Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Профессиональный ручной электроинструмент мебельщика. И почему мебельные фабрики используют дешевый инструмент?


Рекомендуемые сообщения

Круто!!!! Я своим Бошем мясо кручу на ручной мясорубке(причем уже пару лет), переходник сделал. Пару Фестулов на привод и автомобиль можно сделать))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару Фестулов на привод и автомобиль можно сделать))))))))

Пару фестулов и можно подержанный авто таз взять. ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару фестулов и можно подержанный авто таз взять. ))) 

А можно и 5 "иномарок" :-)

post-68665-0-12408500-1362145616_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум вроде мебельщиков а занимаемся всякой херней.

Вот обычное условие: есть мебельный цех, форматник, кромочник, сверловщик. Таких цехов херова туча по всей россии. Ручной инструмент на таком производстве используется только для сборки, криволинейных деталей (фрезер), для пазов (фрезер). Вот исходя из этих условий, если мне нужно примитивное выполнение каждым инстьрументом своей задачи, нахера мне феста или бош? У сборщика - 2 шурика один под еврики другой для шурупов, у фрезеровщика несколько фрезеров под каждый тип фрезы всего их на производстве 2, а больше для корпусной мебели и не надо.

Зачем обычному мебельщику, сборщику супер дорогой инструмент представляющий мнимые преймущества?

Пример:

Мне нужно собрать мебель и делять я это буду шуруповертом с насадкой под еврик, какая разница какоц шурик?

Мне нужно выпилить отверстие под варочную панель, тут важную роль будет играть мощность лобзика, нахера мне направляющая или супер ровный рез под Х градусов у фестул?

Мне нужно сделать дырку в ДСП, какая разница чем эту дырку я буду делать?

Перфоратор это отдельная тема, мне нужно повесить кухню т.е.  сделать 20 отверстий в стене, я пользуюсь кратоном, напарник - бошем. Кратон 2.3к рублей, бош у напарника ~ 7к рублей, что один работает около трех лет, что другой, ни с тем ни с другим проблем не было.

В чем прикол покупать бешено дорогой инструмент с кучей НЕНУЖНЫХ функций? Вы об этих функциях даже не помните.

Коробки, систейнеры и прочая хрень - красиво, акуратно, неудобно. У меня 2 шуруповерта, 1 перфоратор, 1 лобзик, и куча всякой всячины помещаются в один рюкзак, который удобно носить и в котором лежит то, что действительно нужно.

Год назад сменил работу, на старой работе пришлось оставить половину инструмента в основном электрический, и что в итоге начитавшись форумов решил купить профессиональный инструмент, купил шурик метабо (очень удобно в руке сидел) за 7к на 10 вольт, он меня всем устраивает, но вот незадача потребовался второй шурик, купил интерскол, с такой же литий ионной батареей, только почти в 3 раза дешевле. В ЧЕМ РАЗНИЦА? Тот сверлит и тот, тот закручивает и тот.

Вывод: Покупать и пользоваться нужно тем, что нужно, а не гнуть понты.

Гарантия: гарантия есть у каждого инструмента  что у фестул за 25к, что у кратона за 2.5к. Что тот, что то отремонтируют. А по поводу надежности тут уж как пользоваться и кому пользоваться. Во всяком случае у меня весь инструмент который вышел за гарантийный срок работает и по сей день независимо от фирмы.

Так вот задам вопрос снова: Зачем обычному мебельщику покупать супер профессиональный инструмент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум вроде мебельщиков а занимаемся всякой херней.

Вот обычное условие: есть мебельный цех, форматник, кромочник, сверловщик. Таких цехов херова туча по всей россии. Ручной инструмент на таком производстве используется только для сборки, криволинейных деталей (фрезер), для пазов (фрезер). Вот исходя из этих условий, если мне нужно примитивное выполнение каждым инстьрументом своей задачи, нахера мне феста или бош? У сборщика - 2 шурика один под еврики другой для шурупов, у фрезеровщика несколько фрезеров под каждый тип фрезы всего их на производстве 2, а больше для корпусной мебели и не надо.

Зачем обычному мебельщику, сборщику супер дорогой инструмент представляющий мнимые преймущества?

Пример:

Мне нужно собрать мебель и делять я это буду шуруповертом с насадкой под еврик, какая разница какоц шурик?

Мне нужно выпилить отверстие под варочную панель, тут важную роль будет играть мощность лобзика, нахера мне направляющая или супер ровный рез под Х градусов у фестул?

Мне нужно сделать дырку в ДСП, какая разница чем эту дырку я буду делать?

Перфоратор это отдельная тема, мне нужно повесить кухню т.е.  сделать 20 отверстий в стене, я пользуюсь кратоном, напарник - бошем. Кратон 2.3к рублей, бош у напарника ~ 7к рублей, что один работает около трех лет, что другой, ни с тем ни с другим проблем не было.

