Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

Мы все учимся методом "среднепотолочного тыка".

Г..мм? Среднепотолочный тык? Должно быть, оригинально! Не знаю, о чем Вы, мадмуазель, но ход Ваших мыслей мне как-то очень нравится. Уверен, мы с Вами подружимся.

ЗЫ: И к черту все эти тумбочки, наконец!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Wiksoft

Весь российский софт - отстой, кроме платформы 1С v 8.0-8.1. Конкурентоспособность - никакая, ежели кто чего и слепил на энуазиазме, пороху не хватит выпускать апгрейды. Законы экономики - рынок узкий, денег от продаж мало, спецам всегда рады где-нить в Селиконовой долине.

To Srg only ;)

Не считаю нужным согласиться с Вами мнословный молодой человек.

Немного освобожусь от основной работы и выложу кое-что из мебели,

спроектированной средставми так нелюбимой Вами программной продукции России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не считаю нужным согласиться с Вами мнословный молодой человек.

Немного освобожусь от основной работы и выложу кое-что из мебели,

спроектированной средставми так нелюбимой Вами программной продукции России.

Уважаемый Wiksoft! Конечно же! Сколько людей, столько и мнений! Мир вообще прекрасен своим разнообразием. И спорить о чем-либо здесь действительно глупо. Видите ли, я совсем не знаю софт, о котором Вы пишите. Стало быть опровергать Ваши слова нет морального права. Зато я сам программист (с приставкой - экс), но своих бывших коллег по цеху и их проблемы хорошо знаю. Еще по студентческим олимпиадам, на которые активно ездил. Так что круг знакомых был (в общем и остается) обширный. Я не сказал, что в России математики и программеры - отстой. Напротив, ИМХО, одни из лучших в мире. Еще вот в Израиле, разве что, хорошя школа. Я не сказал, что наш программер, либо творческий коллектив не сможет сделать нечто выдающееся. Напротив, сможет, делали. Я лишь утверждаю, что российским софтверным фирмам сегодне нелегко, говоря мягко. Те кто что-либо стоил, либо был куплен с потрахами заокеанским хозяином, и теперь здесь, в России, работают и клепают заокеанский продукт. В отличии от мебели, такое возможно. Либо утечка кадров такова, что поддержка собственного "фирменного" продукта оказывается задачей невозможной.

Особняком стоит 1С, молодцы, буржуев не пустили на этот рынок. Ну еще неплохо живут конторки, латающиеся на крупных госзаказах. Мой знакомый, работая в такой года 4, взял вот сейчас квартиру двушку в подмосковье. Доходы позволяют. ИМХО, собственный софт нам нужен. Я прежде всего - патриот своей страны. Я просто не вижу факторов, позволяющих ему развиваться. Вот ежели бы государство в одной из своих программ взяло бы под свою крышу хотя бы часть отечественных IT кампаний. Но это, как мы с Вами понимаем, совсем другой разговор.

С уважением и извинениями за резкий тон.

Сергей

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои 5 копеек всуну! Мы в этой теме не доказываем, что лучше, что хуже. А те кто в про100 и других прогах работают начинают обижаться, спорить и убеждать что солид это БЕЛАЗ, когда можно обойтись газелькой. ПРОСТО МНЕ УДОБНЕЕ ДЕЛАТЬ МЕБЕЛЬ В СОЛИДЕ! и всё. у меня своё мнение на про100 и на другие проги, так же как у вас на солид. а доказывать и убеждать что лучше незачем ваще :-). Я эту программу выучил хорошо. мне в ней легче, остальным я бы не посоветовал её учить ради мебели.

так что друзья - ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А те кто в про100 и других прогах работают начинают обижаться

Не сколько ;)

так что друзья - ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Я только за! :)

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) Супер!

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обратицца с вопросом к людЯм, хорошо знакомым с Solid Works. Че, действительно такая легкая в освоении прога? Скажем с ProE на нее можно пересесть без особых проблем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы обратицца с вопросом к людЯм, хорошо знакомым с Solid Works. Че, действительно такая легкая в освоении прога? Скажем с ProE на нее можно пересесть без особых проблем?

Уважаемый, вопрос не для этого форума. ИМХО, ProE - мощнее, но я его видел со стороны только. Solid действительно прост в освоении, но смотря что Вам от него надо. Сравнивать, чему быстрее учиться - как-то некорректно. Еще ИМХО, трудным бывает только первый твердотельный пакет, остальные должны глотаться по аналогии.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы обратицца с вопросом к людЯм, хорошо знакомым с Solid Works. Че, действительно такая легкая в освоении прога? Скажем с ProE на нее можно пересесть без особых проблем?

