Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Собственное производство пластиковых панелей и столешниц


vec

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Странно, что данных тем мало, нкакой конкретики.

Пишла мысль самому изготавливать ДСП и МДФ панели облицованные пластиком, а также столешнцы.

Хочется как всегда одним выстрелом сразу нескольких зайцев)

Я имею ввиду покупку пресса. Вроде бы как мне кажется для данного производства хватит даже обычного механического холодного пресса. Его можно купить до 150т.р. т.е. относительно не дорого.

Но тут терзают сомнения, может всетаки добавить и купить гидравлический пресс? Или вообще вакуумный? Или горячий мембранно-вакуумный?....

Самое главное что хочется на нем делать, это конечно пластиковые панели  и столешницы. Но думаю в перспективе при наличии заказа и тамбурат можно склеить  и облицевать его потом, шпоном или пластиком или еще чем нибудь.  Или производить еще какие-нибудь подобные операции.

Просто у нас самым широким спросом пользуются именно пластиковые фасады. И кстати я ниразу не делал фасады с постформингом. Лично мне не нравится это. Как-то на мой взгляд это упрощает. Лучше подобрать акриловую кромку Rehau в тон и или контрастную. Насчет столешниц я такого же мнения, постформинг мне не нравится, лучше закромить 3д кромкой да ещё и подсветку по торцу пустить, тоже у рехау есть такое решение. Да еще что самое интересное, столешница у нас без постформига стоит дороже чем с постформингом.

 

Мне кажется что данным решением можно значительно сократить расходы и сроки изготовления. При не больших вложениях.

 

Прошу помочь разобраться или направить в нужное русло...

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиральную машинку лет 50 назад видел - два резиновых вала на отжиме. 

Это и есть условно пресс для наклейки пластика, в том случае, если тебя прибыль интересует, а не сам процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление планируется для себя или на продажу мебельщикам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиральную машинку лет 50 назад видел - два резиновых вала на отжиме. Это и есть условно пресс для наклейки пластика, в том случае, если тебя прибыль интересует, а не сам процесс.

Возможно Вы правы, но я хочу сендвич напели разные пробовать делать, тамбурат например.

 И такие валы нужны ведь большие, где их найти... Наверное проще купить пресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление планируется для себя или на продажу мебельщикам?

Вы знаете, начать хочу для себя, но не прочь конечно и на заказ по городу хотябы делать.  У нас в городе нет такого производства, все ездиют за 150км в Краснодар, там заказывают, потом забирают. У нас насел. 160тыс чел, город не боьшой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы, но я хочу сендвич напели разные пробовать делать, тамбурат например.

 И такие валы нужны ведь большие, где их найти... Наверное проще купить пресс.

Связываться с изготовлением тамбурата, это не серьёзно, масштабный сбыт нужен. Спрос одного районного центра, да даже и Краснодарского края не окупит станок. А пресс кстати для габаритных изделий может стоить очень дорого.

 

Трёх метровую столешку покрыть пластиком, вообще не проблема, ручной "скалкой" прокатываю. Я конечно понимаю, что пресс может придавить лучше, но проблемы с контактным клеем лежат совсем в другой плоскости - склейка в дальнейшем боится температуры.

Клеить на более надёжные клеи, тогда точно нужен пресс и температура при изготовлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связываться с изготовлением тамбурата, это не серьёзно, масштабный сбыт нужен. Спрос одного районного центра, да даже и Краснодарского края не окупит станок. А пресс кстати для габаритных изделий может стоить очень дорого. Трёх метровую столешку покрыть пластиком, вообще не проблема, ручной "скалкой" прокатываю. Я конечно понимаю, что пресс может придавить лучше, но проблемы с контактным клеем лежат совсем в другой плоскости - склейка в дальнейшем боится температуры. Клеить на более надёжные клеи, тогда точно нужен пресс и температура при изготовлении.

 

Так вот я и хочу взять станок один для всего(столешницы, панели-пластик, тамбурат). У нас тамбурат стоит ОЧЕНЬ дорого 32евро за 1м2. Т.е. лист 2800 на 2070 стоит почти 7500руб.

А если я его сделаю сам, даже листов 5-7, мне кажется около 2тыс экономия с листа, в результате экономия 14тыс с семи листов. Узнать бы где продают и сколько стоит сотовый картонный заполнитель...  И еще я буду постоянно делать фасады и столешницы, просто это удобство и независимость прежде всего. А потихоньку он себя окупит.

 

Я где-то читал, люди говорят что пластиковые панели действительно легко делать и без пресса, клея пластик на контактный клей или какой-то двусторонний скотч, но в этом случае иногда возникает проблема с усадкой пластика. И пишут что если иметь простой пресс, то ещё проще клеить пластик на ПВА и никакой усадки.

