Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, 270370 сказал:

А сужу из того, что станки напрямую SW не понимают. И технолог скорее всего "допиливает" (часто возле станка).

Не думаю что у них так . ( технолог не тождественно конструктор.)  Скорее всего за станком закреплен фрезеровщик "чпу-шник". Конструкторов sw -в составе фирмы 2, 3 ,и более . Каждый занимается своим делом. Одни занимаются расчетами, другие станками. Станки управляются с помощью управляющих программ таких как woodwop. Оптимизацию раскроя не факт что делают конструктора.

Выкладываю ссылку на видео-ролик с Ютуб канала "Семейное Дело". В этом 6 минутном ролике вы узнаете мнение автора про чпу станки. (Канал и его автора считаю для себя образцом понимания для моего мебельного направления.)

14 часов назад, 270370 сказал:

Потрудитесь. Посмотрите цены на SW в базе. Вас наверно цена неприятно удивит.

А вот цены на "нанял бы" будут на порядок больше. Как думаете, "руководитель" - дЭбил конченый?

Вы меня за кого  держите? Неужели вы думаете, что я не знаю ситуацию с ценами на solidworks?  Цены вам кажутся высокими с позиции вашего уровня дохода. Мне достаточно оценить по видео -ролику внешний вид предприятия что бы понять порядок их уровня дохода. Такое предприятие легко может себе позволить несколько лицензий SW. Ну и со спецами заграничными никаких проблем нет это уж точно. (Ну и наши тоже естественно шарят что почем в станках и программах.) Ну и касаемо руководителя, вы его зачем то держите за мелкого лавочника -предпринимателя? Как говрится: "по Сеньке и шапка"

14 часов назад, 270370 сказал:

А вот представьте себе, поддержка у базиса как раз таки по лучше многих зарубежных. Зайдите на сайт (если замараться не боитесь), посмотрите.

 Поддержка сильная нужна что бы программу покупали. Как известно , хороший товар купят и без лишней рекламы и поддержки. Опять же , вы во мне к сожалению видите какого то прям ненавистника базиса. Так я ж любя, немного тролю сей сабж. А они щеки надули, пыль всем в глаза напустили, и всё им честь и хвала . Это я так, что б не расслаблялись. Весь смысл критики заключается в том, чтоб народ выкинул бредни из башки и развивался интеллектуально и духовно. Solid -как раз это позволяет, и в нем нет ничего невозможного. А учиться никогда не поздно. Что плохого в том что люди смогут разрабатывать сложную мебель?

15 часов назад, 270370 сказал:

Это Вы расскажите Вовиковичу. и Анатоличу (ну может ещё Рогозину). Это у них наблюдается рост. У всех остальных - нет (ну может за исключением "бьющихся в дёсны" с вышеперечисленными).

Средний и малый бизнес "похоронен" по факту. Быстрые деньги сегодня - просто нонсенс. А прихода в отрасль молодых и энергишных давно не видел. Как в песне Грыжи Лепса: одни зае..... рожи.

Я не знаю , кто эти хорошие люди. Но вероятнее всего вы знаете всю мебеле-конструкторскую тусовку раз пишите с такой уверенностью.  А про бизнес соглашусь пожалуй. . Я тут как раз в мск как несколько месяцев переехал на житье бытье. И начал свою жизнь с того что собираю крошки хлеба с барских столов тех неумех, которые на ладан дышат. Чему и рад в принципе. Мой регион экономически сдох, и я там не нужен как биологический вид. Разве что в качестве грузана или еще какого либо халуя. Те зачатки предпринимательства, что развивались в тучные 2000е  сейчас дают мне неплохие цены на свою продукцию и хотят "работать на Москву". И в очередной раз Solidworks доказывает свою волшебную силу. Мои чертежи понятны всем и люди приятно удивляются тому что я с ними не хочу лишний раз общаться и обсуждать проект. Все и так понятно и удобно. ( про мебель и многое другое. Одной мебелью сыт не будешь) Москва ,как и ожидалось -пир во время чумы! (в моем скромном понимании. Я и не представляю , что тут творилось до "крымнаша" , ...наверное вообще все ацки фонтанировало).

