Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению мягкой мебели и не только.
AlexeyFW

Обивка кожзамом. Нюансы.

26 сообщений в этой теме

Один знакомый попросил сделать ему диван с обивкой из кожзама. До этого работал только с тканями. Может кто-нибудь рассказать какие особенности при обивке кожзамом? Нужно ли покупать фен? Для создания рельефа к кожзаму пришивают поролон также как к ткани?

0

Поделиться этим сообщением

кожзаму пришивают поролон также как к ткани?

Да. Более того, на моих глазах натуральную кожу прошивали с 20 мм поролоном красивыми квадратиками. Но этот человек занимается автомобильными салонами, поэтому умеет. Естественно на машине с шагающей лапкой. Беда в том что кожзам ошибок не прощает, дырки от неудачной строчки видны. Многие к/з м одну сторону растягиваются сильно, в другую-вообще никак, это надо учитывать при раскрое. Насчёт фена -  лично я не пользуюсь, хотя есть. Он может помочь растянуть складки на углу (чуть зазеваешься, можно и расплавить), но при этом растянутый к/з будет испытывать в этом месте постоянную нагрузку и не лопнет ли в первую очередь на этом месте? Впрочем это моё ИМХО, люди феном пользуются. А дешёвые кожзамы через год-два облезают и лопаются и без фена.

Изменено пользователем walera
1

Напишу здесь же, чтобы не создавать отдельную тему. Возник вопрос с набивкой подушек. У  нас продается синтепух в мешках по 10 кг, я так понимаю прессованный. Чтобы набить подушку надо какое-то оборудование? Или возможно набить подушку вручную?

0

Элементарно, берёте большие комки пуха в руку и пихаете в подушку, особенно уделяя внимание углам. Оборудование нужно для производительности на фабриках. Если подушка не одна, желательно  их взвешивать электронным безменом, если есть, чтоб были наполнены одинаковым количеством пуха.

2

Подскажите как вот такую обивку квадратиками делают? По какому принципу? 

soft-bed-head.jpg

2

Тут явно каждый квадратик отдельно делан, обтянут и закреплён (слишком уж квадратные для утяжек, и по-моему швы в углах присутствуют)

1

А как сделать похоже не разрезая? мне можно поменьше квадратиков. И желательно основание не дырявить. 

Я делаю тумбу для белья в изголовье кровати. Дверка будет обита кожзамом и будет служить изголовьем. 

Пока меня посещала мысль прострочить кожзам полосками (например если делать не в 2 ряда а в один у меня дверка высотой всего 370 мм) и прибивать степлером эти полоски к фанере вставляя туда куски паралона. 

Также у меня в принципе достаточно кожзама чтоб тупо сложить вдвое, напихать наполнителя и прошить квадратами, а потом приклеить на готовую дверь. 

0

А вы не думали о готовых панелях типа http://www.darts-trade.ru/catalog/dekorakril-anli/valetti-interernye-paneli/valetti-2006-1/ Размер 400 на 400 мм, может ещё не поздно вашу мебель под них подогнать. Вид будет более похож на фото, чем сложить вдвое, напихать наполнителя и прошить квадратами. Ещё если совсем нежелательно дверь дырявить, можно для крепления отдельных квадратиков, обитых самостоятельно, использовать липучку-велкро. Одну часть прибить к двери, другую к обратной стороне квадратов. Если шириной в 10 см , то хорошо держит.

3

А вы не думали о готовых панелях типа http://www.darts-trade.ru/catalog/dekorakril-anli/valetti-interernye-paneli/valetti-2006-1/ Размер 400 на 400 мм, может ещё не поздно вашу мебель под них подогнать. Вид будет более похож на фото, чем сложить вдвое, напихать наполнителя и прошить квадратами. Ещё если совсем нежелательно дверь дырявить, можно для крепления отдельных квадратиков, обитых самостоятельно, использовать липучку-велкро. Одну часть прибить к двери, другую к обратной стороне квадратов. Если шириной в 10 см , то хорошо держит.

К сожалению там вписывание мебели еще от проводки розетки на стене зависит. Поэтому дверку сделать 400 - не получается. Да и материал уже напилен. 

0

На какую температуру лучше настраивать фен, чтобы не расплавить кожзам? Может кто-нибудь посоветует фен? Недорогого двухступенчатого будет достаточно?

0

Допустим, нужно сшить чехол для обивки доски 15смХ160см. Поролон 3 см. Какие принимать размеры чехла?

0

такую доску можно обить прямоугольником

или сшить чехол с торцами

вы забыли указать толщину доски

0

Очень люблю работать с винилис кожей, и ни каким феном не пользуюсь. Просто нужна хорошая швея. Раскрой делается без напуска на швы, з/М кожи тянется.

0

Раскрой делается без напуска на швы, з/М кожи тянется.

Что-то не очень понял.

0

Раскрой делается без напуска на швы, з/М кожи тянется.

