Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обивка кожзамом. Нюансы.


Рекомендуемые сообщения

Один знакомый попросил сделать ему диван с обивкой из кожзама. До этого работал только с тканями. Может кто-нибудь рассказать какие особенности при обивке кожзамом? Нужно ли покупать фен? Для создания рельефа к кожзаму пришивают поролон также как к ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кожзаму пришивают поролон также как к ткани?

Да. Более того, на моих глазах натуральную кожу прошивали с 20 мм поролоном красивыми квадратиками. Но этот человек занимается автомобильными салонами, поэтому умеет. Естественно на машине с шагающей лапкой. Беда в том что кожзам ошибок не прощает, дырки от неудачной строчки видны. Многие к/з м одну сторону растягиваются сильно, в другую-вообще никак, это надо учитывать при раскрое. Насчёт фена -  лично я не пользуюсь, хотя есть. Он может помочь растянуть складки на углу (чуть зазеваешься, можно и расплавить), но при этом растянутый к/з будет испытывать в этом месте постоянную нагрузку и не лопнет ли в первую очередь на этом месте? Впрочем это моё ИМХО, люди феном пользуются. А дешёвые кожзамы через год-два облезают и лопаются и без фена.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу здесь же, чтобы не создавать отдельную тему. Возник вопрос с набивкой подушек. У  нас продается синтепух в мешках по 10 кг, я так понимаю прессованный. Чтобы набить подушку надо какое-то оборудование? Или возможно набить подушку вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно, берёте большие комки пуха в руку и пихаете в подушку, особенно уделяя внимание углам. Оборудование нужно для производительности на фабриках. Если подушка не одна, желательно  их взвешивать электронным безменом, если есть, чтоб были наполнены одинаковым количеством пуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как вот такую обивку квадратиками делают? По какому принципу? 

soft-bed-head.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут явно каждый квадратик отдельно делан, обтянут и закреплён (слишком уж квадратные для утяжек, и по-моему швы в углах присутствуют)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать похоже не разрезая? мне можно поменьше квадратиков. И желательно основание не дырявить. 

 

Я делаю тумбу для белья в изголовье кровати. Дверка будет обита кожзамом и будет служить изголовьем. 

 

Пока меня посещала мысль прострочить кожзам полосками (например если делать не в 2 ряда а в один у меня дверка высотой всего 370 мм) и прибивать степлером эти полоски к фанере вставляя туда куски паралона. 

 

Также у меня в принципе достаточно кожзама чтоб тупо сложить вдвое, напихать наполнителя и прошить квадратами, а потом приклеить на готовую дверь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не думали о готовых панелях типа http://www.darts-trade.ru/catalog/dekorakril-anli/valetti-interernye-paneli/valetti-2006-1/ Размер 400 на 400 мм, может ещё не поздно вашу мебель под них подогнать. Вид будет более похож на фото, чем сложить вдвое, напихать наполнителя и прошить квадратами. Ещё если совсем нежелательно дверь дырявить, можно для крепления отдельных квадратиков, обитых самостоятельно, использовать липучку-велкро. Одну часть прибить к двери, другую к обратной стороне квадратов. Если шириной в 10 см , то хорошо держит.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не думали о готовых панелях типа http://www.darts-trade.ru/catalog/dekorakril-anli/valetti-interernye-paneli/valetti-2006-1/ Размер 400 на 400 мм, может ещё не поздно вашу мебель под них подогнать. Вид будет более похож на фото, чем сложить вдвое, напихать наполнителя и прошить квадратами. Ещё если совсем нежелательно дверь дырявить, можно для крепления отдельных квадратиков, обитых самостоятельно, использовать липучку-велкро. Одну часть прибить к двери, другую к обратной стороне квадратов. Если шириной в 10 см , то хорошо держит.

 

К сожалению там вписывание мебели еще от проводки розетки на стене зависит. Поэтому дверку сделать 400 - не получается. Да и материал уже напилен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какую температуру лучше настраивать фен, чтобы не расплавить кожзам? Может кто-нибудь посоветует фен? Недорогого двухступенчатого будет достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, нужно сшить чехол для обивки доски 15смХ160см. Поролон 3 см. Какие принимать размеры чехла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такую доску можно обить прямоугольником

или сшить чехол с торцами

вы забыли указать толщину доски

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Очень люблю работать с винилис кожей, и ни каким феном не пользуюсь. Просто нужна хорошая швея. Раскрой делается без напуска на швы, з/М кожи тянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскрой делается без напуска на швы, з/М кожи тянется.

Что-то не очень понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскрой делается без напуска на швы, з/М кожи тянется.