В чем прикол покупать бешено дорогой инструмент с кучей НЕНУЖНЫХ функций? Вы об этих функциях даже не помните.

Коробки, систейнеры и прочая хрень - красиво, акуратно, неудобно. У меня 2 шуруповерта, 1 перфоратор, 1 лобзик, и куча всякой всячины помещаются в один рюкзак, который удобно носить и в котором лежит то, что действительно нужно.

Год назад сменил работу, на старой работе пришлось оставить половину инструмента в основном электрический, и что в итоге начитавшись форумов решил купить профессиональный инструмент, купил шурик метабо (очень удобно в руке сидел) за 7к на 10 вольт, он меня всем устраивает, но вот незадача потребовался второй шурик, купил интерскол, с такой же литий ионной батареей, только почти в 3 раза дешевле. В ЧЕМ РАЗНИЦА? Тот сверлит и тот, тот закручивает и тот.

Вывод: Покупать и пользоваться нужно тем, что нужно, а не гнуть понты.

Гарантия: гарантия есть у каждого инструмента  что у фестул за 25к, что у кратона за 2.5к. Что тот, что то отремонтируют. А по поводу надежности тут уж как пользоваться и кому пользоваться. Во всяком случае у меня весь инструмент который вышел за гарантийный срок работает и по сей день независимо от фирмы.

Так вот задам вопрос снова: Зачем обычному мебельщику покупать супер профессиональный инструмент?

Добрый вечер.

Видимо я не совсем обычный мебельщик. Ну и слава Богу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Festool РУЛИТ в буквальном смысле слова.

http://youtu.be/u5d0DXr3CIM

Добрый вечер.

Вот, кстати, из за такого дурачества вместо работы и НЕ ПОКУПАЮТ инструмент многие предприятия. Если бы у меня кто нибудь из сотрудников учудил такое, то поехал бы на чудо байке на все четыре стороны...

Инструментом работать надо...ИМХО, а не потеху наводить.

Пы.сы. про понты, которыми весь мозг выели. Вот это понты.

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем обычному мебельщику покупать супер профессиональный инструмент?

Инструмент лицо мастера. 

Я вот буду себе фесту покупать. 

:blush:  жена правда пока не в курсе  ;)

У меня до открытия этой темы были сомнения в сторону хилти но они вдребезги разбиты.

Хилти строителям.

Изменено пользователем /sреctator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Вот, кстати, из за такого дурачества вместо работы и НЕ ПОКУПАЮТ инструмент многие предприятия. Если бы у меня кто нибудь из сотрудников учудил такое, то поехал бы на чудо байке на все четыре стороны...

Инструментом работать надо...ИМХО, а не потеху наводить.

Пы.сы. про понты, которыми весь мозг выели. Вот это понты.

Я тоже за порядок и дисциплину, и инструмент конечно же должен приминяться только по назначению. Компания в которой эти парни работают, видимо понимает, что каждого сотрудника проконтролировать нельзя, вот и купила им Festool а не интерскол, потому что эта техника вытерпит и подобные издевательства.

А если посмотреть правде в глаза, то можно понять, что в цеха не покупают Festool не потому что его убьют а потому что денег на постройку нормального цеха не хватает, не говоря уже о инструменте, и китайский хлам по той же причине покупают.

А парни эти из ролика, совсем похоже работать не хотят!

Вот продолжение ихних развлекушек, теперь их после увольнения и в пожарники не возьмут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за порядок и дисциплину, и инструмент конечно же должен приминяться только по назначению. Компания в которой эти парни работают, видимо понимает, что каждого сотрудника проконтролировать нельзя, вот и купила им Festool а не интерскол, потому что эта техника вытерпит и подобные издевательства.

А если посмотреть правде в глаза, то можно понять, что в цеха не покупают Festool не потому что его убьют а потому что денег на постройку нормального цеха не хватает, не говоря уже о инструменте, и китайский хлам по той же причине покупают.

А парни эти из ролика, совсем похоже работать не хотят!

Вот продолжение ихних развлекушек, теперь их после увольнения и в пожарники не возьмут.

Добрый вечер.

Какой марки инструмент покупать каждый решает сам. В виду целесообразности(экономической, культура поведения на предприятии, производственная необходимость, и вообще оправданность покупки т.е. окупаемость, самодурство или не дальновидность.... и т.д.).

Ну а если дело не идет в финансовом плане, то инструмент здесь не причем... руководство, организация производства. Вот где проблема.

А китайский хлам берут от жадности, от попыток сэкономить на всем, на чем можно и нельзя. От полной не компетентности в мебельном деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Какой марки инструмент покупать каждый решает сам. В виду целесообразности(экономической, культура поведения на предприятии, производственная необходимость, и вообще оправданность покупки т.е. окупаемость, самодурство или не дальновидность.... и т.д.).

