Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

заказал себе Bosch GCM 10 J (9.200 р. с доставкой)

подскажите, какой диск по алюминию (для не частых работ) посоветуете ?

сам смотрел атаковские...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3dhome,а предыдущие пару страниц почитать религия не позволяет?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диск пильный универсальный 254x30 мм Bosch 2.608.641.807

а такой подойдет для алюминиевых профилей ?

еще вот такой есть в продаже

Диск пильный (250х30 мм; z100) по алюминию Ataka Энкор 38213

а что за отверстия небольшие у Бошевского диска по бокам от посадочного ?

у Энкоровских таких нет отверстий

Изменено пользователем 3dhome
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Блин правда жаль никто не советует пилы из дешевых(до 5000руб). Завтра вот еду покупать, а что не знаю(

Корвет мне не нравится, выглядит он как самый дещевый ширпотреб, а вот метабо нравится, но у знакомого через год она сильно расшаталась, вообще во все стороны люфтит.

Вот была бы надежная маленькая недорогая, только для реза 90град. профиля алюминиевого на установках и все...

Походу нет такой(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин правда жаль никто не советует пилы из дешевых(до 5000руб). Завтра вот еду покупать, а что не знаю(

Корвет мне не нравится, выглядит он как самый дещевый ширпотреб, а вот метабо нравится, но у знакомого через год она сильно расшаталась, вообще во все стороны люфтит.

Вот была бы надежная маленькая недорогая, только для реза 90град. профиля алюминиевого на установках и все...

Походу нет такой(

У нас стоит Корвет, диск Атака, пилим профили для шкафов-купе. Всё отлично.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот была бы надежная маленькая недорогая, только для реза 90град. профиля алюминиевого на установках и все...

Ну вы завернули! "Хочу Оку, мне тока ездить, но чтоб по надежности была как Роллс-Ройс".

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял себе metabo ks 216 lasercut, за 5200 и диск к ней атаку, вроде ничего не люфтит, буду проверять)

Думал вчера взять Макиту LS 1040 за 10800руб была, деньги были, разница всего в 5тыс, но решил взять metabo ее не так жалко убить на установках.

p.s. взял ещё сверлильный станок Корвет 41 за 5000руб, если кому нужно будет отпишу в соответсвующей теме отзыв.

http://www.korvett.ru/shop/UID_55.html

Изменено пользователем vec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал вчера взять Макиту LS 1040 за 10800руб была, деньги были, разница всего в 5тыс, но решил взять metabo ее не так жалко убить на установках.

А зря. Макиту убить нужно постараться, а за Метобо 216 не раз читал нелестные отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал вчера взять Макиту LS 1040 за 10800руб была, деньги были, разница всего в 5тыс, но решил взять metabo ее не так жалко убить на установках.

У меня сейчас metabo, номер не помню, по деньгам около 6-ти тыс. Машинка не плохая, но есть в ней слабое место - это втулка поворотной платформы. Я открутил её чтоб убрать алюминиевую стружку (скребла при повороте), а при сборке слегка ключом повернул гайку и втулка отлетела. При разборке убедился что она очень слабая, в месте перехода втулка - платформа стенка очень тонкая. До этой торцовки была Makita, отличная машина, но и здесь без огорчений не обошлось. Пилой запиливали в основном штапик для филёнчатых дверей, т. е. нагрузки практически никакой, но от частых влючений, точнее от рывков при включении, разбило посадочное место игольчатого подшипника вала диска. Диск пилы стал "бить". Если к ней приспособить плавный пуск - ей цены бы не было. Хотя оправдать себя она успевает.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зря. Макиту убить нужно постараться, а за Метобо 216 не раз читал нелестные отзывы.

Да ладно уж, будем смотреть. Макита 1040 тоже убивается если её убивать) Ну т.е. если рабочие будут таскать её везде, и пилят они в основном всё одним диском и дерево и алюминий и даже металлические хромовые трубы(диаметром 25мм) пилить пытаются, так что и макита убьется быстро. Я лично видел эту макиту убитую, когда первый раз работал на корпусной мебели на дядю. Он этой макитой и углы пилил под 45град на дорогие алюм. фасады, и МДФ фасады и на установки таскал. Пила вся гуляла в стороны, угла вообще не было, щели были пипец.

