Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите чайнику в Базис-мебельщик


maxim.dima

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как построить в угловом компьютерном столе выдвижную полку под клавиатуру, а точнее как постоить боковые панели для той самой полки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброй ночи. подскажите как построить в угловом компьютерном столе выдвижную полку под клавиатуру, а точнее как постоить боковые панели для той самой полки?

 

Под выдвижную полку продается специальный металлический каркас,на который крепится полка.Просто выпиливаешь нужную ширину полки..глубину определяешь по каркасу...300 или 400мм.

 

В общих чертах каркас из дсп: ....боковины высотой 120мм ..на них ставь направляющие..боковины скрепляй жесткостью..каркас крепи к столешке  на уголки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в том, как построить это в программе? ведь полка под углом к фронту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в том, как построить это в программе?

Повернуть на виде сверху. Как-то так:

post-10630-0-07185700-1363957602_thumb.p

post-10630-0-38305300-1363957611_thumb.p

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь о "семёрке" - есть две команды в "правокнопочном меню" для выделенной (-ных) панели (-лей): "Сдвинуть и повернуть" и "Повернуть вокруг точки". Строите всё в прямом состоянии, а потом на виде сверху одной из этих команд нужные панели поворачиваете на нужный угол.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь о "семёрке"...

Во всех версиях это делается одинаково.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех версиях это делается одинаково.

Ну, мы восьмёрками не пользовались....

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мы восьмёрками не пользовались...

Ну, а нам доводилось...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все получилось. еще раз спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз спасибо

А на спасибо - кнопочка есть. :) Зелененькая. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Умом понимаю, что это такое, а вот как правильно это называется и как донести до рабочих в цехе? Помогите - если не сложно (сильно не пиннайте).

post-118697-0-64274400-1368795757_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле?

Первое - это просто обычные размеры, проставленные от общей базы... В чём вопрос?

Второе - которое 22* - это т.н. "справочный" размер, указываемый не для информативности (в смысле, по большому счёту, никакой новой информации он в себе не несёт), а просто для удобства. Просто ещё одна лишняя (или дополнительная) цифра для контроля правильности разметки под сверловку...

 

А вообще, я бы очень посоветовал вам расставлять размеры самостоятельно, а не оставлять это дело на усмотрение Базиса. Он, конечно, очень умненький и здоровский, но вот именно эти моменты я бы посоветовал вам оставить на себе. Получатся гораздо более толковые и читабельные чертежи.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умом понимаю, что это такое, а вот как правильно это называется и как донести до рабочих в цехе? Помогите - если не сложно (сильно не пиннайте).

Данный размер указывает расстояние до отверстия со стороны противоположной от базы, при данном размере детали 300мм действительно ненужная цифра, но при размере например 2500мм на присадочнике проставить не удастся(не представляю линейку в пять метров), вот здесь циферка оказывается полезной!!! а про ручное образмеривание 

AlterEgo

совершенно прав!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не корректно здал вопрос.

Вопрос в том почему вместо стрелок стоят окружности (метка 1) и стрелка с окружностью (метка 2)??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не корректно здал вопрос.

Вопрос в том почему вместо стрелок стоят окружности (метка 1) и стрелка с окружностью (метка 2)??

 

 

 

кружек-начало стрелки!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кружек-начало стрелки!

Нет.

Просто когда стрелка физически не помещается (когда соседнее отверстие близко), вместо неё (стрелки) ставится кружочек автоматом. Разницы - никакой.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно ЕСКД, стрелка на чертеже может быть 4-х видов (исполнений):

1. Двуроговая прямая;

2. Двуроговая инверсная;

3. Кружок;

4. Засечка.

Но это все стрелки, хоть и разных видов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

Просто когда стрелка физически не помещается (когда соседнее отверстие близко), вместо неё (стрелки) ставится кружочек автоматом. Разницы - никакой.

Тогда не вижу закономерности: в варианте один на картинке-расстояние между точками 34мм, стоят кружки! значит стрелка не помещается, а в варианте два, расстояние 32мм а стрелка влезла!!! где логика?! 

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где логика?!

Ну, видимо, в данном конкретном случае логика застряла где-то в головах программистов, писавших конкретный код (конкретной версии программы, я так подозреваю)...

Но это не отменяет ЕСКД, как и сказал DTioutiou. Что кружок, что стрелка, что засечка - всё одно. Они все суть стрелки.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понятно, зачем в случае 2 стоит кружок. Ведь там есть стрелка - получается что кружок лишний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понятно, зачем в случае 2 стоит кружок. Ведь там есть стрелка - получается что кружок лишний?

Я Базис в глаза не видел. Но там все правильно, просто размер 22 наехал на размеры от базовой линии (совпал). Поэтому кажется, что одновременно и кружок и стрелка. На самом деле от размера 22 стрелка справа и слева, а кружочек от размера от базовой. Попробуйте перетянуть размер 22 ниже или выше и поймете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно разметить панель под установку накладных петель. если быть точнее, то на каком расстоянии от края двери сверлить под обычную накладную петлю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на каком расстоянии от края двери сверлить под обычную накладную петлю?

В зависимости от типа петли, чаще всего 22,5 мм от края до центра отверстия D35. Но если точно, то нужно посмотреть в каталоге на конкретную петлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...