15 часов назад, 270370 сказал:

А я бы вот с таким предположением не торопился. Перепишут движок, добавят функционала. Это требует времени, определённых затрат. Но сделать могут. 

Другое дело будут ли?   99% мебели - корпусная. Столярка узко распространена только в Маскве и Питере. А это может и дорогостоящий, но очень маленький рынок. И простите, все не уместятся (как производители мебели).

Я не очень то уважаю  диванную аналитику, и для меня доля рынка выражается скорее в денежном выражении. А если касается предпринимательства и бизнеса в частности то -это еще эффективность участия распределении пирога рынка. Это я к тому что столярка хоть и маленький рынок но мне лично он мне нравится.  И я в нем собираюсь работать. Мне чем сложнее , тем интереснее.

15 часов назад, 270370 сказал:

Таки уже есть. Официальные партнёры (сама DASSAULT SYSTEMES точно заниматься не будет) - SWOOD. Нет раскроя и кривой постпроцессор (уж лучше пересесть на INVENTOR с его WoodWork).

Наслаждайтесь.

Swood- это и есть макросы. Выпущен как аддон. При большом желании -вы тоже вполне можете написать свой. Я имел ввиду именно примочку официальную, типа как "листовой металл" в виде модуля. Честно говоря опыта не имел и в глаза сего продукта не видал.  А вы судя по всему пользовались раз пишите столь авторитетно и убедительно. Милости просим рассказать нам подробности про кривой раскрой и постпроцессор. В противном случае, случае вынужден буду считать такие слова сплетнями.

15 часов назад, 270370 сказал:

Согласен. Только сильно ряды поредеют.

   Как то негативно вы про это все пишите. Да любой нормальный человек с удовольствием (если дать выбор) откажется от опасной и неблагодарной работы в пользу приятной и безопасной. Ну хеp с ними с цехами 20 века. Пускай уходят в небытие. Те же самые люди будут все равно участвовать в экономике так или иначе. Если вас огорчает что современный столяр (тот, который без пальцев)  будет нажимать клавиши и управлять опасными процессами сидя где то поблизости, то лично я этого не понимаю в принципе. Если вы про то что современный станок способен заменить 100 человек и у них он отнимет кусок хлеба, так и этого я тоже не способен понять. Это из разряда что раньше были извозчики лошадей и автомобиль отобрал у них рынок перевозок. А те самые 99 голодных безработных -вынуждены будут учиться учиться и еще раз учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, kostiaarh сказал:

Посоветуйте пожалуйста версию SW для ознакомления для установки на ноут, чтобы стабильно работал и не слишком загружал систему. В сети куча информации и так и не смог для себя определится. Есть ли серьезные отличия в SW 15 и 17 в функциональных доработок для работы по созданию мебели?

Я вам советую изучить требования в к программе и постараться использовать последнюю версию. Те версии solidworks что вы описываете очень требовательные к компьютеру и не сильно между собой отличаются. А совсем старые использовать конечно можно , но не желательно. Будут проблемы с совместимостью файлов которые в так или иначе где либо будете скачивать для примеров. Любая версия sw прожорлива по сути. Эксперимента ради разыщите и скачайте портативную версию. таким образом сможете оценить скорость работы своего компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Slav_412 сказал:

А совсем старые использовать конечно можно , но не желательно.

Это не совсем так. Старые версии использовать желательно, но в большинстве случаев невозможно. 2007 -относительно легкая но для XP; 2012- последняя которую можно поставить на 32х битную версию. Дальше проще, но "весить" будут все больше и больше и повышаются требования к компьютеру. Файл созданный  в предыдущих версиях конвертируется в последнюю,но не наоборот.

