Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

[Первый раз] Обувница


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Возникла необходимость сделать обувницу. Давно хотел попробовать все сделать самостоятельно, да и ничего подходящего из готового по цвету/размеру/конструкции не нашел.

Раньше никогда мебель не делал. Делать решил из ЛДСП. Всё делаю исключительно для себя. В идеале в этом посте хочу разместить всю последовательность от первых картинок, до фотографий того, что получится.

Нарисовал "концепт", т.е. внешние габариты формы и устройство, но без продумывания деталей.

Чтоб дорисовать дальше решил позадавать вопросов:

1. Может ли таковая конструкция вообще существовать? :huh:  (В первую очередь имеется ввиду механизм открывания ящиков: подразумевается, что ящик будет крепиться на угле фасада на 2 петли внутрь, а сверху упираться своей задней стенкой в верх, чтоб не выпасть.)

2. Какие зазоры оставлять между деталями? И в каком случае оставлять, а в каком не оставлять?

3. Как правильно делается вырез под плинтус? Как у меня, прямоугольный? Или по форме плинтуса?

4. Как определить где делать кромку? Можно ее просто сделать при заказе везде, чтоб не мучаться?

5. Как такую конструкцию лучше скрепить(в смысле детали меж собой) и в каких местах?

 

+ буду признателен за любую критику и советы

 

Спасибо! 

post-130569-0-82243300-1363286720_thumb.

post-130569-0-63722900-1363286721_thumb.

post-130569-0-07595300-1363286722_thumb.

post-130569-0-37436600-1363287206_thumb.

Изменено пользователем svechka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы карточные петли планируете использовать?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы карточные петли планируете использовать?

Не знаю еще, как раз хотел спросить совета по этому поводу.

Насколько я понимаю, у карточных будет часть видна на стыке с фасада и углубление под них, наверное, фрезой надо вырезать? Не хотелось бы конечно..

А есть какие-то другие варианты? Можно с изменением стыковки деталей открывающихся.

Изменено пользователем svechka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла необходимость сделать обувницу. Давно хотел попробовать все сделать самостоятельно, да и ничего подходящего из готового по цвету/размеру/конструкции не нашел.

А чем это не подходит?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем это не подходит?

Ожидал такого вопроса, даже хотел сразу написать :-)

это не подходит по следующим причинам:

1. Судя по отзывам знакомых эта пластмассовая конструкция со временем постоянно вылетает из-за крепления

2. Не нравится сама конструкция по размеру: зимняя обувь 45 размера туда не влезет (замерял свои боты), а шкаф в том числе для этого и нужен. А туда только тапочки влезут.

3. Не нравится сама конструкция по форме: за задней стенкой остается много пустого места - жалко :-) При прямоугольной конструкции такого нет.

 

Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже смотрю на свои чертежи и думаю : почему эти ящики просто выдвижными на рейках не сделать?  :unsure:

Но, обувницы всегда откидные, в этом какой-то смысл или стереотип?:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, обувницы всегда откидные, в этом какой-то смысл или стереотип?:-)

Может я не обращал внимания, но не помню, чтобы было что-то другое, кроме тех секторов.

И, на сколько понимаю, эта хреновина (обувница) для тапочек в основном и нужна. Было б странным там разместить зимние сапоги, пришедши с прогулки по просоленной дороге...

Так что, по моему, обычный ящик на направляющих в общем случае решает проблему хранения обуви.

А вот как ваши боты 45 размера будут храниться, опираясь на носки? Так они ж вертикально так всё равно не удержатся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, на сколько понимаю, эта хреновина (обувница) для тапочек в основном и нужна. Было б странным там разместить зимние сапоги, пришедши с прогулки по просоленной дороге... Так что, по моему, обычный ящик на направляющих в общем случае решает проблему хранения обуви.

Согласен, наверное, я не правильно обозвал эту конструкцию. Скорее это правильно назвать шкаф для хранения обуви. Туда будет убираться обувь сухая и чистая до следующего сезона, не та, которая носится каждый день.

