Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

[Первый раз] Обувница


Рекомендуемые сообщения

Про 37 мм. - это речь о том, что у большинства крепёжной фурнитуры расстояние от переднего края стоевых (т.е. боковых панелей) до крепёжного отверстия - 37мм. Этот факт справедлив для, например, крепления к стоевым большинства фасадных петель:

E1Ch.gif

...или для присадки под направляющие ящиков:

1012_dr.jpg

Ну, и есть много другой фурнитуры, подходящей под подобную схему.

Какой-то непонятный, но - стандарт.

А дальше уже просто нужно смотреть, есть ли привязка на данной конкретной панели к какому-то из этих крепежей (и отверстий под них). Если есть - лучше от этой базы и отталкиваться. Если нет - что называется, пофиг. Лишь бы между отверстиями расстояние было кратным 32 мм.

 

Хотя... Нюансов, конечно, масса. И - тут уж либо в конструкторы подаваться, либо... просто доплатить. Я так подозреваю, это вот

им нужны или чертежи с конкретными размерами, или придется оплатить работу их конструктора

и нацелено на то, что даже если вы и попытаетесь рассчитать всё по системе-32, вам всё равно скажут, мол, чертежи - нетиповые, сверловщик - разобраться не может (да и надо оно ему ради одной тумбочки - разбираться?), и всё-таки пройдите-ка к конструктору.

 

И лучшим вариантом, возможно, будет таки пройти и, может, даже заплатить, но - проконтролировать процесс и просмотреть (ну, так, на всякий случай) расстановку крепежа...

 

Хотя, опять же... Конструктор - если не первый день работает - даже на простом и дешёвом (для него) заказе каких-то уж совсем критических ошибок (в смысле надёжности) совершить не должен бы. Да и знает об этом наверняка побольше, чем средний заказчик, минимум, на порядок.

 

Короче, если реально хотите разобраться "в теме" - разбирайтесь, и это - похвально. А если просто нужна тумбочка - доверьтесь тем, кто это уже умеет. На один раз - лучше чуток доплатить.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но просто хочу сделать все САМ.

Не ради того, чтобы съэкономить - просто интересно. Кстати, если заказать такой шкафчик где-то, то дешевле будет, чем мне самому выйдет, т.к. у меня цены розничные на железки и малый объем распила, для меня цены драконовские, но для меня вопрос не в цене:-) (проверено, я заказывал оценку)

А вообще, эта обувница лишь маленькая часть задуманного. Если все у меня получится, то на очереди еще детская двухярусная кровать, полки, шкаф большой, двуспальная кровать и полки под подоконник. Концептуально уже все начерчено и отрендерено, осталось как с обувницей: сделать чертежи и сметы для производства.

Кстати, все это сначала хотел заказать в одной из множества фирм, но все не так просто оказалось: к примеру,"проконтролировать процесс и просмотреть" не получится, т.к. большая часть фирм свои чертежи даже не показывает, или как в моем случае, только после оплаты, в общем, много там тоже ньансов неприятных:-) Опять же, я то в командировках месяцами, то работаю днями и ночами, то увижу что-то новое и приходит более свежая идея как надо сделать, конструктору будет со мной работать очень не комфортно. 

А главное, я сам хочу, я уже и программу чертежную освоил и железки все купил, надо идти до конца:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с коллегой AlterEgo!

 

...и даже более того добавлю, что опытный конструктор (и скорее всего одновременно и технолог) ещё и учтёт некоторые "нюансы".

 

Во-первых - не стОит безоговорочно доверяться документации по присадке фурнитуры. Со шкантом скорее всего всё срастётся, а вот даже с элементарными направляющими можно наколоться.

Например, заплатив за отверстия под направляющие с 37мм от края панели, вы не сможете им воспользоваться. Дело в том, что они не дадут вам возможности отрегулировать зазоры между фасадами ящиков. Зато следующее отверстие 53мм - овальное по вертикали(!) - именно его и следует использовать для этих целей (а уже после регулировки всех фасадов по вертикали зафиксировать направляющие через передние круглые отверстия). Соответственно заднее отверстие лучше выбрать овальное по горизонтали. А вот средние вообще в присадку не давать - устанавливать крепёж по факту регулировки.

Кроме того технолог учтёт, что десяток отверстие под саморезы на присадочнике сверлить никто не будет - настраивать его дольше. Поэтому второе отверстие под направляющую проще будет дать без "кратности", а от края.

post-85724-0-33087100-1370369298_thumb.j

 

Во-вторых - в мебели размер с точность до десятки (ваши 91,5 или 29,4) вымерять никто не будет. Возможно вы учли 0,4мм толщины кромки... Так вот этого делать не имеет смысла - кромочные 0,4мм в подавляющем большинстве мебельных случаев - тоже никто не учитывает ("так уж исторически сложилось")...

