Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какой программой нарисовать реалистичный шкаф-купе?


vec

Рекомендуемые сообщения

vec,

Очень благодарен за помощь, пока все понял, буду качать проги и пробовать разбираться. Отпишусь о результатах...

Какие результаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Реальность это тридемакс...

Или можно попробовать онлайн конструктор

1.png3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовано в PRO100 v.5

post-8983-0-48073700-1394702783_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Чертить в bCAD, рендерить в любой из предложенных на выбор: Cinema, Maya, 3dsMax, SketchUp. Мне лично более симпатична Cinema4D - очень удобный, интуитивный интерфейс. 

 

Вот картинки из связки bCAD - 3dsMax

У меня почему то при импортировании из бикад в макс все плоскости отдельные, т.е. стенка 18мм состоит из 6 частей. Чё то разобраться не могу, а атачить каждую деталь трудоёмко да и глупо наверное))

Да и вообще пытаюсь освоить бикад, но уроков примитивного уровня толком нету, не пойму как вставить двери купе в шкаф и тд. Если не сложно, подскажи пожалуйста где рыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажи пожалуйста где рыть.

Вы, наверно,  очень удивитесь, но "рыть" надо в сторону оф. сайта софта на страничке тех. документации http://www.propro.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почему то при импортировании из бикад в макс все плоскости отдельные, т.е. стенка 18мм состоит из 6 частей. Чё то разобраться не могу, а атачить каждую деталь трудоёмко да и глупо наверное))

У импорта в 3ds есть настройки:

post-85724-0-98258000-1395571298_thumb.j

 

не пойму как вставить двери купе в шкаф и тд.

В библиотеке фурнитуры от "МДМ-Комплект" есть готовые блоки дверей шкафа-купе:

post-85724-0-33598200-1395571782_thumb.j

Можно их использовать для того, чтобы разобраться, как и что делается....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще пытаюсь освоить бикад, но уроков примитивного уровня толком нету

Уроки http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4193866
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверно,  очень удивитесь, но "рыть" надо в сторону оф. сайта софта на страничке тех. документации http://www.propro.ru

Глядел, но мельком, да и искал именно видео уроки, но не хочу покупать, пока не убежусь, что программа мне действительно подходит. За линк на торрент спасибо, гляну что там.

 

У импорта в 3ds есть настройки:

Спасибо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В библиотеке фурнитуры от "МДМ-Комплект" есть готовые блоки дверей шкафа-купе: Можно их использовать для того, чтобы разобраться, как и что делается....

Библиотеки у меня есть, только хетиховские. Выбрал систему, нажал "вставить по" и там "труба", настройки отверстии и тд, стяжки вставить и тд понятно, а с купе не понимаю, размеры задать и тд.

 

Я не знаю, может это от незнании самого продукта, но бикад мне кажется самым неудобным в в плане проектирования. Но есть у него ряд очень удобных моментов, которых нет у других, что и заставляет меня его осваивать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с купе не понимаю, размеры задать и тд.

Размеры чего?  Есть проём. Берёте из банка сборку фасадов, вставляете и растягиваете или сжимаете до нужного габарита. Проще говоря - подгоняете под проём. Это действие в несколько секунд.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры чего?  Есть проём. Берёте из банка сборку фасадов, вставляете и растягиваете или сжимаете до нужного габарита. Проще говоря - подгоняете под проём. Это действие в несколько секунд.

 

Размеры купе дверей с профилями. Т.е я мыслю так, выбрал систему, затем задал размер проёма либо указал левую-правую-верхнюю-нижнюю стенку и двери установились. Потом уже по необходимости можно углубиться по оси Z. Есть такая возможность? Или тут только как вы описали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е я мыслю так, выбрал систему, затем задал размер проёма либо указал левую-правую-верхнюю-нижнюю стенку и двери установились.

Я не увидел в этой схеме выбор количества дверей. Так же не понятно что делать если скажем нижней стенки нет, а вместо неё - пол. Есть случаи когда раздвижные двери вообще устанавливаются не в шкаф, а между стенами полом и потолком.

Потом уже по необходимости можно углубиться по оси Z. Есть такая возможность? Или тут только как вы описали?

Конечно такая возможность есть, при чём уже при первой же вставке, не не после неё. Это кому как больше нравится. Все возможности bCAD-овских сборок тут описывать не стал. Их больше чем во многих других мебельных программах.имхо. )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не увидел в этой схеме выбор количества дверей.

Так как в библиотеке уже есть выбор, две или три, поэтому опустил этот момент, хотя он тоже был бы интересен.

