Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какие тонкости при работе с латексом?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мы открываем свою фирму по изготовлению мягкой мебели, использум латекс. Перерыла весь интернет, как с ним работать, как себя ведет....нет ничего. Чем лучше кроить? Как склеивать при создании подушек  нужной формы? Если кто то знает подскажите пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеится он поролоновым клеем замечательно. Режется он намного труднее поролона. Тонкие листы мы резали ножницами. Для производства это вряд ли годиться. Кажется ленточный раскройный станок должен подойти.  В основном из латекса отливают готовые решения. Вообще латекс намного круче поролона. Но и в разы дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему обязательно латекс а не поролон НR или подобных марок?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеится он поролоновым клеем замечательно. Режется он намного труднее поролона. Тонкие листы мы резали ножницами. Для производства это вряд ли годиться. Кажется ленточный раскройный станок должен подойти.  В основном из латекса отливают готовые решения. Вообще латекс намного круче поролона. Но и в разы дороже.

Спасибо за ответ. Мы используем мебельный клей, ножницами десятку кроить можно, но 20 и 30 сложно. А канатоп с лезвием в процессе кроя деформирует его. А изготовление формы давольно дорого, одна форма стоит порядка 250 тысяч, и занимаются далеко не все. мы нашли только в Тайланде.Ленточный раскройный станок тоже не режет 5 слоев латекса. Мы сначала склеиваем заготовки из латекс а затем придаем нужную форму, до идеала долеко, а хотелось бы добиться безупречного результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему обязательно латекс а не поролон НR или подобных марок?

Задумка была в том, что бы диван был долговечным, удобным , практичным и желательно экологичным. Поэтому изучив характеристики латекса мы остановились на нем.Над разработкой дивана мы трудились около 3 лет. Мы хотим зайти на рынок  безупречное качество и камфорт,и не так как у всех. Первый диван из ППУ был. На будущее что бы удешивить мы рассмотрим варианты из поролона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Латекс вполне режется пилой для пеноматериалов от Bosch. До 30 см. Это конечно не станок, это ближе к электролобзику но для небольшого производства какое-то время сойдёт. Кстати они бывают как электрические так и пневматические. Последние вероятно надёжней при долгой работе, только не знаю какую нагрузку они дают на компрессор.   Заодно хотелось бы здесь разъяснений, где уместно применять латекс, а где не стоит. Сколько я их не щупал, при большой плотности 65-70 кг\м куб они какие-то мягкие. Ну для полноценного матраца наверно он и предназначен. А вот если сделать из него матрац на раскладушку типа миксотойл толщиной 5-6 см взамен имеющегося из дешёвого поролона? Подушки для сидения на диване/кресле толщиной 10-15 см мне кажется будут слишком мягкие. А если на стул с пружинами-змейками, ремнями или фанерным основанием, кресло типа компьютерного? То что латекс дороже, сейчас не учитывается, интересно будет ли разница в комфорте или долговечности по сравнению с поролоном 35-той плотности или HR.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумка была в том, что бы диван был долговечным, удобным , практичным и желательно экологичным.

Дороговаты диваны получатся, а материал хороший. Правда не без некоторых недостатков (натуральные белки присутствуют, отсюда может быть запах и аллергия)

А латекс у Вас какой (% соотношение натурального к синтетике), как по Евро 20/80?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленточный раскройный станок тоже не режет 5 слоев латекса. Мы сначала склеиваем заготовки из латекс а затем придаем нужную форму, до идеала долеко, а хотелось бы добиться безупречного результата.

Толстый латекс я режу обычной ножовкой. Тогда вместо ленты ставьте пилу и будет вам благо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Над разработкой дивана мы трудились около 3 лет. 

Три года на разработку дивана- круто! Боюсь представить себе эту "жемчужену".

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года на разработку дивана- круто! Боюсь представить себе эту "жемчужену".

Да уж круто, но хотелось не как у всех. Многие мебельные фабрики не замарачиваются над разработкой,  слизывают с оригинала, меняя какой то элемент....Жемчужиной не назовешь, но проработав 10 лет разработчиком на мебельной фабрике могу сказать с уверенностью, что в России подобного нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дороговаты диваны получатся, а материал хороший. Правда не без некоторых недостатков (натуральные белки присутствуют, отсюда может быть запах и аллергия)

А латекс у Вас какой (% соотношение натурального к синтетике), как по Евро 20/80?