Я видел в продаже гидравлический пресс Griggio с размером стола 2500 на 1300 за 200тыс.р.  С 3-х метровым столом наверное дороже(

Ну 200тыс я думаю реальные деньги. Думаю стоит того.

Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пва и скотчи, это от невежественности. Контактный клей и есть то, на что клеят пластики, никаких там усадок нет, если пластик нормальный. Сталкивался я с различными пластиками, так до сих пор вздрагиваю, как вспоминаю один из них - как яичная скорлупа... чуть тронул он лопается и крошится. И сейчас в линейке союзовских столешек вычислил условно пуленепробиваемые пластики, их и рекомендую заказчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел в продаже гидравлический пресс Griggio с размером стола 2500 на 1300 за 200тыс.р.  С 3-х метровым столом наверное дороже(

Ну 200тыс я думаю реальные деньги. Думаю стоит того.

Как считаете?

Зачем такие затраты,не известно пойдет или нет,все что нужно компрессор,пулик к нему и прес ручной.Влад же толкнул идею про стиральную машину,только я добавлю:к ролику сварить каркас и сверху установить груз,вот вам и готовый пресс.Если дело сдвинится,тогда можно думать о чем то масштабном,а пока ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся по поводу сотового наполнения...

 

http://kovrov-doors.narod.ru/info/buy_sotovoe_zapolnenie.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще что самое интересное, столешница у нас без постформига стоит дороже чем с постформингом.

 

Постформинг делается серийно, есть много крупных производителей, цены падают поэтому так дешево. 

 

Есть у вас в Краснодаре производитель - таурус,  если вы пытаетесь его скопировать, то поверьте без серьезных инвестиций не обойтись. 

 

Даже с 3-х метровым прессом конкурировать с серьезными производителями не реально. На фасадах долго не протянете. Рынок 3-х метровых столешниц перенасыщен. 

 

Начните с экономического расчета, поймете не все так интересно....

 

сейчас в линейке союзовских столешек вычислил условно пуленепробиваемые пластики, их и рекомендую заказчикам.

 

У них три основных поставщика Формика - ее кстати у вас в Омске очень любят, Слотекс - CPL и Слопласт - российский HPL, думаю Слотекс как раз к пуленепробиваемым и не относится ...    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриллианты белый, чёрный и т.д. это чьи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся по поводу сотового наполнения...

 

http://kovrov-doors.narod.ru/info/buy_sotovoe_zapolnenie.html

 

Если делать серийно погонаж - то сота нужна, хотя не понимаю куда вы ее собираетесь продавать ...  если единичные изделия - готовые детали то объясните зачем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для каждого вида покрыти или склейки применяются свои технологии, материалы, а главное клеи.

Как сказал Владислав пластик клеют на контактные клеи, шпон на ПВА, тамбурат на компонетные клеи. Все они требуют наличие различных типов прессов.

2. Для склейки пластика достаточно обычного механического или проходного (если интересно могу завтра сфотатьсвой пресс для этих дел), для шпона нужен гидравлический горячий пресс, для тамбурата гибравлический холодный.

3. Нужно определиться что вы хотите делать. Для постформинга нужен соответсвующий станок + пресс.

 

Это коротенько.

 

на одном прессе все клеить не возможно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриллианты белый, чёрный и т.д. это чьи?

 

формика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пва и скотчи, это от невежественности.

 

Помоему про ПВА Вы уже довали ответ и он был другого содержания.

Пва и скотчи, это от невежественности. Контактный клей и есть то, на что клеят пластики, никаких там усадок нет, если пластик нормальный. Сталкивался я с различными пластиками, так до сих пор вздрагиваю, как вспоминаю один из них - как яичная скорлупа... чуть тронул он лопается и крошится. И сейчас в линейке союзовских столешек вычислил условно пуленепробиваемые пластики, их и рекомендую заказчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такие затраты,не известно пойдет или нет,все что нужно компрессор,пулик к нему и прес ручной.Влад же толкнул идею про стиральную машину,только я добавлю:к ролику сварить каркас и сверху установить груз,вот вам и готовый пресс.Если дело сдвинится,тогда можно думать о чем то масштабном,а пока ...

 

Я согласен, сразу лучше не покупать дорогой пресс. Но с таким роликовым прессом я не смогу попробовать все задуманное. Я хочу сделать минимум вложений и получить максимально возможную эффективность. Т.е. облицовывать столешницы, панели(кух.фасады, двери купе, стен.панели,) и пробовать делать толстые мебельные плиты. Например толстые(50мм) стоевые для шкафов-купе --- Лдсп 8мм+сота 38мм+ХДФ(белое 4мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся по поводу сотового наполнения...