 

Так же не понятно что делать если скажем нижней стенки нет, а вместо неё - пол. Есть случаи когда раздвижные двери вообще устанавливаются не в шкаф, а между стенами полом и потолком.

По сути пол это тоже плоскость, так что это не должно быть помехой. Тоже самое касается стен и потолка, принцип тот же остаётся, только названия меняются.

 

Все возможности bCAD-овских сборок тут описывать не стал. Их больше чем во многих других мебельных программах.имхо. )

Мне всё не надо. Только по существу)))

Изменено пользователем dpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как в библиотеке уже есть выбор, две или три, поэтому опустил этот момент, хотя он тоже был бы интересен.

Хорошо, принято. Вот если в библиотеке сборка фасадов с поперечными  разделителями, то что - программа сама должна догадаться по какой границе произвести подгонку под проём?  Поверьте, мне интересен Ваш взгляд как новичка не просто ради любопытства.

 

По сути пол это тоже плоскость, так что это не должно быть помехой. Тоже самое касается стен и потолка, принцип тот же остаётся, только названия меняются.

Не уверен что это будет удобно. Получается что я обязательно должен сначала построить проём для того чтобы вставить в него сборку фасадов. Либо нужно программировать не один, а два способа вставки - по проёму и "в чистом виде". Однако стоит ли увеличивать этим стоимость программы если задача по подгонке под проём уже и так решается в несколько секунд? Не уверен.

 

Мне всё не надо. Только по существу)))

Лучше купите видеокурс. Я могу ответить один - два раза, а видеоурок можете просматривать сколько хотите.

Ну, или задавайте конкретные вопросы. Помните, как в известной комедии?

"Огласите весь список, пожалуйста!"

post-94186-0-39963400-1395615065.jpg

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е я мыслю так, выбрал систему, затем задал размер проёма либо указал левую-правую-верхнюю-нижнюю стенку и двери установились. Потом уже по необходимости можно углубиться по оси Z. Есть такая возможность? Или тут только как вы описали?

Измените логику работы - мыслите так, как бы это делал сборщик: сначала берётся хлыст профиля %D0%B2%D0%B8%D1%88%D0%BD%D1%8F-%D0%B3%D0 (его можно "отрезать" сразу, задав длину при установке профиля); затем поперечный профиль (нижний и верхний)

00efb2c85c971721ea5c4314f590aa8c.jpga_5_b_enl.jpg; объединяете всё в раму согласно схеме монтажа 1323703202.gif; устанавливаете верхние и нижние ролики и добавляете верхнюю и нижнюю направляющие; вставляете необходимое заполнение в размер получившейся рамы... Ну т.е. почти так, как бы это происходило при сборке.

 

Для того, чтобы не заниматься такой вот "резкой-сборкой", как раз и можно воспользоваться готовыми заготовками в виде библиотечных фурнитуры и сборок. 

Установив блок, например в левый верхний угол "проёма", с помощью инструмента "Сдвиг" подгоняете все размеры дверей под размеры проёма.

 

 

бикад мне кажется самым неудобным в в плане проектирования.

На самом деле проектировать достаточно удобно, особенно если понять логику работы программы - она, к сожалению, не совсем адекватна дружественности к пользователю.

Но в результате кропотливого последовательного выполнения каждой рутинной операции можно получить очень точные размеры для всех комплектующих и заготовок-деталей. Удавалось достаточно точно прикинуть профильные детали, например, по таким конструкциям:

post-85724-0-19021900-1391459515_thumb.j
...и даже более сложных:
post-85724-0-71150400-1395657112_thumb.j
post-85724-0-62570000-1395657202_thumb.j
post-85724-0-79594100-1395657515_thumb.j
 
 К сожалению, из-за очень отвратительной тех.поддержки и нежелания разработчиков делать программу удобной для работы, приходится задумываться об отказе от дальнейшего использования этого программного продукта...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, принято. Вот если в библиотеке сборка фасадов с поперечными  разделителями, то что - программа сама должна догадаться по какой границе произвести подгонку под проём?  Поверьте, мне интересен Ваш взгляд как новичка не просто ради любопытства.

Хороший вопрос. Я вот заклинился чё то на топлайне от хетих, а о других системах не подумал. Да, если использовать аристо или подобие, то действительно, выставление поперечин тоже актуально.

На сколько я уже начинаю понимать, достигается это такими действиями, как описал Aleksij. Хотя и тут, мне кажется это могло быть более удобнее и главное быстрее.

 

Не уверен что это будет удобно. Получается что я обязательно должен сначала построить проём для того чтобы вставить в него сборку фасадов. Либо нужно программировать не один, а два способа вставки - по проёму и "в чистом виде". Однако стоит ли увеличивать этим стоимость программы если задача по подгонке под проём уже и так решается в несколько секунд? Не уверен.

