Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

День добрый участникам форума.

Хочу пообщаться с людьми которые имеют опыт работы Solid Works в проектировании мебели. Плюсы, минусы, сравнения с другими программами...

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда работали в команде, один из нас использовал эту программу. Но я так и не стал разбираться в ней, громоздкая очень. Не заточен солид под мебель, правда есть к нему приложение мебельное, однако найти и скачать его мне так и не удалось. Считаю, что без этого плагина солид воркс слишком неповоротлив. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в ней удобнее, работаю давно, но чувствую как медленно в ней все получается.

Нет фотореалистичных картинок. Но на любую деталь криволинейной формы (какая бы не была) можно сделать чертёж со всеми размерами, особо не напрягаясь с рачётами. Конечно рисовать в Solidе шкафы или столы из четырёх, пяти деталей неудобно. А там где нужен более серьёзный просчёт, помогает. Делал себе на шкаф казырёк такой формы. Не проверял в точности совпадания с чертежом, но все контрольные размеры совпали. Ребята вырезали и кромкой 2мм заделали отлично. (Чертёж прилагаю в упрощённой форме, много размеров сильно было на нём)

post-511-1181895198_thumb.jpg

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу чертежа криволинейной поверхности. Когда я делал себе кухню с несколькими деталями, то наступил на такие грабли: 1) чертежи у раскрйщиков читать некому, 2) не у всех есть оборудование для выреза радиусов (почти все предлагали пильнуть лобзиком, но я отказывался, вспоминая образцы в торговом зале).

Есть ли смысл так подробно проектировать? А с точки эксплуатации ПРОСТО удобнее - меньше по размеру, функционал есть почти на все.

Мое мнение - надо использовать то, что с минимальными усилиями дает приемлемый результат. Солид хорош для трехмерного проектирования сложных объектов, а для мебели подойдет что-нибудь не такое громоздкое и помпезное. Да и осваивать Солид дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сделали как следует. Но таких деталей раз на пол года, и мне два раза звонил мастер цеха уточнял о размерах, в общем он кое что смыслит в чертежах, а рабочие точно умеют только прямоугольники резать...

По поводу про100... Я не могу привыкнуть к тому что там почти все на глаз, подгоняются размеры, расположение деталей. Надо выставить практически в ручную, а потом группировать. Так же просчитывать размерные цепи приходиться, где какие отверстия, строить эскизы, в ручную или в другой проге. В солиде можно за 2 минуты построить эскиз с осевыми линиями и вывести на печать. Может со временем я отойду от этой программы, но пока легче работать в ней. Про сто осваиваю для изготовления более приближенного к реальному виду дизайна образца мебели...фотореалистичный режим для такой маленькой проги неплохой довольно

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен точные чертежи - плюс солида, я тоже, когда отдавал криволинейную деталь изготавливать, в солид ворксе сделал чертеж. Да, Pro100 после солида покажется очень несерьезной программой, но мне пока ее хватает. Например, в Pro100, чтобы изменить габариты шкафа, достаточно пару раз нажать на клавиши, а солид, насколько я помню, так не умеет, ему нужно заново чертить этот шкаф других габаритов.

Македонский, ты не пробовал искать мебельное приложение для солида? Wood Works - вроде так называется. Говорят очень хорошая штука, только найти ее оочень трудно. Там и фотореалистичный режим должен быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже дал приятелю задание ))) он в проинженере работает, находит приложения которые стоят по 5-10 штук. Может и мне получиться найти, то отпишу сразу.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про Pro/Engineer, раз разговор пошел. Там такая мощная параметризация, что буквально можно делать 1 шкаф, на основе которого можно сделать модельный ряд с простым изменением габаритов, а всё остальное будат пересчитываться по формулам или таблицам - вплоть до количества полок. Это очень мощная штука. Но работать в нем неподготовленному человеку крайне трудно. Я в нем работал до версии 2001 - там всё было в текстовых менюшках, причём русификации не было по определению, так как новые версии выходили ежегодно.

