Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вертикальная сборка шкафов купе


denes

Рекомендуемые сообщения

Я работаю в компании где сборщик один. Часто собирать приходится в узких коридорах. А шкафы дешевые и собираються на конферматах. Вот как мне с низу прихватить боковину или середину одному. Поставить на колени низ  середину на нее и присланить к стену и на искасок обычным ручным ключом шестигранником закручивать а другой держать середину.... По моему других вариантов нету? Правда обои можно попортить или боковину может вырвать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.hettich.com/blaetterkataloge/TA_2008/ru_RU/blaetterkatalog/index.html

страница 8.2.31 Стяжка для полок Toolex 54 для монтажа полок без инструмента

 

это решение ваших проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в компании где сборщик один. Часто собирать приходится в узких коридорах. А шкафы дешевые и собираються на конферматах. Вот как мне с низу прихватить боковину или середину одному. Поставить на колени низ  середину на нее и присланить к стену и на искасок обычным ручным ключом шестигранником закручивать а другой держать середину.... По моему других вариантов нету? Правда обои можно попортить или боковину может вырвать...

Если речь о корпусухе (а, видимо, речь именно о ней), то она же явно не "в потолок" высотой. Укладываем дно на пару хозяйских табуреток, прикручиваем к нему стоевую (если о средней речь) снизу. Потом кричим: "хазяяяиииин! пойдём на пол констркуцию поставим!" И дальше - уже боковые... Хотя... хлипко, конечно, всё это - ой-ёй-ёй. Лучше бы лёжа собрать, а потом поставить. Опять же у лежачего мордой вниз шкафа хоть диагональ можно проверить перед тем, как задники набивать...

Короче, нельзя так собирать. Неправильно это и нетехнологично. Но иногда - приходится. Надо бы сразу обговаривать с заказчиком. У нас вон бригадир когда обзванивает заказчиков насчёт доставки, всегда спрашивает: у вас собирать есть где?..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это решение ваших проблем

Кстати, да. Но только если вы имеете возможность на производственный процесс повлиять.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......У нас вон бригадир когда обзванивает заказчиков насчёт доставки, всегда спрашивает: у вас собирать есть где?..

А если нет, то что? Не повезете? Собирать на улице будите? Заказчик сам собирать будет?........

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На производственный процесс повлиять не льзя. Обычно где то у шкафа есть зазор между потолком примерно см 10 -16. А положить нельзя коридор узкий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нет, то что? Не повезете? Собирать на улице будите? Заказчик сам собирать будет?........

Серж... "Будете". "Будите" - это по утрам.

Ну, как правило, в собранном состоянии тогда изделие везут пацаны. Так, чтоб одновременно и не занести собранным, и не собрать внутри, - редко так бывает.

Либо - контора тупо требует от заказчика предоставления необходимых условий для сборки/установки. Мы ж с юрлицами большей частью работаем, нам в этом смысле проще...

 

Обычно где то у шкафа есть зазор между потолком примерно см 10 -16.

Тогда не табуретку, а полочки стопочкой подкладывайте. И ручками да кривым ключом прикручивайте. Жесть, конечно, но - какой сборщик через такое не проходил? Волшебных супермагнитов, закручивающих конфирматы сверху ещё не придумали, к сожалению.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я большинство шкафов делаю на ножках и практически все шкафы собираю стоя, бывает и один шкафы собираю. Алгоритм простой: прикрутил ножки к дну, собрал боковину и среднюю стойку с парой полок, поставил на дно, прикрутил и дальше в том же духе.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo, странный конечно подход. А если шкаф к примеру 3-х створчатый, или больше (метра 2-2,5 в ширину и столько же в высоту) как его к клиенту поднимать на этаж? А как его занести в квартиру, если дверной проем (входной) имеет размеры (по коробке) 2100х900 - в него такой шкаф при всем желании не занести!

Я собираю все шкафы только стоя и в 98% случаев собираю один, без каких либо помощников и вне зависимости от помещения! Чаще всего, если помещение слишком маленькое, или имеющее какие либо конструктивные особенности, то еще на этапе проектирования изделия учитываю в нем эти факторы, чтоб в последствии возможно было собрать в стесненных, или еще каких условиях (собираю правда преимущественно на усиленные эксцентрики, там где это возможно)! Ну и соответственно стоимость сборки в данном случае возрастает. Но уж ни в коем случае не отказываюсь от такого заказа, не везу его в сборе (поднимать-то тоже одному чаще всего приходится)...... 

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
В 21.03.2013 в 19:38, ser-kubik сказал:

(собираю правда преимущественно на усиленные эксцентрики, там где это возможно)

Подскажите какие именно лучше использовать для шкафов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно Сергея не было...

Я подозреваю, он вот о таких стяжках упоминал

af420e19-66fc-45bc-b95d-daea90739afa_.jp

Хотя, есть и другие варианты, конечно.

 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, AlterEgo сказал:

Я подозреваю, он вот о таких стяжках упоминал

Ну а чем он (рафикс) такой усиленый-то? Рафикс как рафикс... Типа металлический что ли? Я думал может чего не знаю,и имеется ввиду что-то реально усиленное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну формально почему-то усиленными считаются. А вообще вот такие ещё бывают.

SE15.jpg

Они и правда мощные, но как шкаф стоящий на них собирать - представляю слабо. Хотя... была бы сноровка, наверное :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlterEgo сказал:

но как шкаф стоящий на них собирать - представляю слабо.

Дык у тож... И я такой... Вот и пытаюсьразобраться,что лучше применять для сборки шкафов...

