выдвижных ящиках.

Если крыша накладная, то точность раскроя и присадки должна быть идеальная, а это не всегда возможно.

 

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень опытный мебельщик, мебель собираю только для себя и на своем опыте могу сказать, первый раз  собирал шкаф размером 1700х2100 скручивал все на конфирмантах проблем не было, все стянулось, все мертво, единственное не было диагонали но перед прикручиванием двп, шкаф выгнул  измерил диагональ рулеткой и все отлично, стоит уже второй год. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал второй шкаф только на конфирматах, получилось гораздо лучше!! Первый, значит я все таки шкантами испортил..

 

На очереди третий... Возник вопрос: как осуществить следующее соединение на конфирмат (см рисунок)???

post-100865-0-03675500-1361089678_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирайте на конфирматы и уголки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...