Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Filato FL-91B или R-17 (Украина)


maximarm

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот решил приобрести себе кромочный станок, не могу определится с выбором, что взять FL-91B или R-17 ?! Кто, что может сказать по этому поводу ?! Какой из них лучше ? Может кто пользуется такими, расскажите что да как...Почему выбор именно этих, так как у них питание от 220В, (380-НЕТ.) Работа будет как с прямолинейными так и с криволинейными. Объем небольшой 100 м. в месяц.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот решил приобрести себе кромочный станок, не могу определится с выбором, что взять FL-91B или R-17 ?! Кто, что может сказать по этому поводу ?! Какой из них лучше ? Может кто пользуется такими, расскажите что да как...Почему выбор именно этих, так как у них питание от 220В, (380-НЕТ.) Работа будет как с прямолинейными так и с криволинейными. Объем небольшой 100 м. в месяц.

Заранее спасибо.

И еще, где лучше покупать, где дешевле ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели никто не пользуется этими станками ?! Подскажите стоит их брать или как ? А то на днях уже делаю заказ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать то с нижней загрузкой клея- меньше проблем с чисткой от потеков, если нет 380 то можно китай переделать спокойно на 220 , там движок на 220 через частотник подключен и тены  все на 220 тока раскиданы на 3 фазы вот и все, просто подключаешь их паралельно к одной фазе на пускаче вот и усе! Переделывал гаражникам ни раз , вроде никто не халуется, все пыхтит и крутиться. Тока уточняй чтоб движок и тены стояли на 220, а то от китайцев жди все что угодно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, это заинтересует? Станок работает безупречно с кромкой ПВХ 0,4 и 2,0 за счет своеобразного расположения валов. Сеть 220 вольт. Если и попадется кромка, которую он не сможет положить, то на R-17 и Filato не стоит и пробовать.  

 

post-126834-0-33328700-1363293782_thumb.

post-126834-0-48273700-1363293783_thumb.

post-126834-0-51829700-1363293784_thumb.

post-126834-0-03622400-1363293791_thumb.

post-126834-0-71456000-1363293794_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gbkf,

Если брать то с нижней загрузкой клея- меньше проблем с чисткой от потеков, если нет 380 то можно китай переделать спокойно на 220 , там движок на 220 через частотник подключен и тены  все на 220 тока раскиданы на 3 фазы вот и все, просто подключаешь их паралельно к одной фазе на пускаче вот и усе! Переделывал гаражникам ни раз , вроде никто не халуется, все пыхтит и крутиться. Тока уточняй чтоб движок и тены стояли на 220, а то от китайцев жди все что угодно!

а какие можете предложить станки на которых возможна переделка с 380 на 220В ? И желательно чтобы было 2 клеянаносящих вала. Цена до 140 тыс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На станке ( фото вверху) два вала.Расположение ванны нижнее.  Переделка на 220 не нужна. Он сразу делается под 220, (учитывая опыт производства подобных станков. При питании на 380 вольт подобные станки при обрыве нуля горят как свечки. Сгорят неизбежно несколько недешевых аппаратов. При обрыве нуля на питании в 220 вольт он просто не будет работать. Все аппараты будут целы, при устранении обрыва станок продолжит работу. ). Цена 105.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас. Поздравляю.

Да, закаленные детали не блестят. Но работают лучше и дольше. Клеевая ванна в моем станке подвижная, у Филато закреплена. На длинных деталях подвижная ванна всегда прижата к детали и компенсирует погрешность раскроя, ошибки оператора. Отсекатель кромки вынет из Вас душу, пока Вы с ним подружитесь. И напоследок, у нас разная нарезка на клеевых валах. Моя рассчитана на мебельные щиты России. Есть еще много нюансов в этих простеньких на вид станках. Я делаю их с 89 года, тем не менее иногда открываю для себя что-то новое.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На станке ( фото вверху) два вала.Цена 105.

двухвальный китаец стоит 90,из чего вы свою цену сложили?и еще,у вашего станка есть педаль для радиусных деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цену сложил из расходов, как и все производители. Почему больше - будет понятно при детальном осмотре станков.Ну и конструкция сложнее - плавающая ванна.

У меня счетчик длины кромки. Педаль могу поставить по пожеланию. Даже цену менять не буду.  Пожелавших пока не было. Она удобна на выставке, в реальной работе у Вас нет этой доли секунды посмотреть вниз, найти взглядом педаль и нажать на нее. Любая остановка - брак в нанесении клея. Но это Ваше желание. Даже если у Вас будет пожелание изменить цвет станка, его габариты и т.д. вплоть до гравировки неприличного слова я обьясню, почему я так не делаю. Но если не смогу убедить клиента или у него спецусловия (работа на скорости в 28 метров/минуту) я сделаю по заказу.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Она удобна на выставке, в реальной работе у Вас нет этой доли секунды посмотреть вниз, найти взглядом педаль и нажать на нее. Любая остановка - брак в нанесении клея. Но это Ваше желание.

педаль используется для кромления радиусных деталей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, что такой за китаец за 90 тыс. ? Ни разу такого не видел, единственно что только БУ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, что такой за китаец за 90 тыс. ?

где-то в соседней теме обсуждался BGF

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

педаль используется для кромления радиусных деталей!
Для этого предназначен счетчик длины кромки.Педаль была в ходу в 90-х, когда электронный счетчик с энкодером были очень дороги. Счетчик удобней, точней. На ПВХ 2,0 экономит немало денег. Все профессионалы используют счетчик.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

педаль используется для кромления радиусных деталей!

