Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понял, то у солида нет генерации пакета чертежей сразу на несколько деталей, входящих в сборку? Имеется в виду как на прочих мебельных программах ...

Вы правильно поняли. И макрос никто не берется писать. Либо никому не интересно, либо невозможно. 

 

Мой вариант: открываю два окна рядом сборки и файл чертежа. В чертежах наплодил листов сколько нужно. После из дерева в сборке перетаскиваю детали на чертеж. Активируется менеджер вставки деталей (если нужно там выбираю нужные виды) нажимаю ок. И все деталь в чертеже. переключаюсь на новый лист и опять перетаскиваю следующую деталь из дерева рядом открытой сборки.

 

Но надеюсь, что этому, очень скоро, найдется решение по проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Я не мебельщик по профессии и для всяких разных поделок, в том числе и не мебельных, мне понравился Solid Works. Потихоньку заканчиваю проектирование кухни.

 

Не знаю как у кого, а у меня с простыми вещами в солиде все более-менее сразу начало получаться. Информации как нарисовать что-нибудь простенькое полно. Именно нарисовать, а не спроектировать. Народ на ютубе рисует красивые шкафы методом снизу вверх, на глазок что-то там двигает. Получается эффектно конечно, но толку ноль. Приходиться собирать по крупицам информацию как грамотно назвать детали, организовать структуру деталей и сборок, как присадку сделать.

 

Очень понравился канал Solidworks RUS+, там автор практик на различных примерах показывает как грамотно организовать проекты. Сейчас как раз кухню проектирует в своих уроках. Возможно, не все идеально, но видно, что у автора есть свой стиль, подход к работе и большоей желание поделиться своими знаниями.

 

Прямо реклама канала получилась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator закрепил тема
  • 6 месяцев спустя...
В 20.10.2015 в 08:28, alexey7b сказал:

мне понравился Solid Works

Насколько я вижу рынок программного обеспечения для мебельного проектирования, то ситуация такая:

  • В подавляющем большинстве случаев используются специализированные мебельные программы (Pro100, Базис-Мебельщик и подобные).
  • Только в отдельных случаях, когда нужны особые исподвыподверты, используется SolidWorks или AutoCAD.

Я сам очень люблю SolidWorks за его мощь, красоту и внутреннюю философию. Но мебель проектирую только в Базис-Мебельщик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то мне сказали что Иж - планета лучше чем Иж - юпитер. Для тех кто не знает эти мотоциклы скажу: Различаются количеством цилиндров . 1 и 2 соответственно.(Ну и мощностью, но это к делу не относится)

На вопрос:"почему?" - прекрасный ответ: "Попробуй разберись с зажиганием в двухцилиндровом."

Базис,конечно,проще.,но с возможностями Солида его не то, что не сравнить, но и сравнивать не нужно.

Если научитесь проектировать в Solidworks/ да еще настроите "под себя" о других программах просто забудете.

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, mik1306 сказал:

Если научитесь проектировать в Solidworks

Не стремлюсь оспорить ваше мнение. Но мне возможностей Базис-Мебельщик хватает полностью. А в Солиде я проектировать умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня товарищ работает в Мебельщике не первый год. И менять программу ни на какую другую не намерен.

Он солидарен с Вами.Возможности Солида ему просто не нужны.

Но вот к примеру:чтобы изменить ,скажем, ширину ящика или какой другой детали в Базисе нужно изменить весь чертеж и по - новой создавать чертежи, спецификацию,смету...

В Солиде это все делается автоматически,одним кликом мышки.Просто указать новый размер. Изменится и вся документация.

Конечно не всем это нужно. Но я привел только один пример,даже где-то ролик выкладывал.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, mik1306 сказал:

В Солиде это все делается автоматически,одним кликом мышки

Вы уж дальше договаривайте, что при условии, если такое автоматическое изменение будет изначально предусматриваться и соблюдаться во время проектирования. В жизни, как правило, мебельщик садится проектировать макет мебели уже с окончательными размерами. Измениться они могут лишь тогда, когда мебель выпускается серийно или когда следующий покупатель хочет почти то же самое, что хотел предыдущий, но чуть шире.

