Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня модели раздвижной системы Браун или для братьев Россиян Версаль, открытый профиль.

Обращайтесь если кому интересно. Я сделал уравнениями, задаёте проём, сразу меняются все размеры.

И несколько наших дизайнов...

post-511-1234211301_thumb.jpg

post-511-1234211363_thumb.jpg

post-511-1234211478_thumb.jpg

post-511-1234211513_thumb.jpg

post-511-1234211553_thumb.jpg

post-511-1234211609_thumb.jpg

post-124-1234268922_thumb.jpg

post-124-1234268930_thumb.jpg

post-124-1234268951_thumb.jpg

post-124-1234268956_thumb.jpg

post-124-1234268987_thumb.jpg

post-124-1234268994_thumb.jpg

post-124-1234268999_thumb.jpg

post-124-1234269006_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня модели раздвижной системы Браун или для братьев Россиян Версаль, открытый профиль.

Обращайтесь если кому интересно.

Скажи, а ты присадку под фурнитуру расчитываешь в Солиде?

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По точнее объясните. непонял вопрос.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По точнее объясните. непонял вопрос.

Отверстия под эксцентрики, петли, направляющие и т.д. на чертежах обозначаешь? Если обозначаешь, то как получаешь их координаты?

Пример: ____37.03.001.pdf

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть у меня модели раздвижной системы Браун или для братьев Россиян Версаль.

Если можно мне на mail!

Заранее благодарен!!! :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так первое что я предлагаю сделать.

Шаблоны деталей.

1 кромка по длине

1 кромка по ширине

1 кромка по длине + 1 кромка по ширине

2 кромки по длине

2 кромки по ширине.... и так далее.

См картинку.

в свойстве детали заложено её длина, ширина, кол-во кромок по длине, и все необходимые параметры.

Я создал шаблон детали следующим образом:

мне нужна деталь 500х150. Есть 2 управляющих размера. Изменяю их соответственно на 500 и 150.

Теперь мне нужна кромка 2 мм. или 0,5. я выставляю нужную. так же присутствуют 2 размера справочных.

они высчитывают размер детали в зависимости от толщины кромки. т.е. либо это 496х146 либо 499х149

если кромка 2мм и 0,5 мм. они и попадают в спецификацию, с которой я формирую файлик для заказа нужных мне деталей.

Далее проектируя шаблоны ящиков , тумб и прочих стандартных элементов используйте эти шаблоны.

И так, вы с этих деталей сделали ящик. Фасад имеет 4 кромки. Боковина 1, и торец 1...есть двп

Делая чертёж, вы можете получить спецификацию в экселе, заранее создав шаблон с нужными столбцами

у меня к примеру это.

Наименование длина ширина толщина кол-во кол-во кромок по длине (КД) КШ тип кромки площадь детали длина кромки

Всё. и так вы в сборку вставляете все ваши элементы. выводите общий чертёж. и получаете полную спецификацию.

кол-во кромки, квадратура и прочее... тут уж изголяйтесь сами.

Если это нестандартное изделие... Тогда вставляйте в него ваши шаблонные детали и сборки. а потом в контексте расставляйте крепёжные отв.

Шкафы я так и делаю. С кухнями полегче. при наличии размеров и дизайна изделия уходит час что бы получить готовую модель. со спецификацией.

Шаблон детали - 3aa5777eb5d1t.jpg

Кол-во шаблонов деталей - ef6a52b8632bt.jpg

Шаблоны ящиков и их чертежи -

9b47f4653337t.jpg

85e267fb64det.jpg

b43f3d321886t.jpg

dd486c594656t.jpg

Спецификация для заказа - f5e1b20bf596t.jpg

Полка с крепежом - 3971257c12cft.jpg

Чертеж боковины - 757d74e29df0t.jpg

На самом деле сейчас чертежи распечатываю редко. Только при очень сложных изделиях.

Есть свои стандарты. Шаблонные приспособления для сверловки. Достаточно сборочного чертежа.

Скорость изготовления кухни (к примеру угловой 2х2м) одним человеком можно довести до 12-13 рабочих часов при наличии приспособлений и отработанной технологии. Это сортировка деталей, фрезерование пазов, сверление и сборка коробов. установка петель.

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуем качать... Раздвижную систему

http://depositfiles.com/files/ecz1msbss

http://fileshare.in.ua/1863180

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это нестандартное изделие... Тогда вставляйте в него ваши шаблонные детали и сборки. а потом в контексте расставляйте крепёжные отв.

Понял, спасибо за столь развёрнутое объяснение. Не ошибаетесь в растановке отверстий в контексте сборки? Если изделие насыщенное деталями, то там чёрт ногу сломит раставляя вручную отверстия. Значит, при проектировании мебели вами используется схема снизу-вверх, это не всегда удобно.

ЗЫ. Рекомендую проработать схему шифрования деталей более глубоко, а то как-то смешно читать названия деталей.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему сломит. Вот есть к примеру у меня боковина к которой прилегает 10 полок. в каждой полке есть шток эксцентрика.

В сборке изделия включаем режим редактирования детали, в нашем случае боковины, вставляю эскиз на плоскость где мне нужны отверстия.