Ну а если дело не идет в финансовом плане, то инструмент здесь не причем... руководство, организация производства. Вот где проблема.

А китайский хлам берут от жадности, от попыток сэкономить на всем, на чем можно и нельзя. От полной не компетентности в мебельном деле.

Согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, вложения в дорогой инструмент, это единовременное, экономически оправданное решение для предприятия которое строится не на 2-5 лет а на долгосрочную перспективу. Однажды купив Festool, ты всегда будешь уверен что он не подведет, и тебе в процессе не понадобится опять его менять, останавливать процесс, нести убытки и расходы на новый. Но много гнать не буду, у самого в цеху из Festool только фрезер, все остальное синий Бош. Но думаю что в погоне за лучшим ровняться надо на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, вложения в дорогой инструмент, это единовременное, экономически оправданное решение для предприятия которое строится не на 2-5 лет а на долгосрочную перспективу. Однажды купив Festool, ты всегда будешь уверен что он не подведет, и тебе в процессе не понадобится опять его менять, останавливать процесс, нести убытки и расходы на новый. Но много гнать не буду, у самого в цеху из Festool только фрезер, все остальное синий Бош. Но думаю что в погоне за лучшим ровняться надо на лучшее.

Только вот новинки появившиеся могут вызывать небольшую досаду =) (это когда ваш цех упакован)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупая дорогой и качественный инструмент- это вложения, а дешевый и качество соответствующее - затраты(расходы). 

Если заниматься делом всерьез надолго и профессионально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот новинки появившиеся могут вызывать небольшую досаду =) (это когда ваш цех упакован)

Такое конечно возможно, но новинка в оборудовании это не новая модель сотового телефона, которую покупают по тому что со старой "засмеют" покупка вышедшей новой модели, имея в работе старую, на мой взгляд целесообразна когда новая модель отличается не только внешним видом или добавлением не значительных примочек, а существенно увеличивает производительность или позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции. А это уже стоит дополнительных затрат. Как говорится, деньги делают деньги. Я вообще за надежную технику, с ней хотя бы можно рассчитать срок ее возможной эксплуатации, вывести аммартизационные расходы за этот период, вывести стоимость амортизации за 1 час работы, заложить эту стоимость в стоимость продукции согласно временным затратам на эту операцию. А по истечении расчетного срока эксплуатации, продать по остаточной стоимости, добавить денег и купить новую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен...

Но ведь для того что бы выбрать жену - мало отцовского совета, хочется самому убедится в правильности его слов.

Как не стать жертвой своего легкомыслия?  :)

Нужна песочница а в региональных отделениях довольно сложно вооружится информацией соответствующей реальности.

То есть - как в примере с хилти было у меня лично - пытаются впарить имеющийся ассортимент, минимум информации и сайт у них тоже не очень удобен.

Ни цен ни характеристик ни акций.

В общем прямая дорога на форум любителей фестула :D  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акций нет? Вот это бредятина.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен...

Но ведь для того что бы выбрать жену - мало отцовского совета, хочется самому убедится в правильности его слов.

 

Да, такое происходит со всеми, на чужих ошибках учиться никак не получается.

Есть альтернатива, наш собственный внутренний голос, нужно только научиться к нему прислушиваться. Впрочем это не намного легче. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не научишься этому, наверное. Оно или есть, или нет.

Примерно 60 человек в мире, в т.ч.  5-6 чел. в России могут, взяв металл в руки, назвать его химический состав и сказать - что из этого металла можно сделать: направляющие для ИЖа, или только хилти.....

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не научишься этому, наверное. Оно или есть, или нет.

Примерно 60 человек в мире, в т.ч.  5-6 чел. в России могут, взяв металл в руки, назвать его химический состав и сказать - что из этого металла можно сделать: направляющие для ИЖа, или только хилти.....

Круто, тут уже какие то экстросенсорные возможности. Я имел в виду более приземленные вещи, наподобие того когда встречается тебе кто нибудь на пути, смотришь на него вроде бы ничего подозрительного, разговаривает правильно, ведет себя достойно, а внутренний голос говорит тебе ненадо, не попути тебе с ним. В итоге начинаешь искать логику, человек вроде полезный, и тд и тп. В итоге современем отгребаешь проблем, чешешь репу и думаешь, ну че я сразу не послушался. И такое бывает не только по отношению к людям, но и ко всему что нас окружает. Говорят что это интуиция, работа мозга, в момент когда мы отдыхаем или занимаемся чем то другим, а он не дремлет, все решает и выщитывает, а в необходимый момент дает нам сигнал.

Но это тема для другого форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехали

 

исходя из этих условий, если мне нужно примитивное выполнение каждым инструментом своей задачи,... какоа мне феста или бош?

Тут Ваш выбор, Вы и выбирайте.

