k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

Razvedchik

Профессиональный ручной электроинструмент мебельщика. И почему мебельные фабрики используют дешевый инструмент?

168 сообщений в этой теме

Добрый день! Serega у Вас в Екатеринбурге есть Festool(представительство), я так понимаю. В Курске нет просто. И возможности подержать в руках тоже. В Харьков если ехать(ближе всего)

0

Поделиться этим сообщением

Я думаю,инструмент такого уровня - Festool, Mafell и т.д. покупают не только для повышения эффективности и качества.Не на последнем месте стоит получение мастером удовольствия от процесса работы,общения с инструментом.Вот за это и платят люди и оно того стоит.Кстати,именно поэтому такой инструмент встречается в основном у мастеров ,искренне любящих своё дело.

Полностью согласен, есть и такой момент в жизни присутствует. Получение удовольствия от работы, и от хорошего инструмента. Бош и то приятно держать в руках и получать удовольствие когда им работаешь. По сравнению с каким нибудь Прорабом или Диолдом, а то и вообще не пойми каким. P.S. Хочу в ближайшем будущем второй шурик приобрести Хилти или Фестул.

0

Вот чумадан:

img.s.jpg

У кого такой чумадан есть? Поделитесь впечатлениями пожалуйста. Сам такой давно присматриваю. Во Всеинструментах его нет. Есть в энкоре http://www.enkor.ru/?i=search_rozn&s_go=1&input_name=33088&select_input=2

0

Хилти никогда не появится в обыном магазине. Точнее какие-то жульманы могут начать брать по своей цене у диллеров хилти а потом впаривать не по цене юрлица а по цене частника, но уже не хилти, так как у них весь прикол в гарантии и подходу к каждому клиенту.

Фестул - всеинструменты - магазин не для профессионалов. Там правктически  нет ничего профессионального.:

ни хороших рубанков

нет профессионального инструмента

нет зажимов

нет быстрой хорошей скрутки

нет чумаданов

нет измерительных приборов

Там большая иллюзия выбора, как и в наших строймагазинах, из-за которых к кому в гости не зайди - всё у всех одинаково безвкусное.

Да не скажите. Там есть Макита, Метабо, Хитачи, Бош, АЕГ , ручные Книпекс(Германия)- причем вся линейка этих инструментов. 

1

У кого такой чумадан есть? Поделитесь впечатлениями пожалуйста. Сам такой давно присматриваю. Во Всеинструментах его нет. Есть в энкоре

после него вы не поймёте смысл существования остальных ящиков))

Там есть Макита, Метабо, Хитачи, Бош, АЕГ

это бытовой инструмент, профессионалами не используется как основной.

Нипекс да - спасибо, что подсказали. Только у официального диллера он всё равно дешевле, всегда есть, и всегда можно купить расходники (ножи для машинки например)

0

сами разберёмся

чтобы люстру повесить хилти покупают я совсем не понимаю

Хилти не дороже боша так уж сильно, зато инструмент благодаря гарантии - навека. Плюс 3х метровый незамерзающий шнур, на который первые два года полная гарантия (также как на щётки и прочее) а потом цена ремонта по жизни не дороже 1/3 той стоимости по которой вы покупали инструмент. Вот штроборез их с пылесосом брать да - как они сказали: "возьмёшь заказ на 3-4 км штробы в железобетоне - тогда продадим")) А купить один перф который не доставляет гемороев один раз и на всю жизнь - это толково.

0

сами разберёмся

Работал с одним мастером у него вот такой был чемодан, говорил что лучше ни чего нет.  :lol:

post-126597-0-69065300-1361880508_thumb.

1

Не буду ничего хаять, напишу про своё. MFT-3 по уровню, если б в помещении пол ровный был, равен площадке торцевания Капекса. Удлинения по высоте соответственно подходят (вот что значит система).

Сколько раз был в ситуации, что в это место лезет только CXS и ничто больше. Для рядовой мебельной работы ее хватает, для твердой древесины слабовата бывает. Максимум сверления  в дереве ИХ сверлом - 10 мм, или их фрезами и 15, и 20 мм. Тема в сверлении есть. Интерскол мой сдох (вечная ему память), последнее время работаю одной CXS, скорость переналадки огромная.

Сменил тут родной капексовский диск (который точить надо) на Атаку по алюминию - и результат налицо, зубы торчат у этого диска в разные стороны! Что Капекс и показал. Ладно, Версаль пилить сойдёт.

Домино действительно соединит многое из того, что надо. Я могу даже рекомендовать фестулоненавистникам покупать шипы у Фестула, а пазы самим фрезером делать, если смогут (как фрезами на 4, 6, 8, 10 пользоваться думаю объяснять не надо и где шипорезку достать).

Погружной доволен. Лобзиком нет, как-то ждал большего, хотя взяв снова в руки Фиолент, захотелось сменить его на Фе.

Пылесос Макита работает с фестовской насадкой ,которая стыкуется не только с Фе, но и с рейсмусом и ленточной пилой Jet.