кожзаменители бывают разные и мягкие элементы тоже

так что подход ко всему строго индивидуальный

0

кожзаменители бывают разные и мягкие элементы тоже

так что подход ко всему строго индивидуальный

Мой кожзам тянется не сильно. Просто скажите, насколько при  перетяжке должен примяться 30-миллиметровый поролон? 

0

А вы не думали о готовых панелях типа http://www.darts-tra...valetti-2006-1/ Размер 400 на 400 мм,

Интересно, а их можно использовать в качестве сидения на банкетку в прихожую?

0

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

Интересно, а их можно использовать в качестве сидения на банкетку в прихожую?

Интерьерные панели Valetti с имитацией тиснения

натуральной кожи выпускаются размером 40х40 см в широкой цветовой гамме с

разнообразным рисунком выпуклых и вогнутых узоров. Высота рельефа тиснения кожи

может достигать 40 мм, что является максимально возможным в мировой практике.

Каждая панель имеет особую конструкцию типа «сэндвич», состоящую из трех слоев.

Для создания декоративного верхнего слоя панели применяется самый совершенный и

прочный на сегодняшний день материал – полиуретан PU. Это экологически чистый

нетоксичный материал, не вызывающий аллергию, обладающий высокой стойкостью к

истиранию и воспламенению. Благодаря своим особым свойствам, он безукоризненно

имитирует кожу. Средний слой панели состоит из вспененного пористого материала

и обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Многолетний труд

специалистов компании позволил решить проблему сминаемости и создать пористый

материал, сохраняющий свою форму. Нижний плоский слой из ПВХ выступает в

качестве основания, повышает ударопрочность конструкции и защиту от возгорания.    Это из презентации. С одной стороны, решена проблема сминаемости и сохранения формы, с другой стороны это всё при висении на стене-про сидение нигде не сказано. То есть попробовать можно, но на свой страх и риск. На случай потребительского терроризма предупредить, что это изначально не для сидения, а для красоты. В случае жалоб такую панель легко заменить на такую же или на обычное сиденье из кожзама, мебельного поролона и фанеры. На банкетке в прихожей сидят редко и недолго, так что может и ничего с панелью не случится.

1

По мне так они некрасивые совсем, и на банкетку будет жестко. Плюс наверняка они просто окрашены, значит есть опасность, что краска будет стираться. И цена конечно... :nea:

1

Спасибо за ответы.

Мне показалось, что если, например, сравнивать интенсивность эксплуатации панели на спинки кровати и как сидение на банкетку в прихожую, то в прихожей не сильно и сидят, скорее сумку поставят, а изголовье трется всё время.

Про некрасиво-не знаю, варианты там разные, есть как английский флаг прострочка, она мне показалось неплохой.

По цене -не сильно важно, банкетка из массива (как часть заказа), а утягивать пуговицами, когда рука набита на шкафы, больше времени потратишь на незнакомую и непривычную работу, (тем более одноразовую). 

Но сомнительные моменты поняла. Спасибо еще раз.

1

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

насколько при перетяжке должен примяться 30-миллиметровый поролон?

любую толщину  ППУ можно сжать в ноль

обычно при пиковке пуговка утапливается до каркаса -так все утяжки будут на одной глубине и пуговицы не будут криво лежать в ямках

0

любую толщину  ППУ можно сжать в ноль

обычно при пиковке пуговка утапливается до каркаса -так все утяжки будут на одной глубине и пуговицы не будут криво лежать в ямках

Вопрос не о том, насколько можно сжать поролон, а на сколько он ужмется при условии, что кожзам будет достаточно натянут. Пуговицы тоже не интересуют, хочу узнать как сделать выкройку для обычной прямоугольной доски.

0

навряд ли найду темку нужную, поэтому спрошу тут. Помнится на форуме было обсуждение крутых кожзамов, аналогов натуральной кожи и вот хотелось бы услышать мнение по оным. Название, цены, доступность в москвабаде.

Целевое назначение-автокресла

Изменено пользователем menestrell
0

Тиффани, декупаж, мозаика в Коста Рике!

..крутые кожзамы, аналоги натуральной кожи..

Целевое назначение - автокресла

Ругают их, этих «крутых» на автофорумах… Последнее, до чего додумались автопроизводители – по центру (попа - спина) ставить нат.кожу, валики боковой поддержки – ткань, боковины и зад спинки – кожзам. В противном случае получается либо дорого, либо ненадолго.

3

Здравствуйте Уважаемые! Задумали друзьям подарить столик в спальню, обтянутый экокожей под рептилию. Как лучше обтянуть боковые стенки, 500х800х28, сопряжение углов 30мм. Была мысль сделать чехол, но машинки нет, в ателье запросили 1500- 2000 за элемент. Думаю сделать 2е лицевые половины и натянуть до центра толщины доски, на скобах, и закрыть тесьмой из этого- же материала. Буду очень признателен за советы и ответы, всем удачи!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 3 сообщений
    • 802 просмотров
    • 3 сообщений
    • 1766 просмотров
    • 27 сообщений
    • 3439 просмотров
    • 16 сообщений
    • 3142 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.