Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Великолепное описание, спасибо.

Доминошки в СВЧ - фантастИк!

От себя добавлю немного уточнений. Первое - Jointer, в тексте вкралась опечатка.

Второе - инструмент уникальный, т.е. аналогов просто нет, т.к. запатентован очень жёстко.

Третье - на ЛДСП проблематичен ряд соединений (чего не сказать о дереве, фанере, МДФ и некоторых пластиках)

Четвёртое - из-за большей (по сравнению с доминошками) контактной площади в соединении у ламелей они иногда превосходят доминошки в соединениях на ЛДСП.

Вообще Домино уникакльное по свойствам соединение, занимающее среднее положение между шкантами и ламелями как по контактной площади (что важно для клеевого силового соединения), так и по обеспечению неподвижности.

Ещё одно свойство машинки - суперточное соединение в глубину, что также повышает эксплуатационные параметры соединения - нет люфтов = нет разбалтывания = надёжность возрастает.

Как по мне - так прилада из разряда "маст хэв"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL,спасибо за интересный обзор.Преимущества Домино для разнообразных столярных соединений очевидны.Но у  меня вопрос относительно конструкций из ЛДСП - буду признателен за ответ. С некоторых пор я собираю кухонные корпуса на ламели.Точность и прочность склеенного соединения меня более чем устраивает.Как по-вашему,имеет ли смысл для меня торопиться с покупкой Домино? Получу ли я какие-то реальные преимущества в решении конкретной задачи - сборка корпусов из ЛДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL,спасибо за интересный обзор.Преимущества Домино для разнообразных столярных соединений очевидны.Но у  меня вопрос относительно конструкций из ЛДСП - буду признателен за ответ. С некоторых пор я собираю кухонные корпуса на ламели.Точность и прочность склеенного соединения меня более чем устраивает.Как по-вашему,имеет ли смысл для меня торопиться с покупкой Домино? Получу ли я какие-то реальные преимущества в решении конкретной задачи - сборка корпусов из ЛДСП?

Все зависит от характера работ. Для простых квадратных коробов разница небольшая (4 детали). Для более сложных конструкций разница сущeственна. Прежде всего детали не ездят туда- сюда при сборке (один пропил узкий как вы помните). Второе если есть масса узких деталей. Третье. eсли я правильно помню, то ваш ламельник не позволяет пилить пропилы посередине детали (фиксированный угольник). Домино позволяет.

 

От себя добавлю немного уточнений. Первое - Jointer, в тексте вкралась опечатка.

 

Обычное различие между Британским и Сев. Американским написанием.

 

Третье - на ЛДСП проблематичен ряд соединений (чего не сказать о дереве, фанере, МДФ и некоторых пластиках) Четвёртое - из-за большей (по сравнению с доминошками) контактной площади в соединении у ламелей они иногда превосходят доминошки в соединениях на ЛДСП.

 

Не бывает идеала в мире. Так что победа по очкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL,спасибо за интересный обзор.Преимущества Домино для разнообразных столярных соединений очевидны.Но у  меня вопрос относительно конструкций из ЛДСП - буду признателен за ответ. С некоторых пор я собираю кухонные корпуса на ламели.Точность и прочность склеенного соединения меня более чем устраивает.Как по-вашему,имеет ли смысл для меня торопиться с покупкой Домино? Получу ли я какие-то реальные преимущества в решении конкретной задачи - сборка корпусов из ЛДСП?

P.S. В Москве есть масса представительств. Зайдите туда где дадут попилить и ответят на все вопросы. Позвоните в  оффис Фестула. Они дадут адреса и имена где можно все потрогать и спросить. Единственно имейте пару часов "на поиграть". За 10-15 минут пощупать не удастся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eсли я правильно помню, то ваш ламельник не позволяет пилить пропилы посередине детали (фиксированный угольник)

 

Угольник съёмный,но настроив единожды,стараюсь его не трогать.Да и т-образные соединения в кухнях не так уж часто встречаются. Если понадобится  - сниму.

Спасибо за ответ.Понял,что торопиться с покупкой особого смысла нет. Но желание остаётся  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL, обошел ты меня! Я тему в дереве хотел эту создать, да вот дела не позволили.

 

 

 пару часов "на поиграть" 

инструментом за 40 тыров? Это интересно.

Ладно, по ЛДСП. Лучше всего при работе с 16-ой 4-ки - никогда не вылезут наружу (пятерки вылазили). Один раз по ЛДСП настроился и забыл.

А вот о чем забывать нельзя - так это о постоянном поглядывании на настройки. Если недотянул, то они плавно сползают на куче деталей и - вот он вам, сюрприз при сборке. Хорошо что хоть иногда шип вклеить и перефрезеровать место можно.

А дела не позволили (помимо кучи всяких других ещё) как раз ЛДСПшные - шкаф себе домой делал.