Сначала определите почему Солид а не специализированная программа (Ведь ПРО,Базис, да и другие САПРы не просто так писали). И если все же Солид (а может КАТЯ ? В ней тоже можно проектировать  мебель).Берите версию под свой комп.(Железо,операционка)

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2018 в 11:27, anempadest сказал:

Пожалуйста, образумьтесь и не усложняйте себе жизнь!

SW - это не программа для мебельного проектирования. Да, она "тоже" может. Но для мебельного проектирования, для раскроя и для кромки есть специализированные мебельные программы. Обратите на них внимание.

Например, я пользуюсь программой Базис-Мебельщик. Нарисовал, расставил кромки, распечатал раскрой - отдал на производство. Всё предусмотрено и не нужно изобретать велосипед.

Я вас очень прошу...

Коллега, знаете, мне приходится делать такую мебель, с которой может справится либо SW, либо AutodeskInventor. БМ там не помощник.

Изменено пользователем Железный Дровосек

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю стоит ли акцентировать на на неумении работать на станке с ЧПУ? 

Есть ,конечно, моменты,когда проще забить саморез молотком, чем бежать за шуруповертом, но  стоит признать,что роботизация производства значительно удешевляет продукцию. Только станок -это кусок железа,к которому нужно голову в которой есть знания и понимание того чего хочешь от этой железяки добиться. То биш, знания (технологии,материала, компьютерных программ... Возможностей самого станка и тд.)

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.05.2018 в 04:43, Slav_412 сказал:

Ссылку забыл выложить. Вот она

Ну так о чём это говорит? Это работа столяра?

На сколько я ролик видел, там всё основную работу сделал ЧПУ, а доводку сделал ребёнок - девушка.

Где же тут работа столяра?

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

Не думаю что у них так . ( технолог не тождественно конструктор.)  Скорее всего за станком закреплен фрезеровщик "чпу-шник". Конструкторов sw -в составе фирмы 2, 3 ,и более . Каждый занимается своим делом. Одни занимаются расчетами, другие станками. Станки управляются с помощью управляющих программ таких как woodwop. Оптимизацию раскроя не факт что делают конструктора.

А раздуть штат это выход? Один стоит на табуретке с лампочкой, а четверо крутят табуретку?

За Woodwop конечно спасибо....

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

Вы меня за кого  держите? Неужели вы думаете, что я не знаю ситуацию с ценами на solidworks?  Цены вам кажутся высокими с позиции вашего уровня дохода.

Ух ты.... Так у Вас какая из них?

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

Мне достаточно оценить по видео -ролику внешний вид предприятия что бы понять порядок их уровня дохода. Такое предприятие легко может себе позволить несколько лицензий SW.

Остап, ну чесслово, Вас понесло! А если у предприятия неблагоприятные времена? Или что ещё? Увидел предприятие - и оппп! Вот эти могут купить!

Я прямо Вашему оптимизму не нарадуюсь!

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

Ну и со спецами заграничными никаких проблем нет это уж точно.

В нищей стране? Покажите мне предприятия, которые так приглашают специалистов. Будьте добры! 

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

Весь смысл критики заключается в том, чтоб народ выкинул бредни из башки и развивался интеллектуально и духовно.

Вам не смешно самому то?

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

Я не знаю , кто эти хорошие люди. Но вероятнее всего вы знаете всю мебеле-конструкторскую тусовку раз пишите с такой уверенностью. 

Вовикович - Путинг, Анатолич - Медведев. а вот как Рогозина Вы не узнали, если уж написал прямо?....

А так да, знаменитые мебельные тусовщики, те ещё хиппи...

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

Я имел ввиду именно примочку официальную, типа как "листовой металл" в виде модуля.

Из них всех (производителей софта) только Topsolid снизошел до разработки отдельной деревяшечной ветки в программе.

Все остальные по ходу не видят в этом смысла (скорее рынка сбыта). И дальше развивают машиностроительную тему. Вот такая правда жизни.

