Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Solid Works как программа для проектирования мебели!


Македонский

Рекомендуемые сообщения

b-cad еще не юзал, пока не хватает веремени. Говорят вроде ниче, но не смотел.

А я вот закачал, в близжайшие выходные еще раз поюзаю.

По поводу текстур классная тема есть. Берешь качаешь текстуры с сайта производителя дсп и указываешь в месторасположении файлов папку с ними. выбираешь шкаф (не важно что) и применяешь текстуры, сходство с текстурой материала производителя 90%

По поводу 3d-max классная тема, делаешь 2-3 фотки в комнате у заказчика, и вставляешь туда проект его шкафа, сделано на компе, или реальная фотка отличить сложновато )) И чел сразу увидит подходит в его интерьер шкаф какой ему понравился или нет. Потому много неплохих шкафоф просто не смотрятся там куда их ставят

Не забудте выставить счет отдельно за дизайн-проект. У меня за спиной 7-летний опыт работы с клиентами, хотя предпочитаем как раз работать на свободном рынке. То есть не по заказам. Так для нас проще и выгоднее. Речь не о мебели, конечно. Так вот, раз уж я связываюсь с заказчиком, стараюсь эскизом и деталями к эскизу уточнить все возможные спорные моменты. Мне не лень сделать что-то бывает и в 3D-MAXе (дружу с ним еще с 3-й версии), однако когда меня об этом просят - я их отправляю в дизайнерские конторы, мотивируя, что я слесарь, а не художник. Там быстро "лечат" слишком требовательного клиента. Ну а кто готов платить - пусть платит!

У меня был такой опыт. Нам была заказана партия в 100 с лишнем одинаковых изделий (это были часовые корпуса для настольных часов). Разумеется, механизмы мы тоже вставляли "под ключ", просто покупали готовые. Это был московский заказчик, брали они эту продукцию для своего подарочного фонда и деньги для них большого значения не имели. (Как я люблю таких клиентов!) Называть их не буду, не этично, но вот как раз тогда нас 3D-MAX сильно выручил. Перегнали им кучу видеороликов, где пропорции искали, где орнамент. Корпуса были выполнены из латуни, а на поверхности шла обронная гравировка со всечкой серебром (инкрустацией). Сумму заказа я также оглашать не буду, пусть это останется за кадром, но ради такого заказчика я был готов (и всегда готов!) месяцок посидеть за монитором.

Раз уж речь о 3D-MAX зашла, сильная сторона этого пакета - анимируется все что хочешь. Можно, к примеру, нарисовать сахарницу, ручки которой с кодра первого и до сотого плавно ростут из очень маленьких в безобразно большие. И клиент сам выбирает кадр, скажем номер 54, где пропорции ему кажутся наиболее правильными. То же с текстурами. Меняем глянец на поверхности на легкую пескоструйку, затем грубую матовку - клиент сам скажет, что ему нужно. Ваше дело только сделать. Опять же книг по нему много - легко осваивают даже дети. Не знаю, насколько он может быть полезным для мебели, но вроде народ и в нем работает. ИМХО, пакет, где нет чертежей - уже двойная работа!

Я это все к тому, что мало кто готов будет оценить (и оплатить) Ваши накладные расходы на качественный дизайн - проект. Если только у вас в планах не стоит открыть VIP-салон - офис в центре города с парковкой для клиентов, кожанными диванами, обязательно там кофе-чай, ну и демострационным оборудованием. Тогда можно не только сделать фотку комнаты у заказчицы, но и саму заказчицу туда "вписать" :) . Плюс несколько штрихов в PhotoShop - е, делаем, скажем, талию ей поуже, лицо посвежее - и заказ Ваш! Еще и подруг приведет :D :D . Блин, че-ж я так идеями хорошими разбрасываюсь :sorry: ?

В общем надо найти приложение Wood Wokrs и тогда возможно солид и выйдет на лидирующие позиции...

А так надо самому много работы проделать для того что бы потом быстро всё делать

Повторюсь. Вот-вот!

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас как бы город не маленький больше 2 лимонов. А посетив 7 контор, мне только от руки могли нарисовать эскиз моего шкафа. На фиг такое счастье? Это если из журнала то не надо. а если че то своё, чуть чуть от одного, чуть чуть от другого. Что получится в целом объясняют только на словах. Может с ЗД Максом и перегиб для каждого рисовать, но для своего каталога или сайта вполне будет то что надо!

