Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Навешивание верхних кухонных секций


Jenik1972

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Господа мебельщики, подскажите, пожалуйста, как понадежнее навесить верхние кухонные секции, если стена обшита гипсокартоном? Применение гипсокартона обусловлено общей кривизной стены и наличием криво сваренных газовых труб - хочу их спрятать за гипсой, так что расстояние между стеной и листом гипсокартона получается около 7-8 см. Вот и терзают смутные сомнения - не свалятся ли верхние секции кухни на голову :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже спрятал? Или только собираешься?

Если уже спрятал, то надо подгонять высоту кухонных ящиков так чтоб середина планки для крепежа проходила по какой-нибудь планке на которой крепится гипсокартон.

Если еще не спрятал, то посчитай высоту середины этой планки и укрепи гипсокартон в этом месте например доской.

Есть еще вариант опробованный мной это делать заднюю стенку ящика из дсп и фигачить болтов на 6 каждый ящик к стене.

Изменено пользователем seteho
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже спрятал? Или только собираешься?

Если уже спрятал, то надо подгонять высоту кухонных ящиков так чтоб середина планки для крепежа проходила по какой-нибудь планке на которой крепится гипсокартон.

Если еще не спрятал, то посчитай высоту середины этой планки и укрепи гипсокартон в этом месте например доской.

Есть еще вариант опробованный мной это делать заднюю стенку ящика из дсп и фигачить болтов на 6 каждый ящик к стене.

Сейчас только на стадии проектирования. Кухню делаю впервые, заколебался по каждому поводу репу чесать.

Укрепить гипсокартон доской - это в смысле вкладывать доски в СД-профили с фиксацией на саморезы? А потом монтажную планку прикручивать в эти доски? Я правильно понял? Доска 50х20мм подойдет (в смысле, шурупы, крепящие монтажную планку, не повыворачивает)?

 

Еще пару вопросов по 2-му способу - какой длины болты брать? И болты должны крепиться в стене? Стена стрёмная - выложена в 1 кирпич (стенка между кухней и ванной), и раствор там - никакашка, сплошной песок. Когда наш дом строили, работяги, говорят, грузовиками цемент тырили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару вопросов по 2-му способу - какой длины болты брать? И болты должны крепиться в стене? Стена стрёмная - выложена в 1 кирпич (стенка между кухней и ванной), и раствор там - никакашка, сплошной песок. Когда наш дом строили, работяги, говорят, грузовиками цемент тырили.

Если в один кирпич - это очень даже стена. Вот если в полкирпича - тогда уже хуже. Хотя тоже приемлемо.

Если раньше кухни не ставили - лучше вторым способом не пользоваться, заколебаетесь ровно вывешивать.

А по первому способу - я бы просто под гипсом на уровне крепёжной планки по всей длине брус подходящей толщины положил, но при креплении длину болтов всё равно выбрал бы с таким расчётом, чтоб они в стену вошли. Брус просто не даст гипсу проломиться под планкой.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были такие же исходные данные.Делай брус. В СД-профилях под брус вырезы ножницами-это 5 минут займет, и саморезами его поприхватывай. У меня на кухне так. Но СД-профили я ставил через 400мм, а не через 600. Хотя... Во мне 100 кг, перед зашитием гипсом я лично вешался на брус(50-40) как на турник-все в порядке. Думаю что и через 600 можно. А планку потом 50-м или 70-м саморезом с пресс-шайбой сквозь профиль в брус. Тогда переживать точно уже не будешь, все намертво.

Изменено пользователем aleksandrdonetsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару вопросов по 2-му способу - какой длины болты брать? И болты должны крепиться в стене? Стена стрёмная - выложена в 1 кирпич (стенка между кухней и ванной), и раствор там - никакашка, сплошной песок. Когда наш дом строили, работяги, говорят, грузовиками цемент тырили.

Доска в моем понимании это сантиметров 20 в ширину и 5-7 в глубину, она крепиться к стене, и никуда не уйдет, к ней крепиться гипсокартон, а ящики навешиваем на обычные конформаты, их никогда не вырвет, а большая ширина доски не позволит ей расколоться и есть большой запас по высоте кухни даже если раньше не ставил, но после высверливания отверстия под конформат советую залить его клеем, а потом закручивать еврик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините Вы что шкаф купе собираетесь вешать? Кухонный шкаф даже загруженный посудой и прочей утварью весит максимум 80 кг. Вверните в ГКЛ пластиковый ввертыш (бабочку) в нее вкрутите шуруп от той же бабочки и повесьте на этот шуруп 100 кг груза. Шуруп может погнется, но только не бабочка и гипсокартон. А теперь сами подумайте куда будет тянуть центр тяжести шкафчика? только вниз, а внизу верхних секций обычно фартук из кафеля, плюс ко всему секции между собой стянуты а это еще распределяет нагрузку...