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

Милости просим рассказать нам подробности про кривой раскрой и постпроцессор.

Плз. не перевирайте. У нас на предприятии пробовали "поженить" SWood с нашим оборудованием. Производитель уверяет, что всё нормально, а станок файлы отказывается принимать. Вот и Всё.

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

В противном случае, случае вынужден буду считать такие слова сплетнями.

Да мне в принципе всё равно, как и что Вы будите считать. Ваше право.

В 13.05.2018 в 23:34, Slav_412 сказал:

Как то негативно вы про это все пишите. Да любой нормальный человек с удовольствием (если дать выбор) откажется от опасной и неблагодарной работы в пользу приятной и безопасной. Ну хеp с ними с цехами 20 века. Пускай уходят в небытие. Те же самые люди будут все равно участвовать в экономике так или иначе. Если вас огорчает что современный столяр (тот, который без пальцев)  будет нажимать клавиши и управлять опасными процессами сидя где то поблизости, то лично я этого не понимаю в принципе. Если вы про то что современный станок способен заменить 100 человек и у них он отнимет кусок хлеба, так и этого я тоже не способен понять. Это из разряда что раньше были извозчики лошадей и автомобиль отобрал у них рынок перевозок. А те самые 99 голодных безработных -вынуждены будут учиться учиться и еще раз учиться.

Не я такой, жизнь такая.

Посмотрите либо на природу (Мать Вашу), либо на исторические - экономические события или взаимосвязи. Многое будет понятно.

Проблема выживания. Природа - скорее мачеха, чем мать. С технологическим прогрессом - всё то же самое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, 270370 сказал:

Ну так о чём это говорит? Это работа столяра?

На сколько я ролик видел, там всё основную работу сделал ЧПУ, а доводку сделал ребёнок - девушка.

Где же тут работа столяра?

Есть ощущение, что ролик просмотрен вами без звука или на перемотке. (И вообще вам не помешало бы посмотреть канал автора тщательно от корки до корки). Автор (Сергей Буката) очень явно дает понять, как должна выглядеть образцовая столярка на 2018 год. Станки с ЧПУ занимают у него далеко не ключевую роль. Но без них сегодня тоже нельзя или очень тяжко удержаться на плаву в этом бизнесе. Фирма Сергея -это грамотное использование ручных станков и ЧПУ.

12 часов назад, 270370 сказал:

А раздуть штат это выход? Один стоит на табуретке с лампочкой, а четверо крутят табуретку?

Не раздуть штат, а управлять способностями людей максимально эффективно.  Чем больше фирма - тем больше разделения труда в ней. Чем сложней изделия, тем эффективней командная работа.

12 часов назад, 270370 сказал:

Вам не смешно самому то?

Не пойму что смешного в том , чтобы благодаря хотя бы моей поддержке или кого то еще , человек (который сюда пришел и читает сейчас эту ветку) изучал программу Solidworks, и использовал её положительные качества для разработки нестандартной мебели? Разве это не рост? Я же не поленился изучить базис, хотя бы для того что бы знать то, о чем пишу?

12 часов назад, 270370 сказал:

Я не знаю , кто эти хорошие люди

Понял теперь.. Беру свои слова обратно. Терпеть их не могу. Только прошу вас без политики (мне просто в голову не пришло этих лунтиков сюда не приплетать).

12 часов назад, 270370 сказал:

Все остальные по ходу не видят в этом смысла (скорее рынка сбыта). И дальше развивают машиностроительную тему. Вот такая правда жизни.

Потому что в косвенном виде в solidworks уже все давно есть . Надо просто грамотно и умело это использовать. Русские Вани хотят заплатить 50 тысяч и сразу снимать барыши. У нас не принято развиваться в долгосрочной перспективе и это понятно почему. (потому что всем пох-й)

12 часов назад, 270370 сказал:

У нас на предприятии пробовали "поженить" SWood с нашим оборудованием

Ну и конечно вы сразу же решили что все все , кто использовал Swood попали в жесткий просак. Чье либо неумение что либо настроить, никак не означает что этого кто либо не сделал. Вам самому должно быть смешно. Solidworks- программа которая просто создана  для ЧПУ.

