Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех посетителей форума. У кого есть вопросы по рамочным фасадам, не стесняйтесь, задавайте, чем смогу, тем и помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Вы описывали соединения шпонками типа "ласточкин хвост".

А как Вы относитесь к шпонкам которые выглядят как двутавр в разрезе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток!!!

Вы описывали соединения шпонками типа "ласточкин хвост".

А как Вы относитесь к шпонкам которые выглядят как двутавр в разрезе?

Я видел такие шпонки. Нам привозили фасады на переделку. Сказать что-то конкретное за или против не могу, поскольку мы такой вариант не эксплуатировали. Думаю, что особых отличий от шпонки "ласточккин хвост" нет. Технология одна и та же - фрезеровка пазов под шпонку, только форма разная. По-видимому, требования к точности фрезера должны быть выше, поскольку и фреза, и фрезеруемый ей паз гораздо меньше, чем паз под "ласточкин хвост" , что требует более тщательной подгонки заготовок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую всех посетителей форума. У кого есть вопросы по рамочным фасадам, не стесняйтесь, задавайте, чем смогу, тем и помогу.

Здравствуйте, Юрий. Заказывал ваше куководство. Понравилось.

Есть одно предложение. Мне не совсем понятно, зачем для запила под 45гр. делать такой большой станок. Раз торцевая пила (за 2-3 т.р.) не скалывает, то её и можно использовать чуть приспособив именно для резки профиля. И затрат меньше и места занимает меньше. Или я что-то не до конца понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Юрий. Заказывал ваше куководство. Понравилось.

Есть одно предложение. Мне не совсем понятно, зачем для запила под 45гр. делать такой большой станок. Раз торцевая пила (за 2-3 т.р.) не скалывает, то её и можно использовать чуть приспособив именно для резки профиля. И затрат меньше и места занимает меньше. Или я что-то не до конца понимаю?

Прежде чем проектировать станок, мы много чего пробовали. В том числе и такой вариант. Вы тоже можете попробовать, может, у Вас получится. А мы решили делать станок, исходя из следующих требований:

-Точность запила под 45 градусов. Ошибка на 1 градус на резе дает ошибку на фасаде в 8 градусов( 4 заготовки - 8 резов). Это довольно много.

-Точность длин заготовок. В ролике, где показана работа заводского станка, точность изготовления фасадов НИЖЕ, чем на нашем.

После того, как станок был изготовлен, выявились еще преимущества.

- Скорость запила. Позиционирование заготовки на нашем станке занимает менее секунды, сам процесс запила тоже быстрее, чем на торцевой пиле.

-Ресурс наработки на отказ. Согласитесь, пила за 2-3 тыс руб. просто не в состоянии проработать столько , сколько проработает вал. В ней используются подшипники скольжения (втулки), которые быстро изнашиваются, в результате чего возникают погрешности при пилении. А пилы с подшипникаии качения стоят подороже.

По поводу затрат.

Вал - 900 руб.

Металлический профиль- 1600 руб.

Токарка - 300 руб.

Двигатель халявный.

Варили сами.

Можно было и станину сварить из халявного уголка, но мы решили делать все по-нормальному, чтобы потом не выискивать причину неточной работы.

Поэтому цена вполне сопоставима с ценой торцевой пилы, хотя цены на металл и токарные услуги за это время подросли

Вот такое вот мое авторитетное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что вы думаете про оборудование Hoffmann?

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что вы думаете про оборудование Hoffmann?

Еще бы спросили, что я думаю об автомобиле "Lexus". Если только это настоящий Hoffman. Кстати, наш станок, который в роликах, почти полностью содран с Хоффмана, с небольшим изменением регулировки передвижной призмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотелось бы уточнить - шипорезный (если не ошибаюсь) станок какой фирмы вы используете ( в руководстве говорится о стоимости "примерно 10 тыс." ). Просмотрев многие сайты, станки такой ценовой категории я не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, хотелось бы уточнить - шипорезный (если не ошибаюсь) станок какой фирмы вы используете ( в руководстве говорится о стоимости "примерно 10 тыс." ). Просмотрев многие сайты, станки такой ценовой категории я не видел.

Насчет "шипорезный" ничего сказать не могу. Мне всегда представлялось, что шип - это нечто выступающее над поверхностью. Скорее уж пазорезный, поскольку режет пазы под шпонку.

Наш станок куплен в московской фирме "Медея", содран он с Хоффмана, делали они сами или заказывали где - я не знаю, но изготовление российское, скорее всего - московское. Мы еще доплатили от базовой цены за смену привода, который нам не понравился, на другой, который нам понравися. Это привод фирмы KRESS с плавным пуском. За счет этого цена подросла до 12000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, здравствуйте.