Вот такая вот штука. Может кто из форумчан занимается проектированием мебели в ПроЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть и русская версия. Wild Fire 3.0 версия

программа мощная не вопрос. Какие то конструктора (не помню чьи именно) проектировали в прошке болид формулы один.

В менюшках все так и осталось. Формулы и таблицы можно и в солиде сделать, в прошке больше возможностей.

Модулей там немеряно, например есть один модуль отдельный по судостроению... там все что для этого надо, знать несколько модулей целиком просто нереально. Так же как и в Catia, тоже мощный сапр

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День добрый участникам форума.

Хочу пообщаться с людьми которые имеют опыт работы Solid Works в проектировании мебели. Плюсы, минусы, сравнения с другими программами...

Сколько занимает места эта прога?

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ГИГОБАЙТ

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например, в Pro100, чтобы изменить габариты шкафа, достаточно пару раз нажать на клавиши, а солид, насколько я помню, так не умеет, ему нужно заново чертить этот шкаф других габаритов.

Зачем заново чертить? создаете другую конфигурацию на основе существующей, меняете размеры в ней и все. Солид оччень мощная штука!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос. Надо найти Wood Works Тогда возможно можно будет поспорить что лучше

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Насчет Solid Works

Почему программка неплохая если учитывать что с помощю ее, на Антонова Самолеты проэктируют.... Про то что она дает точность которую еще нада поискать .... даже спорить нехочу - знаю....

Да конечно для мебели есть специализированные програмы... Взять тот же Базис или Woody или нашую любимую PRO100....

Но кто научился в ней работать, бросать не советую.... прога СУПЕР.... и визуализация не плохая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Македонский, как успехи с Wood Works?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Солида на про 100 тяжело пересесть ;-)

А с Wood Wokrs галяк. Есть такое приложение в приироде, но нигде я его ни нашёл к сожалению.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет Solid Works

Почему программка неплохая если учитывать что с помощю ее, на Антонова Самолеты проэктируют.... Про то что она дает точность которую еще нада поискать .... даже спорить нехочу - знаю....

Да конечно для мебели есть специализированные програмы... Взять тот же Базис или Woody или нашую любимую PRO100....

Но кто научился в ней работать, бросать не советую.... прога СУПЕР.... и визуализация не плохая...

Solid Works и T-Flex CAD в принципе родственники так, как работают на одном графическом ядре Parasolid.

Но T-Flex CAD российская разработка. Она заточена под отечественные стандарты. Имеет великолепно подготовленные документы, с помощью которых ее легко осваивать. На сайте разработчика выложено множество различных примеров.

С моей точки зрения для мебельщиков T-Flex CAD - это то что надо.

А если заниматьтся мебелью всеръез - там есть и средства для управления станками с ЧПУ.

Есть и оптимальный раскрой листовых материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй Т-Flex обязательно ;-) Спасибо

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, товарищ скачал Wood Works, но это оказалась прога по раскрою, а не приложение к Солиду по проектированию мебели.:smoke:((

Может у приложения к Содиду другое название или это просто однофамильцы?

Есть какие соображения по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
День добрый участникам форума.

Хочу пообщаться с людьми которые имеют опыт работы Solid Works в проектировании мебели. Плюсы, минусы, сравнения с другими программами...

По поводу сравнения с другими программами...

Работаю в ArchiCad. В нем есть все: и параметризация, какая угодно, и возможность начертить криволинейную фигуру любой сложности и образмерить точно. Рендер есть свой собственный (если требования к рендеру небольшие у заказчика), либо можно рендерить в Artlantis. Будет достаточно красиво :smoke:. Но есть одно но: для параметризации нужно знать язык GDL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.solidworks.ru/news/news_archive/2005/2005_14/

Вот ссылка. оно существует в природе

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
По поводу чертежа криволинейной поверхности. Когда я делал себе кухню с несколькими деталями, то наступил на такие грабли: 1) чертежи у раскрйщиков читать некому, 2) не у всех есть оборудование для выреза радиусов (почти все предлагали пильнуть лобзиком, но я отказывался, вспоминая образцы в торговом зале).

