Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Есть торцовка METABO KS 254 PLUS, иногда необходимо сделать  рамочные фасады, но не всегда рез получается качественным, есть либо либо мелкие волны на срезе(типа стиральной доски), либо ребро острого угла (45гр.) получается с мелкими зубчиками или есть редкие сколы. Пробовал диск Атака- он хуже чем родной  Metabo precision cut, который шел в комлекте. Речь идет не о стыке 2х деталей, а о качестве реза. Каким диском следует пользоваться, с отрицательным углом? И все?Само собой известной фирмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 11600 еще и хороший диск вам точно не поставят - если они под 4-6-7 тянут. Посмотрите CMТ, Bosch и Festool. (Другой вопрос - точность узлов самой торцовки) От DeWalt остались неприятные воспоминания, когда диск пошел на сосне вразнос, зацепил близлежащий алюминий и выбил себе два зуба на одной стороне. И вообще он показал себя не с лучшей стороны - легко шел "вразнос" при малейшем поводе.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой диск выбрать Д235 на 48 зубов или Д255 на 80 зубов? Оба ЦМТ с отрицальным углом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас же стоит 255-й, значит - его, и посадочное отверстие на 30 должно быть.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посадка у обоих на 30

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой диск выбрать Д235 на 48 зубов или Д255 на 80 зубов? Оба ЦМТ с отрицальным углом.

Чем больше зубьев, тем чище должен быть рез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он на 235 купит, то у него торцовка деталь не допилит до конца.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допилит...

 

 

METABO KS 254 PLUS

 

Характеристики

Мощность1800 Вт

Обороты 4700 об/мин

Наружный диаметр круга 254 мм

Посадочный диаметр круга 30 мм

Глубина пропила 90 мм

Макс. глубина пропила под углом 90° 90 мм

 

Как при таких размерах диска она пропилит деталь до конца (255-235=20мм ! ! ! , это меньший на 10 мм радиус ! ! !), если у меня уже меньший на 5 мм диск не допиливал на DeWalt?

 

Да еще и без протяжки - как она такое вытворяет? http://www.metabo.ru/katalog-polustacionarnykh-i-stacionarnykh-priborov.24021+M58f894e212d.0.html

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, диск должен быть не менее 254мм. У меня бошевский диск универсальный (алюминий+дерево) 96 зубьев, пилит отменно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну кто сказал , что я буду глубину и ширину по максимуму использовать?  все равно уговорили многозубый брать 255х80  -6гр. cmt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут нахвалили BOSCH GCM 12 GDL http://www.kuvalda.r...log/1863/31934/, что скажете? Типа жестче конструкция, чем у Капекса, ну и дешевле? Я своих приоритетов не меняю, просто любопытно.

Хотим поехать посмотреть в понедельник. В магазине возможен "тест-драйв".

На что мне, как женщине, обратить внимание, может 5-ый рез какой-нибудь, как на форматнике? (окончательное решение, понятное дело не за мной, но интересно поучаствовать, понимая, на что смотришь).

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вчера приобрел вышеуказанную торцовку.Несколько часов поигрался с ней на предмет качества реза.Есть замечания по точности ,хотя опыта работы пока на ней еще нет.Но неприятно удивил тот факт,что при торцевании ДСП з обратной стороны  пила вырывает сколы.Особенно это проявляется при запиле под 45 градусов.Пробывал симитировать торцевание цоколя в угловой кухне.Так вот,из-за того,что головка торцовки этой модели поворачивается только влево,то выходит,что качественный рез будет только при запиле цоколя только в наружную сторону,а при внутреннем запиле будут видны сколы,надо потом подшлифовывать.Диск установлен штатный на 40 зубьев.Подскажите,пожалуйста,как избавиться от сколов? Может,поменять диск? А на какой?

Изменено пользователем viktor02
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mylena,

обратите внимание все таки не на машины со щеточными моторами - это всегда вариант бытовой или как у нас ошибочно называют полупрофессиональный.

 

все нормальные торцовочные пилы имеют асинхронный двигатель (идеально что бы вращение передавалось на шкив при помощи ремня, хотя есть решения и без этого).