12 часов назад, 270370 сказал:

Да мне в принципе всё равно, как и что Вы будите считать. Ваше право.

Я полагаю, что тем кто читает ветку , и хоть немного обладают "критическим мышлением" сделают свои выводы по поводу вашего опыта внедрения solidworks.

13 часов назад, 270370 сказал:

Посмотрите либо на природу (Мать Вашу), либо на исторические - экономические события или взаимосвязи. Многое будет понятно.

(Демагогия какая то про природу и все остальное). Прогресс никогда еще ничего не ухудшал. Я основываюсь только лишь на этом.

Наша с вами дискуссия приобрела неконкретный характер. Это удручает. Я давно смотрю ролики на Ютюб тех ребят кто пытался построить что либо из мебели. Ни одного нет примера технологичного построения мебели . Эти видео сплошная антиреклама солиду. И опять - это не повод думать что дела обстоят очень плохо. Сейчас (в свободное время) я занимаюсь понемногу допиливанием алгоритмов API. Очередь написания переходника на станки с чпу еще не подошла. Придет время, поделюсь наработками в этой области с теми людьми, кому это действительно нужно. Хотелось бы повстречать единомышленников, которые тоже хотели бы использовать солид для работы как "нормальную" мебельную программу. Возможно люди поделятся и со мной.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Slav_412 сказал:

Есть ощущение, что ролик просмотрен вами без звука или на перемотке. (И вообще вам не помешало бы посмотреть канал автора тщательно от корки до корки). Автор (Сергей Буката) очень явно дает понять, как должна выглядеть образцовая столярка на 2018 год. Станки с ЧПУ занимают у него далеко не ключевую роль. Но без них сегодня тоже нельзя или очень тяжко удержаться на плаву в этом бизнесе. Фирма Сергея -это грамотное использование ручных станков и ЧПУ.

Естественно, а где время взять? Смотреть, в общем, то что малоинформативно?

А вы не задумывались, что столярку производить оборудованием 3D осевого станка (насколько понял у этого товарища только такие и стоят) несколько ущербно?

То, что не может сделать за счёт нехватки вакуумных зажимов и нехватки пары осей, он добирает в ручную. Вот и всё. При чём тут настоящее и современное столярное производство?

12 часов назад, Slav_412 сказал:

Не раздуть штат, а управлять способностями людей максимально эффективно.  Чем больше фирма - тем больше разделения труда в ней. Чем сложней изделия, тем эффективней командная работа.

Извините, я это да же комментировать не буду. Вы же на реальном производстве не работали?

12 часов назад, Slav_412 сказал:

Потому что в косвенном виде в solidworks уже все давно есть .

Да, только косвенном. Вы хотели "невстройку". Её по видимому никогда не будет (дай бог мне ошибиться).

12 часов назад, Slav_412 сказал:

Русские Вани хотят заплатить 50 тысяч и сразу снимать барыши.

Страна у Ваней нищая.

12 часов назад, Slav_412 сказал:

У нас не принято развиваться в долгосрочной перспективе и это понятно почему. (потому что всем пох-й)

А тут всё зависит от политической воли тех наших знакомых, которых Вы просили не поминать. Москва - сыта и счастлива. В другой стране - России - все овощи. Всё равно, как будут жить.....

12 часов назад, Slav_412 сказал:

Ну и конечно вы сразу же решили что все все , кто использовал Swood попали в жесткий просак.

Я это разве решал? Про всех? Только мой личный опыт. Плз., не перевирайте. Пользуйтесь. На здоровье.