Вот он, мой работяга post-5767-0-27949700-1362777400_thumb.jp и в варианте "вертолет" post-5767-0-87738000-1362777426_thumb.jp

Так он работает "в чистом поле" (то есть по одной лишь карандашной разметке) в середине листа post-5767-0-06244000-1362777488_thumb.jp

Т.к. шкаф я собирал на эксцентрики, то фрезеровал отверстия (Крессом) в мастерской, сажал же их по месту дома (сверловка под винтовую часть), намечая места центрами post-5767-0-82829600-1362777602_thumb.jp. Мог бы и в мастерской, да вот какой смысл шипы вставлять, а потом вынимать?

Кстати, слова из инструкции - Festool не гарантирует 100% совпадение фрезеруемых отверстий по причине разнородности обрабатываемого материала (в смысле - инструмент хороший, но такая бяка иногда бывает).

Я не агитирую ЛДСПшников покупать Домино. Это не ваш инструмент, вам он мало нужен. Это инструмент деревяшечников, который им и с ЛДСП тоже помогает. Но все же его сфера - в основном дерево.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL сказал(а) пару часов "на поиграть" инструментом за 40 тыров? Это интересно.

 

Это в философии Фестула. У них центры по всему миру натыканы где все можно посмотреть/пощупать. В Москве такой должен быть.  Поскольку инструмент у дилера, является собственностью дилера, то поиграть вдали от Москвы, скорее всего, не получится.

Это еще что. В некоторых странах 30 дней money back guaranteed. т.е. можно вернуть в любом состоянии, но в полной комплектнoсти (не распостраняется на доп оборудование).  Это просто говорит об уверенности в своем инструменте.

 

А вот о чем забывать нельзя - так это о постоянном поглядывании на настройки. Если недотянул, то они плавно сползают на куче деталей и - вот он вам, сюрприз при сборке. Хорошо что хоть иногда шип вклеить и перефрезеровать место можно.

 

Согласен. Шип почти всегда вклеить можно.

post-99420-0-58676200-1362779487_thumb.j

 

P.S. Вопрос модераторам: Можно ли перенести тему в другой раздел?

http://forum.sdelaimebel.ru/forum/146-instrumenty-i-prisposobleniia/

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

С кучей маленьких деталей возиться приходится иначе - не фрезер ложится на деталь, а деталь на перевернутый фрезер и придерживается (чур пальцы берегите, помните насколько фреза вылазит).

Далее толкаем движок и всё, готово.post-5767-0-97763100-1367430675_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рылся тут и догадался, что с помощью Domino очень удобно делать паз для "щелевого шурупного крепления". post-5767-0-10657100-1367813566_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кучей маленьких деталей возиться приходится иначе - не фрезер ложится на деталь, а деталь на перевернутый фрезер и придерживается (чур пальцы берегите, помните насколько фреза вылазит).

Далее толкаем движок и всё, готово.attachicon.gifФото003.jpg

Андрей! Плохо написал!!!

В случае маленьких деталей нужно сделать маленький стапелёк для их удержания из всяких обрезков, затрачивая на это всего пару минут и фрезеровать машинкой нормально нормально зажатую деталь. Сохранятся при этом не только пальцы, но и точность. Тем паче, что маленькие детальки редко по одной штучке делаются.

У меня недавно опытный приятель на пиле полпальца оставил: тоже торопрился с мелкой деталькой - а "мастер ведь великий" и, по-сему, море по коленку. 

Чёрное Правило Аварий (любых):

Тормозни в последние три секунды и пережди их - не было бы 99% аварийных случаев.

Пальцы же (да и голову тоже) мама с папом один раз дают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Анатольевич, а тогда зачем на фрезере эти две темные пластиковые пипки (постоянно слетающие кстати), как не для того  чтоб его вверх тормашками держать? Я же не написал что в зоне фрезы придерживать надо. Проверено, что и сквозь сучок Домино, сами знаете, если неспеша то легко проходит.

Впрочем я не против и стапеля.

На пилы обычные у меня уже давно приличная "аллергия", работаю ими только по необходимости.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Когда дело доходит до 10-12мм материала, у Домино есть ограничение. Упор не опускается ниже 7мм (во всяком случае на ранних моделях).  В этом случае на помощь приходит пластина из алюминия. Она двухсторонняя. Одна сторона отфрезерована на глубину 4мм, т.е. центр фрезы находится на расстоянии 6мм от края или по центру 12мм материала. А вторая сторона на глубину 1мм т.е. по центру 18мм материала. Большое окно позволяет видеть карандашную отметку для позиционирования.  Как-то так.
 

post-99420-0-14319500-1371692233_thumb.j

 

post-99420-0-00392900-1371692243_thumb.j

 

post-99420-0-98265800-1371692253_thumb.j

 

post-99420-0-89940200-1371692262_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раз своим (новым) соединял фанеру 10 мм, на шип 4х20, без вопросов.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  В этом случае на помощь приходит пластина из алюминия. Она двухсторонняя.