кожзаменители бывают разные и мягкие элементы тоже

так что подход ко всему строго индивидуальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кожзаменители бывают разные и мягкие элементы тоже

так что подход ко всему строго индивидуальный

Мой кожзам тянется не сильно. Просто скажите, насколько при  перетяжке должен примяться 30-миллиметровый поролон? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не думали о готовых панелях типа http://www.darts-tra...valetti-2006-1/ Размер 400 на 400 мм,

Интересно, а их можно использовать в качестве сидения на банкетку в прихожую?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а их можно использовать в качестве сидения на банкетку в прихожую?

 

Интерьерные панели Valetti с имитацией тиснения

натуральной кожи выпускаются размером 40х40 см в широкой цветовой гамме с

разнообразным рисунком выпуклых и вогнутых узоров. Высота рельефа тиснения кожи

может достигать 40 мм, что является максимально возможным в мировой практике.

Каждая панель имеет особую конструкцию типа «сэндвич», состоящую из трех слоев.

Для создания декоративного верхнего слоя панели применяется самый совершенный и

прочный на сегодняшний день материал – полиуретан PU. Это экологически чистый

нетоксичный материал, не вызывающий аллергию, обладающий высокой стойкостью к

истиранию и воспламенению. Благодаря своим особым свойствам, он безукоризненно

имитирует кожу. Средний слой панели состоит из вспененного пористого материала

и обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Многолетний труд

специалистов компании позволил решить проблему сминаемости и создать пористый

материал, сохраняющий свою форму. Нижний плоский слой из ПВХ выступает в

качестве основания, повышает ударопрочность конструкции и защиту от возгорания.    Это из презентации. С одной стороны, решена проблема сминаемости и сохранения формы, с другой стороны это всё при висении на стене-про сидение нигде не сказано. То есть попробовать можно, но на свой страх и риск. На случай потребительского терроризма предупредить, что это изначально не для сидения, а для красоты. В случае жалоб такую панель легко заменить на такую же или на обычное сиденье из кожзама, мебельного поролона и фанеры. На банкетке в прихожей сидят редко и недолго, так что может и ничего с панелью не случится.

 

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так они некрасивые совсем, и на банкетку будет жестко. Плюс наверняка они просто окрашены, значит есть опасность, что краска будет стираться. И цена конечно... :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Мне показалось, что если, например, сравнивать интенсивность эксплуатации панели на спинки кровати и как сидение на банкетку в прихожую, то в прихожей не сильно и сидят, скорее сумку поставят, а изголовье трется всё время.

Про некрасиво-не знаю, варианты там разные, есть как английский флаг прострочка, она мне показалось неплохой.

По цене -не сильно важно, банкетка из массива (как часть заказа), а утягивать пуговицами, когда рука набита на шкафы, больше времени потратишь на незнакомую и непривычную работу, (тем более одноразовую). 

Но сомнительные моменты поняла. Спасибо еще раз.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько при перетяжке должен примяться 30-миллиметровый поролон?

любую толщину  ППУ можно сжать в ноль

обычно при пиковке пуговка утапливается до каркаса -так все утяжки будут на одной глубине и пуговицы не будут криво лежать в ямках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любую толщину  ППУ можно сжать в ноль

обычно при пиковке пуговка утапливается до каркаса -так все утяжки будут на одной глубине и пуговицы не будут криво лежать в ямках

Вопрос не о том, насколько можно сжать поролон, а на сколько он ужмется при условии, что кожзам будет достаточно натянут. Пуговицы тоже не интересуют, хочу узнать как сделать выкройку для обычной прямоугольной доски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

навряд ли найду темку нужную, поэтому спрошу тут. Помнится на форуме было обсуждение крутых кожзамов, аналогов натуральной кожи и вот хотелось бы услышать мнение по оным. Название, цены, доступность в москвабаде.

 

  Целевое назначение-автокресла

Изменено пользователем menestrell

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..крутые кожзамы, аналоги натуральной кожи..

Целевое назначение - автокресла

Ругают их, этих «крутых» на автофорумах… Последнее, до чего додумались автопроизводители – по центру (попа - спина) ставить нат.кожу, валики боковой поддержки – ткань, боковины и зад спинки – кожзам. В противном случае получается либо дорого, либо ненадолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте Уважаемые! Задумали друзьям подарить столик в спальню, обтянутый экокожей под рептилию. Как лучше обтянуть боковые стенки, 500х800х28, сопряжение углов 30мм. Была мысль сделать чехол, но машинки нет, в ателье запросили 1500- 2000 за элемент. Думаю сделать 2е лицевые половины и натянуть до центра толщины доски, на скобах, и закрыть тесьмой из этого- же материала. Буду очень признателен за советы и ответы, всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...