Ну вставка в чистом виде сейчас есть, и я не говорю, что так нужно делать, просто я считал, что примерно так должна происходить вставка, опираясь на другие подобные программы))

 

Лучше купите видеокурс. Я могу ответить один - два раза, а видеоурок можете просматривать сколько хотите.

Я пока только пытаюсь понять, подойдёт ли мне эта программа, тратить деньги, чтобы понять, что сей продукт меня не устраивает я не хочу. Хочу понять сначала базу и суть, а затем если устроит, то не проблема и прикупить курс, дабы углубиться.

 

Ну, или задавайте конкретные вопросы. Помните, как в известной комедии? "Огласите весь список, пожалуйста!"

 

:) Нужно тогда подумать и чётко сформулировать два вопроса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измените логику работы - мыслите так, как бы это делал сборщик

Да я уже начинаю понимать, что это больше всего скорее обычный САПР, нежели мебельный. Спасибо за инструкцию. По такому принципу делается в максе, но тут же как бы мебельная программа, я то и подумать не мог, что приставка "мебель" тут только из-за базы материалов. По такому же принципу нужно поступать с ящиками и тд?

 

 

с помощью инструмента "Сдвиг" подгоняете все размеры дверей под размеры проёма.

Кстати инструмент "сдвиг" как он вообще работает, у меня детать сдвигается, а не размер уменьшается)))

 

 

Удавалось достаточно точно прикинуть профильные детали, например, по таким конструкциям:

Я даже боюсь представить, сколько потребовалось времени на данное конструирование.

 

 

К сожалению, из-за очень отвратительной тех.поддержки и нежелания разработчиков делать программу удобной для работы, приходится задумываться об отказе от дальнейшего использования этого программного продукта...

Я установил себе три продукта, и пытаюсь выбрать один нормальный, но у всех какие то недостатки, причём в тех моментах, которые для меня важны. А стоят все за 40к, что весьма не мало, особенно для малого бизнеса, порой возникает вопрос "за что?" Вот в бикаде корпус шкафа построил быстро, крепёж расставил тоже быстро, но с дверями и ящиками уже начинаются приключения.

В пользу чего хотите отказаться, может есть что то лучше бикада, базиса и к3-мебели?

Изменено пользователем dpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно тогда подумать и чётко сформулировать два вопроса)))

Чем же по-Вашему должна отличаться мебельная программа от не мебельной?
Сравните как выглядят те же ящики в любой известной Вам параметрической мебельной программе и теми что в Банке комплектующих программы. Думаю разница очевидна.  Именно  подход как САПР применительно к мебели даёт программе основные преимущества.

Кстати инструмент "сдвиг" как он вообще работает, у меня детать сдвигается, а не размер уменьшается)))

Это потому что Вы не поставили галочку в окне настройки работы инструмента "Комплекты по частям".
На сайте разработчика есть в свободном доступе Руководство пользователя. Лучше почитайте там. Перечислять тут работу каждого инструмента замучаешься.)

Я даже боюсь представить, сколько потребовалось времени на данное конструирование.

Это обычная кострукция. Время на построение одного фасада у меня заняло бы минут 5. Конечно при наличии в банке необходимых сечений и материалов профилей, а это делается не сложно и даже интересно! )
За то имея такую сборку фасадов можно автоматически заменить материал заполнения с одного на другой, автоматически заменить сечение профиля не меняя его цвета и текстуры, автоматически заменить цвет или текстуру профиля не меняя его сечения, подогнать сборку под габарит проёма, заменить всю сборку на другую и все перечисленные действия автоматически ведут к пересчёту стоимости, изменению раскроя при чём не только заполнения, но и самих профилей. Какая ещё мебельная программа позволяет это сделать?
   Кстати, на счёт тех. поддержки. Я предлагаю Вам лично оценить её работу обратившись к любому региональному представителю с любым вопросом! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я установил себе три продукта, и пытаюсь выбрать один нормальный, но у всех какие то недостатки, причём в тех моментах, которые для меня важны. А стоят все за 40к, что весьма не мало, особенно для малого бизнеса, порой возникает вопрос "за что?" Вот в бикаде корпус шкафа построил быстро, крепёж расставил тоже быстро, но с дверями и ящиками уже начинаются приключения.

Ну, приключения там начнутся далеко не с этими вещами - это то просто от недостатка опыта и недочитанной информации. Там присутствуют более "приключистые" проблемы... как, я уверен, вы будете иметь и в других программах в каких-то иных вопросах.

