Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нюансы замеров и установки. Газовые трубы на кухне.


iglen

Рекомендуемые сообщения

У меня возникла ситтуация с газовой трубой на кухне,как её спрятать без ущерба конструкции, ведь она (труба)идёт от потолка к полу посередине стены да ещё с разветвлением, и как это учесть при проектировании и установке?

Поделитесь пожалуйста опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблемм: труба идёт горизонтально, да ещё с небольшим уклоном, как раз на том уровне, где надо вешать полки. Хеморрой полный. Как в книге \"Пилите, Шура, пилите...\"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня возникла ситтуация с газовой трубой на кухне,как её спрятать без ущерба конструкции, ведь она (труба)идёт от потолка к полу посередине стены да ещё с разветвлением, и как это учесть при проектировании и установке?

Поделитесь пожалуйста опытом!

Вот где-то здесь http://www.kuhonshik.ru видел статью, как все трубы, идущие по стене скрыли фальш-панелью, т.е. сначала через определенное расстояние закрепили на стене горизонтальные деревянные бруски (толщиной не менее максимального выступа трубы), после на эти бруски закрепили стеновую панель, таким образом, все трубы оказались внутри этой конструкции (т.е. между стеновой панелью и стеной). Только надо не забыть, что на один из этих брусков будет крепиться шина для навешивания шкафчиков, поэтому этот брусочек должен крепиться на определенной высоте и выдерживать значительную нагрузку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальш панель это хорошо, но а если это плитка,неохота её скрывать.С низом ясно там есть 100-150мм запаса специально для таких моментов,отверстие только в столещнице,а с верхними ящиками не понятно.

Народ! неужели никто не сталкивался с такой ситтуацией это-же конструкция совдеповской кухни труба посередине от потолка к полу.

Какое лекрство, это очень важно наверно не только для меня.

HELP!!! очень нуна помощь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фальш панель это хорошо, но а если это плитка,неохота её скрывать.С низом ясно там есть 100-150мм запаса специально для таких моментов,отверстие только в столещнице,а с верхними ящиками не понятно.

Народ! неужели никто не сталкивался с такой ситтуацией это-же конструкция совдеповской кухни труба посередине от потолка к полу.

Какое лекрство, это очень важно наверно не только для меня.

HELP!!! очень нуна помощь :rolleyes:

Столкнулся с такой же проблемой. Не знаю как решается, но хочу попровать разрезать джокер 50 мм и одеть на трубу разрезом к стене. Не знаю, что получится, сделаю, выложу фото.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фальш панель это хорошо, но а если это плитка,неохота её скрывать. С низом ясно, а с верхними ящиками не понятно.

А шкафчик высотой от столешницы не спасёт положение? Сзади отступить на размер трубы и ДВП в прорезанный фрезером паз (на стенках ящика) завести.

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столкнулся с такой же проблемой. Не знаю как решается, но хочу попровать разрезать джокер 50 мм и одеть на трубу разрезом к стене. Не знаю, что получится, сделаю, выложу фото.

Как обойти газовые трубы на кухне? Как их скрыть?

Решение этой проблемы очень простое! Метод проверенный временем. Качаем картинку, там все пояснено. Словами объяснять долго! :rolleyes:

А после того как посмотрели картинку пояссню.

1. Старайтесь так сдеталировать кухню, чтобы все изгибы и повороты труб умещалась за одним шкафчиком.

2. Вымеряйте расстояние таким образом, чтобы вертикальные трубы ни в коем случае не попадали на стойку!

3. пример был показан на узком шкафчике, но практика показывает, что такие трубы лучше всего прятать за широкими шкафчиками!

4. Будьте внимательны! Шкафчик с сушкой нельзя таким образом урезать! Глубина сушки не менее 265 мм !!!

5. Все это деталируется предварительно. Ненужно ничего подгонять на месте! (кроме горизонтальных ответвлений)

6. Когда будете деталировать кухню, нарисуйте границы ширин шкафчиков на стене, чтобы "не промахнуться"!

post-4-1182725489_thumb.jpg

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решение этой проблемы очень простое! Метод проверенный временем. Качаем картинку, там все пояснено.

