Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Использование фрезера


Shtaket

Рекомендуемые сообщения

Можно сделать по шаблону с копировальной втулкой. Только не удобно это.

Чтобы сверло Фостнера не оставляло дырочку на врешней стороне фасада, нужно сточить центрующий шип до нужной длины, либо использовать дорогие станочные сверла Фостнера (цена около 2т.р. за шт).

Есть другой выход - найти сверло Фостнера с меньшим шипом, такие есть! Я сначала тоже долго мучался чтобы не дай Бог не сделать дырочку в фасаде: сточил этот шип, но почему то после этого сверло стало жечь материал в котором сверлил отверстие (мдф фасад, покрытый ПВХ пленкой), и все бы ничего, но от нагрева ПВХ пленка оплавилась, т.е. был испорчен недешевый фасад!!! После этого объехал несколько магазинов и нашел-таки нормальное сверло, с маленьким хвостиком!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Купил лет 5-6 назад 3 фрезы, я думаю китайские, так у них хвостик центральный длинный был, сточил,до сих пор работают,правда хуже горазда. Все собираюсь подправить на алмазе, да как то руки не доходят. Сверлю только дрелью, на фиг фрейзер. На счет диаметра 35, фигня мой 1900 энтерскол крутит фрезу d79 из энкоровского набора 9347 как здрасьте, просто сверло форстнера,я думаю на обороты фрейзера не расчитано, вот и все.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
..Фрезеры мощностью менее 850Вт тоже не редкость. У Фиолента, например, есть фрезер на 620Вт. http://www.phiolent.com/catalog/instrument/18.html

вот у меня такой же фрезер сгорел на фик когда пытался фрезой на 35 под петли сверлить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не много теории:

у сверла Форстнера (а именно так называется свело с твердосплавными напайками для сверления отверстий под мебельные петли) три режущий сегмента -

1. Центральный необходим для отцентровки инструмента в процессе работы ручным инструментом, в работу вступает первым, (НИКОГДА не стачивайте его до уровня ниже подрезных зубьев)

2. Два подрезных элемента - служат для подрезания верхнего облицовочного слоя (ламината) заготовки и пердохраняют от сколов

3. два горизонтальных ножа - последними вступают в работу и собственно делают выборку

да действительно в недорогом инструменте центральную часть делают слишком длиной (из каких побуждений не знаю) и очень часто приходится центра стачивать, но делать это в ручную настоятельно не рекомендую, собьете центр и инструмент перестанет работать а будет только прыгать по заготовке.

Есть также похожий инструмент без тв.спл. напаек, обычно такие сверла длинные - более 70 мм, и нужны они для работ по дереву например для высверливания изъяна (сучка и т.д.) с последующей установкой пробки

Скорость вращения у подобного инструмента до 3000 об\мин

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во фрезерных машинах приняты стандарты для цанг 6-8-12 мм, у петельного сверла (в профессиональном исполнении) хвостовик 10 мм, реже 8 мм (обычно инструмент с пос 8 мм продается под заказ), так же по длине хвостовика сверла делается проточка для крепления в быстросъемном патроне сверлильного станка, так что установка такого сверла в кулачковом патроне дрели мне кажется дело не благодарное.

Вообще, нужно еще и определиться если Вы производите мебель для Заказчика т.е. это Ваш хлеб, то инструмент соответственно необходимо покупать более менее профессиональный, стоимость такого сверла приблизительно 1500 руб, поверьте каждый рублик отобьется в качестве и долгом времени эксплуатации, если же Вам нужно просверлить пяток фасадов для дома для семьи то для этого в принципе подойдет практически любая перка из магазина рублей за 200, но для ДСП только тв. сплав.

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть выше обсуждалась тема, фрезерования кромок, хочу не много остановиться на этом, фрезы для этих работ выпускаются нескольких видов - фрезы для обкатки, служат только для фрезеровки кромки и снятия небольшого съема ДСП 1-3 мм, выпускаются как б\ подшипника так и с подшипником как сверху так и снизу фрезы, для раскроя, имеют несколько другую конструкцию, служат для раскроя плит обычно применяются на обрабатывающих центрах изготавливаются в спиральном или алмазном исполнении, также этиже фрезы разбиваются на под группу фрез которыми можно зайти в заготовку сверху как сверлом и пройти в сторону (например в столешнице место под мойку).

