Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Во многих хозяйственных магазинах, а особенно в хозяйственных супермаркетах, торгующих, в том числе и инструментами, можно встретить интересные предложения. Невольно возникает вопрос выбора подходящего инструмента для работ по дому, в гараже или на даче. Помимо набора функциональных возможностей многие производители подразделяют свои инструменты на инструменты бытового и профессионального назначения. Итак, бытовой и профессиональный инструмент.



Бытовой и профессиональный инструмент

Прежде всего, следует отметить, что по своим основным функциональным возможностям бытовой и профессиональный инструмент практически не отличается.


Иными словами дрель – сверлит, пила – пилит, рубанок – строгает. При правильном применении все инструменты и бытовые, и профессиональные отлично выполняют свои основные функции.


Различия между бытовым и профессиональным инструментом возникают из самого характера его применения.



Бытовой инструмент

Чаще всего бытовой инструмент используется для эпизодической работы по дому, на даче или в гараже. Например, бытовая электрическая дрель служит для того, чтобы время от времени сверлить одно или несколько отверстий для того, чтобы закрепить новый карниз, навесить полку, картину или фотографию.


При эпизодической работе производительность инструмента не играет особой роли, здесь на первый план выступает его цена и фирмы-производители выпускают инструменты бытового назначения по вполне доступным ценам.


Бытовой инструмент чаще всего поступает в продажу в обычной картонной коробке и редко комплектуется дополнительными приспособлениями.



Профессиональный инструмент

Профессиональный инструмент обычно используется для проведения различных работ и эксплуатируется весьма и весьма интенсивно. Например, профессиональная электрическая дрель может использоваться не только для сверления разнообразных отверстий в дереве, металле, бетоне, керамической плитке, но и для перемешивания растворов при кладке плитки или устройстве стяжки полов. Некоторые дрели позволяют завинчивать и вывинчивать шурупы и саморезы. А, при использовании специальной шлифовальной насадки, позволяют шлифовать дерево, металл и проч.


Для профессиональной эксплуатации производительность инструмента приобретает большое значение. Поэтому профессиональные инструменты обладают, как правило, большей мощностью и производительностью по сравнению с бытовыми инструментами.


Часто (но не всегда) профессиональные инструменты имеют более надёжную конструкцию, в которой используются более износостойкие материалы. Технические решения, применяемые при проектировании и производстве профессионального инструмента, направлены на повышение его надёжности при интенсивной эксплуатации, удобства применения, эргономичности и снижения утомляемости работающего.


Профессиональные инструменты обычно позволяют одинаково успешно работать как правой, так и левой рукой и снабжаются эргономичными рукоятками, выполненными из нескользкого материала.


Профессиональные инструменты с электрическим приводом снабжаются более длинным электрическим сетевым шнуром. Например, электрическая дрель снабжается сетевым шнуром длиной 2-2.5 метра, а электрический отбойный молоток снабжается сетевым шнуром длиной 5 метров.


Профессиональные инструменты могут комплектоваться дополнительными приспособлениями. Например, электрический рубанок может иметь в комплекте приспособление для выборки четверти, а электрический лобзик – приспособление для нарезания реек заданной ширины.


Профессиональные инструменты могут поставляться в пластиковом или деревянном чемодане. Эта опция позволяет достаточно просто перемещаться вместе с инструментами с объекта на объект.


Пластиковый или деревянный чемоданчик очень практичен. Действительно, помимо собственно самого инструмента в нём зачастую предусмотрено место для хранения и переноски различных аксессуаров и приспособлений.


Например, в пластиковых чемоданчиках для шуруповёрта производители предусмотрели место как для самого шуруповёрта, так и для запасного аккумулятора с зарядным устройством и сетевым шнуром. Кроме того, в таком чемоданчике есть специальное отделение, в которое можно положить (постоянно хранить и носить с шуруповёртом) набор бит с магнитным или пружинным держателем, набор свёрл и коробочку шурупов ходового размера.


Профессиональные инструменты с аккумуляторами комплектуются зарядными устройствами, позволяющими не только заряжать аккумуляторы, но и работать в режиме сохранения заряда.