А у меня вот будет стоять в цеху спокойно Dewalt 716 под углы, а для установок метабо 716.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас metabo, номер не помню, по деньгам около 6-ти тыс. Машинка не плохая, но есть в ней слабое место - это втулка поворотной платформы. Я открутил её чтоб убрать алюминиевую стружку (скребла при повороте), а при сборке слегка ключом повернул гайку и втулка отлетела. При разборке убедился что она очень слабая, в месте перехода втулка - платформа стенка очень тонкая. До этой торцовки была Makita, отличная машина, но и здесь без огорчений не обошлось. Пилой запиливали в основном штапик для филёнчатых дверей, т. е. нагрузки практически никакой, но от частых влючений, точнее от рывков при включении, разбило посадочное место игольчатого подшипника вала диска. Диск пилы стал "бить". Если к ней приспособить плавный пуск - ей цены бы не было. Хотя оправдать себя она успевает.

К стати про метабо, я вот тоже хорошо рассмотрел её у знакомого мебельщика, он давно уже ей пользуется, люфт есть только в этом вот поворотном столе, сам механизм маятника и все что жестко прикреплено к поворотному столу люфтов не имеет, все жестко стоит, шатается какбы сам стол вместе с пилой. Я думал что ему нужно просто подтянуть этот болт снизу по середине. А Вы говорите он легко ломается?...жаль конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично видел эту макиту убитую, Пила вся гуляла в стороны, угла вообще не было, щели были пипец.

Везет,я бы тоже хотел посмотреть на это.Вот смотрю на свою пилу и не пойму как ее можно так ушатать,за 4 года только якорь пришлось поменять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет,я бы тоже хотел посмотреть на это.Вот смотрю на свою пилу и не пойму как ее можно так ушатать,за 4 года только якорь пришлось поменять!

Я на своём Корвете только пилы меняю. 7 лет пилит и всё ок.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет,я бы тоже хотел посмотреть на это.Вот смотрю на свою пилу и не пойму как ее можно так ушатать,за 4 года только якорь пришлось поменять!

Так Вы как работаете сами? Или у Вас работники?

Тот человек просто был уже достаточно крупный производитель, у него было много работников, которые постоянно менялись как обычно. Доходило до 8-9 работников и на это все производство одна торцовка, которой пилили всё и на установки она постоянно ездила. Вот и убилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везет,я бы тоже хотел посмотреть на это.Вот смотрю на свою пилу и не пойму как ее можно так ушатать,за 4 года только якорь пришлось поменять!

А что у Вас за корвет? Какой диаметр диска? Как я понял пилите только 90град? И стоИт она стационарно только в цеху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно уж, будем смотреть. Макита 1040 тоже убивается если её убивать) Ну т.е. если рабочие будут таскать её везде, и пилят они в основном всё одним диском и дерево и алюминий и даже металлические хромовые трубы(диаметром 25мм) пилить пытаются, так что и макита убьется быстро. Я лично видел эту макиту убитую, когда первый раз работал на корпусной мебели на дядю. Он этой макитой и углы пилил под 45град на дорогие алюм. фасады, и МДФ фасады и на установки таскал. Пила вся гуляла в стороны, угла вообще не было, щели были пипец.

А у меня вот будет стоять в цеху спокойно Dewalt 716 под углы, а для установок метабо 716.

Торцовку убили не от частого использования, а из-за вандализма работников! Это же надо додуматься диском, пускай универсальным (дерево-алюминий) пилить еще и металл. Любой инструмент требует аккуратного и разумного к нему отношения, тогда и служить будет долго. За исключением инструмента сделанного корявыми руками рабочих .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы как работаете сами?

Ага,2-3 часа в день,сколько делает поклонов за это время затдрудняюсь ответить :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Торцовку убили не от частого использования, а из-за вандализма работников! Это же надо додуматься диском, пускай универсальным (дерево-алюминий) пилить еще и металл. Любой инструмент требует аккуратного и разумного к нему отношения, тогда и служить будет долго. За исключением инструмента сделанного корявыми руками рабочих .