Теперь о магазинах где это возможно купить, к сожалению только в крупных городах (Москва, Питер) хороший инструмент можно купить прямо в магазине (причем далеко не в каждом), да и там достаточно плохой уровень подготовки продавцов которые абсолютно ничего не понимают в мебельном деле, главное продать, лично мое мнение - магазин это не то место где нужно покупать инструмент, для этого есть специализированные фирмы, которые не только грамотно проконсультируют и подберут инструмент, предложат более выгодное решение проблемы, при необходимости правильно заточат.

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
здраствуйте!!! я вот только подумываю заняться мебелью. на станок денег нет, да и ручная циркулярка с шинами нормальная стоит немало. есть в наличии ручная циркулярка купленная года 2 назад, конечно без шин. а если купить фрезер и пилить лобзиком ну или старенькой циркуляркой не в размер а с запасом маленьким. потом фрезером подгонять в размер. как такое решение. если все пойдет хорошо то и можно будет думать о нормальном инструменте.

я в свое время залез на фесту посмотрел как все сделано кубил пилу ребир переделал станину сделал губки из алюминевого уголка чтобы диск не вибрировал и линейку со струбцынами пилю без сколов только надо за заточкой следить в запасе 3 диска постоянно смотрю и отдаю в заточку кстати не сам придумал а на идею меня подталкнули мои прежние работодатели у них тоже было нечто похожее только прижимные вкладыши из железа и еще куча не доработок немного включить мозги и можно все сделать и не надо фрезером мучатся

ни что не укрепляет веру в клиента так , как предоплата !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я в свое время залез на фесту посмотрел как все сделано кубил пилу ребир переделал станину сделал губки из алюминевого уголка чтобы диск не вибрировал и линейку со струбцынами пилю без сколов только надо за заточкой следить в запасе 3 диска постоянно смотрю и отдаю в заточку кстати не сам придумал а на идею меня подталкнули мои прежние работодатели у них тоже было нечто похожее только прижимные вкладыши из железа и еще куча не доработок немного включить мозги и можно все сделать и не надо фрезером мучатся

А фото не покажете? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
У фрезера для такой работы обороты великоваты. Самые низкие на фрезерах с регулировкой вроде бы 9000-10000 об/мин. Для сверла Форстнера диаметром 35мм достаточно в 20 раз меньше. А так - просто сверло недешевое испортите зазря. Короче - не мучайтесь, под петли, если для себя, то и дрелью можно.

как то приходилось форстнерой 35 мм петли на мебельном щите (береза) сверлить, короче все отверстия получились черными, горит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой фрезер лучше (и с какой мощностью) для обработки криволинейных деталей ЛДСП, кромки 2 мм, ну и возможно фрезерования дерева(каких либо узоров)?

Ещё другой вопрос: кто нть пробовал приспособить фрезер как шлифовальный станок для мелких внутренне-радиусных деталей, чтобы каждый раз шаблоны не изобретать (прикрепив к столу в перевёрнутом положении и воткнув вместо фрезы вал с удлинением для вставления вместо фрезы)?

Изменено пользователем Butch
2.10. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом. В течение 60 минут с момента публикации вами сообщения у вас будет возможность отредактировать сообщение, воспользовавшись кнопкой "Изменить".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А фото не покажете? :rolleyes:

вот смотри только качество не очень с телефона фоткал надеюсь понятно

post-35971-1269086789_thumb.jpg

post-35971-1269086804_thumb.jpg

post-35971-1269086811_thumb.jpg

ни что не укрепляет веру в клиента так , как предоплата !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот смотри только качество не очень с телефона фоткал надеюсь понятно

Идея понятна, благодарю. Противоскольные подкладки из алюминия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея понятна, благодарю. Противоскольные подкладки из алюминия?

да алюминий

ни что не укрепляет веру в клиента так , как предоплата !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да алюминий

Я так понимаю - форма алюминиевой прокладки Г-образная и она ложится на ламинат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю - форма алюминиевой прокладки Г-образная и она ложится на ламинат?