Посмотрю я на вас, как вы в Солиде измените размер одной детали в сборке, если при проектировании сборки возможность изменения размера в будущем не предусматривалась и не были расставлены сопряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, mik1306 сказал:

Но вот к примеру:чтобы изменить ,скажем, ширину ящика или какой другой детали в Базисе нужно изменить весь чертеж и по - новой создавать чертежи, спецификацию,смету...

В Солиде это все делается автоматически,одним кликом мышки.

Вы не поверите, переделывается всё то же одним кликом. А Вы ещё и про раскрой забыли (который ни Солид, ни Инвентор не делают).

Да и к чему спорить, давно уже ясно: мебельные комплексы в плане производственных решений вряд ли что переплюнет.

А вот дополнение к Базису и bCAD - очень хорошее ( для моделлинга например фурнитуры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

Посмотрю я на вас, как вы в Солиде измените размер одной детали в сборке, если при проектировании сборки возможность изменения размера в будущем не предусматривалась и не были расставлены сопряжения.

Не надо на меня смотреть, потому что,и в этом вы бесконечно правы,все параметры задаются в процессе проектирования.

Возвращаясь к мотоциклам, соглашусь, что ИЖ-планета в обслуживании проще. 

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 270370 сказал:

Вы не поверите, переделывается всё то же одним кликом. А Вы ещё и про раскрой забыли (который ни Солид, ни Инвентор не делают).

Да и к чему спорить, давно уже ясно: мебельные комплексы в плане производственных решений вряд ли что переплюнет.

А вот дополнение к Базису и bCAD - очень хорошее ( для моделлинга например фурнитуры).

Не поверю. А раскрой в Базисе убогий или может я отстал от жизни(ушел на пенсию три года назад.)

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mik1306 сказал:

Не поверю.

Совершенно зря. Жмите кнопку - у Вас новые чертежи.

1 час назад, mik1306 сказал:

А раскрой в Базисе убогий

И что же Вы приведёте в пример?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, 270370 сказал:

Совершенно зря. Жмите кнопку - у Вас новые чертежи.

И что же Вы приведёте в пример?

 

По первому пункту-голову не морочьте. Не собi не людям.

По раскрою- прога "Раскрой". Как говорят математики:"Необходимо и достаточно." 

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mik1306 сказал:

По первому пункту-голову не морочьте. Не собi не людям.

Вы отдаёте себе отчёт в том, что за ахинею Вы тут несёте?

Убейте старые чертежи и кликните на построении новых.

 

1 час назад, mik1306 сказал:

По раскрою- прога "Раскрой". Как говорят математики:"Необходимо и достаточно." 

Сразу скажу: не юзал. И видимо надобности нет. То, что нашел на форумах (отзывы), например:

patrick63 про Раскрой 6.51.118 [23-06-2011]

бред сивой кабылы. не качайте не тратьте время. гатинг или уж базис...!!!
 |  | Ответить

Я как вижу, мне Вас просто не убедить.... Оставайтесь при своём мнении.

Если же всё таки здравый смысл в Вас возымеет преобладание - изучите Базис и bCAD. А возможно и Cutting.

Solidworks и Inventor - моделить декор, создавать мебель из "деревяшки" и тому подобное...

Это очень хороший "средней тяжести" софт, сам пользую.

Но это не мебельные программы в прямом понимании этого слова.

И не один машиностроительный софт полностью не заменит "мебельные комплексы". Даже при всех их недостатках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, 270370 сказал:

Вы отдаёте себе отчёт в том, что за ахинею Вы тут несёте?

Убейте старые чертежи и кликните на построении новых.

 

Сразу скажу: не юзал. И видимо надобности нет. То, что нашел на форумах (отзывы), например:

patrick63 про Раскрой 6.51.118 [23-06-2011]

бред сивой кабылы. не качайте не тратьте время. гатинг или уж базис...!!!
 |  | Ответить

Я как вижу, мне Вас просто не убедить.... Оставайтесь при своём мнении.

Если же всё таки здравый смысл в Вас возымеет преобладание - изучите Базис и bCAD. А возможно и Cutting.

Solidworks и Inventor - моделить декор, создавать мебель из "деревяшки" и тому подобное...

Это очень хороший "средней тяжести" софт, сам пользую.

Но это не мебельные программы в прямом понимании этого слова.

И не один машиностроительный софт полностью не заменит "мебельные комплексы". Даже при всех их недостатках.