Очень толково придумано, сам бы не додумался! Всегда вырезал выемки под трубы. А про джокер я имел в виду расстояние между верхними шкафами и столешней, сплошной шкаф не получается из-за близости самой газплиты.

Изменено пользователем Изящная Бабочка
Нарушение Правил форума пункт 2.10. Оверквотинг - цитирование сообщения участника превышающее пределы необходимого для понимания смысла. Устное предупреждение.
likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Цитата
Столкнулся с такой же проблемой. Не знаю как решается, но хочу попровать разрезать джокер 50 мм и одеть на трубу разрезом к стене. Не знаю, что получится, сделаю, выложу фото.

Вот фотки, лично мне на 002, больше нравиться. Правда делал для себя.

 

001.jpg.66fa11f54dcabe4665051c7b15d999de.jpg

002.jpg.89132a7d25e65774fc56a1313d83fa03.jpg

003.jpg.da62335987a01da39f39adc18d406fb6.jpg

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
Вот фотки, лично мне на 002, больше нравиться

Лично мне тоже.. 

Вы разрезали трубу вдоль? Вообще не могу представить, что такое возможно.. :unsure:

Долго мучились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже потдерживаю! Клас :unsure:

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть другое решение - делаете кухню в виде буфета, т.е. не модульную, из отдельных шкафчиков, нижних и верхних, а единую под сплошной столешницей, средние стойки являются общими для смежных шкафов и самое основное задяя стенка общая на всю кухню, из ЛДСП не менее 16 мм, а не из тонкого ДВП.

Т.о. верхние шкафы, вернее их вертикальные и горизонтальные детали монтируются на обшую стенку с нижними шкафами, остаётся только выставить всю кухню на нужном расстоянии от стены и зафиксировать верх в 2-3 местах на 3 метра длинны.

Достоинства этого метода, Вы уходите от различных подгонок, в идеале выставляите всю кухню, отсутствуют вопросы со щелями и разными нестыковками, все механизмы работают "на ура".

Заказчик существенно экономит на подготовке стен, выравнивание, устранение проблем с трубами, штробление под проводку и т.д.

Недостаток - один: профессионализм при разработке проекта, всё расчитать до мм, спрятать стыки задней стенки учесть все тонкости и расчитать технологию монтажа.

Но я думаю мы для того и выбрали это ремесло, чтоб его совершенствовать, а не бояться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть другое решение - делаете кухню в виде буфета. Достоинства этого метода, Вы уходите от различных подгонок, в идеале выставляите всю кухню, отсутствуют вопросы со щелями и разными нестыковками, все механизмы работают "на ура".

Вариант, конечно хороший, но: 1) стоимость растет 2) На кухне в 5 м.кв. каждый сантиметр на счету.

Сам такого не собирал, но приходилось 1 раз разбирать, такая конструкция скорее похожа на добротный дом.

Еще хочу добавить - газовики очень не довольны, когда кран под столешней.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично мне тоже.. :mellow: :not_i: :dance:

Вы разрезали трубу вдоль? Вообще не могу придставить, что такое возможно.. :unsure: Долго мучались?

Резал вдоль. Болгаркой 10 мин. Правда резал средней болгаркой, пришлось с заусенцами бороться напильником. думаю, если резать маленькой на 125 будет меньше толощина реза и заусенцев. Фланцы тоже разрезаны.

post-140-1184643641_thumb.jpg

Вот так выглядит со стороны стены, просто временно развернул.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Резал вдоль. Болгаркой 10 мин. Правда резал средней болгаркой, пришлось с заусенцами бороться напильником. думаю, если резать маленькой на 125 будет меньше толощина реза и заусенцев. Фланцы тоже разрезаны.

post-140-1184643641_thumb.jpg

Вот так выглядит со стороны стены, просто временно развернул.

А что прикольно! :)

на эту трубу можно еще какие нибудь прибамбасы повесить.

Типа что нибудь из этого!

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index...D=22&ID=536

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что прикольно! :)

на эту трубу можно еще какие нибудь прибамбасы повесить.