Недавно немного поработал ленточной шлифмашинкой Штерн, которая лежит без дела после покупки Макиты. Как я этим кирпичом работал, ума не приложу.С другой стороны, а куда было деваться?

Изменено пользователем plotnik
1

Маньяк по дереву

Работал с одним мастером у него вот такой был чемодан, говорил что лучше ни чего нет.  :lol:

attachicon.gifbw_02.jpg

А шуруповерт такой, и тоже говорит что лучше нет  :D  http://www.vseinstrumenti.ru/akkumulyatornaya_drel-shurupovert_prorab_1100_b.html

1

Погружной доволен. Лобзиком нет, как-то ждал большего, хотя взяв снова в руки Фиолент, захотелось сменить его на Фе.

У Вас Карвекс или Трион? И что не устраивает? У меня Bosch 135, я бы не сказал что пилит всегда "идеально" 90гр. есть свои тонкости и ньюансы.

0

это бытовой инструмент, профессионалами не используется как основной.

Отчасти я с Вами соглашусь. Тоже слышал что Hilti, Festool и им подобные - проффессиональные, а Макиты? Боши, Хитачи... - все это бытовое. Хотелось бы разобраться и в этом вопросе. На синем Боше пишут Bosch Professional, и считают свой инструмент профессиональным. Даже Sparky пишут Professional

1

Хилти вообще-то ориентирован больше на стройку. По тому сравнивать хилти и фестул все равно что  спорткупе и внедорожник.

0

ну нету у меня подписи, нету....

Карвекс

400-й. Пилка быстро разболтала свое место. Сдам скоро в гарантию. Freeze сказал, что модель неудачная, не у меня одного такое. Об этом говорит и такой факт, что на их сайте 300-й есть, а 400-й сменил 420-й. 401-419 видно тоже были неудачные :)

0

Маньяк по дереву

Отчасти я с Вами соглашусь. Тоже слышал что Hilti, Festool и им подобные - проффессиональные, а Макиты? Боши, Хитачи... - все это бытовое. Хотелось бы разобраться и в этом вопросе. На синем Боше пишут Bosch Professional, и считают свой инструмент профессиональным. Даже Sparky пишут Professional

Тонкая это граница между профессиональным и "домашним" инструментом. Профессиональный предназначен для работы по 40+ часов в неделю минимум на три года. Любительский - пару часов в неделю в течение года. Не факт что один проживет дольше, а другой помрет раньше и там и там есть "ункумы". У любительского инструмента цена меньше, мотор хлипче, материал мягче, шнур короче и.т.д.

Bosch - хорошая фирма, Festool - отличная фирма. Разница в деталях. Поддержка, комплектующие, наличие запчастей. Festool гарантирует наличие запчастей МИНИМУМ 7 лет после окончания производства данной модели. Мне к Бошу кой-чего понадобилось. Мало того что пришлось в Германии заказывать, так еще и искать место куда они слать изволят.

У Фестула система, т.е. взаимозаменяемость и совместимость. Например высота стола Капекса равна высоте систейнера 1. "В поле" на ровной поверхности бросил коробку и готова поддержка. С Макитой надо было с собой специально сделанные чурбачки возить. И так по поводу всего. Струбцины - песня. Хошь так, хошь сяк. Струбцины DeWalt  работают с шиной, но в отверстие на MFT уже не лезут, пилить надо. Фрезеры. Казалось бы ерунда копеечная, но их поддержка реально полезна. (Совместима с их 5 фрезерами).

post-99420-0-26583900-1361887469_thumb.j

Пилы. На тебе шину, на тебе MFT, на тебе CMS. С той же шиной работают лобзики и фрезеры, как и с CMS. MFT - это вообще отдельная песня. И так во всем. Вот инструмент, а вот мешок приспособ.  

Пылесосы и их философия пылесборки.

Можно говорить часами. Надо просто попробовать. Инстумент универсальный, но не под все задачи. Свое назначение отрабатрывают на все 100. К сожалению станки они перестали делать. А жаль, хорошие агрегаты были.

0

Гдо-то сверху спрашивали что лучше CSX или что помощнее. У всех есть свои плюсы или минусы.
Чем "старшие" модели дрелей Festool лучше CSX.
Во первых мощнее.
Во-вторых бесконтактынй "неубиваемый" мотор
В -третих электронная система регулировки усилия
в-четвертых больше прибамбасов.

Прибамбасы для C  и Т моделелей:
3-х кулачковый патрон Якоба на 13мм
Centrotec  патрон
Угловая насадка. (Совместима с двумя другими патронами)
Эксцентриковая насадка.
Угловая и Эксцентриковая насадки могут быть установлены в одном из 17 положений. Т.е. крути чего, как и где хочешь.

Насадка для гипсокартона.

post-99420-0-90867800-1361888813_thumb.j

post-99420-0-29485500-1361888824_thumb.j

post-99420-0-78437000-1361888833_thumb.j

post-99420-0-03830300-1361888852_thumb.j

post-99420-0-33171500-1361888861_thumb.j

Преимущество CSX
Вес, размер, цена. Зверь в своем классе. Совместима с Centrotec.

