Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проект шкафа-купе. Оцените, пожалуйста.


wowka
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые мастера своего дела!

Решил я сделать небольшой шкафчик в спальню. Почему сам: во-первых, заказывать у кого-то дорого, во-вторых, просто интересно сделать что-то полезное, да еще и руками, самому. Делаю мебель впервые. Надеюсь блин не выйдет комом. Собственно ради этого и пишу здесь.

Проект шкафа делал в Базис-Шкаф 7. Отмечу, что программа довольно проста в усвоении, но очень, ОЧЕНЬ много нюансов для новичков. Фальш-панели, пазы, кромки, крепеж, эксцентрики,минификсы... Ну Вы меня понимаете, все когда-то начинали. А когда дело дошло до раздвижных дверей, думал, вообще с ума сойду. Не сошел. Повезло.

Получился шкаф с размерами ШхВхГ: 1620х2500х600. Система купе в проекте-Raum+. Ставить планирую Аристо. Я так понял, по размерам они идентичны. При этом дешево и сердито)). Кстати, первый вопрос. Двери "съедают" 8 см у шкафа. Остается 52 см - не малова-то ли для плечиков с одеждой? Может сделать глубину побольше?

Цоколь. Делать или нет? Может лучше поставить на регулируемые опоры? Или сделать планку съемной? Или две планки? Посоветуйте, как лучше.

Нужна ли все-таки панель жесткости? Никогда не замечал, чтобы в мебели такие делали.

Долго пытался понять, где какая кромка должна быть. Вроде как-то раставил. Посмотрите, пожалуйста, все ли правильно я сделал?

Материал планирую использовать Krono дуб молочный или Egger дуб кремона. Одна дверь будет зеркальная. Заказывать материал буду в Реутове с распилом, кромкованием, доставкой. Или в Мебетале или в Кредо. Видел здесь плохие отзывы о Кредо. О качестве распила. Может, наговаривают? Фирма вроде солидная свиду.

Буду рад любому совету. Я ведь в этом вообще не бум-бум. Проект в базисе и фотки прилагаются. Заранее весьма благодарен!!!

 

post-126985-0-44725600-1364631216_thumb.

post-126985-0-77194400-1364631220_thumb.

post-126985-0-24444500-1364631232_thumb.

шкаф_в_спальню.rar

post-126985-0-79180400-1364631413_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается 52 см - не малова-то ли для плечиков с одеждой? Может сделать глубину побольше?

Плечики влезают в 43-45см. В 50 войдёт со свистом даже с одеждой.

Цоколь. Делать или нет?

Я бы посоветовал сделать. Больше жёсткости конструкции.

Или сделать планку съемной? Или две планки?

На счёт планки не понятно. Ребро жёсткости я бы добавил под полкой над штангой и в секции с ящиками.

Долго пытался понять, где какая кромка должна быть.

ПВХ2мм на всех видимых торцах каркаса шкафа и на лицевых торцах полок. В остальных случаях - ПВХ0.5мм
   Расстояние от полки под штангой до штанги слишком большое и бесполезное, имхо. Полка внизу (под обувь видимо) вообще не нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Про Кредо

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=1126&page=18&highlight=%E4%F1%EF

и, возможно, на предыдущих 17 стр.что-то есть.

Мы пилим у себя, сама сказать ничего не могу, там только берем ДСП. В Мебетале, мне кажется выбор меньше.

И у Кредо на сайте можно посмотреть соответствие цвета задних стенок (3мм) и основного цвета.( http://www.kredo-m.ru/images/docs/file/Egger_09_2012.pdf ). У дуба кремона шампань, например, нет и у дуба молочного (Кроно тоже). То есть задник белый. (Некоторые заказчики хотят в цвет, некоторых устраивает так).

2) По кромке. Разница между 2-кой и 0,4 эстетическая. Есть разница между ПВХ и меламином. (В первом случае-она не крошиться).

Так что смотрите по деньгам, на эксплуатацию не повлияет.

3) По глубине.

