Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с пуговицами! Прессы, заготовки.


riter

Рекомендуемые сообщения

хорошо бы ссылочку на представителя в России , а кому то и в Украине

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем 5 копеечную монету, сверлим 2 дырки, продеваем сквозь них веревку, накладываем поролон, обворачиваем куском ткани и изнутри сшиваем. Справится любой. Мы, когда надо много пуговиц, раздаем работу родным и знакомым и платим примерно 7 руб за пуговицу. В итоге пуговица обходится в 10 руб/шт

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,это штучное выполнение.Если вам десяток в год нужно...Очень дорого и медленно.У меня заготовка для пуговицы 36   обходится 18.7коп(Украина) .И пресс ручной....и так не быстрый процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Мы асторовским прессом ручным и матрицей делаем. 1000шт 1человек делает за день. 100шт минут 40. кожаные 28 получаются только из очень тонкой кожи. 36 нормально, 44 практически из любой. на 28 проще подобрать кожзам чем стачивать кожу. Тонкие материалы делаем с подкладкой что бы не прорубала.

Главное хорошая матрица и заготовки а пресс имхо любой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профи, подскажите где в Питере можно купить приличный кожзам, ППУ и пуговицы для обтяжки не оптовыми количествами (пуговиц штук 50)?

Хочу соорудить изголовье типа такого

20000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профи, подскажите где в Питере можно купить приличный кожзам, ППУ и пуговицы для обтяжки не оптовыми количествами (пуговиц штук 50)?

Хочу соорудить изголовье типа такого

20000.jpg

Наберите в интернете - кожзам спб , и пуговицы Вам там обтянут .

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Здраствуйте!

Я занимаюсь обтяжкой пуговиц для одежды и обуви. Были заказы и от изготовителей мебели. Поэтому есть некоторый опыт.  Правда, у нас заготовки для пуговиц, матрицы для сборки пуговиц и пресса собственного изготовления.

Наши заготовки рассчитаны на сборку материалов толщиной 0,7-1,0 мм.

Чтобы собирать более тонкие материалы, нужно давать подкладку, например, бязь.

 

Для сборки  материалов толщиной 1,0-1,3 мм мы изготовляем заготовки донышек пуговиц на 0,5 мм меньшим диаметром. И, соответственно, матрицу  делаем на 0,5мм большего диаметра.

Тогда можно изготовить качественную пуговицу, без прорезания и продавливания донышек.

Но, чем толще кожа, тем меньшего диаметра нужно изготавливать донышки и большего диаметра использовать матрицы. Под каждый такой вариант толщины кожи нужно изготавливать оснастку. Возится с этим очень не удобно. Ведь кожа может быть толщиной 1 мм, 1,5 мм , 2 мм и больше. Кроме того , кожа может быть не одинаковой толщины.
 

Поэтому, самый простой и доступный выход из этой ситуации - уменьшить толщину кожи до приемлемой. Для этого кожу нужно сбрусовать на брусовочной машине. Такие машинки есть у сапожников. Например,  машина брусовочная ANKAI AK-801 имеет ширину среза 10-50 мм . Нарезаете полоски кожи нужной ширины, настраиваете нужную толщину кожи и нет проблем со сборкой пуговиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброе время суток! кто-нибудь пользовался китайской матрицей вручную без пресса? позволяет ли качество стали стучать по пуансончику молотком? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непосредственно по пуансончику молотком стукнуть не получится, так как он находится как бы в колодце, как поршень в цилиндре , заподлицо с внешним корпусом. Через металлический стержень диаметром чуть меньше пуансона наверное можно, но будет неудобно и качество заклёпывания под большим вопросом. По крайней мере молоток надо большой и тяжёлый и бить сильно. Я считаю что идея неправильная, Кроме всего прочего, пресс обеспечивает давление строго вертикально, что немаловажно. Конечно, попробуйте, вдруг да получится, но скорее всего поймёте, что пресс всё-таки нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непосредственно по пуансончику молотком стукнуть не получится, так как он находится как бы в колодце, как поршень в цилиндре , заподлицо с внешним корпусом. Через металлический стержень диаметром чуть меньше пуансона наверное можно, но будет неудобно и качество заклёпывания под большим вопросом. По крайней мере молоток надо большой и тяжёлый и бить сильно. Я считаю что идея неправильная, Кроме всего прочего, пресс обеспечивает давление строго вертикально, что немаловажно. Конечно, попробуйте, вдруг да получится, но скорее всего поймёте, что пресс всё-таки нужен.