Подскажите номер заказа по пластине или это самодел.

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите номер заказа по пластине или это самодел.

 

Спасибо

Можно заказать, но дорого. Пересылка, вроде, не дорогая.

http://www.senecawoodworking.com/products/domiplate-for-1-2-and-3-4-ply

А можно из твердых пород дерева отфрезеровать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL,Спасибо за ссылку буду смотреть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Кстати, и крестиком можно посадочные отверстия сделать, и буковкой V - была бы дальше потребность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Была необходимость в Т-образном(непростая кухня с кучей видимых боковин и пеналов) соединении и не желая возится с ручной разметкой под эксцентрики и т.д. решил ламельником это сделать(шкантовик совсем не вариант) ,в моей модели (старый вирутекс) паз делается не по центру ,сделал разметку (геморой с расчетами),поставил метки на фрезере (центр фрезы) и начал пазовать ,на 3м пазу фрезер с рук выбило ,запорол всю боковину (ям наделал)и пальцы еле сберег (теперь фобия к ламелям) , вопрос - у домино это как то продумано?? т.е. есть какие то приспособы\упоры для фрезеровки в пласть далеко от края??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приспособ нет, выставляю по разметке. Но "убежать" точно не убежит - это факт. А приспособу такую обдумываю, ибо бывает нужна.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была необходимость в Т-образном(непростая кухня с кучей видимых боковин и пеналов) соединении и не желая возится с ручной разметкой под эксцентрики и т.д. решил ламельником это сделать(шкантовик совсем не вариант) ,в моей модели (старый вирутекс) паз делается не по центру ,сделал разметку (геморой с расчетами),поставил метки на фрезере (центр фрезы) и начал пазовать ,на 3м пазу фрезер с рук выбило ,запорол всю боковину (ям наделал)и пальцы еле сберег (теперь фобия к ламелям) , вопрос - у домино это как то продумано?? т.е. есть какие то приспособы\упоры для фрезеровки в пласть далеко от края??

 

Что домино, что ламельник, что дюбельник на пласти надо использовать с планкой и регистрировать по подошве. Тогда никакой арифметики не надо. Просто рисуется линия по нижней кромке полки. ( Или верхней. Но надо всегда помнить, а лучше подписывать верх/низ/право/лево/перед/зад. Я обычно использую цифры, буквы и стрелки. Проколы случаются, но реже. Потом даже при сборке меньше ошибок).  Затем ровная доска на струбцинах. Подошва упирается в доску. Когда фрезеруются торцы, то их лучше всего прижимать струбцинами (я вроде как MFT где-то видел). Тут главное всю пыль/стружку из под подошвы убрать.  У ламельника самый большой "побег" из рук за счет направления движения фрезы. У Домино тоже бывает, но там обычно в пределах толщины материала, так что полкой закрывается.

 

post-99420-0-94687600-1396103316_thumb.j

 

post-99420-0-28350800-1396103365_thumb.j

 

Для широких шкафчиков есть дополнительные ушки. Центр домино можно поставить на расстоянии 100-250мм.

 

post-99420-0-23101500-1396103289_thumb.j

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для широких шкафчиков есть дополнительные ушки. Центр домино можно поставить на расстоянии 100-250мм.

Если бы еще эти ушки прямой угол давали,по типу угольника упор ,а так только расстояние от кромки

Спасибо всем за ответы ,в итоге получается ни у одной из 3х машинок этот момент не решен полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы еще эти ушки прямой угол давали,по типу угольника упор ,а так только расстояние от кромки

Спасибо всем за ответы ,в итоге получается ни у одной из 3х машинок этот момент не решен полностью

Задачи не стояло. Даю идею. Пилятся планки плюс подкладки 2-5 мм. На MFT одна планка закрепляется жестко под нее прокладку. Вторая планка подвигается под ширину заготовки. Затем сверху намертво крепится доска под 90 градусов. На эту доску можно при клеить малярный скотч под разметку. Заготовка двигается и фрезеруются пазы. Как то так. Можно еще и улучшить доску

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была необходимость в Т-образном(непростая кухня с кучей видимых боковин и пеналов) соединении и не желая возится с ручной разметкой под эксцентрики и т.д. решил ламельником это сделать(шкантовик совсем не вариант) ,в моей модели (старый вирутекс) паз делается не по центру ,сделал разметку (геморой с расчетами),поставил метки на фрезере (центр фрезы) и начал пазовать ,на 3м пазу фрезер с рук выбило ,запорол всю боковину (ям наделал)и пальцы еле сберег (теперь фобия к ламелям) , вопрос - у домино это как то продумано?? т.е. есть какие то приспособы\упоры для фрезеровки в пласть далеко от края??

Александр, а фреза острая? может просто фрезу пора заточить. Когда фреза острая, то ламельник очень легко входит в материал, без рывков.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...