Долго работал в ПроЕ, потом пробовал в Солиде. Проблем не возникло. Как сказал уважаемый Srg, надо освоить первый серьёзный твердотельный САПР, а остальные по технологии такие же, отличия только в возможностях и интерфейсе. Правда у меня уже выработалась привязанность к ПроЕ, поэтому так на Солид и не пересел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PROe я давно хотел изучить, но все время меня отталкивали куча менюшек в управлении действиями. Он мощнее, не вопрос, работает быстрее, меньше ресурсов гребёт, а изучить хотел только для того что бы можно было разворачивать криволинейные поверхности (см. рис). Тент на павильончике, как дать в раскройный цех ;) им то нужен он в плоском состоянии. Так солид такое разворачивать не умеет. а так по БОЛЬШОМУ счету я бы солид посоветовал. В управлении то что надо. Вам же не движки формулы 1 проектировать надо.

post-511-1192084246_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сравнивать, чему быстрее учиться - как-то некорректно

с этим я как то не оччень согласен. есть программы простые в освоении, тот же самый про100 (блин, щас адепты солида прибьють ;) :) ), и есть программы не очень простые. последние, как правило, предоставляют больше возможностей. но все это (насчет простых и не очень) опять же ИМХО.

трудным бывает только первый твердотельный пакет, остальные должны глотаться по аналогии

вот с этим трудно не согласицца.

а вообще то я про солид просто так спросил, чисто академический интерес. честно признацца не собирался использовать солид для проектировки мебели. да, сопсно, и прое не использовал для этого никада - ИМХО прое сетаки под другое заточен... разве шо выйдет када модуль специальный на это дело...

З.Ы. чуть не забыл, спасибо за ответы! скока людей, стока и мнений, однако... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Ну что продолжим? Товарищи )))

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Приветствую завсегдатаев форума... У меня следующая проблемка: для работ в худ.реставр.мастерской для ускорения изготовления резьбы приходится применять 3х коорд фрез станки.

( у нас ижевские КАМЕЯ и РОБОР очень неплохо себя зарекомендовали за 4 года) Я ковыряю модели в 3DMAX. Вообще говоря получается долго. "Органик" с перехлестами просто сложно моделировать. + проблемы импорта сплайнов... работа по фоновым изображениям - полный фуфел... а импорт из COREL разбивает сплайны на куски. Завитки приходится тянуть лофтом с коррекцией по осям х и у на фоне изображения... Все равно нужный динамический профиль сечения не получается... всякие изгибы, скрутки и пр. само применяю собой по полной программе... но всетаки приходится применять булевы вычитания от дополнительных поверхностей, т.к. коррекция сетки - это только для самых крутых работ... Дальше понятно модель в САПР и на станок...

На днях директор ездил к коллегам-конкурентам под Москву и там ему впаривали мозги насчет SOLIDа... якобы за 1 месяц делают проект иконостаса со всей резьбой... Не очень верится... (Чудес на свете не бывает...) На офф сайте ответили что демо версии нет и не будет (политика фирмы). Значит для ознакомления нужно брать ломаную версию...

ВОПРОС: стоит ли тратить время на изучение SOLID после 6 лет МАХа? Ужель так ловко моделирует "органик"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
ВОПРОС: стоит ли тратить время на изучение SOLID после 6 лет МАХа? Ужель так ловко моделирует "органик"?

Вопрос: А что такое" органик"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, подскажите пожалуйста как в солиде проектировать корпусную мебель. Где-то читал, что можно нарисовать шкафчик и меняя его габариты менять размеры входящих в него деталей (верх, низ, полки, ящики, фасады). Интересует сам подход к проектированию, некий алгоритм. Может подскажите какие операции какими инструментами лучше выполнять. Каким методом делать сборку, "снизу-вверх" или "сверху-вниз". До этого рисовал в AutoCad, все изменения приходилось вносить вручную по всем видам и разрезам, но в нём есть замечательный инструмент - динамические блоки, есть-ли что-то подобное в солиде. А может кто-то согласится дать пару очных уроков в Москве, разумеется за вознаграждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все шаблоны в солиде у меня. построенные на формулах. параметры ящика к примеру:

ширина тумбы, высота ящика глубина ящика, перестраиваешь, открываешь чертёж, вся деталировка готова...

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я так себе всё это примерно и представляю, но проблема в том, что когда я делаю сборку из деталей, то все размеры на сборке получаются такими, что я не могу их изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаёте сборку. рисуете эскиз. к примеру это шаблон навесного ящика кухни.

Эскиз прямоугольник. с размерами. все остальные детали и привязывайте к размерам эскиза.

т.е. меняя размеры эскиза меняются размеры деталей ящика.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: А что такое" органик"?

Органик - тип поверхностей или тел похожих на органические, природные структуры: перевивающиеся травы, листья с наплывами, разные пленки и пузыри связки сухожилия сосуды в био телах и тп. типичные образчики: церковная резьба или например ЧУЖОЙ у Х.Р.Гигера...