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас как бы город не маленький больше 2 лимонов. А посетив 7 контор, мне только от руки могли нарисовать эскиз моего шкафа. На фиг такое счастье? Это если из журнала то не надо. а если че то своё, чуть чуть от одного, чуть чуть от другого. Что получится в целом объясняют только на словах.

Да кто бы спорил. Кстати, Харьков действительно очень продвинутый город! Я знаком там с некоторыми форумчанами по станкам с ЧПУ. В России с Вашим городом по организации производства можно сравнить разве что Питер. Как с мебелью у Вас, не знаю. Вроде где-то встречал, делают у Вас такой прикольный станочек для фрезеровки фасадов из цельного дерева. Сейчас ссылку вряд ли найду. Как помню, штуки 4 фасада фрезеруются за раз, программа (G-коды) идет через комп.

Может с ЗД Максом и перегиб для каждого рисовать, но для своего каталога или сайта вполне будет то что надо!

Для себя любимого - конечно! Но если анимация с морфингом всяким не нужна, ИМХО, Solid все же лучше - там и связи между объектами грамотнее. Кроме того, если не жалко времени на параметризацию потратить, получите, в итоге и универсальную тумбочку, и универсальный камод, к примеру.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Почитав эту тему складывается впечатление, что здесь собрались одни "монстры" дизайна мебели. Вы еще в Solide черенки для лопат проектировать начните. Чтобы чертежи со всеми размерами в цех, работягам отдать. Я ради эксперимента ходил в мебельный цех к другу. Он попросил сделать проект углового шкафа-купе в просте и крой деталей. Показал работникам и они сделали все идеально. Клиенту очень понравилось. Когда я спросил, может им нужны подробные чертежи деталей, с простановкой всех размеров и отверстий. Меня послали по всем известному адресу.... Так что друзья не считайте работников тупыми дебилами. Которым нужны ваши подробные чертежи сделанные в Solide/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А большинство работников и не разбираются в чертежах, максимум мастер цеха знает как их читать.

И вопрос в том, что вы производите, чисто квадратные и простые вещи - то PRO100 форевер. А попробуй в своём PRO100 сделать какой то шкаф из фотогаллереи сайта фирмы РОНИКОН. А МЫ ПОРЖЁМ! Или из темы про изделия из МФД где автор много фоток выложил...

Так что если делаете квадратную мебель ( и любого клиента прибиваете на квадратики), то удачи. А если хотите что то по серьёзнее то курите бамбук с PRO100 или потом говорите что вот типа в мебели всегда есть косяки. т.е. Если есть какие то претензии высказывайте, а если нет забирайте свои черенки в тему где описывается PRO100.

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин! Почитав эту тему складывается впечатление, что здесь собрались одни "монстры" дизайна мебели. Вы еще в Solide черенки для лопат проектировать начните. Чтобы чертежи со всеми размерами в цех, работягам отдать. Я ради эксперимента ходил в мебельный цех к другу. Он попросил сделать проект углового шкафа-купе в просте и крой деталей. Показал работникам и они сделали все идеально. Клиенту очень понравилось. Когда я спросил, может им нужны подробные чертежи деталей, с простановкой всех размеров и отверстий. Меня послали по всем известному адресу.... Так что друзья не считайте работников тупыми дебилами. Которым нужны ваши подробные чертежи сделанные в Solide/

Народ, о чем такой жаркий спор, и кто кого назвал тупым, я не припомню. Если говорить об опыте, самый большой лузер - здесь, видимо, я. Я вообще своей мебели еще не делал, собирал только покупную. А Solid изучал совсем по другой работе, я писал о своих увлечениях в постерах, если интересно - загляните. Мебельный цех строить тоже не собираюсь, у меня другие в жизни задачи. Клиентов окучивать - тем более. А мебельным софтом интересуюсь, исходя из своих маленьких прогматичных задачек. Лучше посоветуйте насчет софта.