12 часов назад, Slav_412 сказал:

Чье либо неумение что либо настроить, никак не означает что этого кто либо не сделал. Вам самому должно быть смешно. Solidworks- программа которая просто создана  для ЧПУ.

А Вы можете настроить? За кого либо прятаться не стоит. Говорите за себя. Либо если не "вкуриваете" - просто помолчите.

12 часов назад, Slav_412 сказал:

Прогресс никогда еще ничего не ухудшал. Я основываюсь только лишь на этом.

Батенька, исторические события. Всего лишь..

12 часов назад, Slav_412 сказал:

Наша с вами дискуссия приобрела неконкретный характер. Это удручает. Я давно смотрю ролики на Ютюб тех ребят кто пытался построить что либо из мебели. Ни одного нет примера технологичного построения мебели . Эти видео сплошная антиреклама солиду. И опять - это не повод думать что дела обстоят очень плохо. Сейчас (в свободное время) я занимаюсь понемногу допиливанием алгоритмов API. Очередь написания переходника на станки с чпу еще не подошла. Придет время, поделюсь наработками в этой области с теми людьми, кому это действительно нужно. Хотелось бы повстречать единомышленников, которые тоже хотели бы использовать солид для работы как "нормальную" мебельную программу. Возможно люди поделятся и со мной.

Да. Удручает. Начертить плосткостные выды и дать разрезы - всё, что Вы можете предложить.

Пускай да же с демонстрацией 3D pdf.

Реально нужна привязка к 3х и 5х осевой ЧПУ обработке.

"Зашорится" в настройках программы и не видеть ничего вокруг - это на самом это "карма" жесткопривязанных к SW. 

При чём при том SW программа прекрасная как машиностроительный софт среднего уровня ( сама Дассо ставит в топ CATIA, а не SW). Мне она то же нравиться. Делаю в ней кой какие проекты.

И успехов Вам в вашем начинании.  И сил Вам, когда начнёте "вязать" SW и системы станков. И дай бог, что бы у Вас всё получилось. Это искренне.

Удачи.

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Да. Удручает. Начертить плосткостные выды и дать разрезы - всё, что Вы можете предложить.

Пускай да же с демонстрацией 3D pdf.

Реально нужна привязка к 3х и 5х осевой ЧПУ обработке.

"Зашорится" в настройках программы и не видеть ничего вокруг - это на самом это "карма" жесткопривязанных к SW. 

При чём при том SW программа прекрасная как машиностроительный софт среднего уровня

Солид, конечно, не для вас.  Да же нет смысла объяснять почему. 

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mik1306, даже пишется слитно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, "управлять ВОЗМОЖНОСТЯМИ любей максимально эффективно" - надо Анатоличу предложить фразу, пусть на заседаниях козыряет.

ТС комиксов начитался.

Любей=людей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, давайте срач заканчивать. 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mik1306 сказал:

Солид, конечно, не для вас.  Да же нет смысла объяснять почему. 

Ух ты.... Вот как...

А я всё думаю почему же SW не для меня?... А оказывается смысла нет.

Откуда Вы все такие берётесь, познавшие то, что мне нужно?

1 час назад, Быков Владимир сказал:

надо Анатоличу предложить фразу, пусть на заседаниях козыряет.

Тиша, тиша.....

Щас придёт очаровательно - кудрявое существо и всех "почикает"....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Быков Владимир сказал:

mik1306, даже пишется слитно.

Вы тоже догадались? Меня подташнивает от специалистов которые пишут "вместе" "также"  "вперед" раздельно,зато они "продвинутые" (Кстати если речь идет о движении куда -либо, нужно указывать направление. Продвинутый вниз-опущенный) Давайте будем уважать родной язык.  Я понимаю. что писать пером и тыкать в клавиатуру разные вещи, но...

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mik1306, я не догадывался. Это 5 класс 2ая четверть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Быков Владимир сказал:

mik1306, я не догадывался. Это 5 класс 2ая четверть.