Для этого предназначен счетчик длины кромки.Педаль была в ходу в 90-х, когда электронный счетчик с энкодером были очень дороги. Счетчик удобней, точней. На ПВХ 2,0 экономит немало денег. Все профессионалы используют счетчик.

счетчик как оприделяет когда пустить и отрубить кромку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

счетчик как оприделяет когда пустить и отрубить кромку?

Запуск кромки - нажатие рукой или щитом на концевой выключатель.

При обклейке кромка проходит через особое устройство - энкодер.  Энкодер выдает импульсы для счетчика, количество которых прямо пропорционально количеству прошедшей кромки. Счетчик пересчитывает импульсы в мм или сантиметры, непрерывно сравнивает результат с заданием и при совпадении изменяет состояние своего выхода. Происходит отрезка.

Оператору перед обклейкой щита нужно выставить размер кромки (измеряется рулеткой). Число записывается один раз на все обклеиваемые щиты одинакового размера.

Это суть способа. Нужны подробности? 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Нужны подробности? 

мне нет)фото панели управления вашего станка есть?и что такое плавающая ванна,в чем ее преимущество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавающая ( подвижная) ванна дает преимущество при обработке прямолинейных щитов. Суть - клеенаносящий ролик в исходном состоянии выдвинут за линию проведения щита в сторону щита на 3-4 мм. Проводя щит, Вы отжимаете ванну щитом. Она получается подпружинена к щиту,обеспечивая постоянный плотный контакт пары ролик-щит. Отжим печки контролируется упором. Усилие отжатия ванны небольшое (2-5 кг), может быть отрегулировано под свою руку. Пока щит идет нормально ванна отжата к упору. При потере контакта она догонит шит. Слой клея на ролике по норме 0,2-0,3 мм( десятых доли мм). Провести габаритный щит ( метр и более) на станке с закрепленной клеянкой с точностью до 0,1 мм нереально. Рез щита с такой пряолинейностью-точностью тоже нереален.Слой клея неравномерен. Выход - увеличенная доза клея, что выходит боком при выполнении фаски ( обрезка кромки по высоте ). Исходя из сказанного преимущество плавающей ванны 1. Удобство работы. Не нужно напрягаться при проведении щита габаритных размеров. 2. Меньше расход клея с более гарантированнным результатом. 3. Легче обрезать кромку, качество обрезки лучше. Наплывов клея на щит не будет. 

Все станки-автоматы выполнены с подвижной ванной. 

 

Отдельный пульт управления я не делаю. Он встроен в шкаф, утопленный в станину внутрь станка на 6 см. Это прикрывает его от случайных ударов щитами. Делали выносные пульты, были частые обращения за помощью по замене аппаратов (сносили щитами).

Пульт слева направо. 1. Включение станка. Частота использования 1-5 раз в день. 2. Пуск-стоп привода. Частота использования 1-5 раз в день. 3. Переключатель режима прямолинейный-криволинейный. Частота использования редко. 4. Регулятор скорости. Частота использования 1-5 раз в день.

5. Терморегулятор.Частота использования 1-5 раз в год. 6. Счетчик. Единственный аппарат, который может быть и стоило поднять повыше. По пожеланию могу вынести на пульт, если Вы уверены, что нет вариантов случайно зацепить его.     

 

post-126834-0-25660300-1363533382_thumb.

post-126834-0-39519500-1363533383_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так,незаметно,дали рекламу вашему станку))все таки думаю если бы ценник опустить,то можно было бы вашем станком оснастить весь форум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так,незаметно,дали рекламу вашему станку))

Надеюсь, что кроме моей пользы, Вам и читающим эту тему было интересно.

 

если бы ценник опустить

Мое производство схоже с Вашим. Вы делаете мебель на заказ, учитывая пожелания клиента. На выходе себестоимость Вашей мебели превышает себестоимость мебели от производителей-монстров на15-100%. В такой ситуации трудно держать цену.

Снизить могу на 5 т. судовольствием при самовывозе.Если я встречусь с оператором станка, то буду уверен в отсутствии тупых вопросов в будущем.

На любой вопрос по станку, техподдержка при проблемах всегда пожалуйста, до конца эксплуатации (10-15 лет. Будет работать и дольше, но уже наверняка будет морально старым). Но пересказывать свою же инструкцию - раздражает.Да, живой разговор понятней, но хотя бы базовые знания ( хотя бы по диагонали прочитаный паспорт) уже упрощает разговор.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gbkf, а какие можете предложить станки на которых возможна переделка с 380 на 220В ? И желательно чтобы было 2 клеянаносящих вала. Цена до 140 тыс.

Привет, вот эти 100% делал не раз. Есть еще много других , просто по электросхеме посмотри

2170169.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой компрессор подобрать для станка Filato FL-91 ? Бюджет до 12 тыс. Если взять с рессивером на 24л. Подойдет ли он ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже заказал Filato fl-91B, жду теперь когда привезут. Единственно осталось подобрать для него компрессор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой компрессор подобрать для станка Filato FL-91 ? Бюджет до 12 тыс. Если взять с рессивером на 24л. Подойдет ли он ?

мало 24л,надо хотя бы 50,а то он выключатся не будет))компрессор лучьше брать с ремнем,такие бысстрей качают,но за 12 тыр наверно не купишь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...