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут глубже копать нужно...

1. Есть пластиковые, есть цинковое литье под давлением.

2. Кто производитель. Есть куча, но самые хорошие - это Hettich или Hafele. Я использую именно Hafele.

3. Есть одинарный сердечник, есть усиленный (то есть добавляется плечо + футорка на D-10мм.).

4. Есть с утолщением, есть без утолщения* (* только у Hafele). 

Так что вопрос намного более глубокий.

Вот: Hafele.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Одним из решений данного вопроса - это стяжка Hafele Rafix 20, но для сборки шкафов в вертикальном положении необходимо брать модель с утолщением. 

Конкретный артикул 263.14.703 https://hafeleshop.ru/catalog/mebelnaya-furnitura/soedinitelnaya-furnitura/korpusnye-styazhki-Hafele/korpus-rafix-se-belyy-7-16mm/

Если белый цвет стяжки вас не устраивает, вы сможете подобрать заглушку по цвету, например коричневую: https://hafeleshop.ru/catalog/mebelnaya-furnitura/soedinitelnaya-furnitura/korpusnye-styazhki-Hafele/zaglushka-na-korpus-rafix-20-korichnevaya/

Обращайтесь!

0542fc96706b515796378ec9ed56471e.png

67674562025501f7edb698a0c477cec0.jpg

ca20ec7de8b70f32d6e6cc35ea1f6757.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, hafele support сказал:

но для сборки шкафов в вертикальном положении необходимо брать модель с утолщение

А почему именно с утолщением. В чем принципиальное отличие стяжек с утолщением и без?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Krutik@,

Доброго времени.

Отличия: 

1. Возможность временной фиксации полки на штифтах (без затяжки эксцентрика) на стяжках с утолщением.

2. Возможность монтажа полки торцом к поверхности на стяжках без утолщения.

Скрытый текст

Безымянный.jpg

 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, hafele support! А какая принципиальная разница то с VB35 ? Единственное, можно одним из вариантов, подводить торцом, нежели сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™,

Разница была когда в продаже были быстромонтажные распорные шкифы к "рафиксам"... сейчас осталось только возможность монтажа, надвижением торца + более удобная затяжка эксцентрика (болт находиться под небольшим углом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я таки не понял,выходит,что без утолщения более удобный,так как есть возможность горизонтальную деталь заводить не только сверху,но и с боку?

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, serega_83, Принципиальное отличие в том, что затягивание стяжки производится отверткой, расположенной под углом 25 градусов к оси корпуса. 

Screen Shot 2016-10-12 at 16.45.09.png

@Krutik@, serega_83, Коллега Serega_83 совершенно прав в описании отличий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу вобщем ходить вокруг,да около. Никогда,честно говоря,просто не пользовался эксцетриками,но хочу все таки перейти,поэтому спрошу прямо,по картинке.

Вот есть необходимость собрать шкаф купе.

Разъясните,если тяжело,какой крепеж лучше использовать,ну или приемлемо вообще в местах соединений : стойка-дно ( позиция 1),боковина-вкладное дно (позиция 2)???

Купе.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,hafele support! И ? VB тоже не пальцем закрывают.... Более удобно чем под прямым углом? Спорный вопрос. Цена у Вас привлекательная - Да, но опять же, Ваша продукция, наверное представлена исключительно МСК. Да и к чему, в этой теме обсуждать что лучше, что хуже. Завели бы себе отдельную тему. Там бы мы и задавали вопросы и получали от Вас нужную информацию по фурнитуре, которую представляете на рынке. ИМХО  ) 

Доброго, @Krutik@ ! Соединение 1 - выбор между VB35 и .. теперь уж рефлексами которые представлены чуть выше.Разницы нет "если конечно Вы не будите использовать дополнительно шкант". Соединение 2- всё таки поставил VB35 , т.к у VB есть особенность, их можно закрыть с обратной стороны "как впотай" через сквозное отверстие 8 мм. 

@Krutik@,  с VB35, ставить шканты нет возможности, т.к они заводятся с боку. Нагрузку несут не стяжки, а царги, которые у Вас на рисунке перпендикулярно дну "главное если ставите подпятники, тогда их нужно ставить везде и на царги тоже". Вот смотрите, сколько и какие в шкафу соединений и какую нагрузку они несут. Скиньте рисунок шкафа. По вопросу что удобнее... смотря какое изделие... Если большой шкаф, на мой взгляд всё таки VB и им подобные, так как после сборки каркаса "двух боковых стенок, внутренней стоевой, крыши и дна" легче выставлять диагональ без полок . Если изделие не большое, есть возможность покрутить-повертеть ... тут по убеждениям )

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

.Разницы нет "если конечно Вы не будите использовать дополнительно шкант". Соединение 2- всё таки поставил VB35 , т.к у VB есть особенность, их можно закрыть с обратной стороны "как впотай" через сквозное отверстие 8 мм. 

Спасибо за конкретный ответ!

Шканты думал ставить обязательно. Ааа у VB35 есть возможность заводить не сверху а с боку от дюбеля? (я так понял поэтому Вы про шканты сказали?)

Еще вопрос: соединение 2 несет большую нагрузку,думал поставить VB36,они не лучше будут?

И еще вопросик,если позволите : вообще была мысль оба этих соединения собрать на шканты+минификсы (типа Rastex 15). Так можно,в плане нагрузки,или еще чего?...

Из Вашего опыта,что удобнее при сборке,лучше в эксплуатации: рафиксы,минификсы?

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...