Владимир, я не помню какая четверть, но я процитировал и даже выделил. А вы решили, что я нажал на пробел не подумавши? 

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут проходил мимо, почитал и хочу вставить свои "пять копеек".
Прежде всего лично для меня немного странно что противостояние идёт между Солидом и Базисом.  Очень странно выглядят некоторые "аргументы" в виде оценочных суждений ))   Умные интеллигентные люди обычно так не поступают.  Достаточно сказать что  мог "глупость" и это типа аргумент.  Смешно. )
Далее.
За Базис говорить не буду, хотя в большинстве случаев он значительно удобнее для мебели чем Solid Works. Последний - для машиностроения и под мебель не заточен. Даже сами разработчики не позиционируют программу как "мебельную". Очень многие вещи в Solid Works приближены к идеалу которые следовало бы взять на вооружение разработчикам мебельных программ, но эти достоинства касаются только дел машиностроительных.
У меня напарник-конструктор работал в одной компании по торговому оборудованию. Я в bCAD-Мебель, он в Solid Works. Неплохо рисовал. Красиво. Но тем не менее не справлялся с задачами и вскоре уволился. При том что я в bCAD-Мебель проектировал магазины площадью в тысячи м.кв. После согласования проекта автоматически выдавал раскрой, количество материала, профилей, покраски, плёнки и даже контуры для лазерной резки. Самые серьёзные проекты которые сделаны лично мной для крупных сетей таких как Детский мир, Кант, Высшая лига, Спортмастер и т.п. сделаны не в Solid Works и на в Базисе.
Не знаю кто как, но я не встречал нигде реализованные мебельные проекты подобного уровня сделанные в Solid Works. Если кто покажет или приведёт пример, то мне было бы интересно. Например, есть ли хоть один проект какой-нибудь мебельной фирмы которая согласовала и произвела бы проект сделанный в Solid Works для такой компании как NIKE? Я пока не встречал.

 Solid Works для моделирования шикарен. Беда в том что для мебели это излишне и часто даже вредно. Какой-то вшивый навес для шкафов в Solid Works весит знаете сколько? Пример: 6 34205 00 ZN LIBRA H6 - 74Мб.    74 Мегабайта, Карл! Достаточно два три десятка таких элементов и проект будет тормозить на просмотре, не говоря уже о том сколько он есть места на диске.  В bCAD-Мебель моделей фурнитуры сделано несколько десятков если не сотен тысяч штук. И ни одна из них не делалась в Solid Works, впрочем как и в каком-то другом софте. Это что касается возможностей моделирования. 

Не нужно делать каких-то "заточек" и "примочек" чтобы программа работала "под мебель" и в этом большой плюс. Всё - от дизайн-проекта, до выгрузки программ для чпу происходит автоматически, "по цепочке", включая и раскрой.   И основным достоинством мебельных программ является то что технология именно мебельного производства на уровне создания проекта и производства присутствует в bCAD-Мебель и Базис-Мебельщике в значительно большей степени чем в Solid Works.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джек Восьмеркин приехав из Америки решил продавать сигары по 5 коп. 
Но не нужна мужику сигара, он с удовольствием покупал махорку перемолотую из тех же сигар по рублю за стакан.
Убогий, но привычный Базис достаточен для создания документации, ну и ладушки. 
Зачем напрягать мозги изучая более сложные программы,тем паче,что их возможности неизвестны даже приблизительно.
Значительно проще хаять их с заумным видом.Недостатки ведь всегда можно выкопать.
У Солида тяжелые файлы? Кто-нибудь сказал, что у меня дохлый компьютер для Солида? 
Все значительно проще!
Мой знакомый делает мебель для ванных комнат. 
Рисует от руки чертежи, устно объясняет бубекам что и как "пилять", и продает. Понемногу,но продает.
Этой "программы" ему достаточно. 
 Кому-то достаточно Мебельщика, кто-то работает в bCAD.
Каждому своё!