Выбор инструмента

При выборе инструмента целесообразно исходить из предполагаемых задач и планируемого объёма работ. Иногда выгоднее заложить в смету ремонта бытовую ударную дрель, интенсивно эксплуатировать её для сверления отверстий, закручивания шурупов, перемешивания растворов и прочих работ, а затем (если сломается) просто выбросить.


В случае если на даче намечается строительство или ремонт (дома, гаража, теплицы, бани, ремонт квартиры и проч.), имеет смысл обзавестись профессиональным инструментом. По крайней мере, тем, на который предполагается максимальная нагрузка.


Особо следует отметить аккумуляторный инструмент. Например, аккумуляторный шуруповёрт. Если вы не любитель мастерить и взяться за инструменты вас заставляет только необходимость, то надо всё тщательно взвесить перед покупкой аккумуляторного инструмента. Дело в том, что аккумуляторы предназначены для достаточно интенсивного использования, при котором они подвергаются циклам заряда-разряда (разряда-заряда) с определённой периодичностью.


Где-то на просторах сети Интернет встречалась такая рекомендация «если аккумуляторный шуруповёрт предполагается использовать реже одного раза в месяц, то его покупка вряд ли целесообразна».


В фирменной инструкции к аккумуляторному шуруповёрту прямо указывается, что после длительного хранения ёмкость аккумуляторов восстанавливается после 2-3 циклов заряда-разряда (разряда-заряда).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, кое где мысли расставило более конкретно. А в чём вопрос?  Как определить? Или какие марки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём вопрос?  Как определить? Или какие марки?

Это я к тому что уж больно мы привыкли питаться стереотипами - это профессиональный инструмент, по тому что он безумно дорогой.

А это бытовой - по тому что он дешевле этого профессионального.

 

Как то раз был на открытом уроке химии.

И вот учитель химии говорит - "химия самая точная наука, потому что она доказана фундаментальными науками, такие как : алгебра, физика,биология"

На что ей кто то возразил и спросил - "А алгебра какими фундаментальными науками доказана?"

 

Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности мастеромспециалистом высокого класса, подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.

Но ведь профессионалы бывают тоже разного уровня!

Следовательно и инструмент бывает разного уровня.

Фирма бош позиционирует себя как бытовой и как профессиональный инструмент и выпускает продукты различные по цвету которые говорят о принадлежии к тому или иному классу.

И макита тоже позиционирует себя как профессиональный инструмент.

Изменено пользователем /sреctator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю видео в комментариях  не нуждается 

 

Скажу лишь что для моей макиты 4329 это просто фантастика

 

 

Изменено пользователем /sреctator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чушь. Вся эту фигню про профессиональные инстурменты можно увидеть и у боша и спарки и прочих. Вот бошевский зелёный шурик продаётся в кейсе и чо? Профессиональный? А я взял хилти в картонной коробке - он не профессиональный?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он не профессиональный?

Строительный точно...

А по делу что то можете сказать? Или как обычно в своей манере отрицания будете общаться раздувая щеки? 

Изменено пользователем /sреctator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при чём тут строительный или нет? Ещё раз спрашиваю - он не профессиональный если он без кейса?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер. не стоит забывать, что профессиональным, инструмент делают руки... которые на нем работают.  :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при чём тут строительный или нет? Ещё раз спрашиваю - он не профессиональный если он без кейса?

Я хочу чтобы для моего инструмента была продуманная система хранения(а не картонная коробка), такая как у бош или фесты.

И дело тут ни в неубиваемости предмета хранения инструмента а в его функционале и удобстве, терпеть не могу когда на монтажные чемоданы встают ногами, для этого у профессионалов есть стремянки

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу чтобы для моего инструмента была продуманная система хранения(а не картонная коробка), такая как у бош или фесты.

И дело тут ни в неубиваемости предмета хранения инструмента а в его функционале и удобстве, терпеть не могу когда на монтажные чемоданы встают ногами, для этого у профессионалов есть стремянки

на счет системы +100500 феста, бош. а вот про стремянку Вы зря. я про стремянку вообще забыл... систейнер - лучшая стремянка и верстак, и подставка, и  стул, и стол..... :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет системы +100500 феста, бош. а вот про стремянку Вы зря. я про стремянку вообще забыл... систейнер - лучшая стремянка и верстак, и подставка, и  стул, и стол.....