Но, в то же время, чтоб она всегда была под рукой: зимой, чтоб легко достать кеды в спортзал сходить раз в м-ц и убрать обратно, а летом какие-нить боты на толстой подошве, чтоб в лес съездить и опятьже засунуть обратно, ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда проще и функциональнее выдвигающихся на шариковых направляющих ящиков и ничего не придумывается... А дизайнерскую мысль направить лучше на что-то более существенное

 

 

А если по сути вопроса вообще, то:

 

1. Чё только люди не придумают...


2. Зазоры в любом случае нужны... Меньшими 2мм не обойдётесь, а там, где движение угла идёт по дуге, нужно смотреть по конкретным деталям - чем толще плита, тем больше зазор. Зависит от петель, которые будете использовать.

 Имеет смысл знать, что в большинстве случаев мебельщики считают, что кромка толщиной 0,4мм размера деталям НЕ добавляет (нужна доска 2000х600 с кромкой 0,4мм по кругу, так и заготовку выпилят 2000х600, не важно, что с клеем это уже будет 2001х601)

3. Для плинтуса обычно просто угол спиливают.

Ваш вырез пилить чем? лобзиком - сколы будут. Да и уже не закромишь (утюгом вручную если только).

4. Бывает что особо мнительные заказчики требуют закромить все голые торцы ЛДСП - чтобы, типа, фенолформальдегиды не нарушали экологическую обстановку их дома. При этом в качестве задней стенки в целях экономии просят поставить 3мм-ХДФку. Вот уж чё фенолом фонит...

А вообще на торцы, которые вы будете видеть клейте кромку не менее 1мм - и вид приличнее (углы ж её скругляются) и защита от сколов ЛДСП от случайных ударов реальнее. Там где детальки стыкуются и скрепляются жёстко - смысла кромки делать нету. Ну а всё остальное 0,4мм - дёшево и сердито. Только забудте по меламиновую кромку, клейте что-то не хуже, чем ПВХ.

Только не забыть при том отнять толщину кромок от размеров деталей, чтобы дать пильные размеры заготовок.


5. А крепить можно скрыто (с внешней стороны не видно) - эксцентриковыми стяжками, например. Или открыто (замаскировано) - например, евровинт-конфирмат с заглушкой на шляпку (её то вы и будете всегда наблюдать) на поверхности вашей мебели... 

А ещё можно на шкантах и клее ПВА - и не видно, и намертво ;)

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij, спасибо за ответы!

А вот такие направляющие подойдут? (Самая маленькая по длине, но, вроде, как раз подойдет.

 

 

2.

Имеет смысл знать, что в большинстве случаев мебельщики считают, что кромка толщиной 0,4мм размера деталям НЕ добавляет (нужна доска 2000х600 с кромкой 0,4мм по кругу, так и заготовку выпилят 2000х600, не важно, что с клеем это уже будет 2001х601)

А почему так? Почему заготовку меньше не пилят? Потому, что все равно зазоры предусматривают?

 

3. Я тот вырез заказать на распил так и хотел как нарисовано

4. Понятно. 

5. А есть еще такие пластиковые угоки с крышкой, у них есть какие-нить достоинства недостатки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такие направляющие подойдут? (Самая маленькая по длине, но, вроде, как раз подойдет.

Вполне подходящее решение для вашего случая.

 

А почему так? Почему заготовку меньше не пилят? Потому, что все равно зазоры предусматривают?

Зазоры тоже, а некоторые специалисты допуски такие на размеры дают (+-пол мм). Оно и так возможно, только тогда такие допуски везде учесть нуна. Например в регулировку фасадов заложить.

Вот у вас ножки какие предполагаются? Подпятники или регулируемые какие?

...

Я бы такой "вырез" клиенту заценил как двадцать срезов угла...

 

Пластиковый уголок - вешчь хорошая... там, где его не видно будет. Артельный вид мебель с ними приобретает.  Ну это дело вкуса, только крепить их не иначе чем на чёрные саморезы следует...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел такие подпятники поставить, конструкция будет стоять на большой кафельной плитке (400 х 400), вроде ровная поверхность. Кстати, а надо делать кромку, которая к полу? С одной стороны ее не видно, а с другой стороны кафельный пол в прихожей, часто бывает сырым от обуви, чаще протирается. Не будет ли это негативно на открытый срез дсп влиять?