Интересует установка петель в алюминиевый фасад. Как правильно это делать? Видел в каталоге МДМ петли, они врезные и с прямоугольной чашкой. Чем делается такое отверстие? Есть ли другие варианты?

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index...D=22&ID=193

Владимир

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, здравствуйте.

Интересует установка петель в алюминиевый фасад. Как правильно это делать? Видел в каталоге МДМ петли, они врезные и с прямоугольной чашкой. Чем делается такое отверстие? Есть ли другие варианты?

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index...D=22&ID=193

Владимир

Изготовлением алюминиевых фасадов мы решили не заморачиваться. Во-первых, не хочется грузить на зарезной станок и МДФ и алюминий. Во-вторых, их доля в общей массе невелика, а с недавним ростом цен на алюминиевый профиль стала еще меньше. Поэтому мы тупо заказываем готовые заготовки и просто скручиваем.

Насчет фрезеровки под петли. Алюминий фрезеруется фрезой Фоснера, но нужен мощный сверлильный станок. В профиль шириной более 40 мм. можно ставить петлю с чашкой 32 мм, а в профиль шириной более 30 мм - с чашкой 26 мм. Существуют еще петли без чашки, смотрите здесь http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...195&ID=1451. Но если у Вас получится ровно повесить фасады на эти петли, сразу патентуйте метод и можете его продавать :rolleyes: . У этой петли нет регулировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юрий.

Хотелось бы вернуться к шипонарезному станку. Есть ли у фирмы, где Вы его покупали сайт в интернете и можно ли купить такой же по интернету? В сети, кроме станкоф Hoffman и ценовой категории 10000 рублей я тоже не нашел. Станок, указанный в Руководстве (Т-200) с двумя фрезами, но вполне устроил бы и Ваш. И еще вопрос - идет ли в комплекте со станком фреза?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Юрий.

Хотелось бы вернуться к шипонарезному станку. Есть ли у фирмы, где Вы его покупали сайт в интернете и можно ли купить такой же по интернету? В сети, кроме станкоф Hoffman и ценовой категории 10000 рублей я тоже не нашел. Станок, указанный в Руководстве (Т-200) с двумя фрезами, но вполне устроил бы и Ваш. И еще вопрос - идет ли в комплекте со станком фреза?

Спасибо.

Станок мы брали в фирме Медея. Ее реквизиты есть на диске. Посмотрите http://www.pfmf.ru/?section=7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

добрый вечер,Юрий!получил ваш диск.изложено доступно,доходчиво,просто.но мне как новичку в мебельном деле ,хотелось бы побольше узнать об организации бизнеса по производству рамочных фасадов:с чего начинали,как развивался бизнес,поиск клиентов,расценки,ваши рекомендации по работе с клиентами и т.д.с уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый вечер,Юрий!получил ваш диск.изложено доступно,доходчиво,просто.но мне как новичку в мебельном деле ,хотелось бы побольше узнать об организации бизнеса по производству рамочных фасадов:с чего начинали,как развивался бизнес,поиск клиентов,расценки,ваши рекомендации по работе с клиентами и т.д.с уважением.

Такие вопросы уже не раз приходили мне по почте. Дело в том, что нет каких-то особенных рецептов, которые бы были применимы только к рамочным фасадам.

Мы начали делать фасады, уже будучи известными в городе в кругу производителей мебели, поэтому начали с того, что всем, кого знали, раздали образцы фасадов. Естественно, к этому моменту уже были станки и технология была отлажена. Рекламились в местах, где часто бывают мебельщики: стекольные мастерские, фирмы по продаже фурнитуры и ЛДСП. Давали объявления в местные газеты с рекламой.

Расценки зависят от цен на сырье в вашем регионе и цен на другие виды фасадов. Рамочный фасад - самый дорогой, не считая натурального дерева. При расчете себестоимости фасадов для кухонь можете принять среднее значение расхода материалов на 1 кв. м. фасадов: 10 пог.м. профиля и 0,75 кв. м. наполнения.