Что нужно? Есть стенка в моей квартире, не несущая, из холла в гостинную. Вот хочу ее снести, а вместо нее поставить встроенный шкаф - двусторонний. То есть, со стороны гостинной - книги, их у меня много, со стороны прихожей - что-то типа встроенной вешалки, антресолей для шапок и для обуви. Плюс дверной косяк, плюс несущая конструкция стены - брусья, поперечины и т.д. Длина конструкции - метра 3,5, ограничена двумя несущими балками. Задача в проектировании как бы двух помещений - гостинной и прихожей. В прихожей дополнительно возводится антресоль, которая замкнется на эту конструкцию. Прежде чем делать, нужна 3-D реалистичность проекта, чтоб из каждой точки можно было посмотреть, что и как будет выглядеть. Пусть не фотореалистичность, но чтоб было все видно. А кроме того там использоваться будут не только мебельные листы, но и строительные материалы, доски, профиль ГВЛ. Резать все нужно в размер, поэтому размеры нужны.

В Solid это реализуется легко, но там нет мебельной фурнитуры, ПРО - для подобных задач - просто отстой. Вот хочу bCAD посмотреть. Все. Никаких далеко идущих планов у меня нет. Может просто отдам чертежи знакомому мебельщику и пусть сам со своими мужиками разговаривает. Тупые они там у него или нет, мне какое дело? Просто заплачу, сколько скажет.

И извините, если кого обидел! Точно не хотел.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А большинство работников и не разбираются в чертежах, максимум мастер цеха знает как их читать.

И вопрос в том, что вы производите, чисто квадратные и простые вещи - то PRO100 форевер. А попробуй в своём PRO100 сделать какой то шкаф из фотогаллереи сайта фирмы РОНИКОН. А МЫ ПОРЖЁМ! Или из темы про изделия из МФД где автор много фоток выложил...

Так что если делаете квадратную мебель ( и любого клиента прибиваете на квадратики), то удачи. А если хотите что то по серьёзнее то курите бамбук с PRO100 или потом говорите что вот типа в мебели всегда есть косяки. т.е. Если есть какие то претензии высказывайте, а если нет забирайте свои черенки в тему где описывается PRO100.

Посмотрел фотогаллерею Роникон. Ничего особенного, простые квадратные вещи. Я подумал супер дизаин и формы. И что чтобы сделать такое нужен Solid? А из темы изделия из МДФ , дружок там же квадратные и простые вещи, только выборка в фасадах оригинальная. Или я не прав. У меня на компе стоит Solid, сестренка в нем работает. Пришли какой нибудь проект шкафа, не квадратного посмотрю. А ПОТОМ ПОРЖУ! тоже.

Изменено пользователем alfir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришли какой нибудь проект шкафа, не квадратного посмотрю. А ПОТОМ ПОРЖУ! тоже.

Уважаемые, жизнь не стоит тратить на то, чтобы РЖАТЬ друг над другом, либо что-то друг-другу доказывать, ИМХО, конечно. Превращать ветку в обсуждение, кто круче нарисует - так же бессмысленно, как и спор, у кого длиннее. Или я не прав?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alfir, Македонский, srg.

Вы нарушаете Правила форума пункты 1.4., 2.16.

Если есть, что сказать по теме - милости просим. Эмоции и разборки пожалуйста в личку.

Всем устное предупреждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стол делал 2,5 часа. С раскройной картой и материальной ведомостью.

Размеры полтора на полтора. ЗАДАЧА : Алефир считает радиусы на деталях. Подсказка на некоторых деталях по 2 радиуса.

post-511-1189750577_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alfir, Македонский, srg.

Вы нарушаете Правила форума пункты 1.4., 2.16.

Да, ну что тут скажешь? Не лезь разнимать дерущихся! На этой оптимистичной ноте воздам-таки Солиду по заслугам. Все-таки ветка о нем, родимом! К тому же у нодода, видимо, недостаточно представления об этом пакете.