Centortec - специально разработанная система зажима наконечников и сверл. В "стандартном" четверть дюймовов шестиугольнике наконечник (или что там еще) свободно болтается. Требований по точности нет, и жщимается в одном месте. Удобно, но ....
В Centrotec наконечник или сверло имеет строгие параметры по домускам, плюс упор в двух точках и длинный хвостовик. За счет этого радиальное биение сведено к минимуму.  (Centrotec совместим со ВСЕМИ дрелями Фестул)

Как-то так

3

и считают свой инструмент профессиональным

очень правильно определение. "боши макиты и прочие считаются профессиональными только среди менеджеров этих компаний"

Хилти вообще-то ориентирован больше на стройку. По тому сравнивать хилти и фестул все равно что спорткупе и внедорожник.

обе эти машины больше похожи на рено логан? Фестулом изготовил мебель из массива, хилтёй (в т.ч. их крепжём) навесил её и всё. 

Мне к Бошу кой-чего понадобилось. Мало того что пришлось в Германии заказывать, так еще и искать место куда они слать изволят.

сколько слышал и сам встревал когда-то с такими "немцами" - ремонт почти всегда стоит почти как сам инструмент - чисто капиталистический подход.

2

сами разберёмся

сколько слышал и сам встревал когда-то с такими "немцами" - ремонт почти всегда стоит почти как сам инструмент - чисто капиталистический подход.

И параллельный упор к фрезеру в качестве доп.аксессуара - вдруг ненужен?

Про запчасти к Фе - подождать конечно придется, но заказать можно http://www.festool.ru/Service/Pages/Spare_parts_catalog.aspx

Про прибамбасы - что надо у CXS есть. Все-таки в тему залезем http://forum.sdelaimebel.ru/topic/16043-shurupovyort-festool-cxs/?p=147764 - 15 мм от края с угловичком. Немногим больше их эксцентрика. В мебели редко надо ближе.

Имею Кресс 1050, Макиту 3612 С, но вот хочу OF1010 - константная электроника, башмак, работа по шине, встроенное пылеудаление, легкий, возможность работать с кромками - кромочник отдельный брать смысла нет, двойку обрабатываю нечасто, но бывает.

И все систейнеры если надо в одну стопку можно собрать (при условии что пол ровный), не развалится ничего, т.к. такое в принципе невозможно.

2

Маньяк по дереву

A аналоги Festool'у есть например? И где Вы его приобретаете? На сайте или дилеры есть в Вашем городе?

0

A аналоги Festool'у есть например? И где Вы его приобретаете? На сайте или дилеры есть в Вашем городе?

Аналоги есть всему, даже золоту. (Желтое, блестит, тяжелое, дорогое.) Хотя можно чего и подешевле найти. (Желтое, блестит, тяжелое, и НЕ дорогое.).

Найдите локального дилера. У него oбычно можно все потрогать (я про инструмент если что :) ).

Изменено пользователем VictorL
0

Я имел ввиду Бош - Макита аналоги, Диолд - Калибр например

0

Я имел ввиду Бош - Макита аналоги, Диолд - Калибр например

Как Системе - нет. Есть Protool. Они тоже подразделение ToolTechnics.  Нацелены больше в строительную сторону.

Mafell. их новая пила ТC-55M (если чего в модели не путаю) даже лучше по отзывам TS-55R. До сих пор выпускают аналог OF-2000 и OF-1000. До этого выпускали такие же ленточные шлифмашинки. Но и они больше в сторону сараев настроены.

Есть станки Felder, Laguna, но это все же не ручной инструмент. 

Жаба душит только при отдаче денег. При работе - только удовлетворение.

0

MFT-3 по уровню, если б в помещении пол ровный был, равен площадке торцевания Капекса.

И вот так это пригодилось. 

post-5767-0-19977200-1362083371_thumb.jp

Места мало, и надо срочно окромить доски 50-ку на 3 метра, что-то пополам в длину и потом на круглопил. Понятно, что работал по подкладкам. Вообще-то работаю с пылесосами, просто после 20 нехилых досок навыбрасывало всякого. Рез по сосне сразу на 55.

Это про то, что когда есть резервы и если вовремя придет мысля, жить становится легче. Теперь мне надо пилить один проход углом(торцовка), другой 90 градусов (а т.к. есть стол MFT-3 и точность не так важна, то башку вертеть торцовке не придется). 

0

Маньяк по дереву

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 1 сообщений
    • 671 просмотров
    • gbkf
    • gbkf
    • 1 сообщений
    • 575 просмотров
    • gbkf
    • gbkf
    • 4 сообщений
    • 1483 просмотров
    • gbkf
    • gbkf
    • 4 сообщений
    • 2230 просмотров
    • gbkf
    • gbkf
    • 1 сообщений
    • 552 просмотров
    • gbkf
    • gbkf

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.