Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Азы мебельного дизайна.


Casperskii

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,все форумчанам ))

Пришло время начать  делать дизайн-проекты , так как до этого я занимался сборкой ,монтажем ,деталировками и т.д Очень хотелось бы рисовать именно красивую мебель , а не гробы с совершенно неподходящим сочетанием цветов  и форм,как некоторые дизайнеры с которыми мне приходится сотрудничать..

Начал искать информацию в интернете и был немного в шоке ) Куча ссылок  и статей,но в них рассмотриваются какие-то конкретные моменты ,а мне необходимо изучить азы , то есть как подбирать цвет и форму под интерьер ,так же информация по эргономике.

Пожалуйста подскажите литературу или какие-то темы по этим вопросам, или просто скажите с чего начать ?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвета по примерно таким схемам подбирают.

http://www.igorian-cg.com/index.php/stati/22-tsvet-v-interere-chast1.html

 

76245091_071811_0519_51.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Гость Елена Декоратор

Сама сейчас занимаюсь аналогичным вопросом. В проектировании интерьера есть основные положения, которыми вы оперируете:

1.Колористика.  Обязательно изучите ее.Как цвет воздействует на человека. Цветовые гармонии. Мне нравится книжка " Колористика"  Т.Буймистру. 

2. Освещение. Его немаловажная роль в подаче интерьера.

3. Формы. какие формы  как действуют на человека в большом пространстве, маленьком.

4. Естественно, вы должны как мебельщик иметь представление как какой механизм работает и какое пространство необходимо для того, чтобы им беззатруднительно пользоваться.

5. Не забудьте про дверные проемы, мысленно прикидывайте возможность проноса через них крупногабаритных вещей. (холодильник, диван и т.п.)

 

6. Кроме того, нужно изучить материалы покрытий, которые используются в вашем городе. (штукатурка, ламинат, обои, текстиль)

И научиться визуализировать свой интерьер в программе, либо просто рисовать. 

Все это можно найти в интернете. И книжных магазинах. А еще есть курсы дизайнеров интерьера, изучите их программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то таким вещам люди годами учатся во всяких вузах, так что почитав книжки выдавать ослепительной красоты мебель не реально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Не умоляйте человеческого фактора! Вуз -это замечательно, если преподаватели толковые. А можно годами учиться в вузах и ни к чему не прийти.

Конечно,главное- личное ощущение, что это тебе по плечу. и  продолжать "раскапывать" материал.  :ok:

(как пример,Андрей Макаревич окончил архитектурный институт, а призвание и уважение нашел на  другом поприще).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал пройти заочно хотя бы Базовый курс вот здесь:
http://designschool.ru/. Получите ценные знания и ответы на свои вопросы.
  Вообще для дизайнера важно иметь чувство вкуса и стиля. Если этого нет, то учиться бесполезно, так же как и учиться на музыканта при отсутствии слуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Ссылка на одну из статей А.Гуревича по вопросам проектирования мебели, в т.ч. с учетом антропометрических особенностей человека.

http://forum.tecnocom-ug.ru/viewtopic.php?p=8424

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Ссылка на одну из статей А.Гуревича по вопросам проектирования мебели, в т.ч. с учетом антропометрических особенностей человека.

http://forum.tecnocom-ug.ru/viewtopic.php?p=8424

Также есть специальная литература по эргономике мебели

Дизайн не столько профессия, сколько отношение к жизни...

42_151_10_11_2003_0_FFFFCC_FF6600_%C4%E8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже слышал , что есть школы дизайнерского мастерства....!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Гость Елена Декоратор

Добавлю еще литературку, уверена - многие заинтересуются.

 

Как говорится, без прошлого нет будущего, поэтому неплохо разбираться в стилях мебели.

Рекомендую книгу Джудит Миллер "Мебель. Все стили от древности до современности".

Прекрасно иллюстрирована, толково составлена. Ознакомление ведется по периодам. Также дается краткий экскурс в историю того или иного времени. (фото иногда буду выставлять на форуме)

 

И еще полезная книжка, за которой охочусь уже месяц. Анна Стармер "Цвет. Энциклопедия."

В ней дано великое множество гармоничных сочетаний цветов. Каждая страница посвящена отдельной цветовой композиции, анализируется какие чувства она вызывает, в каких пропорциях должен быть тот или иной цвет. Ну и вообще много всяких вкусностей. Просто незаменимое подспорье в работе.

Изменено пользователем Елена Декоратор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК сделать скрытый небольшой ящичек в тумбе .Подскажите идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Это Вам в другую тему, где обсуждается технология изготовления мебели, а также фурнитура. И сразу дайте размеры тумбы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Цвета по примерно таким схемам подбирают.

Приведу цитатку Романа Воронежского: "Цвет — явление идеологическое. Идеология такая: сам по себе цвет не значит ничего. Вообще ничего. Беседы о том, что какие-то цвета с какими-то не сочетаются или что-то означают в отрыве от контекста — шаманство хуже гороскопов. «Красный означает опасность», — говорит человек, который сегодня утром мужественно съел помидор и не дрогнул. «Черный — слишком мрачный», — утверждает второй, который сегодня утром читал черные буквы на белом листе и смеялся. «Серый скучный», — жалуется третий. Сами вы скучный. Посмотрите на Бастера Китона — весь из оттенков серого, а повеселей вас будет. «Синий символизирует надежду, зеленый — обновление», — вешает лапшу дизайнер. Дизайнер, не вешай. Клиенту лучше честно сознаться: вот 16 млн цветов (если rgb) или веер (пантон), тыкайте пальцем. Покрасим в любой. Но кнопка «Удалить» останется красной (а с этим клиент никогда и не спорит). Когда мне говорят, что красный с зеленым не сочетаются, я сатанею. Посмотри на грядку клубники, дундук!