Есть ли смысл так подробно проектировать? А с точки эксплуатации ПРОСТО удобнее - меньше по размеру, функционал есть почти на все.

Мое мнение - надо использовать то, что с минимальными усилиями дает приемлемый результат. Солид хорош для трехмерного проектирования сложных объектов, а для мебели подойдет что-нибудь не такое громоздкое и помпезное. Да и осваивать Солид дольше.

Хочу пообщаться с людьми которые имеют опыт работы Solid Works в проектировании мебели. Плюсы, минусы, сравнения с другими программами...

Добрый день. С Солидом работаю не первый год, раньше был Инвентор, Механикал Десктоп. Железо приектировать - одно удовольствие. Фотореалистичные картинки там получаются дополнительными модулями, можно и видео делать. А параметризация - это как программирование. Хочешь, тратишь время на "универсальную" тумбочку, а затем вписываешь ее в разные места. Не хочешь, чертишь заново.

Если честно, после Солида на всякие там Про и бКады просто смотреть тошно! Просто никак себя не могу заставить в них поковыряться. Настолько они все застойно-отстойные. Вот и гадаю, надо оно мне или нет. Единственный минус - отсутствие спец. библиотек по мебели, если у вас, конечно, не лицензионный Солид. Ну и карт раскроя он тоже не рисует.

С железяками ведь как. Любой импортный производитель сопровождает свою продукцию 3D-твердотельными моделями. То есть, нужен мне такой-то подшипник, пожалуйста, с сайта производителя делаю запрос - присылают сборку. То же с унифицированными направляющими, винтовыми парами, есть даже твердотельные шпиндели и двигатели. Работать стало одно удовольствие.

С мебелью все не так. Если придется тут каждую петлю создавать - годы уйдут. Был у меня, правда, опыт проектирования вытяжного шкафа из алюминиевого профиля. Там проблем не возникло. Брали жигулевский профиль для торгового оборудования, номенклатуры немного, создавать большую библиотеку не пришлось.

Конечно рисовать в Solidе шкафы или столы из четырёх, пяти деталей неудобно.

Да почему же? Пользуйтесь просто большим количеством сборок. Ящик - сборка, дверца, если надо - тоже сборка. Есть одно ограничение. Дохлые компы под такими пакетами, как Солид быстро провисают. Если вам нужна сборка из нескольких сот элементов - ставьте себе самый дорогой комп из тех, что можете себе позволить! Все эти CAD-CAM системы ресурсоемки, увы.

Солид хорош для трехмерного проектирования сложных объектов, а для мебели подойдет что-нибудь не такое громоздкое и помпезное. Да и осваивать Солид дольше.

Ребенок 12 лет, сын моего приятеля 3-4 дня поковырявшись с Солидом, правда по книжке, уже все что угодно там мог изобразить. Да и книги по Солиду неплохие выпускаются. Не говоря уже о качестве хелпов. Правда, англоязычных.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да почему же? Пользуйтесь просто большим количеством сборок. Ящик - сборка, дверца, если надо - тоже сборка. Есть одно ограничение. Дохлые компы под такими пакетами, как Солид быстро провисают. Если вам нужна сборка из нескольких сот элементов - ставьте себе самый дорогой комп из тех, что можете себе позволить! Все эти CAD-CAM системы ресурсоемки, увы.

Есть програмы которые такие шкафчики и тумбочки считают при вводе 2-3 значиние габбаритов.

Да и в экселе такое сделать легче.

Я с ферваля рисую по чуть чуть модельки в солиде, фурнитуры, шаблоны деталей, и т.д. и то у меня сейчас от желаемого процентов 40. Что бы можно было в ней работать , приходиться заниматься рутиной такой. Но зато к такой картинке не подкопаешься уже никак. Будет всё как в живую. Я тоже не хочу переходить на другие проги, тем более я уже многое сделал в солиде, в спецификации изделия у меня всё подсчитывается и площадь дсп, и длины и типы кромок и т.п. В общем уже в нём работать можно. А дальше посмотрим можно и прийдёться перейти на что то полегче.

