Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите чайнику в Базис-мебельщик


maxim.dima

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ole-stan сказал:

 то там вообще нет обозначений кромки для этой детали, оно и понятно ведь сам указал толщину кромки ноль, как опытные решают этот вопрос?

 

Я Вам советовал указать кромку толщиной 0,0001мм, проверьте с этой толщиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Я Вам советовал указать кромку толщиной 0,0001мм, проверьте с этой толщиной.

Попробовал, в спецификации ни чего не поменялось также все с одними размерами, а в раскрое да, появились обозначения кромки, и получается, что в раскрой все ровно приходит деталь с чистовым размером и при последующей облицовки она станет на 0,4мм больше:dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ole-stan сказал:

Попробовал, в спецификации ни чего не поменялось также все с одними размерами, а в раскрое да, появились обозначения кромки, и получается, что в раскрой все ровно приходит деталь с чистовым размером и при последующей облицовки она станет на 0,4мм больше:dntknw:

Я не понимаю что Вас не устраивает, этот вариант я думаю большинство вопросов решает. Тогда оставьте параметр 0,5 и с подрезкой. Но если будете отдавать заказ в работу то  Вам с точностью до  0,5 мм никто пилить не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что детали в спецификации и раскрое идут с одним размером это не несоответствие, а вполне правильный расчет - кромка ведь с 0-ой толщиной!! Что бы кромка 0-ой толщины указывалась в раскрое, надо в настройках изменить:

 

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н с этим вроде разобрался с вашей помощью, подскажите еще такой вопрос, Когда фирмам по распилам отдаешь заказ для них не проблема пилить заготовку с запятой например 299,5 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ругаются они, на мебельных станках нужно всё округлять. Сделайте это сами иначе они они могут округлить в др. сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

Ругаются они, на мебельных станках нужно всё округлять. Сделайте это сами иначе они они могут округлить в др. сторону.

Ну тогда я вообще не понимаю, допустим панель 300 мм должна быть на выходе, облицевать кромкой нужно 0,4мм  получается панель нужно пилить примерно 299,5 мм,  и как быть тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь по этому вопросу...Пилят на производствах все-равно с погрешностью +- 1 мм. Вы просто для себя решите (как проще рассчитывать) округлять деталь в большую или меньшую сторону. Разница в пол миллиметра в готовом изделии ни на чем не скажится!! Тут еще надо вспомнить погрешности при сборке, которые тоже составляют как минимум +- 1 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставляете размер 300 и всё.  У вас же боковая стенка ящика?

Если будет полка съёмная, то размер проёма -2мм. С кромкой полка будет на 1 мм меньше проёма, иначе она не точно встанет на полкодержатели. Хотя, если постараться... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ole-stan , да установите в настройках параметров размеров Точность вычисления размеров "0". И не будете париться по поводу какой толщины кромку наносить, и с пильщиками лишних разговоров не будет..

~Tn5eg4kc.png

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Uncle сказал:

ole-stan , да установите в настройках параметров размеров Точность вычисления размеров "0". И не будете париться по поводу какой толщины кромку наносить, и с пильщиками лишних разговоров не будет..

~Tn5eg4kc.png

Что то я не могу найти у себя такой настройки, у вас какой базис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ole-stan сказал:

Что то я не могу найти у себя такой настройки, у вас какой базис?

Такое окно с настройками в восьмом и девятом. Есть такие же настройки и в седьмом, но уже не помню где.. У Вас какой?

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Uncle сказал:

Такое окно с настройками в восьмом и девятом. Есть такие же настройки и в седьмом, но уже не помню где.. У Вас какой?

8:dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ole-stan

~Tn5eg4ke.png

Ну и в Раскрое так же :

~Tn5eg4kf.png

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uncle , ты-то с какого сторонними файлообменниками тут картинки выкладываешь?

ole-stan , сверлить сами будете? Руками или как? При сверловке (если сами) учитывайте возможные случившиеся погрешности. Т.е., если про ящики те же разговор - все размеры "пляшите" от одного и того же края. Желательно, от нижнего. По корпусам - та же тема. Короче, думайте о соосности отверстий и не допускайте измерений типа "50 от заду и 50 от переда". Мерить все размеры при разметке под сверловку надо от одного и того же края на всех деталях. От заднего, например, - при сверловке корпусов. И от нижнего, например, - при сверловке ящиков. 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AlterEgo сказал:

Uncle , ты-то с какого сторонними файлообменниками тут картинки выкладываешь?

А что, запрещено? 

И мы как вроде с Вами на "ты" не переходили..

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlterEgo сказал:

Uncle , ты-то с какого сторонними файлообменниками тут картинки выкладываешь?

ole-stan , сверлить сами будете? Руками или как? При сверловке (если сами) учитывайте возможные случившиеся погрешности. Т.е., если про ящики те же разговор - все размеры "пляшите" от одного и того же края. Желательно, от нижнего. По корпусам - та же тема. Короче, думайте о соосности отверстий и не допускайте измерений типа "50 от заду и 50 от переда". Мерить все размеры при разметке под сверловку надо от одного и того же края на всех деталях. От заднего, например, - при сверловке корпусов. И от нижнего, например, - при сверловке ящиков. 

Совет ваш запомню спасибо , очень полезная информация. Но вот на данном этапе специально начал осваивать базис для того, чтоб можно было в конторы по раскрою давать нормальные чертежи для  распила, присадки и кромления .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uncle , пардон, если обидел.

Нет, не запрещено, конечно, просто смотреть неудобно...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ole-stan сказал:

чтоб можно было в конторы по раскрою давать нормальные чертежи для  распила, присадки и кромления .

Я-то просто по своему опыту знаю, что обычно ребята, которые за более или менее приемлемые деньги готовы предложить  раскрой и кромку, за сверловку обычно начинают просить непростительно заметные деньги. Оно как бы и понятно, вы же начинаете быть их конкурентом, если ещё и сверловку просите, да и геморроя добавляете их производству изрядно.

Поэтому предполагаю, что сверлить вам придётся самостоятельно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, AlterEgo сказал:

просто смотреть неудобно...

Извиняюсь, конечно.. Но мне неудобен способ загрузки изображения на форум. На много проще - PrtSc/Опубликовать/Скопировать ссылку/вставить.. И что важно - нет необходимости сохранять изображение у себя на компьютере..

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Uncle сказал:

PrtSc/Опубликовать/Скопировать ссылку/вставить..

Не пробовал, не знаю... Чайник, наверное :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AlterEgo сказал:

Не пробовал, не знаю... 

Это через QipShot. Удобно..

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минуты назад, AlterEgo сказал:

Я-то просто по своему опыту знаю, что обычно ребята, которые за более или менее приемлемые деньги готовы предложить  раскрой и кромку, за сверловку обычно начинают просить непростительно заметные деньги. Оно как бы и понятно, вы же начинаете быть их конкурентом, если ещё и сверловку просите, да и геморроя добавляете их производству изрядно.

Поэтому предполагаю, что сверлить вам придётся самостоятельно.

Вы из своего опыта? Или так у многих случается? По поводу конкуренции конечно это не мой случай, так как я живу в жопе мира))) где нет даже подобных контор, и естественно вся мебель привозная  или под заказ, вот я и надумал с проектировать кое какую мебель и найти контору которая пилит кромит сверлит и отправляет транспортной компанией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...