Мне глубина 52 см не нравится, так как мнется одежда. Если есть возможность сделать больше, до 58-60 см без механизма- это оптимальнее.

Если нет, то стандартная вешалка в Вашу глубину проходит.

4) Про планку не поняла, цоколь лучше сделать.

5) Про наполнение. На мой взгляд вполне всё функционально ( если соответствует предполагаемой  длине вещей).

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделал стоевую,которая отделяет ящики от отсека с одеждой,до самого верха. а полки над штангой поделил бы вертикально пополам. 

post-29675-0-75775700-1364643292_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Warhamer.

Добавить бы за штангой планку жесткости.

За ящиками поставить заднюю стенку из ЛДСП.

Фасад нижнего ящика поднять, чтобы не уперся в нижнюю направляющую купе.

Установить второй цоколь ближе к задней стенке ( чтобы дно не прогиналось).

Глубина шкафа - 700мм, глубина внутренних стоек и полок - 600мм.

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Warhamer.

Добавить бы за штангой планку жесткости.

За ящиками поставить заднюю стенку из ЛДСП.

Фасад нижнего ящика поднять, чтобы не уперся в нижнюю направляющую купе.

Установить второй цоколь ближе к задней стенке ( чтобы дно не прогиналось).

Глубина шкафа - 700мм, глубина внутренних стоек и полок - 600мм.

700 глубина хорошая,но если место позволяет и с боку шкаф или мало видим ,или полки какие......а так гробина будет большой смотреться)...при 600 глубине,штангу по максимуму утопить в глубь нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если возможности сделать глубокий шкаф нет, то переднюю дверь  тогда, наверное, стоит планировать со стороны штанги.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за советы! Особенно дельным показался совет про "поднять фасад нижнего ящика, а то упрется в нижнюю направл." - даже и не подумал про это, СПАСИБО! Полезную глубину я увеличил до 57 см, т.е. на 5 см. Добавил два ребра жесткости - за ящиками и за штангой. Полку над штангой разделять не стал на 2 части - мне не нравится. А что касается стоевой - изначально и сам хотел так сделать, мне кажется было бы пожестче, но жена сказала, что будет неудобно лазить по этим полкам. Не понял, как мне добавить вторую планку цоколя. Вообще, у меня в меню Редактировать "Дно" нельзя выбрать. Серая надпись. Это у всех так? Рисовать шкаф с нуля опять не стал, поэтому будем по месту ее присобачивать.

На счет задней стенки. Есть в Мебетале все и для кремоны и для молочного. И ХДФ и кромки. Был у них вчера. Народу - не протолкнуться)). Плиточки из ДСП нарезаны - бери не хочу. Мелочь, а приятно! Буду у них все заказывать: материал, распил, кромкование, зеркало,фурнитуру. Посоветуйте, пожалуйста, заказывать ли двери уже собранные или их не так трудно собирать? Читал в нете, что бывают проблемы со вставкой в профиля. Или сделать запас из вазелина и не тратить лишние деньги? Я посчитал стоимость готового изделия : ~ 23К рублей выходит. Расчитывал немного на меньшее, но на том этапе я вообще ДСП в Леруа хотел брать и пилить его дома, а потом утюгом гладить. Разум возобладал над жабой)).

Скажите еще что-нибудь про направляющие для ящиков Boyard (полновыкатные). Цена хорошая, а крепкие ли? Не сломаются через месяц? 

Да, и какой кромкой облицовывать торцы, стоящие на полу? Все-таки возможен контакт с водой...

Еще раз всем спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет задней стенки. Есть в Мебетале все и для кремоны и для молочного. И ХДФ и кромки.

Спасибо, не знала. Буду в случае чего иметь ввиду.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не знала. Буду в случае чего иметь ввиду.

По крайней мере так написано в прайсах, которые там лежат на стендах. Мжет прайсы старые??? Я уже и сам не уверен в том, что все есть под нужную мне кремону...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте в прайсе есть.

http://www.mebetal.ru/cat/Komplektujushchie/LDSP-LMDF-HDF-OSB/MDF-Egger/

У Кредо нет одного,у этих другого. Вечно за ними слежу, но ж  прям не поспеешь, такие шустрые))).

