Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Профессиональный ручной электроинструмент мебельщика. И почему мебельные фабрики используют дешевый инструмент?


Рекомендуемые сообщения

На что денег хватало - то и приобреталось.

 

"Штурм" - дрель, шуруповерт аккумуляторный, 

"Зубр" - фрезер, фен,

"Энкор" - проводной шуруповерт для сборки в цехе, на монтаже - аккумуляторным,

 

Трезвый ум и здравый расчет, а также руки из нужного места - от папы с мамой)))

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бытовой инструмент - это своего рода кот в мешке. Хрен его знает какой он окажется у Вас. У соседа может работать какой нибудь Калибр( Титан, Тритон, угаган, буран...) года 3, а купите я или Вы он может загнуться в первый месяц.

По Энкору: у отца работает дрель 400Вт четвертый год наверно, сверлит каждый день(мебель). Купи ее сейчас неизвестно как она себя поведет. Брал энкоровский фен, сгорал 2 раза за 4 месяца, отдал обратно. Причем работал им пару раз в неделю минут 20 в день, кромку приклеить на столешку, или пвх криволинейку. Купил интерскол, больше пол года, нормально. Фрезер тоже отвез.

На фрезере вообще нельзя экономить. Это сложное устройство и должно быть продумано: чтобы площадка(платформа) ходила вверх-вниз нормально и со временем так же, имела жесткий фиксатор который не разбалтывается со временем, не имела люфтов и была строго перпендикулярна оси шпинделя, точная регулировка не помешает, Цанговый патрон чтоб зажимал фрезу и она в процессе работы не вылетела. И как Вы думаете "китайские умы" это продумывают? Как то с трудом верится. Очевидно что лучше смотреть на Бош, Макиту, Хитачи, Деволт (позволят финансы - Фестул) и потратить 10000 вместо 3000, но получать удовольствие от работы и в случае вылета фрезы не рисковать здоровьем, в случае опускания фрезы - не "встревать" на брак...(пару тройку браков на 7000 и попадете) Это моя позиция, а каждый сам выбирает по возможностям и желанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, мебельные фабрики часто используют и дешевую фурнитуру по тем же самым причинам, что и в советском каламбуре застойных времен: экономика должна быть экономной.

Лично мне невыгодно ставить дешевую фурнитуру - выгадаешь рублей 100 с кухни, зато просядешь в качестве, и в итоге прогадаешь на большую сумму.

Другое дело крупная мебельная фабрика: там такая экономия в глазах руководителей выгодна. Экономят на копейках, выигрывают какое-то время на брэнде, далее едут вниз и думают о том, какую бы еще рекламу выдумать, чтоб продать свой товар.

То же и с инструментом, и ведь руководителям глубоко наплевать (за редким исключением), чем работают их рабочие, им лишь бы доход шел. Тем более, по своему опыту скажу: использование высококлассного инструмента не даст бешеного прироста скорости работы. Оно даст более качественную работу (подпрыгивать и голову ломать с ним надо меньше), но при условии соответственной квалификации работающего. Что, думаете, раз купил Капекс, так всё, пили всё не глядя? Его еще подстроить надо самого и оснастку тоже. Так же его может зажать деревяшкой. Все так же, как и с другой торцовкой, только работает более качественно и оснастка скорости придает по сравнению с другими поболее (наверное редкое исключение в плане скорости). Но скорость дает оснастка, без нее это такая же хорошая торцовочная пила, чуть (или не чуть, с чем сравнивать) лучше остальных.

И вот, если вам все равно, как рабочие бьются с производством и рост качества продукции вашего производства Вам не нужен, то зачем вам дорогой инструмент? Еще и на ремонт дорогущий попадете - прямая потеря денег.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, мебельные фабрики часто используют и дешевую фурнитуру

 

а можно примеры? какие фабрики и какую фурнитуру?

 

 

Бестолку уговаривать неимущего (прямо скажем) к затратам на дорогущие приблуды - он всё-равно их не сможет купить,

 

купить дрель не за 500 рублей а за 2500, или шуруповерт не за 1500, а за 6000. Это надо быть либо сильно сильно бедным (а зачем тогда начинать бизнес?) либо сильно сильно жадным и сильно сильно не любить себя.

 

Давайте уже не будем смешивать все в кучу. Инструмент и станки это сильно разные вещи.

Профессиональная деятельность (от слова деньги зарабатывать) и просто самодеятельность (от слова делать нефиг) так же сильно разные вещи.

 

Потому для себя выбираю надежный, качественный, удобный, долговечный инструмент, а не то, что по дешевле.