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Я тут проходил мимо, почитал и хочу вставить свои "пять копеек".

Я согласен с вами. Просто меня мягко говоря раздражает ситуация, когда у людей возникает потребность использовать solidworks для проектировки мебели и появляются "добрые" советчики отговаривающие этих людей развиваться.( Я не пойму , это зависть или не владение  предметом? ) Более того я сам косвенно использую труд мебельных приложений. (Выше об этом есть информация). Корпус у меня не основная продукция. Больше как то приходится работать по дереву стеклу и металлу. Когда много корпуса-и базисом не брезгуем, когда мало достаточно и моих чертежей для ручного производства в небольших мастерских.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mik1306 сказал:

Каждому своё!

Все верно. Я даже признался выше , в том, что с моей стороны тролинг имеет место быть. Хочу , искренне хочу , что бы базис и им подобные подбирали идеи для себя именно у лидеров мирового уровня. Пусть специализированный софт растет и развивается на здоровье. Нам не жалко. Но пока его возможностей некоторым людям недостаточно. Поэтому будем использовать то , что кому нравится.

Выкладываю кровать -стол трансформер Hiddenbed . Открывается в SW-2018.

трансформер.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с mik1306, видел и я мебельщиков с толстыми тетрадями в которых чертежи и спецификации от руки нарисованы, это их "программа" им этого хватает. Одни сидят в PRO100, другие в Базис в соседней ветке в Cinema 4D, видел кухни сделанные в Maya и это их выбор, их это устраивает. 

В этой ветке люди по моему определились в пользу SW и ищут поддержки по работе в нем, а для обсуждения кому что нравится или выгодно создайте тему о выборе программы для проектирования мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Slav_412 сказал:

Я согласен с вами. Просто меня мягко говоря раздражает ситуация, когда у людей возникает потребность использовать solidworks для проектировки мебели и появляются "добрые" советчики отговаривающие этих людей развиваться.( Я не пойму , это зависть или не владение  предметом? )

А вот меня не раздражает уже. Я вот никого не отговариваю пользоваться условным микроскопом для забивания гвоздей. Однако лично я не ставлю знак равенства между использованием Solid Works для проектирования мебели и развитием. Всё же это не одно и то же. Мне не понятно другое - когда некто работающий например в Solid Works  аргументирует свою позицию тем что другие просто не знают его настоящих возможностей, в то время как сам не знает настоящих возможностей других программ, либо не хочет видеть очевидного.

3 часа назад, mik1306 сказал:

Зачем напрягать мозги изучая более сложные программы,тем паче,что их возможности неизвестны даже приблизительно.

Вот примерно так же я думаю когда кто-то рисует мебель в ПРО100 и утверждает что этого выше крыши. ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Алексей Казанский сказал:

 

Вот примерно так же я думаю когда кто-то рисует мебель в ПРО100 и утверждает что этого выше крыши. ))

 

 

Я один из  тех , но я   и смотрю     в сторону и  других программ . Но когда я приду на фирму заказывать   раскрой  дсп и смотрю как молодые парни приходят с проектами нарисоваными  шариковой ручкой в блокноте, а рядом список деталей.   В этот момент я думаю  что я старик именно  и выше крыши в сравнении с этими пацанами которые не в состоянии и ПРО 100 изучить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Алексей Казанский сказал:

 

Вот примерно так же я думаю когда кто-то рисует мебель в ПРО100 и утверждает что этого выше крыши. ))

 

Абсолютно ага! Есть в математике такое выражение:"Необходимо и достаточно". То же самое можно сказать о любой программе. Но как сказал rusland здесь речь идет о Солиде. Хотелось бы ...

А мы обсуждаем какая программа лучше, кто что делает и сколько будет стоить табурет.Для сравнения   Мебельщика или Солида с другими программами. можно открыть тему, к примеру "Базис понад усе" или что-то в этом роде.

 

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...