Жаль там цен нет, знать бы хоть примерно сколько стоит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено Вчера, 12:57 vec сказал(а)Да еще что самое интересное, столешница у нас без постформига стоит дороже чем с постформингом. Постформинг делается серийно, есть много крупных производителей, цены падают поэтому так дешево. Есть у вас в Краснодаре производитель - таурус, если вы пытаетесь его скопировать, то поверьте без серьезных инвестиций не обойтись. Даже с 3-х метровым прессом конкурировать с серьезными производителями не реально. На фасадах долго не протянете. Рынок 3-х метровых столешниц перенасыщен. Начните с экономического расчета, поймете не все так интересно....

А я не собираюсь конкурировать. Вообще я не ставлю перед собой цель заниматься производством столешниц , панелей и.т.п как основным видом деятельности... Это все делается для снижения себестоимости изделий, как я уже писал независимость ну и новые производственные возможности.

У нас в городе все производители заказывают панели и столешницы на фирме ЮМАКОМ в Краснодаре. Я думаю если я им предложу продукт такого же качества таже при той же цене, им проще будет заказывать у меня. В основном я это хочу сделать для себя, а на сторону это так, как говорится для поддержки штанов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у нас пользуютя пластиками только 3-х фирм, слотекс-в основном столешницы делают(самый дешевый), далее ARPA-для фасадов и FORMICA - тоже для фасадов(самый дорогой).

Я посмотрел сколько стоит шлифованая плита ДСП, лист пластика ARPA и обратка(пластик белый), т.е. панель размером 3.05м на 1.3м arpa+обратка при собственном изготовлении не считая клея выходит около 4200руб. А на ЮМАКОМЕ она стоит 8500руб. Т.е. за 1м2 они берут 1780руб(арпа), а формика 2170руб.

Ну это ведь выгодно делать хотябы для себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать серийно погонаж - то сота нужна, хотя не понимаю куда вы ее собираетесь продавать ... если единичные изделия - готовые детали то объясните зачем?

В перспективе конечно хочу делать серийно погонаж, но нужно начинать с чего-то... Делать модели и продвигать их... А чем делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для каждого вида покрыти или склейки применяются свои технологии, материалы, а главное клеи. Как сказал Владислав пластик клеют на контактные клеи, шпон на ПВА, тамбурат на компонетные клеи. Все они требуют наличие различных типов прессов. 2. Для склейки пластика достаточно обычного механического или проходного (если интересно могу завтра сфотатьсвой пресс для этих дел), для шпона нужен гидравлический горячий пресс, для тамбурата гибравлический холодный. 3. Нужно определиться что вы хотите делать. Для постформинга нужен соответсвующий станок + пресс. Это коротенько. на одном прессе все клеить не возможно.

Вы говорите что для пластика нужет обычный механический пресс, а тамбурата гидравлический... Они ведь отличаются только автоматикой, т.к. оба холодные..правильно?

Я ведь могу на обычном механическом не в промышленных масштабах делать тамбурат? Если нет то объясните пожалуйста почему?  Я о прессах только читал и видел как на юмакоме ими пользуются, но на практике не встречал....

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример моего шкафа цвет зебрано, стоевые и крыша срощеные...

post-66568-0-04235500-1362818416_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел сколько стоит шлифованая плита ДСП, лист пластика ARPA и обратка(пластик белый), т.е. панель размером 3.05м на 1.3м arpa+обратка при собственном изготовлении не считая клея выходит около 4200руб. А на ЮМАКОМЕ она стоит 8500руб. Т.е. за 1м2 они берут 1780руб(арпа), а формика 2170руб. Ну это ведь выгодно делать хотябы для себя?

 

Теперь посчитайте сколько вам будет стоить склад  и пресс и сколько надо сделать столешек  что бы окупить производство... Столешницы с передним краем не постформинг это где то 10-15% от рынка, хотя растут объемы серьезно... я кромкой торгую - вижу как увеличиваются продажи по 45 и 54 мм...  

 

По пластикам у вас присутствуют все и Слопласт и аркобалено и абет и турки ;) Самые дешевые столешницы - Троя в армовире...

 

Пресс берите в идеале с подогревом, но с максимально возможным столом, если сможете делать столешницы 4,2 м конкурентов будет меньше...

 

Если единичные готовые детали из тамбурата делать, то можно ребра жесткости из бруска, внутрь все равно ни кто не полезет...    

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...