 

Простой пример. Есть у меня дрель макита, нормальная легкая дрелька. Летом купил еще одну дрель - калибр. Так то все хорошо. И легкая, и вроде ровная, вроде работает. А вот такой пустячек как кнопка это просто задница. После сверления нескольких отверстий уже начинает болеть и палец, которым на нее нажимаешь и кисть и рука быстро устает. А все-то какой пустяк - кнопка!!! Ну и какая тут может быть производительность? да никакая.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Freeze!

Не суди и не осуждай (опять Библия), а делись и передавай опыт от своих дастижений!

С инструментом всё просто: у меня, например, есть такое, что себе и ты купить постесняешся, но он реально уникален для своих операций.

А теперь смотрим: кто из нас проиграл или выиграл от этой ситуации - я, всё-таки купив его или ты, который хорошо живёт и без него?

Эта ситуация даже не говорит у кого бабок больше для такого приобретения. Посему предмет спора или утверждений = абсолютному нулю.

Кто особо против надежности, качества, удобства и долговечности? Ответ, правда несколько по аналогии, был дан в фильме-шедевре: "Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем тут инструмент для уникальных операций?

в данном топике речь не идет об уникальных инструментах. Речь идет о выборе между дешевым инструментом и более дорогим.

Понятно что мне например домино фестуловское не нужно и я его себе не куплю. А если вдруг понадобится, то может и не домино вовсе покупать буду а долбежник.

А ты привел в пример своего друга который СТАНОК купил, хотя он ему особо никуда не упирается, просто он может себе позволить.

 

где я кого осудил в своем посте?

 

чот ты на меня наговариваешь последнее время )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно примеры? какие фабрики и какую фурнитуру?

Вот в чем не силен, так в том не силен. Еще мне рынок изучать этот не хватало. Но знаю, что такое есть.

Тут идеи воплощать не успеваешь - дел полно. Может, кто другой по этому вопросу ответит?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот инструмент которым мне удалось поработать.

Дрель kress 500 BS, около 5лет на производстве, неубиваемая. Сверление, сборка купе и AL констукций, все дрелью. За все время ни одной поломки или люштов, хотя падала неоднакратно на бетон удобная и надежная дрель.

 

Фрезер макита 3612, сломалась кнопка, сейчас заменена на тумблер, также неоднакратно менялась накладка на площадку неубиваема.

 

 Перфораторы  kress тоже очень живучие.

 

Торцовка макита, для 255 диска, работа с алюминием и лдсп и мдф неубиваема. 

 

Ленточные шлифмашинки макита, те что маленькие(надписи не разобрать), ломаются чаще от падений, чем от работы, в работе трудно убить.

 

 Лобзик деволт(топовая модель), отличный лобзик, пока что лудший из того с чем приходилось работать, но тяжолый.     

 

  Лобзик бош (топовый) , не плохо, но деволт лудше, надежен.

Лобзик фиолент 700. просто дешовый лобзик, рабоаю ин на выезде,

 

зы С Фестул неработал, но напроизводстве крашеных фасадов и акриловых столешек есть две шлифмашинки которые пашут и пашут около 5лет. Внешний вид у них просто ахтунг, но они продолжают работать. 

 Китайчики загнулись бы в первый месяц, если не в первый день работы.

За пол года сгорело 3 полировалки разных фирм, в том числе и интерскол.

Сейчас взяли фесту, теперь года на 3 можно забыть о покупке инструмента.

 

Кстати фесты тоже горят, но там где сгорит одна феста, за этоже время сгорят штук 10 дешманских и неочень дешманских инструментов. Феста это очевидная экономия времени на поездках за новым инструментом B)  и потере денег из-за простоев и невозможности выполнить заказы в срок .    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову, мебельные фабрики часто используют и дешевую фурнитуру по тем же самым причинам, что и в советском каламбуре застойных времен: экономика должна быть экономной.

а можно примеры? какие фабрики и какую фурнитуру?

Буквально позавчераший пример:

Заказ - 60 шкафов, с четырьмя раздвижными дверцами.

Разработана документация, собран тестовый шкаф. Для дверей использован нижний ролик http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=745&ID=616 . Цена его 13р. Под него требуется фрезеровка отверстия d=30мм. Правда регулировка положения дверцы в таком случае отсутствует. Как результат - примыкание дверцы к боковине сложно сделать плотным.

Предложены три варианта решения проблемы: 1. Тупо приклеить на торец шлегель.  2. Фрезеровать не 30 мм, а 32 мм (отказались, т. к. челу за это отвечающему лень было искать такую фрезу). 3. Поставить другой ролик http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=832&ID=1128. (арт.№ 4411 D-50)

Был выбран вариант № 3 ... карты раскроя, чертежи переделали... получили счёт на оплату ролика (арт.№ 4411 D-50). И только тогда ("вдруг") выяснилось, что этот ролик стоит 69р.