Сдуру можно ещё много чего сломать, а не только торцовку. Той Маките сочувствую - это ж надо додуматься ее с родным диском вместо болгарки использовать!

И ещё вспомнился один профи-Бош, стартовавший вприпрыжку от своей мощи. Мне было страшновато (видел на установке лестницы, мимо проходил).

Жду полный Капекс. Как получу и поработаю - отпишусь.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пара слов, на большее отпишусь через пару месяцев. Пила классная, отстроился, прочитал инструкцию и с первой же попытки с перестановкой (естественно) на 45 слева-справа рамку пробную спилил идеально. Потом еще две уже в работу. Есть некоторые моменты по протяжке, которые надо знать (например подкладка на выходе 4 см, чтоб рез был ровный по низу, если работа идет по выбору пазов), но это мелочи по сравнению с удобством и точностью.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара слов, на большее отпишусь через пару месяцев. Пила классная, отстроился, прочитал инструкцию и с первой же попытки с перестановкой (естественно) на 45 слева-справа рамку пробную спилил идеально. Потом еще две уже в работу. Есть некоторые моменты по протяжке, которые надо знать (например подкладка на выходе 4 см, чтоб рез был ровный по низу, если работа идет по выбору пазов), но это мелочи по сравнению с удобством и точностью.

Отличный мануал здесь (на английском).

http://www.festoolusa.com/media/pdf/kapex-ks120-supplemental-manual.pdf

Немцы поленились выпустить нормальный. Рик Кристоферсон исправил и переработал. В нем еще куча методик содержится как углы проверять (если отклонение в доли градуса). И еще масса всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное описание! У меня что-то фантазии не хватило его полистать раньше, хоть и видел.

Ещё полезно вот здесь почитать: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5843.0;all

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

По капексу - снял диск помыть, так оказывается все мои 60 зубьев на -5 градусов :) Еще владельцам Капексов на заметку - CMT запустил линейку аналогов фестовских дисков раза в 2 дешевле оригинала http://cmt-shop.ru/catalog/pilnye-diski-dlya-ruchnykh-i-tortsovochnykh-pil/18493/

p.s. правда аналога не получилось - толще, чем оригиналы, некоторые...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказал себе Bosch GCM 10 J (9.200 р. с доставкой)

подскажите, какой диск по алюминию (для не частых работ) посоветуете ?

сам смотрел атаковские...

3dhome как вам пила эта? отзывы положительны? Выбираю сейчас между Bosch GCM 10 J и Dewalt 713 XPS...

Форумчане, Помогите определиться с выбором... Предполагается для запила МДФ. Как эти пилы углы держат? Спасибо

Наш сайт www.mebelplus55.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Мне тут нахвалили BOSCH GCM 12 GDL http://www.kuvalda.ru/catalog/1863/31934/, что скажете? Типа жестче конструкция, чем у Капекса, ну и дешевле? Я своих приоритетов не меняю, просто любопытно.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вопрос тут поступил в личку, что да как с Капексом и стоит ли?

Стоит. И стоит брать его не "голым", а хотя бы с необходимым минимумом оснастки.

Наверное, очень хорошая похвала конструкторам инструмента - это когда проблем, связанных с работой инструмента, просто не замечаешь, когда он просто выполняет свою функцию - например, торцовка просто хорошо пилит, и косячить она вряд ли сама будет, если только ваши руки ей не помогут, неправильно выставив угол.

Почему бы я сейчас выбрал Капекс? Простите, но в лицах конкуренты его у нас - DeWelt'у я не верю (хвала 711-му), Bosch - вечно что-то вылазит на их инструменте (у папы сейчас цанга на фрезере заедает, хотя должна выходить вместе с гайкой). Такое ощущение, что выпуская инструмент разного качества, стабильного этого разного добиться получается мало. С Metabo не работал, врать не буду.