 

обращайте внимание - если у станка много степеней наклона которые Вам не нужны, не надо за это переплачивать тем более что это дает в последствии  лишние люфты

 

промышленная торцовка стОит 33-45 т. руб

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что мне, как женщине, обратить внимание,

как женщине на что обратить внимание не знаю, может там покрывало дают с цветочками )))

а если как пользователю, то просто нужно проверить как пилит на фиксированных углах. Дает ли заявленные углы или как.  Есть ли вибрации на холостом ходу и во время пиления. Шум потшипников. Плавность хода башки, что бы без рывком была.

 

Кстати, хоть plotnik и ругается на девольт, но таки советую обратить внимание именно на эти торцовки, только лучше таки брать с диском на 300мм + система позиционирования XPS.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze,

Спасибо. Понятное дело, цветочки в премию меня не очень интересуют. Но я же могу задать любой! самый глупый примитивный вопрос. Или с любознательным лицом попросить распилить кусок карниза и дспшку и брусочек буковый и ясеневый.И мне ничего за это не будет.

Про девольт читала положительные отзывы, присмотрюсь.

 

P\S  Плотник приобрел лучшее...

Но ж.. цена...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Львович, спасибо.

P\S Прошлая рыбка побольше была))).

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта дороже))))

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим поехать посмотреть в понедельник. В магазине возможен "тест-драйв".

На что мне, как женщине, обратить внимание, может 5-ый рез какой-нибудь, как на форматнике? (окончательное решение, понятное дело не за мной, но интересно поучаствовать, понимая, на что смотришь).

Надо смотреть на уход от вертикали (run out) на выходе. Берется брусок сосны толщиной 18мм и пилится вертикально. Макита уходила в сторону на 0.5-1.0 в верхних 3-5 мм.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда выбирал торцовку, по жесткости метабо оказалась лучшая, у макиты голова наклонялась от небольшого усилия, у боша тоже. это до 15 т.р. Дороже не смотрел(девальтов в глаза никогда не видел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все нормальные торцовочные пилы имеют асинхронный двигатель

Вот я этого-то теоретически несколько лет назад начитался и взял 711-й, с которым мне жутко повезло в плане постановки мозгов на место по торцовкам - что мне от них надо и на что стоит пойти, чтоб купить нужный мне инструмент.

И мне все равно, хоть паровой двигатель в ней будет, лишь бы разгонялся быстро и пила пилила точно и чисто.

А, глядишь, взял бы 713 XPS, приспособился бы (а поворотный узел у нее лучше 711-го) и поработал некоторое время ей. Но потом все равно нужно было бы пилу с отклонениями вправо-влево по вертикали.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Несколько примеров работы.

Резал МДФ по упору справа, 4 куска post-5767-0-42302400-1365015301_thumb.jp на малку.

Поинтереснее - запил угла 30 градусов. Поставил два упора и сделал 20 деталей.

post-5767-0-06265800-1365015400_thumb.jp post-5767-0-28653900-1365015414_thumb.jp

Итог post-5767-0-32477000-1365015434_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место реза заклеить моляркой или армированным скотчем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диск на 40 зубьев это обычно самый дешевый диск для половой доски и бруса (ATF заточтка. зубы треугольные двух типов и идут с двух строн). Нужен специальный диск под ламинат. (ATB заточка. Там три типа зубов)  На вскидку для 8 дюймового диска это где-то 60 зубьев.  Можно заменить стандартные платиковые полоски на базе одной самодельной пластиной из фанеры или МДФ. Возни с изготовлением много, но это стоит того. Как делать смотреть здесь:

http://www.woodnet.net/plansnow/mitersawtips.pdf

(zero-clearance insert)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Несколько примеров работы.

Резал МДФ по упору справа, 4 куска attachicon.gifФото010.jpg на малку.

Поинтереснее - запил угла 30 градусов. Поставил два упора и сделал 20 деталей.

attachicon.gifФото011.jpg attachicon.gifФото012.jpg

Итог attachicon.gifФото013.jpg

Фестул - лучший, жаль что цена 60 000 руб., хотя она своих денег стоит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...