Для ОРГАНИКА характерны переплетения и захлесты поверхностей как в складках... CAМпрограммы это не любят... Сейчас все больше ориентация на SOLIDы - твердые тела. А органику всетаки проще варить из "изкуреженых" поверхностей(ИМХО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как никто не отвечает, то приведу свое мнение по результатам эксперимента.

Взял СолидВорк2008 (есесь-но ломаный). Честно уже3 недели вечерком "шывыряюсь"...

1. Если это называется "дружественный интерфейс" - то я МАЙСКИЙ ЖУК... Черт сломит ногу в панелях, и методе преобразований… + жалкое подобие стека-модификатора МАХа (ИМХО)

2. «Издай Кулидж радостный клич..» чертежи выдает на 5+++

3.О стратегии…Параметризация - это конечно хорошо, но как то коряво это сделано: «закос» на параметризацию приводит к сложности изменения эскиза а тем более объекта.( сходу организуются связи меж элементами, фигурами, линиями, размерами, которые вообще-то сразу и не всегда нужны).. ИМ(не ХО), что по гамбургскому счету, это такая же бяка, как и AUTCAD… в нем хорошо чертить и получать разного вида чертежи , спецификации и пр. … РАЗ …. а ДВА – это как у ШТИРЛИЦА с кирпичём… моделировать нормально получается только те объекты, которые уже очень четко представляешь… А еще лучше, если уже есть бумажка со всеми размерами и сочленениями… ИМХО!!! Куда лучше стратегия COREL и MAX: Леп что и где попало!!! Но потом без всяких проблем трансформируй, модифицируй, привязывай, рассовывай по слоям, группируй и прочее!!!

4.До расчетов на прочность не добрался… Но если работает как с чертежами то похвально..

Пока все!

И, совсем забыл,...

5. САМ модуль не добыл… но по описанию на ОФе – сдается послабее будет чем тот же SPRUT… Удобные подсказки и предложения наверно для нуба хорошо, но для опытного технолога важнее широкий выбор удобопонятных параметров обработок. А выбор в деревообработке всегда за технологом, а не за прогой...

PS. Может кто присоветует прогу для моделирования органика ? МАХ то же не подарок: чертежи и даже размеры – не для проектирования и производства . Он все таки заточен на анимацию…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не успел похвалить, как тут же вляпался в ..... Чертежи Солид выдает быстро, но в каком то странном , не виде, с видом все зер гут, а "мировозрении" что ли?.. Изменить расположение формата с портрета на альбом после того как убедился что один видик не вмещается при этом ракурсе не получается... Размеры надо или заранее определять как "чертежные" или импортировать скопом и потом убирать по одному... а их там кишмя кишит и выбирается есесьно не то что надо... Проблемки с выдачей только размера.. ТОЛЬКО РАЗМЕРА!!!!! без имени... Как отцепиться от имен, не пойму никак... иногда выходит иногда нет....

Пока все...

Изменено пользователем Кульпин Илья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Не успел похвалить, как тут же вляпался в ..... Изменить расположение формата с портрета на альбом после того как убедился что один видик не вмещается при этом ракурсе не получается...

В свойствах листа можно поменять хоть формат, не говоря уж об ориентации.

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Фирма в которой я сейчас работаю занимается эксклюзивной мебелью и иногда процесс согласований и уточнений, по времени занимает больше чем процесс самого производства.

Дизайнерские разработки приносят в dwg формате и картинки из 3d max, чертежи же делаем программе Solid Works.

Вот такая загагулина, немного неудобно получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Буду делать шкаф купе, посмотрел Pro 100 и даже попробовал в ней порисовать, но вот под Висту она не идёт, а дома у меня именно Вста. Взял свой любимый Солид, сначала накидал в нём приблезительно то что, хочу. А потом посоветовавшись с женой начал корректировать (в Солиде это делать просто и точно, а вот в Pro 100 всё приблезительно) к сожалению только, фурнитуру и двери не рисовал (трудоёмко!) хочу успеть к конкурсу 2009 post-14325-1234200326_thumb.jpg А чертежи я потом делаю в Autocad! Да, и как по вашему мнению такой эскизик тянет на конкурс, или всё же прорисовывать двери (они тройные из зеркала и ротана!!! Заранее спасибочки!!! :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Буду делать шкаф купе, посмотрел Pro 100 и даже попробовал в ней порисовать, но вот под Висту она не идёт, а дома у меня именно Вста.

Вы просто не умеете их готовить))) ТУТ есть тема про это

Да, и как по вашему мнению такой эскизик тянет на конкурс, или всё же прорисовывать двери (они тройные из зеркала и ротана!!! Заранее спасибочки!!! :dance:

Эскиз супер !!! но с дверями будет лучше...

Да и можно не ограничивать себя одним эскизом, можно сделать несколько...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...