Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Filato FL-91B или R-17 (Украина)


maximarm

Рекомендуемые сообщения

А кто нибудь делал для станка вытяжку ? Как правильно сделать ? Если есть у кого фото вытяжки буду признателен.

Мы делали. В понедельник может сфотографирую. Но на станках  операторы их обычно убирали. Если станок в режиме, то запах клея едва ощутим.

Смысл вытяжки над клеянкой - большой зонд в форме пирамиды, полностью накрывающий клеянку с маленьким отверствием (8-10 мм) в центре. Нельзя создавать мощную вентиляцию, нужен маленький сквознячок. 

Нужно ли отключать фен, когда катаешь ПВХ 0,4 ? А то он у меня постоянно включается

Нужно снять и положить под стекло фен. В назначенном месте он приносит больше вреда, чем пользы. Это подняли окурок, который мы бросили лет семь назад.

Правильней и полезней подогревать кромку в бухте. В момент приклейки поздно пить боржом, двойку на ходу не прогреть. Теряется смысл установки фена. А 0,4 в принципе греть вредно для ее здоровья. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет.всетаки дождусь лучше наладчика. Я с ним созванивался и спросил на счет компрессора он сказал: что если станок будет один то хватит на 25 л. Так как расход воздуха на этот станок маленький. Такой вопрос, если в помещении +10 градусов, как будет ложится кромка на деталь ?

плохо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохо температура должна быть 17-19

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто запомните - по науке не менее 18, по жизни не менее 14 должна быть температура ЩИТА

Важна температура щита, температура помещения не так критична. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важна температура щита, температура помещения не так критична. 

а щит от чего нагреетсядо 18 при температуре в помещении 10. По опыту работы на R-17? клей быстрее застывает на кромке и почти не клеется к ДСП. Настаиваю температура в цехе должна быть не ниже 15

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а щит от чего нагреетсядо 18 при температуре в помещении 10

Просто запомните - по науке не менее 18, по жизни не менее 14 должна быть температура ЩИТА. Значит, если в Вашем помещении холодно варианты: 1.отсечь часть помещения пленкой, там же выдерживать щиты перед поклейкой. Станок размещается в углу максимально удаленном от входа.  2. Подогревать щит феном. Заметьте интересует температура щита. Температура помещения не так критична. 3. Даже в теплом цехе после перевозки зимой щиты перед обработкой должны отлежаться-согреться. 4. По утрам никогда не похмеляемся и не клеим кромку. Все мероприятия переносим на после обеда, когда в цехе станет теплее.

 

Настаиваю температура в цехе должна быть не ниже 15

Настаиваю, температура щита должна быть не менее 12 градусов - точки росы. Бывают варианты, когда в цехе Африка, а щиты со склада-мороза. Поэтому формулировка температура щита более уместна. Потом клей, переходя с ролика на кромку находится в холодном воздухе цеха 1-3 секунды,теряет в температуре не так существенно, как прижимаясь к холодному щиту навсегда. 

  R-17 не критерий. Кроме него, есть станки способные успешно клеить в холодном цехе. Но на холодные щиты успешной проклейки я никогда не видел.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не попадает кромка в холодный воздух цеха. Рядом с роликом на пути кромки всегда тепло от клеянки. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто на какой температуре клеет 0,4 ? Стоит уменя 135 гр. Скорость средняя, но все равно идет небольшая волна на кромке ... Может дозу клея на минимум. Температура в гараже 20 гр. Может попробывать отключить фен который на станке ? Может из за него волна присутствует ?! И еще, деталь сильно нужно прижимать к прижимным роликам или нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто на какой температуре клеет 0,4 ? Стоит уменя 135 гр. Скорость средняя, но все равно идет небольшая волна на кромке ... Может дозу клея на минимум. Температура в гараже 20 гр. Может попробывать отключить фен который на станке ? Может из за него волна присутствует ?! И еще, деталь сильно нужно прижимать к прижимным роликам или нет ?

когда сам клеил,температуру ставил 120 и кромка вроде 0,45 была,все было гуд.

но как-то принесли не пойми чью кромку,от волны никакие регулировки не помогли,так что многое от кромки зависит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фен конечно отключить на кромке 0,4. Клей конечно на минимум. Но Вы уже наверняка все это пробовали. Повторяю;

 

Кромка перегрета. 

1. Ниже температуру клея.

2. Выше скорость.

3. Меньше доза клея.

4. Проверка толщины кромки. По штангенциркулю не менее 0,4. Или отрезаем 10-20 кусочков, складываем один на другой, измеряем линейкой. Например кромка Рихау на 20 кусочков 9 мм. Итого толщина кромки 0,45.

5. Если все пункты не помогают, вспоминаем добрым словом наладчика, спрашиваем у него.

6.Изменение конструктивных особенностей станка. Для мебельщика - фантастика, описывать не буду.

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

 такое дело к.о.с филато 91 б после ремонта(замена подшипников подающего шнека )клей не поднимается на наносящий вал,доходит до него и и сливается обратно в ванну собрали всё правильно не пойму в чем причина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет....давно я сюда не заходил... Кто что думает....станок стал нагреваться чуть больше часа, когда раньше, 20 мин. и можно приступать к работе.....я думаю дело в тенах, но это мое мнение.....кто что подскажет ? куда глядеть и как проверить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...