Работал в одной фирме у нас был только инструмент бош в эльбоксах - согласен что  и верстак, и подставка, и  стул, и стол..... Но стремянку возили с собой постоянно - очень не заменимая вещь при установке встройки когда высота потолков выше стандартной.Да и при стандартной при моем росте 1800мм с лишним иногда довольно сложно дотянуться до потолка даже с систейнера.

Видел много раз раздавленные убогие чемоданы, да и внешний вид сильно страдает если ничего не подкладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет системы +100500 феста, бош. а вот про стремянку Вы зря. я про стремянку вообще забыл... систейнер - лучшая стремянка и верстак, и подставка, и  стул, и стол..... :pardon:

Оригинальные систейнеры позиционировались как стремянки и подставки. Но в связи с ростом числа пивных животов и людей весом свыше 160 Кг этот пункт убрали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, т.е. вы сейчас хотите сказать, что шуруповёрт хилти, которым я в день по 4-5 тысяч 45х саморезов в дсп вкручиваю - это хреновый бытовой инструмент, так?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, т.е. вы сейчас хотите сказать, что шуруповёрт хилти, которым я в день по 4-5 тысяч 45х саморезов в дсп вкручиваю - это хреновый бытовой инструмент, так?

по юношеству, отработал 6 лет в одной крупной строительной организации.  хорошие были времена. начальство не скупилось на инструмент. качество. довольно быстро попал в "бригаду малой механизации" - как нас назвали. и довелось мне поработать на ВСЕМ хилтевском инструменте... бензорезы, все перфораторы и отбойники, штроборез, все алмазки, и самое главное достижение инженерной мысли - стенорез... 170 атмосфер маслом... алмазный диск диаметром 1.5 метра и почти куб воды за 5 минут работы...

к чему это я.... хилти - лучший строительный инструмент во всей вселенной. я говорю это, как человек работавший на нем.  НО ОН НЕ ДЛЯ МЕБЕЛЬНОГО ЦЕХА...ИМХО... 

хотя дома сверла по металлу хилти  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальные систейнеры позиционировались как стремянки и подставки. Но в связи с ростом числа пивных животов и людей весом свыше 160 Кг этот пункт убрали

 

а 126 кг и пивной живот?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 126 кг и пивной живот?

 

Можно еще и попрыгать. :)

.....

Тогда суровые сибирские мужики засунули в пилу стальной лом.

-Ык. Сказала новйшая япоская пила.

-То-то же!, сказали суровые сибирские мужики и пошли валить лес топорами.

.... из старого анекдота

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Bosch в своих инструментах политику бытового и профессионального инструмента разделил прктически на раз. У них в цвете инструмента заложено: Если Зеленый - то инструмент бытовой, а если синий (в том числе и в L-Boxx комплектациях) то инструмент уже класа ПРОФИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В двух словах.

Профессиональный - для работы рабочую смену 8 ч в сутки. Hilti Festool 24ч в сутки(они еще выше классом). Бытовой для дома 2-3 часа(с перерывами) в сутки. И цена примерно пропорциональна часовому времени работы.

 

Многие используют бытовой инструмент в качестве профессионального(как правило в целях экономии средств или в начале производственного пути, переходя постепенно на проф), на сколько это оправдано, зависит от марки и "как повезет". Бытовой инструмент - это лотерея. У одного работает годами, а у другого такой же накрылся через месяц(2-3 к примеру). 

Кстати сам задавался этими вопросами, вот похожая ветка http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19037-professionalnyi-ruchnoi-elektroinstrument-me/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 126 кг и пивной живот?

Я надеюсь, Вы не для себя интересуетесь?  :shok: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 126 кг и пивной живот?

Ну это смотря сколько весит пивной живот.

Изменено пользователем /sреctator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это смотря сколько весит пивной живот.

Всё включено в 126 кг.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, Вы не для себя интересуетесь? :shok:

Для семьи интересуюсь. А что это у вас какой-то глазолупун удивленный?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то инструмент уже класа ПРОФИ.

вы когда заряжаете такое - не забывайте писать - по мнению продавцов бош.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы когда заряжаете такое - не забывайте писать - по мнению продавцов бош.

И не только их. Как минимум это еще и производители, а разбираются они в этом лучше чем мы в своем деле, хотя бы по тому что это всемирноизвестная марка с широкой сетью сервисов и продажных центров.

А почему вы считаете иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...