Для того, чтобы не вы искали клиентов, а они вас, нужно усвоить самое главное правило: никогда не подводить заказчика. Ни по срокам, ни по ассортименту, ни по качеству. Почему швейцарские банки, начисляющие небольшие проценты, так высоко котируются? - потому что они надежны. Создадите себе репутацию надежного партнера - и клиенты сами будут к вам идти. Ведь мебельщики, которые будут заказывать у вас фасады, тоже ограничены сроками перед своими заказчиками, и сделают они вовремя заказ или нет - в большой мере будет зависеть от вас. Подведете их раз-другой, и они будут уламывать клиентов на софтформинг или пленочный МДФ, а к вам пойдут только по большой нужде :D (каламбур получился). А когда ваши клиенты знают: "мужик сказал - мужик сделал", то будут заказывать, даже если кто-то менее надежный будет предлагать фасады дешевле. По крайней мере, мы такое проходили. Люди уходили, позарясь на дешевые фасады, и возвращались обратно.

Ну и конечно, качество. Это не менее важный фактор, чем надежность.

Ничего нового и оригинального я не сказал. Эти правила действуют при ведении любого бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и темка получилась конечно... :D Тут и технические моменты, и про оборудование, и организацию бизнеса :) Юра, может есть смысл разделить тему? Юзеру проще будет... :angry:

Сорри за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и темка получилась конечно... :D Тут и технические моменты, и про оборудование, и организацию бизнеса :) Юра, может есть смысл разделить тему? Юзеру проще будет... :angry:

Сорри за оффтоп.

Технические моменты без оборудования - что пиво без водки ;)

Пусть так будет. А к членам форума просьба размещать свои мысли в соответствии с темами созданных веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий подскажите каким образом, и можно ли, собирать фасады из МДФ профиля без подрезки под 45 градусов.? Т.е. фасад как рамка двери шкафа купе. для наглядности ссылка (и прокоментируйте их способ сборки рамочных фасадов "Сборка фасадов осуществляется при помощи шкантов и эксцентриковых стяжек".) http://meister.bosfor.ru/prof_mdf_/fasadi_.htm

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий подскажите каким образом, и можно ли, собирать фасады из МДФ профиля без подрезки под 45 градусов.? Т.е. фасад как рамка двери шкафа купе. для наглядности ссылка (и прокоментируйте их способ сборки рамочных фасадов "Сборка фасадов осуществляется при помощи шкантов и эксцентриковых стяжек".) http://meister.bosfor.ru/prof_mdf_/fasadi_.htm

Я тоже в свое время голову ломал. Не найдя нигде обьяснений, пришел к следующим выводам:

1. Для вертикальных и горизонтальных реек используется разный профиль, если он фикурный. Можно использовать одинаковый профиль, но только с прямоугольным сечением.

2. После нарезки на заготовки торцы вертикальных, а возможно, и горизонатальных тоже, профилей оклеиваются кромкоой.

3. Форма профилей должна быть такой, чтобы торец горизонтального профиля плотно прилегал к боковине с пазом вертикального профиля.

По поводу стяжки - мы пробовали и шканты и эксцентрики. Шканты отбросили как неточное и медленное производство, эксцентрики- как дорогое.

Попробую на одном рисунке уместить все.

post-29-1181245630_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

По поводу стяжки - мы пробовали и шканты и эксцентрики. Шканты отбросили как неточное и медленное производство, эксцентрики- как дорогое.

А что мешает использовать "Ласточкин хвост"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Есть фасад из цельного МДФ (см.рис) предлагаемый продавцами фасадов.

Они похожи на предыдущие из мдф профиля, похожи на фасады из массива древесины.

Но здесь получается делают выборку по всей плоскости? что бы притопить центральную часть фасада. Каким образом это делают? Если это делают фрезой, то это сильно трудоёмкая операция, стоимость у таких типов фасадов такая же как и у других видов.

post-511-1181280744_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что мешает использовать "Ласточкин хвост"?

Прежде чем задавать подобные вопросы, почитайте ветку сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще вопрос. Есть фасад из цельного МДФ (см.рис) предлагаемый продавцами фасадов.

Они похожи на предыдущие из мдф профиля, похожи на фасады из массива древесины.

Но здесь получается делают выборку по всей плоскости? что бы притопить центральную часть фасада. Каким образом это делают? Если это делают фрезой, то это сильно трудоёмкая операция, стоимость у таких типов фасадов такая же как и у других видов.

Судя по картинке, это один из вариантов пленочного МДФ. Как говорится, "функция текстуры непрерывна по всей площади фасада" :D Поинтересуйтесь, какой размерный ряд - произвольный или дискретный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде чем задавать подобные вопросы, почитайте ветку сначала.

Понял :rolleyes:

Сорри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У таких фасадов стандартный размерный ряд. 900,713,570... на 296,396,496, и т.д.

Вид фасада называется лжевыборка. Может это действительно просто рисунок...

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...