Давайте думать. прежде чем говорить. По возможности.

"Убейте старые чертежи и кликните на построении новых."

В солиде не требуется построение новых. Чертежи и все что с ними связано изменяются автоматически.

"Сразу скажу: не юзал. И видимо надобности нет. То, что нашел на форумах "

То есть ни хрена не знаете , довольствуетесь тем , что пишут другие, 

"Если же всё таки здравый смысл в Вас возымеет преобладание - изучите Базис "

Базис я знаю. Достаточно для предпренимателя средней руки. Там где я работал базис как программа не котировался.

"И не один машиностроительный софт полностью не заменит "мебельные комплексы".

Это уже ваши комплексы , и причиной тому незнание программ.

Честно говоря на подобную глупость даже отвечать не хотел.Но кроме вас и другие читают этот форум. Не хотелось бы чтоб они разделяли ваше мнение.

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, mik1306 сказал:

Давайте думать. прежде чем говорить. По возможности.

Давайте.

15 часов назад, mik1306 сказал:

В солиде не требуется построение новых. Чертежи и все что с ними связано изменяются автоматически.

Сконцентрируйтесь. Речь о Базисе и bCAD. Там новые чертежи. Не надо ничего переделывать. Удалил старые, создал новае. Быстро и просто.

Причём изначально их не надо делать "руками". Всё автоматом. А как с Солидом и Инвентором? Понимаете где разница? Работа ускоряется в разы!

16 часов назад, mik1306 сказал:

То есть ни хрена не знаете , довольствуетесь тем , что пишут другие, 

Т. е. "кота в мешке" - наши методы? Нет батенька, не наши. Надо народ послушать! А народ столько негатива "вылил"!

Так что видимо упивайтесь откровенным хламом!

16 часов назад, mik1306 сказал:

Базис я знаю. Достаточно для предпренимателя средней руки. Там где я работал базис как программа не котировался.

Откровенно говоря, что то не очень похоже, что Вы базис знаете..... Сужу по той чуши, что Вы порите.....

И то место работы является эталоном отрасли? Наверное нужно быть скромнее.....

16 часов назад, mik1306 сказал:

Это уже ваши комплексы , и причиной тому незнание программ.

Это не мои комплексы, это программные комплексы, читайте внимательнее. И причина как раз в том, что "мебельные комплексы" не знаете Вы!

Ваша зацикленность и самовлюблённость в себя "как в гуру" солида - вот причина ничего не видеть и не слушать.....

16 часов назад, mik1306 сказал:

Честно говоря на подобную глупость даже отвечать не хотел.Но кроме вас и другие читают этот форум. Не хотелось бы чтоб они разделяли ваше мнение.

Очевидное положение вещей - это "подобная глупость"? Можно и дальше засунуть голову в песок. А можно и вынуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

а кромление и раскрой?

Смета и расход материала и комплектующих?

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, 270370 сказал:

а кромление и раскрой?

Работаю в Базис-Мебельщик и в SolidWorks. Для проектирования мебели использую только Базис. Причин две:

  1. Функционал SW избыточен по сравнению с Базисом для проектирования мебели. Мне это говорит о том, что SW не предназначен для проектирования мебели. Хотя, несомненно, и мебель тоже можно проектировать в SW, потому что в SW можно сделать всё.
  2. Функционал SW неудобен или, точнее, не специализирован для выполнения отдельных задач при проектировании мебели. Взять то же кромление и расстановку присадки. Про раскрой и спецификацию я даже не говорю. В Базисе эти задачи решаются намного проще, удобнее и быстрее.
В 18.02.2017 в 21:06, mik1306 сказал:

Там где я работал базис как программа не котировался

Не знаю, чем занималась та ваша организация. Но специалисты других организаций говорят так:
- В подавляющем большинстве случаев проектирование идёт в Базисе. И только в исключительных ситуациях, когда требуется сделать мебель особой формы, применяется SolidWorks.

А что до котирования той или иной программы в отдельной организации, то причин может быть много. В том числе - человеческий фактор, обусловленный глупостью или понтами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю несколько коментов:

Только что, anempadest сказал:

Функционал SW избыточен по сравнению с Базисом для проектирования мебели.

Ну смотря какой....  Мебельная или строительная столярка (как моделинг) - базис плакаль....