Это вряд ли. Фланцы распилены, но они крепяться на ЛДСП, а ели распилить вешало, как оно держаться будет? Хотя если покумекать можно что нибудь придумать.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, оно же еще и не восстановлено! Т.е. просто с фасаду вид будет, а чуть в сторону - и пипец! :)

А посему предлагается вырезАть из этой здоровенной (50 мм диаметр?) трубы лишь 1/3 сектор, его разворачивать к стене, крепить аналогично вырезанные фланцы непосредственно ко вновь прислоненному сектору трубы, а уши фланцев - как и положено, к поверхностям. В итоге, 240 градусов окружности трубы будут идеальны с фасада, а оставшиеся 120 аккуратно прислонены с образованием мелкой щели, видимой только сбоку.

post-604-1187266303_thumb.jpg

Изменено пользователем Andy_J
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, оно же еще и не восстановлено! Т.е. просто с фасаду вид будет, а чуть в сторону - и пипец! :)

А посему предлагается вырезАть из этой здоровенной (50 мм диаметр?) трубы лишь 1/3 сектор, его разворачивать к стене, крепить аналогично вырезанные фланцы непосредственно ко вновь прислоненному сектору трубы, а уши фланцев - как и положено, к поверхностям. В итоге, 240 градусов окружности трубы будут идеальны с фасада, а оставшиеся 120 аккуратно прислонены с образованием мелкой щели, видимой только сбоку.

Не понял, что не восстановлено? Чуть в сторону ничего не видно, вырезается 25 мм - это меньше 1/3. На счет мелкой щели, собственно получается она немелкая 5-6 мм, вот на фланцах мелкая, т.к. режеться ножовкой.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что вырезанный сегмент трубы назад не приставлен? А что вырез занимает менее 1/3 - увидел только при более внимательном просмотре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. просто с фасаду вид будет, а чуть в сторону - и пипец! :)

Вот вид сбоку, фотик к стене приложил.

post-140-1187505627_thumb.jpg

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Чтоб не заморачиваться с трубами, давно отказался от тонких стеновых панелей. Делаю их из 28 столешниц. Срезаете закругление и шурупами снизу крепите . На трубы надеваю короба из обрезков этих же столешниц. И самое главное - это удобство в установке. Угловая кухня держится даже без крепления к стене. Короба клею на силикон к стеновой панели.... Или плитке, если заказчик не хочет её закрывать. Обношу водоотбойником. При желании можно не клеить, но это если кран газовый туда попадает. У Газпрома вопросов нет.

ЗЫ : Можно и без отбойников. Нормально смотрится.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтоб не заморачиваться с трубами, давно отказался от тонких стеновых панелей. Делаю их из 28 столешниц.....

.....Нормально смотрится.

Ну и как же оно, интересно, смотрится??? :rtfm:

Изменено пользователем HammerSMITH

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все фото на бумаге пока. Отсканирую выложу здесь. Но ещё с прошлого тысячелетия не было претензий по стеновым панелям. Кстати... очень хорошо эл.розетки на них выводить.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Да, выполнить правильно замер кухни, да и не только её - это вам не хухры-мухры. Как всегда, срабатывет закон Мерфи "Неприятность всегда случается там, где её наименьше ожидаешь". Вечно где нибудь вылезет розеточка, трубочка, подоконничек, радиаторчик, угол строители с любезностью "идеально" ровный сделали - старались для Вас, господа установщики. Поэтому, на замер идти надо во всеоружии, так сказать, со всеобщей концентрацией и мобилизацией. Существуют разные варианты схем замеров, определитесь, какой для вас самый полный и приемлемый (можете на основе этих выработать свой "фирменный", главное максимально учитать все важные параметры):

zamer1.jpgzamer2.jpgzamer3.jpgzamer5.jpg

Добавил бы от себя, что надо ещё и вертикаль угла по отвесу, а ещё лучше по нивелиру отбить, так как три расстояния по стене (на уровне цоколя, столешницы, вверху) могут быть одинаковыми, а стена окажется наклонно-параллелограммная, а также вымерять значение величины угла (как правило, принимают за 90 градусов, а это не всегда так).

P.S. Использовались материалы с www.kuhonshik.ru

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резал вдоль. Болгаркой 10 мин.......... Фланцы тоже разрезаны.

post-140-1184643641_thumb.jpg

Объясни пожалуйста, а то не доходит теоретически....

Вот это ты как одевал на трубу? Разрезал, разогнул, одел на трубу, сжал обратно?.... И фланец также? А хром не слетает, не трескается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...