у меня сейчас подобная матрица, с пружинкой. Делаю вручную, даже не используя деталь, где пружинка установлена)) все получается, 3 ударчика молотком - и все!. Но хочу прикупить другого размера. Китайские не дорогие, но на фото сталь выглядит подозрительно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос к знатокам  о пуговицах возник... В общем, пользуюсь матрицей и молоточком, пуговки №24, вроде все хорошо, обтягиваются ровненько красивенько. Но вот крышечка пуговки при глубокой стяжке открывается от усилия . Это потому что без пресса? ни разу не видела пуговки после пресса вживую, могу предположить, что в прессе край шляпки поджимается вокруг ножки - это так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прессе край шляпки поджимается вокруг ножки - это так?

это так. Но край шляпки обжиматься должен в любом случае, это заложено в конструкцию матрицы, независимо от того, чем на неё давить-прессом, молотком или пальцем. Я думаю, просто пресс обеспечивает гораздо большее по силе и продолжительности давление, чем вы можете создать молотком от руки, ибо рычаг. Попросите сильного мужика стукнуть большим тяжёлым молотком и посмотрите, будет ли разница. Но похоже от покупки пресса (только обязательно совместимого с вашей матрицей) не отвертеться. Ещё могут быть заготовки, не совсем совместимые с матрицей, со слишком низеньким бортиком, слишком толстый материал, слишком большой кружок ткани, но вероятнее всего просто вашей силы удара молотком недостаточно. Даже на прессе если слабо нажимать, готовая пуговица развалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сильнее бить - получается эффект ножниц и материал как бы срезается об край шляпки. наверное материал не подходящий. или пуговицы не такие... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если материал срезается, наверно речь идёт о кожзаме. С ним такое бывает. Иногда помогает смазка машинным маслом поверхностей, по которым трётся кожзам, и самого кружочка. Кроме всего прочего, пуговицы №24 сами по себе мелкие, а чем меньше диаметр, тем меньше вероятности что нормально заклепается. И свойства кожзама тоже имеют значение, какие-то слабые и прорезаются на краях, какие-то нет при одной и той же матрице. Ещё у меня был случай: надо было сделать пуговицы,оторвавшиеся с дивана ещё в магазине,  натуральной кожи был маленький кусочек-бывший образец и больше такого взять негде, то есть права на ошибку не было. Я срезал часть толщины кожи, потом подумал, не слишком ли тонкую кожу сделал, не прорежется ли матрицей на краях. Для перестраховки поверх кожи положил ещё кружок спанбонда плотностью 100, чтобы давление было сначала на него, а через него на кожу. таким образом, на заклёпанной пуговице было два слоя, внизу кожа, на неё спанбонд. Потом спанбонд аккуратно срезал. Неудобно, конечно, зато кожа не прорезалась. Пуговицы были 28, матрица обыкновенная Микрон. Попробуйте и вы что-нибудь подложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если материал срезается, наверно речь идёт о кожзаме. С ним такое бывает. Иногда помогает смазка машинным маслом поверхностей, по которым трётся кожзам, и самого кружочка. Кроме всего прочего, пуговицы №24 сами по себе мелкие, а чем меньше диаметр, тем меньше вероятности что нормально заклепается. И свойства кожзама тоже имеют значение, какие-то слабые и прорезаются на краях, какие-то нет при одной и той же матрице. Ещё у меня был случай: надо было сделать пуговицы,оторвавшиеся с дивана ещё в магазине,  натуральной кожи был маленький кусочек-бывший образец и больше такого взять негде, то есть права на ошибку не было. Я срезал часть толщины кожи, потом подумал, не слишком ли тонкую кожу сделал, не прорежется ли матрицей на краях. Для перестраховки поверх кожи положил ещё кружок спанбонда плотностью 100, чтобы давление было сначала на него, а через него на кожу. таким образом, на заклёпанной пуговице было два слоя, внизу кожа, на неё спанбонд. Потом спанбонд аккуратно срезал. Неудобно, конечно, зато кожа не прорезалась. Пуговицы были 28, матрица обыкновенная Микрон. Попробуйте и вы что-нибудь подложить.