включаю режим невидимые линии отображаются. Теперь я вижу все невидимые линии, т.е. и штоки тоже, выбирая торец штока использую функцию "преобразование выбранной кромки модели или элементов эскиза в сегменты эскиза" и торец штока эксцентрика преобразуется в окружность равное диаметру штока, на плоскость боковины, после функия вырезать если это необходимо, можно работать и с эскизами. Плюс у меня есть контекстная привязка, и как бы я не менял полки и расстояние между отв., мой эскиз боковины будет изменяться при перестраивании. Всё. в этом случае ошибки исключаются. Занимает эта операция от получаса до часа. Все необходимые размеры у меня имеются. По поводу названия шаблонных деталей, ну мне не смешно )), потому что мне удобно и не нужно запоминать, что делать №001.00.00.00.004 это деталь в которой 3 кромки,из них две по длине. Если мне нужна такая деталь я вставляю её из своей библиотеки, а после, естественно переименовываю и подставляю номер заказа изделия, что бы при 2 открытых сборках разных заказов мои названия деталей не пересекались. Красиво оформлять чертежи мне тоже нравится, но на это уходит безумно много времени, а время дорого коллега )

и в этом нет смысла когда направление деятельности направлено на индивидуальные проекты. У нас не было еще 2 одинаковых изделий. Когда серийка - да. тут нужно сделать эталонную документацию по ЕСКД и положить в архив...

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к земляку Македонскому!!! А возможно ли в Солиде получение спецификаций, ну типа так, что б не забивать потом размеры в Эксель вручную глядя не чертёж, дабы предотвратить возможность опечаток ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ventos30 для автоматического составления спецификации в SW есть все что надо, только это настраивать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот именно так и есть. спецификация в солиде встроенная и сделана на основе екселя. Редактируя спецификацию загружается Excel.

Ошибки в размерах будут в том случае, если есть ошибки в самом проектировании. если 3Д проект сделан верно то и спецификация верна.

Так же я настроил шаблон спецификации для импорта в Астра Раскрой. Есть изделие. вставляю модель в чертёж. Вывожу спецификацию, сохраняю в отдельный файл. и импортирую в астру, пускай хоть 100 хоть 1000 деталей будет в сборке. все они будут учтены.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, может в скором времени и сам доберусь до этой програмки, уж больно нравиться, сам пока в базисе ваяю. Работал в нашей организации человек, чертежи делал класс!!! Но вот спецификации забивал руками...А есть ли где то типа видеоуроков или ещё какого мануала, типа для чайников, подскажите пжста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.sapr2k.ru/index.php?showforum=25 возможно что то есть тут...

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как в Solide имитировать ротан?

Изменено пользователем DiamondNT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там множество форматов. меню файл, открыть... и там можно посмотреть все форматы которые принимает солид.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к земляку Македонскому!!! А возможно ли в Солиде получение спецификаций, ну типа так, что б не забивать потом размеры в Эксель вручную глядя не чертёж, дабы предотвратить возможность опечаток ?

Получение такой спецификации насколько я знаю солид не возможно. Просто спецификацт\ию и без импорта в Эксель - да нет проблем. Все-таки базовый набор солида больше для машиностроения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вася, мало знаешь про солид и ошибаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если знаешь значит извини за ложную инфу ))

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
День добрый участникам форума.

Хочу пообщаться с людьми которые имеют опыт работы Solid Works в проектировании мебели. Плюсы, минусы, сравнения с другими программами...

програмка хорошая...но зачем на танке в мирное время на рыбалку ездить? :rolleyes:

Успех обычно приходит к тем, кто сильно занят, чтобы его искать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так говорят все кто не работает в солиде )) нам так уютнее.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Македонский, ты не пробовал конвертировать объекты из 3D MAX в тела пригодные для использования в солиде?

Есть множество библиотек, а вычерчивать некорые детали приходится заново.

У меня получается в формате STEP какое-то безоболочное тело, которое никак не отображается в чертежах, и не привязывается никчему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА ставил я такое дополнение... тоже мучался мучался, в итоге забросил по ненадобности

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
И так первое что я предлагаю сделать...

...............................................................

На самом деле сейчас чертежи распечатываю редко. Только при очень сложных изделиях.

Есть свои стандарты. Шаблонные приспособления для сверловки. Достаточно сборочного чертежа.

Скорость изготовления кухни (к примеру угловой 2х2м) одним человеком можно довести до 12-13 рабочих часов при наличии приспособлений и отработанной технологии. Это сортировка деталей, фрезерование пазов, сверление и сборка коробов. установка петель.

Использование Солида таким методом подходит для проектировщиков серийной мебели: кухонных гарнитуров и прочей корпусной мебели. Так как параметризация шкафов + быстрое получение габаритных чертежей и чертежей деталей + быстрое получение настраиваемой!!! спецификации всех материалов и фурнитуры = по-моему упростит работу многим "корпусникам". Это как альтернатива B-CAD, в котором можно получать чертежи деталей, DXF-файлы для станков с ЧПУ, раскрой (встроенный или Кузнецова), отчёт по всему проекту с возможностью конвертации в 1С, Access, Excel и Word, смету на комплектующие и фурнитуру,а также на выполненные работы + есть визуализация проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...