Посчитали разницу: 69*2*4*60=33120 против 13*2*4*60=6240 получается 26880р. - экономия на пустом месте.

Восстановили документацию на первый вариант фурнитуры (кстати, разработчиком он был выбран с учётом и разницы по ценам тоже). 

 

Ну это ещё в принципе замена примерно равнозначная с точки зрения пользователя.

А вот вам как такая замена: 

- петлю Ferrary (http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1670&ID=26669) на петлю от неизвестного китайского кузнеца ( http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1675&ID=47383)

или вот:

- навеску цельнометаллическую (http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=3074&ID=110447) на такую подставу (http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=3074&ID=1300)...

 

... а потом вот такие  результаты  http://forum.sdelaimebel.ru/topic/3756-problema-s-navesnymi-shkafami/page-3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...пример: Заказ - 60 шкафов, с четырьмя раздвижными дверцами. ...шкаф. Для дверей использован нижний ролик http://www.mdm-compl...&GID=745&ID=616 . Цена его 13р. Под него требуется фрезеровка отверстия d=30мм. Правда регулировка положения дверцы в таком случае отсутствует. Как результат - примыкание дверцы к боковине сложно сделать плотным. Предложены три варианта решения проблемы: 1. Тупо приклеить на торец шлегель.  2. Фрезеровать не 30 мм, а 32 мм (отказались, т. к. челу за это отвечающему лень было искать такую фрезу). 3. Поставить другой ролик http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=832&ID=1128. (арт.№ 4411 D-50) Был выбран вариант № 3 ... карты раскроя, чертежи переделали... получили счёт на оплату ролика (арт.№ 4411 D-50). И только тогда ("вдруг") выяснилось, что этот ролик стоит 69р. Посчитали разницу: 69*2*4*60=33120 против 13*2*4*60=6240 получается 26880р. - экономия на пустом месте.

Хороший у вас видно этот человек, работу свою любит. Регулировка кажись в обоих роликах есть. А шаблон для фрезерования сделать не пытались? Честно говоря, не так уж и много после присадки 30-й снимать бы пришлось. К слову, эту именно систему терпеть не могу, ибо она самая, простите, геморройная. Мне проще от заказа отказаться, чем, простите, такое говно собирать. Два шкафа (давно) сделал с таким барахлом, больше - под расстрел пойду ,но ставить не буду.

А про петли - я лично давно покупаю AStil, как-то ни разу не пролетал с ними, в отличие от Edson и WP.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52,вот красава!!!....... Вот бы мне в полемике с полным дном не опускаться до эмоций,вот бы мне находить такие точные слова,и так ловко ставить на место... Не судьба пока что. Злюсь и острю сверх меры. СПАСИБО ЗА УРОК.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы мне в полемике с полным дном не опускаться до эмоций

Мне для них пришлось даже подпись придумать соответствующую их интеллекту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так тебе теперь страшно "плюс" даже за дело ставить,а то зайдет кто-то в профиль и подумает,что все,кто с зелеными плюсами-просто стремглав бросились заявлять,что они "не такие"!))))))))

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так тебе теперь страшно "плюс" даже за дело ставить,а то зайдет кто-то в профиль и подумает,что все,кто с зелеными плюсами-просто стремглав бросились заявлять,что они "не такие"!))))))))

Повторюсь  :secret:  соответствует их интеллекту 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Тема не много наболевшая, я занимаюсь изготовлением мебели, допустим шуруповертом работаю каждый день(когда работаю), у меня Bosch 12 вольтовый(тот что с 2А.ч ак.), отличная эргономика, приятный звук двигателя, надежность само собой... Планирую второй либо http://www.bosch-professional.com/ru/ru/gsr-14-4-v-li-24693-ocs-p/ либо http://www.hilti.ru/holru/page/module/product/prca_rangedetail.jsf?lang=ru&nodeId=-359485 Кстати, если что то знаете по ним, подскажите. Так вот я не понимаю мебельщиков, которые работают например шуруповертом за 1000-1500 рублей, который вообще "не культяпный" в плане эргономики, да и с надежностью как повезет. Не то им денег жалко(мой Бош 6500 стоил 2,5 года назад например, я не говорю о Фестуле за 25000), не то им без разницы чем работать. Был на некоторых мебельных фабриках, Касаемо допустим шуруповертом - интерскол или Макита самая дешевая за 3т с копейками. Не то смысла нет покупать более дорогой и качественный инструмент, не то хозяева меб. фабрик хотят на "г..не сметану собрать". Прошу Ваши версии.