Ну а как же без оплаты труда за написание программы?... Каждый своим трудом живёт - кто-то воровством, кто-то производством мебели, кто-то программированием...

 

А как выбрать? - посмотрите-почитайте специализированные форумы по этим прогам http://www.propro.ru/forum/index.phphttp://www.bazissoft.ru/bazis-forum ... Как там, например, отвечают на вопросы новичков; как разработчики или специалисты из тех.поддержки реагируют на сообщения об имеющихся в прогах ошибках; как часто выходят обновления - главным образом с устранением ошибок (и вовсе не факт, что если нет обновлений - это означает, что отсутствуют ошибки; чаще бывает, что их просто некому устранять...); имеет смысл посмотреть, какова реакция некоторых ужеспециалистов по работе в проге на "тупые" вопросы "новичков". Посмотрите также какая имеется документация=описание программы и не забудьте учесть, что очень помогают освоить программу обучающие видеоролики - посмотрите на наличие таковых для проги, выбранной вами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем же по-Вашему должна отличаться мебельная программа от не мебельной?

Ну наверное наличием "мастера", т.е мастер ящиков и тд. Зашёл в мастера, указал что требуется, и он создал ящик. Так и с купе и всем остальным что нужно, Т.е не заниматься самому высчитыванием и вставкой каждого элемента.

 

Это потому что Вы не поставили галочку в окне настройки работы инструмента "Комплекты по частям".

Спасибо, разобрался.

 

Ну, приключения там начнутся далеко не с этими вещами

Для меня приключения начинаются с возни, а её тут хватает.

 

Ну а как же без оплаты труда за написание программы?

Я не против отплаты труда, но она должна быть адекватной.

 

У импорта в 3ds есть настройки:

Кстати только сегодня добрался до этого пункта, и тот раз я был не внимателен, проблема не в бикаде, а именно в 3ds max, я в него импортирую из бикада, там нет подобной настройки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема не в бикаде, а именно в 3ds max, я в него импортирую из бикада, там нет подобной настройки?

Экспортируйте в .dwg (автокадовский формат), при импорте в Макс есть больше опций. Поставите галочку напротив "Weld" тогда все примитивы с совпадающими точками объединяются.

 

post-1030-0-36913200-1395856537_thumb.jp

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наверное наличием "мастера", т.е мастер ящиков и тд. Зашёл в мастера, указал что требуется, и он создал ящик. Так и с купе и всем остальным что нужно, Т.е не заниматься самому высчитыванием и вставкой каждого элемента.

Можно сделать и "мастер ящиков", только не факт что будет удобно.
Как Вы думаете на сколько вопросов нужно будет ответить в этом "мастере" чтобы задать все параметры нужного ящика? Да за это время я уже вставлю готовый ящик, сделаю автозамену материала, а ещё подгоню его по высоте бортика и ширине проёма.  Но даже если и будет сделан такой "мастер", то он сгодится лишь для ящиков из ЛДСП который можно собрать пятью разными вариантами
   А каким "мастером" можно собрать такие ящики как:  DVD XP у GRASS,  InnoTech у Hettich,  Triomax у МДМ, TANDEMBOX PLUS у BLUM ?     За то можно вставить сразу несколько готовых ящиков с заданным шагом по торцу боковой стенки.
  Добавьте сюда так же такой момент, то у разных систем фасадов-купе (как и у перечисленных ящиков) разные формулы расчёта и разное взаиморасположение элементов.
    Но на одну мысль Ваши слова меня натолкнули. )
  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашёл в мастера, указал что требуется, и он создал ящик. Так и с купе и всем остальным что нужно, Т.е не заниматься самому высчитыванием и вставкой каждого элемента.

Тогда это получится вот такое http://forum.sdelaimebel.ru/topic/21733-kukhni-prikhozhki-za-3-minuty/ . А кому оно надо? Ограниченное, из которого не вылезешь...

«Понимание нескольких принципов заменяет знание множества фактов»

Гибкость для работы необходима. Но и до маразма доходить тоже неправильно. bCAD восхваляют тем, что там "можно сделать многое". Только вот всё это делается вручную, повторяя из проекта в проект одну и ту же рутину, которая занимает кучу рабочего времени. И никто не будет делать ни "специальных кнопок", не разрабатывать механизмы, с помощью которых можно было бы эту рутину свести к минимуму (типа макросов)...

 

 

Я не против отплаты труда, но она должна быть адекватной.

Адекватной чему? Минимальной потребительской корзины РФ? А может цене кухонного гарнитура?