Масло то же когда то использовали и спонбонт прокладывали, сейчас технологии пошли дальше, есть для машин силикон для кожаных салонов после мытья защищают от грязи он для кожи лучше и пахнет приятнее, а чтоб спонбонт не прокладывать матрицу лучше за полируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

матрицу лучше за полируйте.

А чем правильно это сделать чтоб не сточить лишнего и не испортить? Очень мелкой наждачной бумагой? Каким номером? Пастой ГОИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем правильно это сделать чтоб не сточить лишнего и не испортить? Очень мелкой наждачной бумагой? Каким номером? Пастой ГОИ?

Войлочный круг с пастой "гойя "  на заточном станке том что ножи затачивают. Заполировываются поверхности и острые грани что бы не травмировалась поверхность кожи а силикон в баллончиках спрей, он позволяет скользить коже по поверхности матрицы, ещё часто колпачки от пуговиц имеют слишком острую грань при прессовке она режет кожу, ещё могут  быть проблемы из за больших зазоров в матрице что приводит к плохой центровке пуговиц во время прессовке тогда с краю бывает заламывается край .

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, сегодня забирал пуговицы 70шт у знакомого заказывал, 700рэ., так-то жалко...Срочно нужен пресс...

Ха.

У нас по 40 руб шт. делают.

70Х40=2400 руб - вот это жалко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Не поверите  :mellow:  ,прочитал всё и остались вопросы :D .Вскользь упомянули о том что кожу нереально заклепать в пуговицу .А как же тогда?Ещё не пробовал клепать .Приобрёл только матрицу и несколько пуговиц ,а пресс пока думаю какой брать.Тоесть кожзам для заклёпки должен быть мягким и тонким правильно я понял?

   Пока читал попалось видео с названием "эксперт"-над ним смеялся 2 дня !Ну и katsaf очень удивила ,странно что никто не зделал комплимента по поводу "суровых челябинских женщин" :)  :)  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверите  :mellow:  ,прочитал всё и остались вопросы :D .Вскользь упомянули о том что кожу нереально заклепать в пуговицу .А как же тогда?Ещё не пробовал клепать .Приобрёл только матрицу и несколько пуговиц ,а пресс пока думаю какой брать.Тоесть кожзам для заклёпки должен быть мягким и тонким правильно я понял?

   Пока читал попалось видео с названием "эксперт"-над ним смеялся 2 дня !Ну и katsaf очень удивила ,странно что никто не зделал комплимента по поводу "суровых челябинских женщин" :)  :)  :)

можно и кожу заклепать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разница есть на каком станке это делается и с какими заготовками пуговиц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разница есть на каком станке это делается и с какими заготовками пуговиц?

не, нужна ленточная шлифмашинка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за неимением специальных матриц для толстых материалов,  (которые дорогие и не всегда помогают) лучший способ-уменьшить толщину кожи на специальном станочке. Такие могут быть у тех кто занимается автомобильными салонами. Или подбирать кожзам, соответствующий по цвету и тиснению натуральной коже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разница есть на каком станке это делается и с какими заготовками пуговиц?

  По моему есть. Заготовки и матрицы разных производителей не совсем одинаковые, разница может небольшая в доли миллиметра но для кожи и кожзама это имеет значение. Еще важна прочность верхнего слоя кожи-какие-то сорта в одной и той же матрице обдирают бока, другие сорта в той же матрице хорошо заклёпываются. Насчёт ленточной шлифмашины наверно хорошая идея. Ещё у иностранцев встречал рекомендацию обстучать кожу  молотком чтобы уменьшить толщину. А вообще в Европе используют пуговицы Astor и не парятся, но они требуют своей родной матрицы а та своего родного пресса и всё это и до подорожания было дорогое, а теперь вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт ленточной шлифмашины наверно хорошая идея

Сложность очевидно в том что добиться равномерности тяжковато.Но у меня есть калибровально-шлифовальный для дерева.Так что идея пользу принесла.Всёж таки и эти пресса продающиеся довольно распространённо по 3.5т. доверия не вызывают .Я уже думаю взять кусок швеллера ,пару деталек токарю заказать и сделать самому .На болте с крупной резьбой же нормально работает? :) Я так понял работает и с прижимом и с резьбой и даже молотком ,в интернете есть видео ,клепают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...