Понимаешь, хозяевам жалко деньги тратить на хороший инструмент, ведь паразиты криворукие его всёравно ушатают за пол года ато и раньше. Вот ты, ты САМ пользуешься своим инструментом, следишь за ним, ухаживаешь, а на производстве, кто чужое жалеет.

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, хозяевам жалко деньги тратить на хороший инструмент, ведь паразиты криворукие его всёравно ушатают за пол года ато и раньше. Вот ты, ты САМ пользуешься своим инструментом, следишь за ним, ухаживаешь, а на производстве, кто чужое жалеет.

Как отмаз хозяевов, мол "ушатают" все равно, куплю подешевле. Тоже касается и фурнитуры для мебели. Шелест денежных купюр стал для этих производителей самой желанной музыкой, от которой становится на душе тепло и спокойно. Алчные мебельщики экономят там, где можно и там, где этого делать нельзя.

 

Если есть нормальные мастера на производстве, которые долго работают, по моему они достойны работать профессиональным инструментом. 

По мне, да я бы приветствовал мастеров со своим инструментом (профессиональныым), доплачивал бы к примеру 1%(прикинуть сколько) от стоимости изделия и нет "головняка" что то ушатали, поломали, разбили... Это я предполагаю, как это было бы на практике незнаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шелест денежных купюр стал для этих производителей самой желанной музыкой, от которой становится на душе тепло и спокойно. Алчные мебельщики экономят там, где можно и там, где этого делать нельзя.

 

Шелест денежных купюр сейчас для всех желанная музыка, и сберкнижка самая любимая и читаемая книга))) А что касаемо *Алчные мебельщики экономят там, где можно и там, где этого делать нельзя.* , так если не экономить то и прибыли не будет, и на производстве разумный подход в экономии просто необходим, иначе будешь работать ради работы себе в убыток
 

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть просто такие, одного-двух знаю точно в своем регионе. Такое ощущение что каждый их клиент, допустим кухни, приходит и говорит: поставьте мне самые дешевые петли чтобы они провисли в течении года, ножки самые дешевые, чтобы 1-2 уже поломались (погнулись) при доставке до обьекта, двп на гвозди прибейте на ящиках чтоб быстрее отлетело... Это по фурнитуре. Извините что отхожу от темы.

По инструменту. Не даром фраза есть - "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме чёрного и белого есть ещё серый (и куча его градаций - дизайнеры знают :))

Кроме дёшево и дорого есть ещё ОПТИМАЛЬНО. И оно на каждой стадии жизни (и предприятия тоже) может сильно отличаться в сторону дёшево или в сторону дорого....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одно не понимаю: почему сравнение такое полярное. Или дорогой инструмент или дешевый?

У нас из инструмента и Макита и Интерскол соседствуют. 

Интерсколовские лобзики и дрели для цеха - неубиваемые просто. 

Сейчас 2 фрезера покупать нужно и пару шлифовалок. Вместо убившихся за 1,5 годаХитачи и Интерскола. 

А несезон. Заказы есть, но текщие расходы съедают много. Да и оборудования в феврале-марте мы подкупили тысяч на 60 уже. 

Маленькое предприятие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одно не понимаю: почему сравнение такое полярное. Или дорогой инструмент или дешевый?

менталитет у нас ещё такой. народ кидается на дорогое думая что ухватил жар птицу за хвост и не думая о том, что сейчас дорого - не есть качественно, переплачивая за бренд и т.д. и т.п. Западные маркетологи давно прохавали наш менталитет и самозабвенно гонят на наш рынок откровенное, но свиду красивое, навороченое и удорожённое ненужными прибамбасами гано. ИМХ. Чем проще механизм тем он надёжнее, а мастеру нужен надёжный рабочий инструмент, а не экземпляр шедевра высокого дизайна. ИМХ.

ну вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас 2 фрезера покупать нужно и пару шлифовалок. Вместо убившихся за 1,5 годаХитачи и Интерскола.

Ну так и купите Макиту. Себя оправдывает. ПШМ Макита после Интерскола - одно удовольствие: и двумя руками шлифуешь, и одной. ЛШМ тоже вполне удобна - легка, в руках сидит хорошо (у моей один минус - нет константной электроники, но обычно гоняю ее на максимальных скоростях, где это незаметно). Фрезер 3612С - неубиваемый.

И цена недорогая. Макита же - дешевый профессиональный инструмент.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...