Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какие тонкости при работе с латексом?


Рекомендуемые сообщения

Нет там таких особенностей чтобы нельзя было разрезать специальной пилой для пеноматериалов или просто ножом. Геморрой в другом. Толщину надо подбирать именно такую, какая была изначально в диване. Причём вероятно что на разных частях лежанки толщина разная. Придётся склеивать несколько слоёв.

Склеивать не надо другая проблема - натуральный идет монолитом, и как его разрезать вдоль, если взять, например, плиту 200х150х12 см?

 

В Питере можно добыть латекс (20% натурального+80% искусственного) но только рулонами. А как различать натуральный и искусственный и я не знаю. Если латекс-значит само собой разумеется что искусственный, потому что натуральный к нам не завозят из-за цены плюс вроде на него аллергия бывает.

Ничего подобного, есть в продаже матрасы из натурального. Искусственный - тот же ППУ со всеми его минусами. Натуральный же наоборот, влагу не впитывает (кстати - один из способов отличить) - оттого в нем ни плесень, ни грибки, ни всякие сапрофиты не заводятся, дышит, и + обладает слабым бактерицидным свойством.

Да, натуральный дорог, но у меня дети несколько лет на таких спят и я пробовал - земля и небо, сравнивать просто не с чем.

Никого агитировать не хочу, обучением тоже заниматься некогда.

Задача была поставлена по-другому:

- готов купить натуральный латекс

- кто может подсказать, как выбрать размер

- кого можете порекомендовать в Питере перетянуть диван?

 

З.Ы. Если кому интересно, могу кинуть ссылки на свойства натурального и его отличия от искусственного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же не спецы по латексу, почему они должны это знать.

Профессия у меня такая, с качеством работаю. Потому халтуру не терплю.
Какое-то предвзятое отношение. То есть вы спросили в гугле чем отличаются латексы и сразу стали умнее всех остальных мебельщиков которые много лет работают? По-вашему получается, что и я и walera это халтурщики. С таким отношением даже не представляю где вы мастера по перетяжке найдете, а если найдете не завидую ему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое-то предвзятое отношение. То есть вы спросили в гугле чем отличаются латексы и сразу стали умнее всех остальных мебельщиков которые много лет работают? По-вашему получается, что и я и walera это халтурщики. С таким отношением даже не представляю где вы мастера по перетяжке найдете, а если найдете не завидую ему.

Я не только в гугле спросил, а в семье 6 лет эксплуатирую 4 латексных матраса и еще один - 12 лет, так что могу оценивать качество материала на практике. 

Купил бы и себе такой, да кровать поставить негде, приходится искать способ впихнуть его в диван (матрас на диван тоже не годится).

Нет, я вас халтурщиками не называл.

Но мне странно, что, судя по комментам в этой ветке, вроде бы есть технологические особенности работы с этим материалом, и не зная их те мастерские, в которые я обращался, за работу брались легко. Одни только сказали честно "- Мы не сможем его разрезать вдоль, если сумеете сами - мы сделаем".

Увы... На вопрос темы "Какие тонкости при работе с латексом?" так по-существу никто и не ответил...

Изменено пользователем Качественный мужик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы... На вопрос темы "Какие тонкости при работе с латексом?" так по-существу никто и не ответил...

Да почему не ответили, ответили :

Ничего там "мудрёного" нет, принцип того-же ППУ.

... никаких особых знаний для работы с ним не требуется, по сути это та же эластичная пена.

Просто нет там никаких особых тонкостей при работе.

Латексом в основном "матрасники" пользуются. Не верите нам - спросите у них.

А вот найти и купить такой латекс, какой нужно, чтобы подходил под конкретные задачи и потребности - это уже вопрос... И цена ошибки высокая. Но к технологии работ этот вопрос не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в семье 6 лет эксплуатирую 4 латексных матраса и еще один - 12 лет, так что могу оценивать качество материала на практике.

И уверены, что в этих матрасах именно натуральный латекс?

Одни только сказали честно "- Мы не сможем его разрезать вдоль"

Электронож им дайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нет там никаких особых тонкостей при работе.Латексом в основном "матрасники" пользуются. Не верите нам - спросите у них.

Понял, спасибо.

 

А вот найти и купить такой латекс, какой нужно, чтобы подходил под конкретные задачи и потребности - это уже вопрос... И цена ошибки высокая. Но к технологии работ этот вопрос не относится.

...без ответа. Пойти, что ли освоить эту специальность?

 

И уверены, что в этих матрасах именно натуральный латекс?

Да, есть паспорта на них.

 

Электронож им дайте

Модель подскажите? И где купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...без ответа. Пойти, что ли освоить эту специальность?

Это Вы не поняли, что Вам сказали.

В матрасах для кровати особой разницы в толщине латекса нет, ну будет матрасс на 10-20 мм выше или ниже, это некритично. Вы на нём спите, и если рядом впритык нет другой кровати с другой высотой это незаметно.

Диван-кровать другое дело, если наклад будет слишком высоким или низким будет неудобно сидеть, а главное, поскольку спальное место складное, высота наклада достаточно жестко обусловлена либо механизмом, либо конструкцией дивана. И довольно часто в разных частях разложенного дивана-кровати она различна. Вот и попробуйте найдите в продаже латекс необходимых толщин и в нужном ассортименте. Обрезки от листов разной толщины могут остаться значительные. (-Запросто в одном диване-кровате, в разных частях, могут соседствовать ППУ 40мм; 60мм, 80мм и 100мм. Уж молчу про 10 и 20мм- они чаще всего не на спальном месте. Причем в соотношении 1/4 листа; 1 и 1/4 листа; 2/3 листа и 1/3 листа. Соотношения несколько условны, но достаточно правдивы.)

P.S. А так-то, что, кто против? Идите осваивайте. Только чаще всего начинающий успокаивается таким соображением, как у меня в подписи под сообщениями.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку вы считаете, что многие тут не отвечают на ваши вопросы. И ставите свои познания выше познаний людей, которые долгие годы работают в этой отрасли. Я решился вам расписать всё по пунктам, дабы закрыть этот разговор.

Йоше, ЭСКАНДЕР, Hart, walera и 111dali, спасибо вам за все комментарии.

Не ставлю я себя выше вас, иначе бы и не задавал вопрос здесь вам, специалистам.

Немного мы с вами разошлись в терминологии. Я подразумевал под "технологией" как раз те моменты, которые подробно описали 111dali и Йоше в последних постах и частично другие уважаемые ответившие выше.

Такого краткого описания работ я и хотел добиться от местных мастерских, которые готовы были взяться за такой заказ. Одна мастерская готова уже была забрать диван на перетяжку, хорошо, что договорились, и они привезли образец своего "латекса". Отличить материал я смог, на это моего "опыта" хватило.

 

если наклад будет слишком высоким или низким будет неудобно сидеть, а главное, поскольку спальное место складное, высота наклада достаточно жестко обусловлена либо механизмом, либо конструкцией дивана.

Вот в этом я и предполагал проблему и не мог сам решить, какой материал покупать (и хорошо, что не купил...)

Еще раз всем спасибо, теперь технически примерно понятно, как решать эту задачку.

Ну а вывод такой - увы, нет смысла делать "ортопедический гостевой диван".  :dash:

 

Раз вы человек состоятельный

...состоятельные люди на гостевых диванах все-таки не спят... :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...