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ножки, если с цоколем такого плана http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=12193 - убойная опора  :good: , а если без цоколя такого плана http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=2489

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ножки, если с цоколем такого плана http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=12193 - убойная опора  :good: , а если без цоколя такого плана http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=2489

Так что, ножки получается нужны???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-ой цоколь

post-63253-0-89060100-1364757439_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-ой цоколь

Спасибо, я предполагал, что это именно так и должно выглядеть, но не разобрался как добавить его в Базисе в уже готовый шкаф.

Так что на счет ножек? Кто-нибудь подскажет? Надо ставить на регулируемые опоры или нет? Или все зависит от ровности пола? Кстати он из ламината 8 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или все зависит от ровности пола?

Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего лучше выполнить фасады ящиков? ДСП или МДФ? МДФ по идее полегче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того же материала что и корпус

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я предполагал, что это именно так и должно выглядеть, но не разобрался как добавить его в Базисе в уже готовый шкаф.

Так что на счет ножек? Кто-нибудь подскажет? Надо ставить на регулируемые опоры или нет? Или все зависит от ровности пола? Кстати он из ламината 8 мм.

если делать шкаф на ножках,то ставить регулируемые...........если с цоколем ,то ножки не нужны...делаете как показал serg_n ,и еще тобавьте пару поперечин шириной как и цоколь...

                   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, заказывать ли двери уже собранные или их не так трудно собирать? Читал в нете, что бывают проблемы со вставкой в профиля. Или сделать запас из вазелина и не тратить лишние деньги? Я посчитал стоимость готового изделия : ~ 23К рублей выходит. Расчитывал немного на меньшее, но на том этапе я вообще ДСП в Леруа хотел брать и пилить его дома, а потом утюгом гладить. Разум возобладал над жабой)). Скажите еще что-нибудь про направляющие для ящиков Boyard (полновыкатные). Цена хорошая, а крепкие ли? Не сломаются через месяц? Да, и какой кромкой облицовывать торцы, стоящие на полу? Все-таки возможен контакт с водой... Еще раз всем спасибо!!!

посчитайте весь заказ полностью,с доставкой,с упаковкой,погрузкой,разгрузкой...двери в сборе,а потом прикиньте...двери собирать не сложно,особенно с дсп вставками....узнайте цену на собранную дверь и на профиль и дсп отдельно и разница видна сразу.....сколько вам посчитали за двери в сборе??скиньте в личку если можно......по направляющим могу сказать,что это китаёза,но я себе ставил на тумбу такие...ходят плавно,жёсткость хорошая...ну и цена кстати у них не самая дешёвая,есть еще ниже.....по поводу кромки-все видимые передние части 2шкой делайте,если хотите самый низ кромить,который на полу,то как хотите можно и 2 йкой или 0.4 кой.....а можно и вообще без нее....нефига ему не будет))

Изменено пользователем vmebel 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посчитайте весь заказ полностью,с доставкой,с упаковкой,погрузкой,разгрузкой...двери в сборе,а потом прикиньте...двери собирать не сложно,особенно с дсп вставками....узнайте цену на собранную дверь и на профиль и дсп отдельно и разница видна сразу.....сколько вам посчитали за двери в сборе??скиньте в личку если можно......по направляющим могу сказать,что это китаёза,но я себе ставил на тумбу такие...ходят плавно,жёсткость хорошая...ну и цена кстати у них не самая дешёвая,есть еще ниже.....по поводу кромки-все видимые передние части 2шкой делайте,если хотите самый низ кромить,который на полу,то как хотите можно и 2 йкой или 0.4 кой.....а можно и вообще без нее....нефига ему не будет))

Спасибо! Еще пока ничего не считали, запрос только сегодня вечером отправлю им. Но судя по ценам на сайте, стоимость дверей в сборе будет ок. 10000 р. вместо 6000, если собирать самому.

Низ кромить буду 0,4кой - береженого Бог бережет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...