 

 

 

Я бы такой "вырез" клиенту заценил как двадцать срезов угла...

А "срез угла" это просто срез по диагонали?

 

Я тоже исключительно за чёрные саморезы.  :good: Подскажите, а дырки под них какие надо заказывать?

Изменено пользователем svechka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же торец без кромки? Он же не папуас какой - голым жить!

Срезы под плинтус (ну да угол по "диагонали" спилить по высоте 70мм глубиной 30мм - отрежте от картонки такой угол и приложите к вашему плинтусу; подойдёт? вот и пилите от боковин) я просто масляной краской закрашивал. Когда заказ по 30-40 шкафов - кромить замучаешься, а в ТЗ заказчик прописал, что все торцы оклеены кромкой...

...

Не, ну чёрным же саморезом петли крепить не будете - как-то слишком брутально получится... 

А смысл под них отверстие "заказывать"? Денег стОит. А по месту разметить и двойкой засверлить сложно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij,

Спасибо за ответы. Сажусь перерисовывать с направляющими и уже в деталях 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обдумываю аналогичную конструкцию в прихожку. 
В интернете такая обувница часто именуется "галошница". На родственном ресурсе нашел интересную ветку, возможно, будет полезна.

В частности, с этим 

Ожидал такого вопроса, даже хотел сразу написать :-) это не подходит по следующим причинам:
...
2. Не нравится сама конструкция по размеру: зимняя обувь 45 размера туда не влезет (замерял свои боты), а шкаф в том числе для этого и нужен...


там проблема как-то решена. 

 

С интересом буду следить за вашей работой. 
Еще по этой ссылке можно посмотреть разные дизайны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

high,

Спасибо за ссылки!

Особенно понравилась идея с решеткой , прям сижу думаю перерисовать свой шкаф...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям сижу думаю перерисовать свой шкаф.

Ну тогда уж если брать, то брать!

post-85724-0-97300500-1363860800_thumb.j

...

Кстати, в МДМ можно и по одной штучке купить, и не только юр.лицу....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж если брать, то брать!

 

Уж больно большая конструкция, да и по размерам мне никак...

Хочу что-то типа такого, и поставить ее под углом вместо нижнего шкафа. Вот только не пойму, почему они все продаются по 3000мм? Типа, покупаешь большой кусок и нарезаешь себе скока надо, так что ли?

UPD:

Возможна покупка от 1 метра. Не дочитал:-)Интересно, это цена за метр?:-)

Изменено пользователем svechka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарезаешь себе скока надо, так что ли?

Ну раз колпачЁк-наконечник в комплекте есть, значит по пруткам можно и отрезать.

А вот интересно, когда обувь на таких полках-сетках стоит по полгода, потом эти прутья в подошву сильно продавливается? 

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, когда обувь на таких полках-сетках стоит по полгода, потом эти прутья в подошву сильно продавливается?

а если ходить в обуви по полгода, подошва сильно продавится?))))

Изменено пользователем lexanbbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неверное сравнение. Никуда эти прутья не продавливаются. На них же поверх обуви не стоят 50-100кг живого веса! :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал нарисовать с полкой-сеткой... как-то не очень :no:

Если поставить просто полку, то получается куда практичнее. Глубина полки получается 212, задники обуви будут слегка выпирать за габариты шкафа. Думаю, насколько мне это критично..

post-130569-0-01275700-1363941617_thumb.

post-130569-0-40026800-1363941621_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал нарисовать с полкой-сеткой... как-то не очень

я у себя полку-сетку для обуви наклонил в другую сторону, так удобней.

и если оставлять нишу открытой, то лучше с обычной полкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов к знатокам:

1. Для задней стенки надо ДВП использовать? Какой толщины? Как ее крепить?

2. Дно ящика надо из ЛДСП делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...