 

Да диван недешевый, но и подобного я за 10 лет  работы не встречала, задумка у ребят неплохая. Диван  с любовью и заботой о человеке. Латекс  из Болгарии, соотношение по Евро, запах действительно не очень, но мы одеваем диван в три чехла, поэтому в готовом изделии запах не чувствуется, да и за год жалоб не было, надеюсь что и в дальнейшем проблем не возникнет. Хотелось бы поработать с натуральным, мы вышли на тайцев производителей натурально латекса, отливают любую форму., сейчас мы сами склеиваем и придаем нужные формы и размеры, трудность вот в чем... Латекс очень капризный, и кроить "сендвич", что бы он имел безупречный внешний вид безумно сложно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Латекс вполне режется пилой для пеноматериалов от Bosch. До 30 см. Это конечно не станок, это ближе к электролобзику но для небольшого производства какое-то время сойдёт. Кстати они бывают как электрические так и пневматические. Последние вероятно надёжней при долгой работе, только не знаю какую нагрузку они дают на компрессор.   Заодно хотелось бы здесь разъяснений, где уместно применять латекс, а где не стоит. Сколько я их не щупал, при большой плотности 65-70 кг\м куб они какие-то мягкие. Ну для полноценного матраца наверно он и предназначен. А вот если сделать из него матрац на раскладушку типа миксотойл толщиной 5-6 см взамен имеющегося из дешёвого поролона? Подушки для сидения на диване/кресле толщиной 10-15 см мне кажется будут слишком мягкие. А если на стул с пружинами-змейками, ремнями или фанерным основанием, кресло типа компьютерного? То что латекс дороже, сейчас не учитывается, интересно будет ли разница в комфорте или долговечности по сравнению с поролоном 35-той плотности или HR.

Подушки для сидения у нас высой 180мм, что бы добиться нужного эффекта мы склеиваем "сендвич" из латекса:5 слоев 30,и 1 слой 20, в прспинных подушках мы использум мемори,как сердцевинку. Получается давольно таки упругий эффект. хотя внешне производит впечатление мягкого дивана.Спорлоном мы еще неработали но хотелось бы попробовать, планируем поработать с мемори в сочитание с лебяжьим пухом. По поводу где он не уместен, пробовала я и мои друзья спать на подушках из латеса, форма красивая,  мягкие....но начинается жуткая головная боль, шея болеть начинает..По поводу остально, где он мне встречался в мебельном производстве вроде нареканий нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то непонятное начинатся- есть диван который три года проектироваля мастер с десятилетним опытом работы,

а мы ещё в глаза не видели,

 

Formula, фото в студию!!

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то непонятное начинатся- есть диван который три года проектироваля мастер с десятилетним опытом работы,

а мы ещё в глаза не видели,

 

Formula, фото в студию!!

Это я работаю 10 лет в этой сфере, а ребята всего 4 год, идея была не моя, а их. Мне она просто понравилась и я решила поработать с ними, всегда интересно, когда тебя не ограничивают.А по по воду фото, сайт на дороботке, через неделю скину ссылку. Могу сказать что внешне не ваууу.Почему долго потому что механизм придумывали сами, отдавали в экспертную лабораторию, патентовали... изначально пробовали работать с ппу...не очень Дело в том что мы хотели, чтобы его мог слегкостью открывать да же ребенок, мы этого добились. Каркас у него металический, красим в цвет основной ткани, по желанию делаем контрасным, короб из натурального шпона, все чехлы абсолютно свободно можно снять и постирать в машинке, пробывали сами. Благодаря хорошим тканям цвет не меняется и форма не теряется. Чехлы легко снять и легко одеть.  Проблема многих людей это перетяжка дивана, с нашим диван нет такой проблемы, царга,подспинок, бампера...все можно снять и постирать. Причем сняв внешние чехлы, остаются внутрение - из хлопкогова жаккарда. Проблема у нас только в том ,что как работать с латексом нет нигде информации...а самим нам тяжело дается процес создания форм из латекса :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проработав 10 лет разработчиком на мебельной фабрике

а можно поинтересоваться на какой фабрике?

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы режем любой ППУ ,в том числе и латекс на пиле для ППУ

иногда применяем силиконовую смазку для уменьшения сопротивления пилы (или ножа- она ведь без зубов)

У нас два раскроечных стола -один старый производства Ижевск

                                                  второй китайский маленький сделан помоему из ленточной пилы

ширина лент около 30мм

оба офигенно режут любой ППУ :good: :bye:

 

Кстати интересно всем что за диван такой крутой. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы режем любой ППУ ,в том числе и латекс на пиле для ППУ

иногда применяем силиконовую смазку для уменьшения сопротивления пилы (или ножа- она ведь без зубов)