Первое, создавать в нем криволинейные детали - проще паренной тыквы. Во примеры некоторых релизов.

post-1464-1189748190_thumb.jpg

post-1464-1189748274_thumb.jpg

Подобное относительно несложно (и быстро) делается в Солиде, В MAX-е над этим придется попотеть, в bCAD-е не знаю, возможно ли такое создать. Ну а гнутые фасады делаются просто парой кликов мышкой. Так может выглядеть вариант алюминиевого профиля.

post-1464-1189748594_thumb.jpg

Дальше. Сборки. Здесь пример скриншота, то есть, как реботает со сборкой конструктор (без рендеринга)

post-1464-1189748810_thumb.jpg

Обратить внимание можно на то, что во время работы можно развернуть деталь или сборку под любым удобным углом зрения. Всякие 3D операции в режиме конструирования завязаны напрямую на библиотеки Open-GL. Так что владельцам профессиональных видеокарт, где Open-GL реализован аппаратно, работать можно в real-time режиме весьма фотореалистично. Жаль, видюхи такие стоят под штуку уёв. Владельцы же хороших, пусть игровых карт, в принципе, тоже в накладе не остаются. Вот пример сборки с разнесенными элементами, тоже скриншот.

post-1464-1189749381_thumb.jpg

Обратите внимание на две вещи. Солид сам выполняет разнесение, его только нужно настроить. Второе, на скриншоте видно, как накоторым деталям "предложено" быть прозрачными. Это удобный механизм при работе над сложными сборками. Разумеется, примочек с отображением элементов там довольно много.

Размещу еще одну сборку, на этот раз после рендеринга. Наверное, вы узнали блок питания ПК. Да, рендерил я здесь безо всяких там текстур, настроек цветов и т.д. Как есть. Результат - вполне читаемый. Если погрузиться в дизайнерские примочки, картинки можно будет принять за фотки!

post-1464-1189749715_thumb.jpg

Отдельно о рендеринге. Он реализован в виде отдельного модуля. Модуль этот, PhotoWorks сам "весит" как 40 bCAD-ов, вместе взятых примерно. Так что вообще заикаться о его сравнении с мебельными прогами - это обвинять разработчиков Solid - а в том, что вместо оптимизированного кода они "напихали" туда какой-нибудь соломы. Об оптимизации в Solid - е можно сказать отдельно. Последние годы этот пакет устойчиво маячит во всех профессиональных тестах на производительность той или иной Hi-End платформы. Особенно любят его в AMD. Именно на этих тестах они, чаще всего и "делают" Intel. Там настолько теплая дружба, что ряд очень дорогих рабочих станций на AMD-камнях оптимизированы именно под Solid. Не больше не меньше. А что из компов оптимизировано под ПРО 100?

Сравнивать эти пакеты, также бессмысленно, как сравнивать ходовую часть авианесущего крейсера и рыбацкой шхуны. На шхуне, впрочем, быстрее можно научиться ходить.

О параметризации. Видел я на одной из выставках такой проект. Была спроектирована прогулочная яхта. Если клиент хотел поместить, скажем сюда, холодильник таких-то габаритов, холл растягивался, киль удлинялся, яхта вся перестраивалась! У вас на глазах. Как вам такое? А ведь яхта - не тумбочка. Ее дно рассчитывалось каждый раз по специально заложенным алгоритмам!

Еще одна "бесплатная" фишка в Solid - е, это его расчетный инструментарий. Сейчас никого не удивишь уже вычислением площади, объема или массы. А как Вам прочностные расчеты методом конечных элементов? Как всегда, оператор только жмет на кнопки, сетку, оптимизацию узлов и сам рассчет выполняет ... правильно, Solid! Те, кто хоть раз строил такую сетку, где-нибудь в MathLAB-е, к примеру, этот бонус оценят по достоинству.

Да, конечно, софт есть еще круче. Optris, к примеру. У меня приятель как раз сертифицировался в свое время по нему. Завод (ГАЗ) приобретал его для рассчетов и проектирования штампов. Сама прога не продавалась, продавалась ее годовая лицензия (200 000 баксов за год!). Обучение 2-х специалистов (в Италии) входило в эту стоимость. Прога - зверь. Живет на кластере из 5 машин, работает за семерых, ест за пятерых.