Программа - она всё же инструмент - средство производства, а не сковородка для готовки завтрака... Наверное, из этого надо исходить, размышляя об адекватности её цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспортируйте в .dwg (автокадовский формат), при импорте в Макс есть больше опций. Поставите галочку напротив "Weld" тогда все примитивы с совпадающими точками объединяются.

Спасибо, получилось. Правда бикад отказывается сохранять в данный формат, пришлось через макс всё делать. Но появилась ещё одна проблема с масштабом. Импортируемая модель в максе уж очень большая по размеру получается. В бикаде масштаб 1:1, расстояния в мм. В максе метрическая система в мм, одна единица равна одному мм.

 

 

Но даже если и будет сделан такой "мастер", то он сгодится лишь для ящиков из ЛДСП который можно собрать пятью разными вариантами

Почему? Можно из выпадающего списка сделать выбор тип ящика, а дальше уже программа сама используя необходимые сечения создаст всё необходимое.

 

 

Как Вы думаете на сколько вопросов нужно будет ответить в этом "мастере" чтобы задать все параметры нужного ящика? Да за это время я уже вставлю готовый ящик, сделаю автозамену материала, а ещё подгоню его по высоте бортика и ширине проёма.

Ну по вопросам нужно всё продумать, чтобы все необходимое учесть. С десяток где то соберётся, что весьма не много. Но определённо точно могу сказать, что мастер не должен заменить к примеру текущий принцип построения, а должен лишь быть как альтернатива для неопытных пользователей, которым по сути и не нужно глубоко изучать программу. 

Да и вообще как то получается, что я уже начал уговаривать на создание подобных мастеров. Я повторюсь, это моё виденье проектирования, и садясь за бикад я просто искал подобные инструменты дабы начать работать. Их нет, логика другая, ну другая так другая, пробую её понять и освоить. Пока вывод только один, не имея приличного опыта работы, построение примитивных объектов затягивается, ну и замечания по настройке и использованию инструментов. Например, в инструменте сдвиг, меня раздражает то, что нужно постоянно ставить галочку "Комплекты по частям", так как я его использую только для изменения размеров, разве сложно было сделать "память" для этого параметра? Ну и т.д.)))

Но на одну мысль Ваши слова меня натолкнули. )

Уже хорошо, что наш диалог полезно работает в обе стороны)

 

 

Тогда это получится вот такое http://forum.sdelaim...ki-za-3-minuty/ . А кому оно надо? Ограниченное, из которого не вылезешь...

В таких вещах важна продуманность, ну и к тому же это не должно быть заменой основному типу моделирования.

 

 

Адекватной чему? Минимальной потребительской корзины РФ? А может цене кухонного гарнитура?

Адекватной к соотношению предоставляемых возможностей/удобству их использования, а также к группе потребителей. Если брать ориентир на крупного производителя к примеру, выше вами приведённого кухонь "Мария", то цену смело можно поднимать ещё процентов на 30-40, но при этом потерять всех возможных покупателей классом ниже, которые откажутся от покупки не из-за жадности, а из-за проблем окупаемости, в результате увеличивается процент пользования пиратских версий.

Изменено пользователем dpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, в инструменте сдвиг, меня раздражает то, что нужно постоянно ставить галочку "Комплекты по частям", так как я его использую только для изменения размеров

Очень редко требуется применять эту галку. Она только для "сдвига-раздвига" именно КОМПЛЕКТОВ - блоков из библиотеки, установленных как "Комплект"

post-85724-0-24423600-1395921121_thumb.j

, а это "по логике" должна быть моделька некоей неделимой-неизменяемой "сборочной единицы", правда не всегда в имеющиеся три категории возможно всё уложить, потому и приходится, например, блок-комплект "Направляющие" под размер раздвигать с установленной галкой. Но и здесь не всегда требуется ставить галку. Можно просто применять "Сдвиг" в режиме "Без групп". А вот для "Сдвиг"а всяких панелей и простых групп галка вообще не актуальна...

 

 

Адекватной к соотношению предоставляемых возможностей/удобству их использования, а также к группе потребителей. Если брать ориентир на крупного производителя к примеру, выше вами приведённого кухонь "Мария", то цену смело можно поднимать ещё процентов на 30-40, но при этом потерять всех возможных покупателей классом ниже, которые откажутся от покупки не из-за жадности, а из-за проблем окупаемости, в результате увеличивается процент пользования пиратских версий.

В общем им приходится искать "золотую середину" - соответствовать той нише "своих" лицензионных пользователей...

А, если посмотреть на требующихся работодателям специалистов, то кажется прям множество мелких мебельных артелек приобрели лицензионки AutoCAD, Inventor, SolidWorks и т.д. и т.п....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...