У нас два раскроечных стола -один старый производства Ижевск

                                                  второй китайский маленький сделан помоему из ленточной пилы

ширина лент около 30мм

оба офигенно режут любой ППУ :good: :bye:

 

Кстати интересно всем что за диван такой крутой. :pardon:

спасибо попробуем. Доработаем сайт и  сразу будет ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, все жутко заинтригованы, толпа зевак уже собралась, с волнением ждём презентацию Вашего «Мерседеса».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему но сегодня нашел на компе интересный файл

post-64673-0-17687700-1361950727_thumb.j

и вот еще один

поролон.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему долго потому что механизм придумывали сами, отдавали в экспертную лабораторию, патентовали... изначально пробовали работать с ппу...не очень

Напишите номер патента, интересно посмотреть на механизм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Ищу диван из латекса с 2005 года... юбилей скоро...

В 2007-ом купил обычный качественный (за 50 килорублей - по тем временам весьма недешево) диван, на котором, конечно же, уже продавился хваленый ППУ, в плечо врезается угол деревянного бруска, а вены на ногах пережимает другой угол...

 

Короче, опять появилась задача найти то, на чем все-таки можно выспаться.

Нагуглил эту тему. И что, получается, никто в России из латекса не делает диваны?

 

Посоветуйте или производителя (кроме этой замерзшей первой ласточки) или, может, кто знает в Питере хотя бы качественную фирму по перетяжке мебели? Берутся-то все подряд, да вот сильно смущает, что никто из этих "спецов" не смог ответить, как отличить искусственный латекс от натурального...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу диван из латекса с 2005 года... юбилей скоро...

Не тратте время

 

В 2007-ом купил качественный диван, на котором уже продавился хваленый ППУ

Дивану 7 лет. Гарантия на ржавчину кузова большинства иномарок 6, для примера. С диванами - то же самое, рассчитаны в большинстве на 6-ти летний срок эксплуатации ("Роллс-Ройсы" - опустим)

 

Короче, опять появилась задача найти то, на чем все-таки можно выспаться.

С нормальным пружинным блоком, как вариант.

 

Берутся-то все подряд, да вот сильно смущает, что никто из этих "спецов" не смог ответить, как отличить искусственный латекс от натурального...

Тогда - купите им латекс сами, пусть делают Вашим материалом. Ничего там "мудрёного" нет, принцип того-же ППУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто из этих "спецов" не смог ответить, как отличить искусственный латекс от натурального...

Они же не спецы по латексу, почему они должны это знать. Крайне редкий это материал в мебели на просторах нашей необъятной, хотя Эскандер прав - никаких особых знаний для работы с ним не требуется, по сути это та же эластичная пена. Резать только латекс сложно. Делайте перетяжку и живите радостно еще 5 лет, ничего вечного нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же не спецы по латексу, почему они должны это знать. Крайне редкий это материал в мебели на просторах нашей необъятной, хотя Эскандер прав - никаких особых знаний для работы с ним не требуется, по сути это та же эластичная пена. Резать только латекс сложно. Делайте перетяжку и живите радостно еще 5 лет, ничего вечного нет.

Похоже, купить латексный матрас и дать им его порезать - единственный вариант.

Вопрос - какой толщины? 3 см маловато будет... Больше - не технолог, не могу оценить, на что повлияет... 

 

Дивану 7 лет. Гарантия на ржавчину кузова большинства иномарок 6, для примера. С диванами - то же самое, рассчитаны в большинстве на 6-ти летний срок эксплуатации ("Роллс-Ройсы" - опустим)

Сама конструкция - в отличном состоянии, без претензий (mobel&zeit). А пружины не хочу принципиально.

 

Они же не спецы по латексу, почему они должны это знать.

Профессия у меня такая, с качеством работаю. Потому халтуру не терплю.

 

Эскандер прав - никаких особых знаний для работы с ним не требуется, по сути это та же эластичная пена. Резать только латекс сложно. Делайте перетяжку и живите радостно еще 5 лет, ничего вечного нет.

Не технолог я в этом деле, потому и спрашиваю - все-таки есть особенности, раз резать сложно?

 

Есть тут кто из Питера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там таких особенностей чтобы нельзя было разрезать специальной пилой для пеноматериалов или просто ножом. Геморрой в другом. Толщину надо подбирать именно такую, какая была изначально в диване. Причём вероятно что на разных частях лежанки толщина разная. Придётся склеивать несколько слоёв. В Питере можно добыть латекс (20% натурального+80% искусственного) но только рулонами. А как различать натуральный и искусственный и я не знаю. Если латекс-значит само собой разумеется что искусственный, потому что натуральный к нам не завозят из-за цены плюс вроде на него аллергия бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...