А нафиг я о прочности заговорил? Как это к мебели относится? Увы, сегодня почти никак. Говорю с сожалением, как клиент, приобретающий эту мебель. Письменные столы, которые разваливаются от двух переездов. Шкафы, которые передвинешь взад-вперед во время ремонта - он уже ходуном ходит. Диваны - одтельная песня. Мы с супругой сломали уже два (эксплуатировали в рамках приличия), оба худенькие, спортом занимаемся. А диваны ломаются, сейчас вот взял на металлическом каркасе. А все почему? Да потому что даже на солидных мебельных фабриках никто не парится что-то там рассчитывать. И проектируют там мебель, видимо не инженеры, а дядя Вася по принципу По-тянет, не По-тянет. Мы дружим уже не первый год с расчетчиками из Сарова. Не секрет, что это наш ядерный центр, про него сейчас и по телеку много расскзывают. Обеспечен народ там по последнему слову техники, главное много разнопрофильных специалистов, никто не разбежался во время перестройки, все в одном месте. Кстати, публика сытая, мебель, у кого я был в гостях - итальянская. Кроме основной тематики занимаются инжиниринговой поддержкой предприятий. Кого только у них в клиентах нет! А, знаю кого нет. Нет ни одной мебельной фабрики! О чем-то это говорит?

Изменено пользователем Изящная Бабочка

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и Catia припомнить. :-) Но, почему солид очень распространён в наших странах? Да потому, что он прост в изучении, в обращении (сравнить с ProEngineer выпадающие меню), в общем во всем он прост. Он умеет может и не всё, но для мебели точно всё!

Единственно Солид не разварачивает сложные поверхности. Если по двум эскизам, можно развертку получить,

а если сложнее что то, увы...

Srg ты не встречал нигде Wood Works? Или может знаешь где достать можно

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и Catia припомнить. :-) Но, почему солид очень распространён в наших странах? Да потому, что он прост в изучении, в обращении (сравнить с ProEngineer выпадающие меню), в общем во всем он прост. Он умеет может и не всё, но для мебели точно всё!

Видимо да. Еще и самый простой. Мне еще Autodesk Inventor нравится. У меня стоит 10 - й. Я иногда там и там что-то пытаюсь делать. Солид, вроде бы, более простой в использовании оказывается.

Единственно Солид не разварачивает сложные поверхности. Если по двум эскизам, можно развертку получить,

а если сложнее что то, увы...

Catia видел только мельком а всякими сложными поверхностями, ИМХО, можно в UG заниматься. Есть неплохой форум по САПРу. http://www.sapr2k.ru/ Можно там у народа пораспросить. Заодно и Wood Works, возможно, найдется. Ежели под руку попадется, ссылку выложу в этой ветке.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://dumpz.ru тут тоже про солид много интересного. Любые приложения выкачать можно. А вот Вуд Воркса нету.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
На этой оптимистичной ноте воздам-таки Солиду по заслугам.

Все, о чем говорилось выше про Солид есть в российской программе T-Flex CAD 3D.

Правда она сделана в России и все имеющиеся библиотеки заточены под ЕСКД.

Сделать 3D параметрические библиотеки элементов мебели нет проблем.

Вопрос о применяемой программе это дело вкуса разработчика.

Если говорить о размере инсталляционного пакета T-Flex CAD, то он значительно меньше 1 гигабайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного разобрался с Photoworks - приложение солида. Уже мелькавший тут стол немного приукрашенный!

post-511-1191563197_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного разобрался с Photoworks - приложение солида. Уже мелькавший тут стол немного приукрашенный!

Слушай, бросай ты эту мебель, в тебе аниматор профессиональный просыпается ;) !

Photoworks умеет лучше рендерить, разбирайся дальше.

Скрытый текст
Мои железяки (разработки шпинделя)post-1464-1191564631_thumb.jpg,post-1464-1191564674_thumb.jpg

To Wiksoft

Весь российский софт - отстой, кроме платформы 1С v 8.0-8.1. Конкурентоспособность - никакая, ежели кто чего и слепил на энуазиазме, пороху не хватит выпускать апгрейды. Законы экономики - рынок узкий, денег от продаж мало, спецам всегда рады где-нить в Селиконовой долине.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разбираюсь, литературы вообще никакой не нашёл в инете по фотовёрксу. SRG ТЫ сам учился или литература есть какая

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушай, бросай ты эту мебель, в тебе аниматор профессиональный просыпается

Поддерживаю! Стол отрисован просто офигительно.. Очень реалистично! Мне понра ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я разбираюсь, литературы вообще никакой не нашёл в инете по фотовёрксу. SRG ТЫ сам учился или литература есть какая

Photoworks отдельно вроде нигде не описан, кроме как в хелпах. И я в нем не спец., честно говоря. просто был опыт рендерить в 3D-MAXе, а технологии похожие. Глупо советовать такой путь, но по 3D-MAXу хотя бы есть книги, подробно описывающие рендеринг.