Капекс хорош тем, что в стесненных условиях занимает немного места. Благодаря своим направляющим он очень близко встает к стене без потери "поворотливости", чего не скажешь о многих его "трубчатых сзади" конкурентах. При диске в 260 мм пилит он лишь немного меньше в высоту и длину, чем вышеприведеный Бош с диском на 305 мм (чего для большинства задач хватает). Вес - 21,5 кг против 32,1 кг.

Но одно из важнейших преимуществ Капекса не только в хорошей собственной конструкции. Без оснастки это была бы просто хорошая торцовочная пила, может быть первая из списка.

Главное, что к пиле есть хорошая оснастка, и ее достаточно легко можно докупить известно где - там же, где и пилу берете. Что есть к Бошу? Есть столы рабочие http://www.kuvalda.ru/catalog/7517/ (подозрение что Капекс на них тоже встанет). А вот оснастка Капекса к Бошу вряд ли подойдет без малюсеньких доделок.

Что дает оснастка? При правильной ее настройке она дает скорость и точность.

Оснастки есть 2 варианта - попроще UG-KA-Set http://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=497354&ppid=561415 и понакрученнее комплектация EB-Set http://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=561289&name=KAPEX-KS-120-EB-Set

В случае необходимости дешевле брать самое навороченное - по отдельности в итоге обойдется всё дороже на 10 тыров.

Как говорится в буддизме, высшая цель постигающего ступени - достичь состояния просветления (но не оторваться от жизни, а принимать в ней активное участие с новых позиций).

Так и тут - хорошо если есть всё, но если всё не нужно, то что же делать?

Самое главное - определиться, что вам нужно. Если просто торцевать детали, то можно сделать ровный верстак, на него поставить торцовку и от нее поставить влево/вправо (как кому удобнее) упор-удлинитель KA-UG-L или KA-UG-R (раньше они продавались отдельно, но думаю и сейчас их можно приобрести).

Если работы предстоят более сложные, то докупить надо угловой упор AB-KS (одинаков для левой и правой стороны) и нужный вам левый или правый упор удлинитель (KA-KS-L или KA-KS-R) на недельке гляну можно ли их "перевернуть" , есть подозрение что может получиться. Существенное отличие этой комплектации заключается в раскосине, которая создает "треугольник" между закрепленной на столе пилой, угловым упором и столом и после отстройки этой конструкции сбить отстройку, сдвинув что-то - надо очень постараться. Таким образом, имея настроенные с пилой расширения, можно даже кривизну заготовок проверять.

Со стороны же где линейка не нужна закрепить несколько подкладок высотой с площадку для торцевания пилы.

В итоге можно выиграть с местом (все можно быстро снять для освобождения места под другие работы, и поставить обратно) или со стоимостью его организации, и со скоростью работы (думаю, всем понятно, что по рулетке встроенной проще упоры ставить, чем той же рулеткой мотать и пристреливаться где струбциной упор крепить).

Недавно Капекс протестировал диск по алюминию на 255 "Атака". До этого рез по сосне родным универсальным диском, рез чистый, ровный, аж блестит. Меняю диск на Атаку - на срезе видны полосы от диска. Это говорит лишь об одном - зубья последнего диска "торчат в разные стороны" в разной степени, некоторые "выдаются" особо. Ладно, Версаль пилить сойдет, более - вряд ли.

Так что пилой я доволен.

И - чем отличается 88 от 120-го. Кроме разницы в деньгах отличается плавной настройкой (специальной ручкой) отклонения от вертикали (очень удобно), двумя лазерами (кому как, мне надо), наличием под лазеры малки, делящей угол при замере пополам (выставляется по лазерному лучу), некоторыми спецприемами, что в целом необходимо бывает лишь при некоторых спецработах. Тут нужно выбирать самому.

В общем, 88 - хорошая торцовка, 120 - хорошая торцовка с наворотами.

p.s. Если хотите ей рамочные фасады делать, то все равно нечего ей "башку" вертеть туда-сюда. Напилили хлысты "с плюсом" на обработку, сделали упор на 90 градусов, прижали его к основанию, повернули пилу на 45 - и пилите себе на здоровье. Наличие хорошего инструмента еще не гарантирует хорошей работы. Хороший инструмент лишь приложение к знающим что делать голове и рукам.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...