Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Ребята, Макита - дешевый профессиональный инструмент, зеленый Бош - бытовик, т.е. для домашних работ. Если бы зеленый был так хорош, Бош синий инструмент (более дорогой, кстати) и не делал бы.

И чего вы хотите, чтоб дешевый или бытовик были идеальны? МДФ резать  - это одно (тут еще и пильный диск много значит), а вот с люминием нагрузки совсем другие.

Кстати, профиль для шкафов-купе спилит чуть ли не Энкор, а вот фасады под 45 градусов - задачка посложнее. Кстати Риобевская система протяжки в потенциале хороша (у Капекса похожий принцип, но получше с развесовкой), вопрос - как реализовали на практике...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос - как реализовали на практике...

 

вот в этом весь и вопрос....

нету этой торцовки нигде в магазинах чтоб приехать потрогать...

 

а по поводу макита - блин ну не стоит у меня на макиту ну хоть убейте меня она мне и не удобна и люфтов в ней много - не пойму за что ее все любят.

 

иная ситуация с бошем - хоть его все и ругают - но нравится он мне и все и удобный и люфтов во всей пиле ниодного .

 

может нужно раз обжечься....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иная ситуация с бошем - хоть его все и ругают - но нравится он мне и все и удобный и люфтов во всей пиле ниодного

Чего, тогда спрашиваете советов? Возьми, пол года поработай, там видно будет. Некоторые учатся на чужих ошибках, иные на своих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt1.ru  а что конкретно не так в боше?

просто все говорят "не очень" а обьяснить почему не могут.

кучу магазинов облазил - в жесткости и отсутствии люфтов мало какая торцовка сравнится с бошем. А у макиты сегодня обнаружил еще и сам пильный диск люфтит причем на всех 4 просмотренных экземплярах - на одной защитный кожух упирался (до конца не отходил) и у одной сильно шатался стол, на других поменьше но тоже шатался - у боша на всех экземплярах без сюрпризов все жестко.

 

единственное незнаю как там заводские установки углов и как там с долговечностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я приобрел эту торцовку. Цена вопроса 5699. Осознавая тот факт, что зеленый Бош это бытовуха, все же вариант очень достойный. Как сказал kapti люфтов действительно нигде нет. Самая простая модель синего боша стоит в 2,5 раза больше, а там элементарно даже лазера нет. Так что цена и назначение которое я описывал выше сыграли решающюю роль. За подобные деньги рядом стояла Метабо, с немного большим диском , лазером и подсветкой, об площадку которой чуть руку не порезал-сразу отпала. Кстати понравилось, то что прикладываемое усилие на рукоятку при опускании вниз очень мало у Боша, по сравнению с аналогами. Что не понравилось, это базовый диск, с малым количеством зубьев. Для чего он не написано (думаю по дереву), но пока новый алюмишку пилит чисто даже на выходе. Ес-но под замену.И быстросъемный зажим по типу струбцины тоже не впечатлил. Рекомендую для купе и фасадов+ на монтаж к примеру рельсу или цоколь/плинтус алюминиевый по месту отрезать в размер.

Изменено пользователем KPACHbIu

P.S.  Опыт позволяет нам совершать ошибки более уверенно!

m-fresh.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую для купе и фасадов

каких фасадов?Как можно давать рекомендацию с таким диском

 

базовый диск, с малым количеством зубьев

А быстрая остановка диска у этой пилы есть?

С таким диаметром диска и мощность как у Боша,только фасадный профиль пилить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесное слово я тут не причем и не виноват в том что инженеры этой пилы решили комплектовать ее диском не для алюминия. Вы видели базовую комплектацию на дешовом инструменте хорошую? Я нет. Так что замена диска на соответствующий и вперед. Не хочу показаться защитником или кем то подобным этой модели, я просто делюсь впечатлениями. С таким ценником думаю по определению не может быть тормоза на ней, и плавного пуска тоже :)

P.S.  Опыт позволяет нам совершать ошибки более уверенно!

m-fresh.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тож наверно буду или такую или 7s(если поместится мне) брать - на фестул пока денег нету, ryobi - боюсь. ни отзывов ни потрогать нигде ее не довелось - хотя мне бы она лучше всего подошла из-за своей системы протяжки которая не занимает место.

на макиту не стоит совсем. :no:

 

 

ЛЮДИ КТО ХАИТ ЗЕЛЕНЫЙ БОШ СКАЖИТЕ ХОТЬ ОДИН АРГУМЕНТ - ЧЕМ ОНИ ПЛОХИ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из инструкции по эксплуатации этого Боша:

 
Применение по назначению
Электроинструмент предназначен для продольного и поперечного прямолинейного распиливания древесины, будучи установленным на основание. При этом возможны горизонтальные углы распила от –46° до +46° и вертикальные углы распила от 0° до 45°.
Мощность электроинструмента рассчитана на распиливание твердой и мягкой древесины.
Электроинструмент не пригоден для распиливания алюминия и других цветных металлов.
 