Источник: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/130/"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Посмотри на грядку клубники

либо на шиповник в цвету.

не побоюсь показаться старомодной, у Чехова  помните: "она вошла в розовом платье с зеленым поясом..." не кривя душой, скажу, что когда я прочитала эту пъесу впервые, именно это описание героини вызвало тошнотворное состояние (о том что безвкусно в сочетании цветов в те годы даже не задумывалась). Классику удалось лишь этой краской  показать насколько героиня вульгарна, нравственно, в первую очередь. 

В наше время разнузданность рулит: все хорошо, чем кичливее, тем больше шансов что тебя заметят. Люди не умеют жить просто. Они должны стать успешными...

Если будет настроение, завтра продолжу.

 

P.S. Считайте, что Ваша  провокация удалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, познавательно...

Как раз и следующая цитатка оттуда в тему пришлась:

"Когда люди перестают смотреть на смысл и начинают разбирать бог знает что — ауру слова или еще что-то в этом роде, жди рождения калеки."

...

Наверное, ТОго же следует ожидать, когда люди вырывают смысл из окружающего контекста и переносят его в среду, совершенно отличную от той, где этот смысл имел смысл...

Чего только стóит тупое копирование америкосо-западных "норм демократии" на ниву расейскага менталитета... 

А если ближе к теме - налицо каша в головах людей... Есть, например, такие понятия как «субъективное восприятие», «ассоциации». Над ними в таком контексте имеет смысл подумать...

 Кстати, эти вещи не только личные, но и национальные, и даже стратовые (звиняйте - это из социлогии... а как это по-русски обозвать?). Вот резонансный пример: челу в белой рубашка на похоронах в русской деревне могут после поминок примерно накостылять, а вот в Индии или в Египте обижены будут появлению при том же событие в чём-то чёрном, ну и не порадуются, конечно же белому одеянию в тех же местах на свадебных торжествах....

Есть ещё ньюансы психосоматического плана - цветотерапия - это не совсем шарлотанство...

Так что... не всё то де.мо, что пахнет.

 

P.S. Считайте, что Ваша  провокация удалась.

Вот уже день-два назад мысли такие ходят - не тролль ли это... ну уж очень вежливый и поговорить вполне адекватен...  Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Есть ещё ньюансы психосоматического плана - цветотерапия - это не совсем шарлотанство...

Даже вовсе не шарлотанство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже день-два назад мысли такие ходят - не тролль ли это... ну уж очень вежливый и поговорить вполне адекватен... 

Инопланетянин, я вам точно говорю, с целью вас похитить.

И шляпа розовая и костюмчик, не удивлюсь если там и пояс зеленый припрятан.

(Хотя про пояс я с занудой Чеховым несогласная, Наташа-то она конечно зараза,

а цвет вполне себе ничего, с нежно- розовым когда. Весна, сакура в цвету, японцы-то тоже не дураки, небось, знают чем любоваться).

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот резонансный пример: челу в белой рубашка на похоронах в русской деревне могут после поминок примерно накостылять, а вот в Индии...

Ну... в русской деревне накостылять могут в любой рубахе челу, особенно если поминки задались. :russian: И честно говоря я себе с трудом представляю тракториста в черной рубахе, нету у них черных рубах, маркие слишком.

 

А на счет ментальных различий, вы безусловно правы. По этому то ведущие концерны и приглашают на работу дизайнеров из разных стран. А Тойота имеет три дизайн центра, в Японии, Америке и Европе. Понимают, что лучше всего потребности рынка удовлетворят местные дизайнеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Весна, сакура в цвету, японцы-то тоже не дураки, небось, знают чем любоваться).

Оп-оп-оп ... вот так люди и ошибаются в суждениях. Когда сакура цветёт её только вылезающие листочки очень сложно заметить на фоне цветов...

 

Инопланетянин, я вам точно говорю ... И шляпа розовая и костюмчик,

Ё-маё ... а шляпа - это ж тарелька летательная :help: ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

не тролль ли это...

Что сказать... Похоже, человек (Михаил, как будто) просто коротает время. Знаете, лично мне иногда даже интересно и познавательно послушать его. 

 

Давайте различать: сочетания цветов в природе и слепое копирование их в одежде и интерьере. Не стоит уподобляться приматам. Об этом речь. Скучно. ПОшло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же мне лестно внимание.., всем спасибо, признаюсь не рассчитывал. На аватарке изображена одна из шляпок королевы Елизаветы второй, на ее же голове.

 

Если кто то желает познакомиться поближе, это можно сделать здесь, или здесь. По второй ссылке можно даже скачать модели того, что я осмеливаюсь называть своим творчеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

На аватарке изображена одна из шляпок королевы Елизаветы второй, на ее же голове.

Полагаете не признали? И стеб оценили. (и в книжечку записали))

 

Нет, ну правда - есть ощущение, что классный дизайнер. Не все концепции мне близки, но чувствуется рука мастера. Только не сочтите, что взяла на себя роль судьи.

Изменено пользователем Елена Декоратор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не сочтите, что взяла на себя роль судьи.

Да ничего.., продолжайте отлично получается, все бы так судили... :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ножки у стола вполне себе ничего, однако... особенно  в образе  дамских чувствуется взгляд ценителя со вкусом.)))

(Зря вы Алексею сказали что шляпка женская, да еще и королевы Елизаветы, он же человек глубокой начитанности, возьмет и Фрейда подключит к диспуту.)

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

возьмет и Фрейда подключит к диспуту

Есть кое-что поинтереснее: М.Зощенко "Перед восходом солнца". Это как 3d по сравнению с  фрейдовскими  плоскими  умозаключениями. 

Изменено пользователем Елена Декоратор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...