Зачем обычному мебельщику, сборщику супер дорогой инструмент представляющий мнимые преймущества?

Вы считаете, что вот это, например http://forum.sdelaimebel.ru/topic/16043-shurupovyort-festool-cxs/?p=147764 , всё это мнимые преимущества? 

Мне нужно собрать мебель и делать я это буду шуруповертом с насадкой под еврик, какая разница какой шурик?

Возьмите самый тяжелый.

Мне нужно выпилить отверстие под варочную панель, тут важную роль будет играть мощность лобзика,

Возьмите что-нибудь от SBM Group, например Bort, сточится он у Вас быстро, новый купите.

Мне нужно сделать дырку в ДСП, какая разница чем эту дырку я буду делать?

Из 7 сообщения по предыдущей ссылке 3-я фотка снизу. Разница ЕСТЬ.

В чем прикол покупать бешено дорогой инструмент с кучей НЕНУЖНЫХ функций?

Нужных, именно нужных. За них и платим.

Коробки, систейнеры и прочая хрень - красиво, акуратно, неудобно. У меня 2 шуруповерта, 1 перфоратор, 1 лобзик, и куча всякой всячины помещаются в один рюкзак, который удобно носить и в котором лежит то, что действительно нужно.

Неделю назад я обещался сделать обзор одного инструмента. Пока не сделал, т.к. после одного жизненного бардака наводил порядок в своей мастерской - раскладывал всё по полочкам. Ибо всё - и инструмент, и гвозди, и шурупы в один рюкзак кому-то может быть и хорошо, но мне это садо-мазо давно надоело, надо будет по возможности еще и сортейнеров прикупить.

Вывод: Покупать и пользоваться нужно тем, что нужно, а не гнуть понты.

Полностью с Вами согласен.

Зачем обычному мебельщику покупать супер профессиональный инструмент?

А затем, что, купив раз, не придется переплачивать 10 раз при аккуратном к нему отношении. Ну а если вы не цените свои руки и инструмент, роняете его постоянно и вдребезги (55-ю я уронил только раз, испугался не на шутку и с тех пор ложу либо на такое место, с которого не уроню, либо на фанерку на полу - ниже точно не улетит), то берите самый дешевый - когда его разбитого/сгоревшего будет гора в углу, и если вы еще осознаете, что часть косяков - это не ваши кривые руки, а корявый инструмент, может другие выводы сделаете.

Лично я сейчас переосмысливаю свои руки, т.к. высокоточный инструмент и косяки ваши выдает обычно сразу, поэтому делать надо четко, точно и аккуратно, что не всегда пока получается. И я рад этому, т.к. растет качество моей работы.

 

p.s. В том числе и косяки дешевых расходников. Родной рез капексовским диском по дереву - идеальный спил. Атакой - риски от более выступающей части зубьев. Думаю, последний и отцентрован плохо. А еще некоторые атаковские диски свистят в работе на круглопиле препогано.

К слову, папе года 4 назад купили за 3000 на циркулярку для мотоблока диск Pilana, он бревна на доски распускал, и к нему пришел сосед. Обычно звон стоял, дым, а тут ничего, только мотоблок пыхтит. У соседа вопрос: когда работать будешь? Ответ папы: - А я всё. - А звон? - А его нет, сам посмотри. Запустил, раздалось шипение, развалил бревно пополам как масло ножом. Вот так.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про расходники. Долговечность: пилка для лобзика Bosch T101B HSS(25руб) и Bosch T101BF BIM(80руб), вторая раз в 5-7 дольше пилит. KRAFTOOL'ом в последнее время пилю (аналог T101BF BIM) - вещь( нету у меня в регионе пилок Фестул или Хилти). Тоже про сверла (и скорость и долговечность) тоже разницу между сверлом "No name"(за 10руб) и "Irwin Turbomax" разве что 3х летний ребенок не заметит. На мой взгляд это лучшие сверла в мире. Если не брать в расчет сверла с напайками (у меня 4 гильзовых к кондуктору, но они с напайками)

post-122089-0-72129700-1362291491_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акций нет? Вот это бредятина.

Вы читайте всё, а не между строк и бредятиной казаться не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрель "риоба" на 750, фрезер кромочный "бош", ручной "блек анд декер"
на 1600, фрезер в столе  "элмос" на 1900, лобзик хз кто уже больше 10
лет пашет без поломок, шуруповерт "скил" на 220В, ленточная шлиф.машинка
"скил" на 900, орбитальная шлиф.машинка "бош" на 250, ленточная пила
"метабо" (пропил 165), торцовка "корвет" на 1650, ручная циркулярка
"диолд",гравер "скил" с кучей насадок, небольшая коллекция струбцин....


вроде и все... чуть не забыл про уютюги - 2 шт советских времен ;)

Изменено пользователем tyler-d
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...