Так что как всегда - сначала делаем, потом инструкцию читаем. Значит, на конце вала там стоит втулка, которую вы алюминием разнесете очень быстро. Так что напилите на хорошую торцовку этой, а далее то что останется возможно в металлолом пойдет.
Кстати, мой личный вывод - электроинструмент без электроники или с дохлой электроникой - зло. Фрезер - дохнет, торцовка - прыгает...
Что хаить зеленый Бош-то? Пару палок дома перепилит, под это и заточен...
кстати ,если бы я сейчас выбирал между ДеВельтом и Макитой, то не задумываясь взял бы последнюю - был печальный опыт работы на DW711 (комбинир торцовки с настольной циркуляркой). По деньгам оказалось бы дешевле, плюс верхний стол у Макиты регулируется лучше, плюс прижим есть.
Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kapti, профиль для фасадов пилить не получится,пил будет рваный!У меня макита работае уже 6 лет в жестком режиме,пилим каждый день.За время эксплуатации менял якорь и 2раза в год щетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что как всегда - сначала делаем, потом инструкцию читаем.

 

Книгу умную читал, есть там такое. Но не забывайте в какой стране мы живем. Вот к примеру про "читайте мануал"  

 На ковше наверно тоже втулка есть которую можно сломать :)))  да и это первая учебная торцовка. Изменено пользователем KPACHbIu

P.S.  Опыт позволяет нам совершать ошибки более уверенно!

m-fresh.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут разговор о Ваших руках и их составных частях, то есть их целостности, идет. Как дасть вам люминькой или не дай Бог еще чем-нибудь (диском с вылетевшим валом например)...

Тут бережешься и то бывает что деревяху сколет - мало не покажется.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас как : чувство оправданности риска затмевает даже инстинкт самосохранения :)

Изменено пользователем KPACHbIu

P.S.  Опыт позволяет нам совершать ошибки более уверенно!

m-fresh.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если голову снесет - не будет инстинкта точно, как впрочем и жизни. А вот если руку оттяпает или кисть - так это сами понимаете чего стоит.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что не стоит недооценивать, но и приувеличивать трагичность тоже не нужно

P.S.  Опыт позволяет нам совершать ошибки более уверенно!

m-fresh.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работая менеджером по прадаже фурнитуры часто видел мастеров без пальцов левой руки а также с правой тоже , при разговоре спрашивал что да как получилось , ответ был грустный.

Правило безопасности написано кровью и плюс небезопасные станки и не правильное обращение ,а именно лидирует

ленточный лобзик ( так вроде называеться)

Фрезер(особенно желание потрогать фрезу)

пила форматник( работа с упором или двп бывает вжик)

торц пила ( больше всех проблема . Нонейм или энкор , )

Берегите руки они для нас на вес золота

Изменено пользователем slava.sabitov.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kapti, профиль для фасадов пилить не получится,пил будет рваный!

 

Это про какую торцовку речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлом сообщении какой то  бред написался - отредактировать почему то не могу

сообщение должно было выглядеть так

 

 

 

Это про какую торцовку речь?

Это про диск, который идет в комплекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про какую торцовку речь?

про бош и его маленький диск!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про диск, который идет в комплекте.

 

ну дык диск однозначно под замену.

причем надо как минимум 2 иметь один по дереву, другой по алюминию.

Кстати а какой диск для дсп посоветуете чтоб меньше сколов было?

бывает иногда шуфлядки подправить надо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык диск однозначно под замену.

причем надо как минимум 2 иметь один по дереву, другой по алюминию.

Кстати а какой диск для дсп посоветуете чтоб меньше сколов было?

бывает иногда шуфлядки подправить надо 

Чем больше зубьев тем лучше, да еще бы с отрицательным углом (по моему у Фреуда видел). Сам пилю (не часто) универсальным - алюминий/ламинат, Бош Эко...какой-то там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про торцовки бош понятно....

 

А что скажете про такую торцовку как RYOBI EMS216L

 

 

очень мне в ней нравится система протяжки (похожа по принципу на капесовскую только на одну сторону)  с ней торцовка очень мало места занимает (что для меня критично)

но вот потрогать ее я нигде не смог (не найти ее в магазинах) только в интернет магазинах под заказ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще не рассматривал все что с диском меньше 255мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня все таки удалось потрогать 2 образца торцовки ryobi ems255l  - что могу сказать - аппарат  достойный люфтов нету но если выдвинуть торцовку в крайнее положение немного все таки шатается и люфтит механизм протяжки но если в начальном положении этот люфт пропадает тем более если в таком положении завиксировать винтом.  

но это еще не все - удалось поговорить с человек который пользует это торцовку уже месяц и посмотреть эту торцовку которая месяц бу - теже люфты в конечном положении и отсутствие их в начале но люфты не большие субьективно у макиты и метабо люфты больше. Человек сказал что торцовкой доволен - он устанавливает двери и с ее помощью запиливает наличники как под 45 так и под 90  сказал что пила углы держит хорошо. Но одно дело наличник другое фасадный профиль....

Вот так....

 

 

И еще вопрос про бош - что за пила такая - PCM10 - я сам из беларуси у нас она продается в интернете но на официальном сайте и в каталогах бош ее нету....  Это заставляет задуматься

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос про бош - что за пила такая - PCM10 - я сам из беларуси у нас она продается в интернете но на официальном сайте и в каталогах бош ее нету.... Это заставляет задуматься

Посмотри здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...