Поддерживаю! Стол отрисован просто офигительно.. Очень реалистично! Мне понра ;)

А мне он понравился уже за то, что понравился Вам :) .

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои железяки (разработки шпинделя)

Шпиндель и Сборка меня тоже впечатлили очень.. аха. ;) Очень красиво! :)

Уже мелькавший тут стол немного приукрашенный!

Дим, единственное что меня смущает, так это то, что (повторюсь здесь) заказчикам мебели важен не столько РЕАЛИСТИЧНО отрисованный стол, сколько сам стол. Поэтому ИМХО для отрисовки макета ПРО100 это как раз оптимальная вещь по соотношению "время-затраченные усилия-качество". А тебе с таким умением может попробовать реализовать себя как дизайнера-аниматора, ну или как там это правильно называется? :) Это все мое ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой я каждому такое рисовать не буду. Это просто для каталога.

Вот у нас есть такое, и такое, и вот ТАКОЕ... а он пускай думает сам че ему надо

НО принцип построения этой картинки такой же как в про сто. Я все равно буду делать проект стола, или шкафа, применю материалы к изделию и нажму на кнопку ренден. ВСЁ! картинка такая готова....

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал я и о 3DMax тут 100% двойная работа. Сделай проект в солиде, для изготовления, потом в 3дмаксе еще для чего то... а как увидел че может делать солид, сразу 3дмакс выкинул из головы...

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шпиндель и Сборка меня тоже впечатлили очень.. аха. ;) Очень красиво! :)

Дим, единственное что меня смущает, так это то, что (повторюсь здесь) заказчикам мебели важен не столько РЕАЛИСТИЧНО отрисованный стол, сколько сам стол. Поэтому ИМХО для отрисовки макета ПРО100 это как раз оптимальная вещь по соотношению "время-затраченные усилия-качество".

Солнышко, повторюсь еще раз, куда он "копает". В Солиде один раз нарисованная и параметризованная тумбочка - это сразу много тумбочек! Просто очень много тумбочек. Каждую следующую он будет получать задавая опорные параметры. Эти параметры, в свою очередь, могут быть использованы при рассчете других параметров и так далее. Одна хорошо параметризованная модель дает дальше миллионы рабочих вариантов - только вставляй в интерьер. А фотореалистичность - это для презентаций. Солид сам по себе позволит на глазах у клиента "залезть" на любую полку и посмотреть на что угодно под любым углом зрения. И все это в интерактиве. Никакой тут ПРО, простите - 100 рядом не лежал. Вот фурнитуры у него нет библотечной, но он парень упорный, потихоньку создаст.

Думал я и о 3DMax тут 100% двойная работа. Сделай проект в солиде, для изготовления, потом в 3дмаксе еще для чего то... а как увидел че может делать солид, сразу 3дмакс выкинул из головы...

Да я тебе не предлагаю его осваивать. Создай там пару простых примитивов, времени - десять секунд, ну и "поиграй" со светом, с текстурами. Мне попадались книжки по MAX-у с диском, на диске уже было что-то создано и настроено. Меняешь параметр - смотришь результат. Ну как еще этому научиться?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Солиде один раз нарисованная и параметризованная тумбочка - это сразу много тумбочек!

Ну если так то тогда - это вещь.. Хотя все рано сколько мы шкафов ни делали, двух одинаковых не было ни разу, сегда были изменеия в дизайне. Это так к слову. Я программу не знаю. Поэтому не мне судить. Но картинки Вами и Димой выложенные очень красивы и реалистичны.

Меняешь параметр - смотришь результат. Ну как еще этому научиться?

Как-как.. Мы все учимся методом "среднепотолочного тыка". Ой, а эта кнопочка для чего? а эта? Ну-ка.. Ух ты! :) :) :) :)

Само собой я каждому такое рисовать не буду. Это просто для каталога.

Ну для каталога да, конечно там наглядность очень нужна! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...