да все так если есть вопросы пишите в личку а то тут вроде про фрезерование тема а мы тут пилу обсуждаем

забанян млин

ни что не укрепляет веру в клиента так , как предоплата !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Я больше не мучаюсь с ручными фрезерами и не балуюсь лобзиком и уж тем более не точу на ленточке... Я просто купил вертикально-фрезерный станок за 30000 рублей... И ФРЕЗУ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше не мучаюсь с ручными фрезерами и не балуюсь лобзиком и уж тем более не точу на ленточке... Я просто купил вертикально-фрезерный станок за 30000 рублей... И ФРЕЗУ...

И что???????? :shok: К чему это сказано - если похвастаться, то молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Конечно похвастаться, скорость обрабатывания пачки деталей увеличилась в несколько раз... Тем более стоимость станка невысокая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станочек это конечно хорошо, да ещё с чпу. Мне вот на данный момент и поставить его не где, аренды больше нет, своё достроить средств в прошлом году не хватило. Трудимся в военно полевых условиях, отсюда родилась некая технология и приспособа супер бюджет. Началось с того что мне нужно вырезать много окружностей, овалов и прочего. Лобзик + шлифмашинка, не производительно. Лобзиком по контуру обгонять, затем фрезером, долго, да и расход на пилки. Купил алмазную фрезу на 12мм + копировальная фтулка. Далее то самое приспособление для зажима шаблона и заготовки, ни каких струбцин, всё должно быстро ставиться и меняться. Первое, пилим лист обычной ручной циркуляркой на квадраты, сколы не важно, стоимость метра распиловки не учитывается. Затем на квадрат шаблон и зажимаем, два прохода фрезером, деталь готова. Если под т-кант, то хорошо бы отдельный фрезер иметь.

Фотки прижимного мега девайса:

post-6132-0-61505600-1301865711_thumb.jp post-6132-0-91738700-1301865812_thumb.jp post-6132-0-42945600-1301865847_thumb.jp post-6132-0-47992100-1301865871_thumb.jp

post-6132-0-06260400-1301865888_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как поживает алмазная фреза? Какую и за сколько денег брали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как поживает алмазная фреза? Какую и за сколько денег брали?

тоже взял себе такую фрезу, еще в ноябре. Ну что сказать? Отлично. Прогнали ей уже несколько километров радиусов, а она как новая. Фреза фреуд, диаметр 12, хвост 12, высота рабочей части 32мм вроде. Обошлась в 5 тыщ. Я думаю при моем обьеме мне ее хватит на год, с переточками, а может и дольше.

Кстати видел приспособу для быстрого зажима. Угловая рама прикреплена к стене над рабочим столом. Она еще и вращается на шарнирах у стены в горизонтальной плоскости. К этой раме прикручен пневмоприжим как на присадочных станках. Положил деталь с шаблоном, нажал выключатель, прижим сработал и зажал все это дело. Удобно и быстро. Да и стоит вроде не сильно дорого.

То же себе соображу такую штучку, а то со струбцинами надоело скакать.

Изменено пользователем И.И.
2.10. Несколько сообщений подряд с коротким временным интервалом. Вы можете отредактировать свое сообщение, нажав кнопку "Изменить".

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки прижимного мега девайса:

Мегадевайс из гидравлического домкрата сделан?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезу покупал в СМТ, их ли производство так и не понял, поживает хорошо, пока не затачивал, стоила 3500р. Это самые дешёвые, один зуб отрезками по спирали поднимается вверх. Наклон у "отрезков" зуба, разный, право-лево, поэтому при обгонке дсп без сколов требует правильного выноса. Но проблем это не доставляет. То же рассматривал вариант с более дорогой фрезой от ляйца, но и так с трудом решился на алмазную, поэтому выбрал эту, информации было мало. На данный момент куплю алмаз для этих целей не задумываясь. Приспособа на базе гидродомкрата. Было несколько вариантов со сварными конструкциями и воздухом, но это всё потом, когда наконец то дострою свою мастерскую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Тема с домкратом это круть :rolleyes: , я уже давно о чем то таком подумывал(спс за фото). А я себе сконструировал горизонтально-фрезерный из старой швейной машинки и дешового фрезера фиолент 620Вт. У меня стояла задача делать запил для кухонной задней стенки, а потом придумал как резать ДСП с помощью него, нулевой запил и т.д. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

У меня стояла задача делать запил для кухонной задней стенки, а потом придумал как резать ДСП с помощью него, нулевой запил и т.д. :good:

Подскажите пожалуйста, что такое нулевой запил?

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...