Но вы совершенно правы - размеры для присадки даются с учётом кромки (той, что толще 0,4мм). В контексте "системы 32" - это практически всегда справедливо. 

 

В-третьих - технолог учтёт и то, что для каждого нового размера от края панели сверловщику придётся перенастраивать упор, а это время и деньги, и, как следствие (неприятное для вас) - потеря точности. Поэтому следует уменьшить количество разноразмерных отступов по возможности до минимума (отсюда, кстати, и те рекомендации об "37").

....

 

 

2. Уменьшил число крепежей в дне. Вопрос: так можно крепить? (на два шканта по краям и эксцентрик по середине)

Более того, можно крепить вообще без эксцентрика... Оно вам надо? Вы будете разбирать этот ящик? Шканты вообще можно вклеить (т.е. склеить весь ящик, да всю обувницу, используя только шканты). Например, ПВА клеем post-85724-0-61134300-1365099228_thumb.j

 

Для вашего ящика эти два эксцентрика в его дне будут "пятым колесом для телеги" (чисто прозапас) - сзади боковины стягиваются конфирматами через заднюю стенку, впереди - шканты в фасад не дают боковинам разбегаться...

...

 

Ну а спецификацию на распил и наклейку кромки можно, например, в таком виде дать: 

post-85724-0-83863200-1370373921_thumb.j

 ... , а чертежи, например, в таком:Тумба выкатная 430х530х620 (с ЦЗ).pdf

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleksij

Спасибо за пример чертежа и спеку. Мне кажется мой чертеж уже почти похож на то, что надо:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы совершенно правы - размеры для присадки даются с учётом кромки (той, что толще 0,4мм).

Подскажите, а почему размеры для присадки на чертеже верха тумбы от спила даны даже при 2мм кромке, а не от самой кромки? Мастер в уме сам 2 мм прибавляет при настройке?  

Изменено пользователем svechka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему размеры для присадки на чертеже верха тумбы от спила даны даже при 2мм кромке, а не от самой кромки?

В каком месте? :shok:

Вы об моих чертежах? Но там кромка, как таковая с её реальной толщиной не показывается - только условно обозначается, что она есть...

Кромку, как правило, проги не прочерчивают -незачем это. Достаточно габаритов самОй детали и условных обозначений. Поэтому для сверловщика актуальным является в этом случае наклеянная с нужных сторон кромка - для него это входящая заготовка под деталь. А толщины кромок и их расположение должны быть выданы кромщику на отдельном документе ("карты кромкования") - некогда ему в чертежах копаться (да он в них и вообще может не разбираться)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы об моих чертежах? Но там кромка, как таковая с её реальной толщиной не показывается - только условно обозначается, что она есть... Кромку, как правило, проги не прочерчивают -незачем это. Достаточно габаритов самОй детали и условных обозначений. Поэтому для сверловщика актуальным является в этом случае наклеянная с нужных сторон кромка - для него это входящая заготовка под деталь. А толщины кромок и их расположение должны быть выданы кромщику на отдельном документе ("карты кромкования") - некогда ему в чертежах копаться (да он в них и вообще может не разбираться)...

Ага, о ваших:-) Т.е. сверловщик возьмет указанные в чертеже размеры от края и ему, по большому счету должно быть все равно, есть там кромка или нет? А кромки эта забота кромщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по большому счету должно быть все равно, есть там кромка или нет?

... только с одной существенной оговоркой: а от какого места ему сверлить, если кромка указана на чертеже, а её на заготовке нет?

По хорошему входной контроль размеров и наличия ориентиров - кромки, пазов - для сверловщика никто не отменяет. Ну если только технолог не даст соответствующих указаний и не внесёт свои изменения в чертёж при отсутствие кромок в нужных местах заготовки...

 

А кромки эта забота кромщика.

Скорее ответсвенного за качество изделия и соблюдение технологии его изготовления, мастера цеха, например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Кто делал обувницы с такими сетками? Какая глубина корпуса и какой высоты делать фасад под нее?,  знаю только ширину сетки 788мм

post-79459-0-26585900-1390393322_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю только ширину сетки 788мм

Таки сходи в магазин с рулеткой и сними остальные размеры с имеющегося образца!

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходи в магазин

150 км как то не комильфо пешком, да и на машине  тоже
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...