    Мы вывешиваем на гипсокартон с помощью выше описанных бабочек-ввертышей. В шкафу делаем царгу сквозь которую размечаем саморезами места на стене для бабочек потом ввернув бабочки уже прикручиваем шкафчик. Стянув следующий шкафчик с навешенным проделываем эту же операцию и с ним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт "только вниз" я бы поспорил. На опрокидывание тоже усилие имеется. Особенно если на открытой дверце повиснуть :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно перестал париться по поводу брусков,профилей и всего остального. Все прекрасно и самое главное-надежно крепится просто в гипсокартон с помощью дюбелей driva,еще их называют вверрыши. http://www.amex.kiev.ua/product/djubel-tipu-driva_6i/

Шаг монтажной планки позволяет размещать вверрыши каждые пять сантиметров,но такая плотность и не нужна в большинстве случаев. Десяток кухонь точно изготовил с их применением,и все отлично держится.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори,набор т9 подвел,я говорил про ввертыши.

Хочу добавить,что бывают они разные,одни чуть не резиновые,жесткости никакой,другие из хорошего,твердого пластика. Некоторые идут с наконечником,который позволяет сразу загонять их в гипсокартон. Но на всякий случай всегда имею металлический ввертыш(есть и такие,выбирать надо с хорошим гнездом под биту ph3,часто никакие попадаются,быстро выходят из строя). Сперва сверлю отверстие 8мм,потом им прохожу,аккуратно,чтоб не провернуть,потом на это место уже идет обычный ввертыш. Вроде простая штука,но нюансов хватает.

Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были такие же исходные данные.Делай брус. В СД-профилях под брус вырезы ножницами-это 5 минут займет, и саморезами его поприхватывай. У меня на кухне так. Но СД-профили я ставил через 400мм, а не через 600. Хотя... Во мне 100 кг, перед зашитием гипсом я лично вешался на брус(50-40) как на турник-все в порядке. Думаю что и через 600 можно. А планку потом 50-м или 70-м саморезом с пресс-шайбой сквозь профиль в брус. Тогда переживать точно уже не будешь, все намертво.

 Под гипсой несущими будут вертикальные профили(от пола до потолка 2,5м). post-84769-0-97838500-1364328652_thumb.j Вот так брус в СД-профиль вкладывать? Или брус развернуть на 90град., т.е. запустить поперек профиля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори,набор т9 подвел,я говорил про ввертыши.

Хочу добавить,что бывают они разные,одни чуть не резиновые,жесткости никакой,другие из хорошего,твердого пластика. Некоторые идут с наконечником,который позволяет сразу загонять их в гипсокартон. Но на всякий случай всегда имею металлический ввертыш(есть и такие,выбирать надо с хорошим гнездом под биту ph3,часто никакие попадаются,быстро выходят из строя). Сперва сверлю отверстие 8мм,потом им прохожу,аккуратно,чтоб не провернуть,потом на это место уже идет обычный ввертыш. Вроде простая штука,но нюансов хватает.

Спартак, спасибо за совет. Был в магазине, посмотрел пластиковые ввертыши. Как-то стремно они выглядят - боюсь, гипс повыкрашивавется. Я склоняюсь к вложению в профили деревянных брусков. Как-то вот так, наверное. Блин, делаю кухню впервые, вопросов сто тысяч. Ваше мнение?

post-84769-0-08716900-1364329193_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спартак, спасибо за совет. Был в магазине, посмотрел пластиковые ввертыши. Как-то стремно они выглядят - боюсь, гипс повыкрашивавется. Я склоняюсь к вложению в профили деревянных брусков. Как-то вот так, наверное. Блин, делаю кухню впервые, вопросов сто тысяч. Ваше мнение?

Длинным путем пойти всегда успеешь. Попробуй короткий. Возьми,купи пяток ввертышей,прикрути ими кусок монтажной планки к гипсокартонной стене. Если сможешь оторвать(а ты не сможешь оторвать)-значит метод фуфло. В общем,не меряй на глазок,таки испытай сперва.

_______

Допускаю(мало ли),ты не до конца понял,как именно все крепится с помощью этих самых ввертышей. Крепишь не ими самими,но сперва их загоняешь в гипсокартон,а потом к ним прикручиваешь саморезами 4*30 или 5*30,в зависимости от диаметра отверстия в ввертыше.

Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинным путем пойти всегда успеешь. Попробуй короткий. Возьми,купи пяток ввертышей,прикрути ими кусок монтажной планки к гипсокартонной стене. Если сможешь оторвать(а ты не сможешь оторвать)-значит метод фуфло. В общем,не меряй на глазок,таки испытай сперва.

_______

Допускаю(мало ли),ты не до конца понял,как именно все крепится с помощью этих самых ввертышей. Крепишь не ими самими,но сперва их загоняешь в гипсокартон,а потом к ним прикручиваешь саморезами 4*30 или 5*30,в зависимости от диаметра отверстия в ввертыше.

Еще раз спасибо за совет. Через 2 недели ухожу в отпуск, и плотно занимаюсь ремонтом кухни, точнее, подготовкой самого помещения (пол-стены-потолок). На все про все у меня  недели. Прежде чем что-то крутить, буду экспериментировать. Кстати, еще вопрос - рабочая стенка будет из 2-х рядов плиток 250х400, между которыми фриз 250х60. Допустимо ли, чтобы и верхние шкафы и столешница немного перкрывали рабочую стенку, чтобы выдержать расстояние 500 между верхом и низом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе допустимо. Вообще расстояние между столешницей и шкафами делается 600мм,но вполне можно и 500. Если задние стенки шкафчиков планируются накладные-то как бы даже обязательно делать нахлест,иначе ровно их не повесить.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...