Только что, anempadest сказал:

Взять то же кромление и расстановку присадки.

Естественно, без специализации (спец. инструментов) - садомазо то ещё...

 

Только что, anempadest сказал:

- В подавляющем большинстве случаев проектирование идёт в Базисе.

А что делать?, если 98% конструкторов делают табуретки (конечно утрирую, но тем не менее)?....

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.06.2017 в 21:06, 270370 сказал:

а кромление и раскрой?

Смета и расход материала и комплектующих?

Там файл в архиве этого шкафа.

Соглашусь что solidworks не для мебели. Базис мебельщик после Solidworks одновремено и отвратителен, и одновременно хорош. Спор по поводу того, что лучше, однозначно в пользу Базис-Мебельщика . Но только в случае типовой мебели из ЛДСП. Solid может существенно помочь в связке с Базисом. Например если вы проектите шоу -румы , торговое оборудование, столярка и тд.

Во -вторых, мало тут тех , кто пользует solid, поносит базис мебельщик и при этом выкладывет охренительного качества чертежи. Эти парни забывают рассказать при этом, что по большей части весь их успех связан некоторого рода хитростями, о которых следует умалчивать . Наверно это для того чтобы поиздеваться над начинающими конструкторами .

Чтобы solidworks можно было бы адаптировать под корпус нужно знать программирование на уровне API. Спецов по API мало. А документация вся на буржуйском языке. Поэтому это и причина того что solidworks в рашке не развит.

Я вот как то задумался, почему в у нас нет зарубежных аналогов того же базиса. Полагаю что там мебель расчитывают в solidworks в связке с плагинами, которые разработаны специально под данное предприятие.А базис просто был бы не востребован.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Slav_412 сказал:

Базис мебельщик после Solidworks одновремено и отвратителен, и одновременно хорош.

Как и до.... но постепенно отвратитилен..... из всех зол для себя выбрал bCAD. Это всё таки CAD, а не бирюлька, как базис....

И не надо на меня сейчас брызгать слюной! Понятно, что всё зависит от решаемых задач.

Задачи табуреткостроения - решайте Базисом. Кто же мешает!? 

ЗЫ: А если всё брать в глобальном смысле - "КОСЯКОВ"  в любом софте можно найти предостаточно....

Есть у меня друг - товарисчЬ. Работает в CATIA. Морщится при упоминании о SW....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, 270370 сказал:

Задачи табуреткостроения

Мы обсуждаем несопоставимые задачи. Не только по ПО (Солид и Базис), не только по сложности (табуретка и пилястры), но и по потребностям пользователей. Заметьте, что к дискуссии допущены как профессионалы с бюджетом в миллионы рублей, так и домашние мастера с отвёрткой.

Поэтому такой спор считаю напрасной тратой времени и сил. Ибо холивар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого не хочу обидеть, но парни расчитывающие мебель в базисе - не конструктора. Это "операторы" программы для мебели. Все остальное от лукавого. Конструктор -это профессия, позволяющая работать практически на любом производственном предприятии. Для этого люди учатся в вузах, дипломы получают. Разбираются в КД. Работают со спец справочниками ну и многое другое.

Цитата

И не надо на меня сейчас брызгать слюной! Понятно, что всё зависит от решаемых задач.

Задачи табуреткостроения - решайте Базисом. Кто же мешает!? 

Даже и не собирался. Каждому своё. Базис и прочий мебельный софт не использую по причине органического неприятия оного. Тошнит от качества такового софта. Сколько раз пытался столько раз и бросал сие занятие. Но пипл хавает и я это воспринимаю как данность и норму

Цитата

Есть у меня друг - товарисчЬ. Работает в CATIA. Морщится при упоминании о SW....

CATIA серьезная прога , одного поля ягоды с SW она. В данном случае дело привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни хватит пипками мериться, по большому счету пофигу на чем кто считает. Знаю людей, которые мебеля на калькуляторе выводят и их все устраивает. В современном обществе мерило успеха -то сколько ты зарабатываешь, а не то как ты красиво работаешь. Эта ветка к сожалению превратилась в хрень, где народ ничего полезного не выкладывает. А жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Slav_412 сказал:

народ ничего полезного не выкладывает

А что было бы полезным? Наведите на мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...