Еще никак не дойду до освоения Photo Wokrs 2007 Солида.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть програмы которые такие шкафчики и тумбочки считают при вводе 2-3 значиние габбаритов.

Да и в экселе такое сделать легче.

Я так понял, из другой ветки, что Вы еще и bCAD-ом интересуетесь. Как он вам в сравнении с Солидом? У меня была как-то возможность его поюзать, что-то меня он тогда не зацепил. А сейчас вот смотрю, народ хвалит, будет время еще поюзаю.

Я с ферваля рисую по чуть чуть модельки в солиде, фурнитуры, шаблоны деталей, и т.д. и то у меня сейчас от желаемого процентов 40. Что бы можно было в ней работать , приходиться заниматься рутиной такой.

Вот вот. А жизнь-то уходит. А фурнитуры новой меньше не становится. Мы с приятелем как то давно для AutoCAD-а писали параметризатор. С одной стороны был заказчик - контора одна, с другой самим было жутко интересно. Намаялись, жуть. Там шел и AutoLISP (есть такой язык), и C++, который цепляли через фирменные технологии AutoCAD-а. И что? Первая же проблема, новые версии AutoCAD-а имели иные технологии доступа к графической БД, так что все объекты на C++ приходилось переписывать. Работа так и не была закончена, когда появились первые версии Mech Desktop у того же Autodesk. Что вполне тогда устроило наших заказчиков, мы попросту пролетели.

Я тоже не хочу переходить на другие проги, тем более я уже многое сделал в солиде, в спецификации изделия у меня всё подсчитывается и площадь дсп, и длины и типы кромок и т.п. В общем уже в нём работать можно. А дальше посмотрим можно и прийдёться перейти на что то полегче.

Да я бы тоже не хотел, но чтобы сравнивать, нужно поработать и там и там. За что-то же мебельщики свой софт так любят!

Еще никак не дойду до освоения Photo Wokrs 2007 Солида.

Если честно, я особо не парился этой фотореалистичностью. Просто нажимал одну кнопку, комп мне рендерил текущий вид, или его часть. Там есть своя карта текстур и свои принципы работы с освещением. По этой тематике много книг написано по 3D-MAX, например. Ну и технологии у всех схожие. А отдельной литературы по Photo Wokrs я что-то не видел. Там вроде для мебели достаточно есть текстур внутри самого Солида, если не париться сверхсложными дизайнерскими проектами. Еще совет, если нужен. Там есть возможность рендерить не весь экран, а только кусок. Если Вам важно показать именно эту деталь клиенту максимально подробно, можно отрегулировать под это свет, а остальное пусть рендерится, как получится. Я это к тому, что метод проб и ошибок здесь быстрее приводит к результатам, чем изучение основ дизайна, цветопередачи и всякой такой лобуды, ИМХО.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял, из другой ветки, что Вы еще и bCAD-ом интересуетесь. Как он вам в сравнении с Солидом?

b-cad еще не юзал, пока не хватает веремени. Говорят вроде ниче, но не смотел.

А мебельный софт, любят потому что с помощью его можно быстренько слупить не сложное изделие. Быстро и не надо учить какие то САПРы...

По поводу текстур классная тема есть. Берешь качаешь текстуры с сайта производителя дсп и указываешь в месторасположении файлов папку с ними. выбираешь шкаф (не важно что) и применяешь текстуры, сходство с текстурой материала производителя 90% :sorry:

По поводу 3d-max классная тема, делаешь 2-3 фотки в комнате у заказчика, и вставляешь туда проект его шкафа, сделано на компе, или реальная фотка отличить сложновато )) И чел сразу увидит подходит в его интерьер шкаф какой ему понравился или нет. Потому много неплохих шкафоф просто не смотрятся там куда их ставят.

В общем надо найти приложение Wood Wokrs и тогда возможно солид и выйдет на лидирующие позиции...

А так надо самому много работы проделать для того что бы потом быстро всё делать.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...